1. Философия древней Индии: школы, представители, проблемы и идеи
2. Философская мысль Беларуси
Заключение
Список используемых источников
1. Философия древней Индии: школы, представители, проблемы и идеи
Зарождение философии в Древней Индии
Самые древние из изученных на сегодняшний день – это философские изыскания Древней Индии. Их зарождение относят ко II тысячелетию до н.э. Основаны эти учения были на изучении окружающего мира, человеческих отношений, всего того, что связано с природой существования человеческого тела и его души. Но изыскания не имели твердой научной базы, скорее они относились к логическим выводам из увиденного и прочувствованного. Это были первые шаги к научным учениям и объяснениям различных явлений в жизни человека.
Можно сказать, что вся мировая философия своими корнями уходит вглубь веков и опирается на изыскания Древней Индии. Рассмотрим важные особенности философии Древней Индии подробнее. До нашего времени дошли сохраненные сокровища индийской философии, записанные на санскрите. Это произведение имеет общее название «Веды», т.е. знание, видение. Сборник включает в себя различные заклинания, обряды, воззвания, молитвы и т.д., обращенные к силам природы, а также это попытка истолковать окружающий мир человека с философской точки зрения. Учение разъясняет первые представления людей о их нравственной и моральной сущности в жизни. «Веды» разделены на четыре части, о которых стоит сказать подробней:
Первая часть: Самхиты, что означает гимны, она самая древняя из всех частей.
Вторая часть: Брахманы – ритуальные тексты, на них и основана религия или философия Брахманизма, имевшая главную силу и власть до возникновения Буддизма.
Третья часть: Араньяки (лесные книги) – это часть дает рекомендации и устанавливает правила жизни людей, выбравших отшельнический образ жизни.
Четвертая часть: Упанишады – что означает сидеть у ног учителя и получать сокровенное, тайное знание — философская часть «Вед». В ней и появляется новый персонаж Пуруша, который представляется всезнающим и всемогущим, душой мира, космическим разумом, т. е. в нашем понимании –всесильным богом. Далее он получит имя Атман, у которого человек-ученик получает знания.
На «Веды» опираются все школы философии Древней Индии, отсюда и пошло разделение общества на четыре варны, или, как их еще называют, касты — брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры. Варна — это статус определенной группы людей в обществе, если сказать точнее — это оболочка, окраска, цвет, покров. Право принадлежать к определенной касте определяется по рождению. Каждая каста занимается определенным видом деятельности.
2. Философская мысль Беларуси
Предфилософский период философской мысли Беларуси был связан с принятием христианства и деятельностью полоцкой княжны Рогнеды, Климента Смолятича, Ефросинии Полоцкой, которые призывали к просвещению и «книжному почитанию», что должно обеспечить человеческую гармонию и помочь в достижении счастья. Развивались идеи распространения образования, письменности, литературного творчества, общественно-политических, этических и эстетических идей.
Становление профессиональной философской деятельности в Беларуси произошло в период Возрождения; оно связано с именем белорусского первопечатника и гуманиста Франциска Скорины. Важное значение он придавал вопросам права. Он различал законы «прироженые» (естественные) и «писаные». Естественный закон «написан есть в сердце каждого человека», согласно ему, нужно «того не чинити иным, чего сам не хощеши от иных имети». Поскольку некоторые злоупотребляли отсутствием писаных законов, пришлось учредить таковые для «людей злых, абы боячися казни, усмирили смелость свою». Он стремился ввести своих соотечественников при помощи понятного им языка в простой и одновременно сложный мир Слова Божьего, приобщить простых людей к грамоте, знаниям. Он показывает, что только став на путь следования христианским нравственным добродетелям, человек может обрести и укрепить свою духовность. Ф. Скорина является последователем Кирилла Туровского и Климента Смолятича, утверждавших право человека на тщательное вникание в смысл библейских текстов. стоял у истоков зарождения так называемого буржуазного юридического мировоззрения. Он понимал, что религия является мощным регулятором общественной жизни. Однако в условиях формирования новых общественных отношений она уже явно не справлялась с ролью безусловного социального регулятора, каким была в средневековье. Новые социально-экономические условия требовали и новых механизмов управления обществом. Таким механизмом должно быть, считал Ф. Скорина, право.
Белорусская философская мысль эпохи Возрождения воплощала в себе основные черты философии европейского Возрождения, к таковым следует отнести: 1) антропоцентризм, т. е. идею самодостаточности человека, когда в центре внимания философов выступала проблема исторического его предназначения; 2) идею абсолютной духовной свободы, сочетавшей в себе концепцию оптимизма с представлением о безграничных возможностях человека в деле практического преобразования природы, общества на началах разума; 3) натурализм, выступавший в качестве основополагающего принципа интеграции мироздания и самого человека. Вместе с тем своеобразие социально-экономического и общественно-политического развития Беларуси отложило свой отпечаток на развитие национальной духовной традиции, обусловило специфические черты эволюции философской мысли.
Заключение
Самые древние из изученных на сегодняшний день – это философские изыскания Древней Индии. Их зарождение относят ко II тысячелетию до н.э. Основаны эти учения были на изучении окружающего мира, человеческих отношений, всего того, что связано с природой существования человеческого тела и его души. До нашего времени дошли сохраненные сокровища индийской философии, записанные на санскрите. Это произведение имеет общее название «Веды». С развитием общества и делением его на касты появляются течения, сформировавшие ортодоксальное (санхья, ньяя, миманса, вайшешика, йога) и неортодоксальное (буддизм, джайнизм, чарвака) направление индийской философии. Изменения, происходящие в Индии с появлением кочевых племен, которые называли себя ариями, разрушали привычные уклады жизни общества. Со временем тексты священных «Вед» стали непонятны большинству из людей. Осталась небольшая группа посвященных, которые могли толковать их – брахманы. Эти изменения относят к середине II тыс. до н.э. Арии принесли в культуру Индии новый мир философских учений и представлений – брахманизм.
Предфилософский период философской мысли Беларуси был связан с принятием христианства и деятельностью полоцкой княжны Рогнеды, Климента Смолятича, Ефросинии Полоцкой, которые призывали к просвещению и «книжному почитанию», что должно обеспечить человеческую гармонию и помочь в достижении счастья. Становление профессиональной философской деятельности в Беларуси произошло в период Возрождения; оно связано с именем белорусского первопечатника и гуманиста Франциска Скорины. Белорусская философская мысль эпохи Возрождения воплощала в себе основные черты философии европейского Возрождения, к таковым следует отнести: 1) антропоцентризм, т. е. идею самодостаточности человека, когда в центре внимания философов выступала проблема исторического его предназначения; 2) идею абсолютной духовной свободы, сочетавшей в себе концепцию оптимизма с представлением о безграничных возможностях человека в деле практического преобразования природы, общества на началах разума; 3) натурализм, выступавший в качестве основополагающего принципа интеграции мироздания и самого человека. Отечественная философия стоит перед необходимостью осмысления процессов глобализации, идущих в современном мире. В контексте этих процессов необходимо сохранение национальной идентичности отдельных стран, народов, регионов. Решение экологической проблемы также входит в круг интересов национальной философской культуры.