ВВЕДЕНИЕ
УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Организация грамотного учета кассовых операций в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий.
В случае превышения поступлений денежных средств над платежами предприятие получает конкурентные преимущества, необходимые для текущего и перспективного развития. Эти преимущества состоят в том, что наличие свободных денежных средств позволяет вложить их в наиболее доходные сферы бизнеса (деятельности) с целью получения дополнительной прибыли. Кроме того, постоянное наличие определенной суммы денежных средств помогает поддерживать на приемлемом уровне текущую платежеспособность. Денежные средства являются наиболее дефицитным ресурсом в транзитивной экономике, и успех предприятия (корпорации) во многом определяется способностью его руководства мобилизовать и эффективно использовать денежные средства.
Ввиду многообразия форм безналичных расчетов, постоянно изменяющейся законодательной базы в этой области, а также целого ряда особенностей учета операций на расчетном счете существуют различные трудности и проблемы в бухгалтерском учете. Это определяет актуальность исследования данных вопросов финансово-хозяйственной жизни предприятия как возможность снижения ошибок и улучшения работы бухгалтерских служб.
Расчеты с подотчетными лицами имеют место практически на каждом предприятии и весьма разнообразны. Как правило, в практической деятельности любого предприятия расчеты с подотчетными лицами носят массовый характер и связаны со многими другими разделами учета, например, операциями по кассе, расчетами с поставщиками и подрядчиками, операциями по движению материальных ценностей и т.д., что обуславливает высокую трудоемкость и актуальность учета расчетов с подотчетными лицами.
Учет кассовых операций и расчетов с подотчетными лицами
Кассовые операции играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, в функционировании органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.
Бухгалтерский учет кассовых операций имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования на производстве. Учет кассовых операций имеет значение в укреплении платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов предприятия. Поэтому очень важен контроль за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств.
Расчеты с подотчетными лицами имеют место практически на каждом предприятии и весьма разнообразны. Как правило, в практической деятельности любого предприятия расчеты с подотчетными лицами носят массовый характер и связаны со многими другими разделами учета, например, операциями по кассе, расчетами с поставщиками и подрядчиками, операциями по движению материальных ценностей и т.д., что обуславливает высокую трудоемкость и актуальность учета расчетов с подотчетными лицами.
Порядок ведения кассовых операций определяется Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107.
Касса – помещение или место приема, выдачи, хранения наличных денег, кассовых документов;
Кассовые операции – приходные и расходные операции с наличными деньгами, совершаемые юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальных конторах, в нотариальных бюро, работниками нотариальных архивов, адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально (далее – адвокаты), между собой, с банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями и (или) с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, с отражением этих операций в соответствующих книгах учета, а также хранение наличных денег.
Выводы
Каждая организация в процессе своей деятельности осуществляет кассовые операции. В последнее время для расчетов широко используют банковские платежные карточки, но полностью отказаться от наличных денежных средств организациям удается не всегда.
Экономическая сущность и виды кассовых операций, порядок их совершения хозяйствующими субъектами определены Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011г., № 107 (с изменениями и дополнениями).
Прием в кассу наличных денег кассиром осуществляется по приходному кассовому ордеру в белорусских рублях (ф. КО-1) и в иностранной валюте (формы КО-1в). Приходный кассовый ордер и квитанция к нему имеют одинаковые реквизиты. Приходные кассовые ордера относятся к бланкам строгой отчетности и включены в реестр электронного банка данных, они имеют типографский номер, серию, степень защиты и реализуются организациям в установленном порядке.
Выдача наличных денег кассиром из кассы осуществляется по расходному кассовому ордеру в белорусских рублях (формы КО-2) и в иностранной валюте (формы КО-2в).
1. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29.03.2010 № 38 «Об установлении форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций и Инструкции по заполнению форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций».
2. Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107.
3. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь 29 июня 2011 г. № 50 Об установлении типового плана счетов бухгалтерского учета, утверждении Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов.