ВВЕДЕНИЕ
1 МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Сущность и характеристика маркетинговой деятельности
1.2 Оценка эффективности маркетинговой деятельности
2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАРКЕТИНГОВОЙ СЛУЖБЫ ОАО «МОГИЛЕВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Могилевский мясокомбинат»
2.2 Анализ маркетинговой деятельности ОАО «Могилевский мясокомбинат»
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СЛУЖБЫ ОАО «МОГИЛЕВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ»
3.1 Мероприятия по повышению эффективности маркетинговой деятельности
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
В условиях жесткой конкуренции современного рынка маркетинг играет важную роль в деятельности любой компании, потому что он позволяет установить оптимальную взаимосвязь между организацией и средой, частью которой она является.
Маркетинговая деятельность предприятия должна быть направлена на долговременное существование фирмы, на ее устойчивость, прочные и длительные связи с потребителями или другими участниками рынка, повышение конкурентоспособности предлагаемых услуг, товаров.
Конечной целью функционирования маркетинговых служб является подчинение всей хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия законам существования и развития рынка. Деятельность любого предприятия направлена на достижение стоящих перед ним целей. Эти цели являются исходным моментом при разработке планов и программ маркетинга, процесс выполнения которых должен обеспечить точное продвижение к намеченным рубежам. Оценка же степени выполнения намеченных целей и программ обеспечивается при помощи системы маркетингового контроля.
Составляя план маркетинга, трудно предусмотреть все непредвиденные обстоятельства, которые могут возникнуть в процессе работы. Поэтому контроль за выполнением намеченного плана маркетинговой деятельности должен стать обязательным аспектом работы фирмы.
В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, поэтому проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер и представляет научный и практический интерес.
В современных условиях наличие маркетинговой деятельности на предприятии является обязательным условием не только эффективной деятельности и развития, но и, зачастую, необходимым условием выживания предприятия.
Актуальность темы объясняется тем, что использование методов маркетинга позволяет тесно стыковать интересы и цели предпринимательства, отдельных хозяйствующих структур с общественными целями и интересами, обеспечивать единство микро- и макроэкономического подходов к развитию экономики, что в конечном итоге способствует снижению риска банкротства и росту конкурентоспособности.
Актуальность темы предопределила цель и задачи исследования.
Целью данной работы является оценка маркетинговой деятельности организации и выявление путей ее совершенствования.
Исходя из поставленных целей были решены следующие задачи:
1 МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Сущность и характеристика маркетинговой деятельности
Маркетинг (от английского market – рынок) – комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследование и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды организации-экспортера, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ.
В этих программах заложены мероприятия по улучшению товара и его ассортимента, изучению покупателей, конкурентов и конкуренции, по обеспечению ценовой политики, формированию спроса, стимулированию сбыта и рекламе, оптимизации каналов товародвижения и организации сбыта, организации технического сервиса и расширения ассортимента представляемых сервисных услуг. Маркетинг как порождение рыночной экономики является в определенном смысле философией производства, полностью (от научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ до сбыта и сервиса) подчиненной условиям и требованиям рынка, находящимся в постоянном динамическом развитии под воздействием широкого спектра экономических, политических, научно-технических и социальных факторов. Организации-производители и экспортеры рассматривают маркетинг как средство для достижения целей, фиксированных на данный период по каждому конкретному рынку и его сегментам, с наивысшей экономической эффективностью. Однако это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои научно-технические, производственные и сбытовые планы в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными ресурсами, чтобы обеспечить необходимую гибкость в решении стратегических и тактических задач, исходя из результатов маркетинговых исследований. При этих условиях маркетинг становится фундаментом для долгосрочного и оперативного планирования производственно-коммерческой деятельности организации, составления экспортных программ производства, организации научно-технической, технологической, инвестиционной и производственно-сбытовой работы коллектива организации, а управление маркетингом – важнейшим элементом системы управления организацией.
Маркетинговая деятельность должна обеспечить:
– надежную, достоверную и своевременную информацию о рынке,
2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАРКЕТИНГОВОЙ СЛУЖБЫ ОАО «МОГИЛЕВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Могилевский мясокомбинат»
ОАО «Могилевский мясокомбинат» – одно из крупнейших предприятий Беларуси, которое в новых экономических условиях сохранило высокое качество продукции и продолжает наращивать темпы производства, предприятие является надежным деловым партнером.
На сегодняшний день ОАО «Могилевский мясокомбинат» выпускает более 500 наименований продуктов, в том числе более 350 наименований колбасных изделий. В настоящее время ОАО «Могилевский мясокомбинат» производит следующие виды продукции:
- колбасы вареные, сосиски, сардельки;
- колбасы полукопченые;
- колбасы варено-копченые;
- колбасы сырокопченые и сыровяленые;
- копчености;
- колбасы ливерные, кровяные, паштеты, зельцы, хлеб кровяной;
- полуфабрикаты рубленые, колбасы сырые, фарши, мясо фасованное;
- пельмени;
- мясо говядина и свинина в полутушах;
- субпродукты;
- жир пищевой топленый;
- жир кормовой;
- сухие животные корма;
- шкуры крупного рогатого скота и свиней;
- кишсырье;
- эндокринно-ферментное сырье;
- книжка говяжья.
Главной задачей ОАО «Могилевский мясокомбинат» является не только повышение качества выпускаемой продукции, но и улучшение качества жизни населения.
Основной целью деятельности ОАО «Могилевский мясокомбинат» является выпуск конкурентоспособной продукции, безопасной, надежной по цене с наилучшими потребительскими свойствами, удовлетворяющей требованиям потребителя.
На всю выпускаемую продукцию, в том числе на экспорт, имеются
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СЛУЖБЫ ОАО «МОГИЛЕВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ»
3.1 Мероприятия по повышению эффективности маркетинговой деятельности
Рассматривается возможность внедрения в фирменных магазинах дисконтной системы скидок, проведение акций по снижению цен на колбасные изделия, что позволит привлечь дополнительных покупателей и увеличить объем продаж выпускаемой продукции. Необходимо произвести модернизацию и изменение внешнего вида фирменных магазинов ОАО «Могилевский мясокомбинат», закупить новое современное оборудование, стеллажи, холодильные установки.
В 2017 г. для увеличения объемов продаж планируется дальнейшее освоение рынков республики, в том числе и за счет привлечения дилеров, а также расширение зарубежного рынка. В настоящее время ОАО «Могилевский мясокомбинат» имеет представителей в Гомельской, Брестской, Витебской, Минской и Гродненской областях, оказывающих дилерские услуги.
В связи с большой конкуренцией и перенасыщенностью рынков Республики Беларусь мясной продукцией необходимо проведение маркетинговых исследований с целью продвижения колбасных изделий и мясных полуфабрикатов на внешний рынок – прежде всего на рынок Российской Федерации.
В настоящее время активно ведется политика диверсификации рынков сбыта с целью увеличения объемов продаж. С этой целью на предприятия активно ведется работу по внедрению новых видов выпускаемой продукции адаптированной к региону сбыта.
Успешное развитие внешней торговли связано с поддержанием самых высоких стандартов качества, снижением издержек, целенаправленной рекламой продукции, а также налаживанием и поддержанием связей со структурами, которые смогут обеспечить сбыт продукции.
В 2017 г. ОАО «Могилевский мясокомбинат» планирует поставлять продукцию на экспорт в различные регионы Российской Федерации. Основной стратегией по реализации колбасных изделий является развитие региональной сети дистрибьютеров в Российской Федерации и централизованные поставки по регионам и федеративным округам. В настоящее время активно ведется работа по поставкам колбасных изделий на территории Нижегородской области, Ленинградской области, Смоленской области, Калужская область, Курской области, Тульской области, Республики Мордовии, Чувашской республикой, Сибирского федерального округа, Республики Крым и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Организация маркетинговой деятельности является важнейшей составной частью управления организации и зависит от ситуации, в которой находится предприятие.
Организация маркетинговой деятельности связана с решением по поводу одного из следующих трех моментов функционирования организации:
–прекращение определённого бизнеса;
– продолжение определенного бизнеса;
– переход в определенный бизнес.
При этом предприятие вырабатывает стратегию в следующих областях: лидерство в минимизации издержек производства, специализация в производстве продукта, фиксация определенного сегмента рынка.
Разработка маркетинговой деятельности предполагает уяснение текущей деятельности и анализ портфеля продукции. Выбор осуществляется на основе анализа внешней и внутренней среды предприятия. Система показателей эффективности маркетинговой деятельности включает показатели эффективности: предпланового анализа, планирования, организации маркетинга, мотивации труда менеджеров и персонала службы маркетинга, контроля за выполнением отдельных функций маркетинга.
ОАО «Могилевский мясокомбинат» – одно из крупнейших предприятий Беларуси, которое в новых экономических условиях сохранило высокое качество продукции и продолжает наращивать темпы производства, предприятие является надежным деловым партнером.
Вопросами маркетинга на ОАО «Могилевский мясокомбинат» занимается отдел маркетинга. Отдел действует на основании Положения об отделе маркетинга. В области рекламной деятельности отдел маркетинга ОАО «Могилевский мясокомбинат» выполняет следующие задачи:
- разработка стратегии и организация рекламы и плана проведения рекламных мероприятий;
- организация участия комбината в белорусских и региональных отраслевых выставках, подготовка необходимых документов и материалов;
- участие в дегустационных комиссиях.
В ОАО «Могилевский Мясокомбинат» в целях увеличения объема продаж принимают участие в специализированных выставках и ярмарках, дегустациях, что способствует расширению рынков сбыта, увеличению клиентской базы и продвижению продукции.
На предприятии развита сеть ведомственной торговли. В ее состав входят 16 фирменных магазинов, два из которых находятся за пределами области в г. Минске, пять - в г. Могилеве, а также в городах региона – г. Шклов (2
1 Азоев, Г. Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика / Г. Л. Азоев. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2006. – 208 с.
2 Акулич, И. Л. Маркетинг: учебник / И. Л. Акулич. – 6-е изд., испр. – Минск: Выш. шк., 2009. – 511 с.
3 Акулич, И. Л. Международный маркетинг: учеб. для вузов / И. Л. Акулич. – Мн. : БГЭУ, 2010. – 495 с.
4 Алексунин, В. А. Маркетинг: учеб. для вузов / В. А. Алексунин. – М.: Дашков и К, 2011. – 204 с.
5 Анурин, В. Маркетинговые исследования потребительского рынка / В. Анурин, И. Муромкина, Е. Евтушенко. – СПб : Питер, 2014. – 270 с.
6 Байбардина Т. Н. Поведение потребителей: учеб. пособие / Т. Н. Байбардина, Г. Н. Кожухова, А. Я. Якимик. – Мн.: Из-во Гревцова, 2010. – 175 с.
7 Беляевский, И. К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз : учеб. пособие для вузов / И. К. Беляевский. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 320 с.
8 Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. – М: ИНФРА-М, 2007. – 215 с.
9 Бернович, П. Антикризисный маркетинг. Как выйти победителем из кризиса? / П. Бернович // Ноомаркетинг [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.noomarketing.net/antikrizisniy-marketing – Дата доступа: 25.12.2017.
10 Борисов, Б.Л. Технологии рекламы и РR: учеб. пособие / Б.Л. Борисов. – М.: ФАИР–ПРЕСС, 2011. – 624 с.
11 Виноградова, С. Н. Коммерческая деятельность: учеб. пособие \ С. Н. Виноградова. – Мн.: Вышэйшая школа, 2009. – 176 с.
12 Глазов, М.М. Маркетинг организации: анализ и диагностика : учеб. для вузов / М.М. Глазов, И.П. Фирова. – СПб. : Андреев. изд. дом, 2014. - 268 с.
13 Глубокий С.В. Товаропроводящая сеть предприятия: эффективные решения по организации, маркетингу и менеджменту / С.В. Глубокий. – Минск: Изд-во Гревцова, 2008. – 376 с.
14 Голубков, Е. П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика / Е. П. Голубков. – М. : Финпресс, 2010. – 464 с.
15 Данько, Т.П. Управление маркетингом : учеб. для вузов / Т.П. Данько. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 334 с.
16 Джи, Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. – СПб.: Питер, 2011. – 370 с.
17 Карпеко, О.И. Промышленный маркетинг: учеб. пособие / О.И. Карпеко. – Минск: БГЭУ, 2010. – 415 с.
18 Коммерция и технология торговли: учебник / Дашков Л. П., В.К. Памбухчиянц– М.: ИНФРА-М, 2010. – 335 с.
19 Коммерческая деятельность: учеб. для вузов / Ф. Г. Панкратов, Т. К. Серегина. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2013. – 580 с.
20 Коммерция и технология торговли: учебник / Л. П. Дашков, В. К. Памбухчиянц. – М: ИНФРА-М, 2015. – 430 с.
21 Ламбен, Ж.-Ж. Стратегический маркетинг / Ж.-Ж. Ламбен. – Спб.: Наука, 2007. – 433 с.
22 Маркетинг: учебное пособие для магистрантов / Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В. – Таганрог: ТРТУ, 2014. – 356 с.
23 Михарева В. А Стратегический маркетинг: учеб. пособие / В. А. Михарева. – Минск: Изд-во Гревцова, 2009. – 208 с.
24 Организация коммерческой деятельности: справ. пособие / С. Н. Виноградова, С. П. Гурская, О. В. Пигунова и др.; // Под общ. ред. С. Н. Виноградовой. – Мн.: Вышэйшая школа, 2013. – 464 с.
25 Основы коммерческой деятельности / Л. В. Осипова, И. М. Синяева. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 380 с.
26 Памбухчиянц, О. В. Технология розничной торговли: учебник / О. В. Памбухчиянц. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 264 с.
27 Панкратов, Ф. Г. Рекламная деятельность: учебник / Ф. Г. Панкратов и др. М.: ЮНИТИ, 2010. – 288 с.
28 Панкратов, Ф. Г. Коммерческая деятельность: учебник / Ф. Г. Панкратов, Т. К. Серегина. – М: ИНФРА-М, 2015. – 580 с.
29 Пашутин, С.Б. Манипуляции и «зомбирование» в маркетинге / С. Б. Пашутин // Маркетинг в России и за рубежом [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://mavriz.ru/articles/2009/5/4965.html– Дата доступа: 25.12.2017.
30 Петрович, М. В. Механизм оптимизации интересов участников потребительского рынка / М. В. Петрович // Предпринимательство в Беларуси. – 2014. – № 10. – С. 20-23.
31 Снабженческо-сбытовая деятельность : учеб. пособие / Т.Н. Байбардина [и др.]. – Минск: ЗАО «Техноперспектива», 2014. – 319 с
32 Феофанов, О. А. Реклама: новые технологии в России / О. А. Феофанов. – СПб.: Питер, 2011. – 112 с.
33 Хардинг, Г. Маркетинг промышленных товаров / Г. Хардинг; пер. с англ. – М.: Сирин, 2012. – 272 с.
34 Энджел, Д. Поведение потребителей / Д. Энджел, Р. Блэкуэлл. – СПб.: Питер, 2010. – 606 с.