Комплексный анализ факторов, формирующих поведение потребителей - Курсовая работа
Скачать готовую работу по теме

Комплексный анализ факторов, формирующих поведение потребителей

Купить эту готовую работу со скидкой за 60,00 BYN
Комплексный анализ факторов, формирующих поведение потребителей
Стоимость Стоимость
от

60,00

75,00

BYN

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 
РАЗДЕЛ 1 ПОТРЕБИТЕЛИ КАК ОБЪЕКТ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 
1.1 Теория мотивации З. Фрейда, А. Маслоу и Ф. Герцберга 
1.2 Внутренние факторы, влияющие на поведение потребителей 
1.3 Внешние факторы, влияющие на поведение потребителей 
РАЗДЕЛ 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ И МОТИВОВ ПОВЕДЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ ПРОДУКЦИИ ТОРГОВОЙ МАРКИ «ВИТА» 
2.1 Исследование лояльности покупателей продукции торговой марки «Вита» 
2.2 Сегментирование основных групп потребителей безалкогольных напитков торговой марки «Вита» 
2.3 Оценка степени удовлетворенности / неудовлетворенности потребителей безалкогольных напитков торговой марки «Вита» 
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 
ПРИЛОЖЕНИЯ 

Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Маркетинговый подход к решению задач, стоящих перед современны-ми организациями, фирмами и индивидуальными предпринимателями, основан на изучении, формировании, развитии и удовлетворении потребностей тех экономических субъектов, которые выбраны в качестве потенциальных клиентов.
Поведение потребителей – это прикладная наука, использующая достижения экономики, психологии, социологии, антропологии, статистики и других дисциплин.
Чтобы понять поведение потребителей, нужно знать, что происходит в голове потребителя. Но понимание того, почему потребители ведут себя так, а не иначе, – только начало. Необходимо уметь с мастерством применять полученные знания к созданию товаров, рекламе, розничной торговле и другим аспектам маркетинговых программ.
До сих пор актуален вопрос: как именно реагируют потребители на разные побудительные приемы маркетинга, которые организация может применить? Организация, по-настоящему разобравшаяся в том, как реагируют потребители на различные характеристики товара, цены, рекламные аргументы и т.п., будет иметь огромное преимущество перед конкурентами. Именно поэтому и организации, и научные работники тратят так много усилий на исследование зависимостей между побудительными факторами маркетинга и ответной реакцией потребителей.
Актуальность данной работы заключена в том, что изучение поведения потребителя позволяет разрабатывать новые продукты, видоизменять их характеристики, назначать цены, разрабатывать каналы распределения, рекламные обращения и другие элементы комплекса маркетинга.
В качестве объекта исследования выступили покупатели продукции торговой марки «Вита», предмет исследования – поведение покупателей продукции анализируемой торговой марки.




РАЗДЕЛ 1 ПОТРЕБИТЕЛИ КАК ОБЪЕКТ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Теория мотивации З. Фрейда, А. Маслоу и Ф. Герцберга

Для разработки маркетинговой стратегии и тактики, осуществления конкретных маркетинговых действий необходимо обеспечить анализ и моделирование покупательского поведения (англ. consumer buying) в целях выявления мнений и предпочтений потребителей, мотивации и прогнозирования покупок. Это является необходимой предпосылкой формирования и стимулирования спроса, управления качеством товаров и торгового сервиса.
Анализ поведения покупателей включает оценки их действий и намерений, направленных на выбор наиболее привлекательных и эффективных способов продажи и видов товаров/торговых марок, а также выявление удовлетворенности/неудовлетворенности покупкой или торговым обслуживанием.
Покупательское поведение – намерение и действия покупателей на рынке товаров, которые в конечном итоге приводят к решению купить товар, отказаться от покупки, или отложить ее [3, с.225].
Маркетологи ищут ответ на такие вопрос, как: «Почему совершается данная покупка?», «Какую основную потребность покупатель хочет удовлетворить данным товаром?» и т.п.
Мотив – это та потребность, которая побуждает человека удовлетворить ее. При исследовании мотивов поведения человека применяется мотивационный анализ, основанный на теории З. Фрейда и А. Маслоу [9, с.36].
Основные мотивы потребительского поведения:
1) мотив выгоды или экономии;
2) мотив снижения риска (желание чувствовать себя уверенно, иметь гарантии сохранения стабильности);
3) мотив признания (поиск действий по формированию статуса, имиджа);




РАЗДЕЛ 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ И МОТИВОВ ПОВЕДЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ ПРОДУКЦИИ ТОРГОВОЙ МАРКИ «ВИТА»

2.1 Исследование лояльности покупателей продукции торговой марки «Вита»

СООО «Витебский завод безалкогольных напитков» – это современное динамично развивающееся предприятие, производящее широкий ассорти-мент безалкогольных газированных напитков, минеральных и питьевых вод под торговой маркой «Вита».
Коллектив компании работает на рынке безалкогольной продукции более 19 лет. Именно тогда, в 1995 году, увидели свет первые сифоны с питье-вой газированной водой «Вiта блакiтная», ставшие первой продукцией компании. В том же году было принято решение о производстве минеральной воды, и вскоре в торговой сети Витебска появилась минеральная вода из местных природных источников – «Вита» и «Лётцы». Данные названия выбраны не случайно. Vita в переводе с латыни означает «жизнь», а вода, как всем известно – основа жизни. Лётцы – экологически чистое место с уникальной природой – именно здесь находятся источники с минеральной водой.
Для широкого народного признания параллельно с минеральной водой предприятие запустило в производство серию напитков под торговой маркой «Вита». Все напитки изготавливаются из высококачественного сырья и материалов ведущих европейских производителей.
В 2002 году было принято решение о создании в Витебске службы по доставке питьевой воды «Вита» в новых для нашего рынка емкостях – американских бутылях объемом 5 галлонов (18,9 литров), которую можно использовать как для питья, так и для приготовления пищи.
В 2008-2009 годах предприятие провело комплексную замену и модернизацию оборудования, что позволило не только многократно увеличить производственную мощность, но и обеспечивать стабильно высокое качество выпускаемой




ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для разработки маркетинговой стратегии и тактики, осуществления конкретных маркетинговых действий необходимо обеспечить анализ и моделирование покупательского поведения (англ. consumer buying) в целях выявления мнений и предпочтений потребителей, мотивации и прогнозирования покупок. Это является необходимой предпосылкой формирования и стимулирования спроса, управления качеством товаров и торгового сервиса.
Покупательское поведение – намерение и действия покупателей на рынке товаров, которые в конечном итоге приводят к решению купить товар, отказаться от покупки, или отложить ее.
Мотив – это та потребность, которая побуждает человека удовлетворить ее. При исследовании мотивов поведения человека применяется мотивационный анализ, основанный на теории З. Фрейда и А. Маслоу, Ф. Герцберга.
Структура личности, по Фрейду, имеет три составляющие: «Оно», «Я» и «Сверх-Я». Система жизненно важных потребностей человека, которая составляет содержание «Оно», постоянно требует удовлетворения и бессознательно направляет психическую активность человека, регулируя его психические процессы и состояния. Неосознаваемые влечения, идущие от «Оно», чаще всего находятся в состоянии конфликта с тем, что содержится в «Сверх-Я», т.е. с социальными и нравственными оценками поведения- поэтому между «Оно» и «Сверх-Я» существуют постоянные и неизбежные противоречия.
А. Маслоу разделил потребности на базисные: пища, безопасность, позитивная самооценка и производные, или мета-потребности: правдивость, доброта, красота, цельность, живость, уникальность, совершенство, завершенность, справедливость, простота, богатство, вольность, игривость, само-достаточность, осмысленность. Он считал, что базисные потребности постоянны и иерархичны, а мета-потребности изменяются и равны друг другу.

Список литературы

1. Акулич, И. Л. Маркетинг : учебник / И. Л. Акулич. – 6-с изд., испр. – Минск : Выш. шк., 2009. – 511 с.
2. Алешина, И.В. Поведение потребителей: учебник / И.В. Алешина. – М.: Экономистъ, 2006. – 525 с.
3. Беляевский, И.К. Маркетинговое исследование: Учеб. пособие / И.К. Беляевский. – М.: МГУЭСиИ, 2004. – 414 с.
4. Блэкуэлл, Р. Поведение потребителей: 10-е изд. Пер. с англ. / Р. Блэкуэлл, П. Миниард, Дж. Энджел. – СПб.: Питер, 2007. – 944 с.
5. Власова, М.Л. Внутренние факторы влияния на поведение потребителей / М.Л. Власова // marketing.by [Электронный ресурс]. – 2016. – Режим доступа: http://marketing.by/mnenie/vnutrennie-faktory-vliyaniya-na-povedenie-potrebiteley/. – Дата доступа: 02.06.1016.
6. Галицкий, Е.Б. Маркетинговые исследования: теория и практика / Е.Б. Галицкий, Е.Г. Галицкая. – 2-е изд., перераб. и доп.. – М.: Юрайт, 2015. – 570 с.
7. Грант, Р.М. Современный стратегический анализ: 5-е изд. / Пер. с англ. Под ред. В.Н. Фунтова. – СПб: Питер, 2008. – 560 с.
8. Данченок, Л.А. Основы маркетинга / Л.А. Данченок. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008. – 260 с.
9. Егорова, М. М. Маркетинг. Конспект лекций / М. М. Егорова, Е. Ю. Логинова, И.Г. Швайко. – М.: АЛЬФА-М, 2008. – 160 с.
10. Захаров, С.В. Маркетинг: учебник / С.В. Захаров, Б.Ю Сербиновский, В.И. Павленко. – Изд. 2-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 361 с.
11. Кислицына, О. А. Маркетинг : учеб. пособие / О. А. Кислицына, С. И. Потапович, В. К. Стародубцева. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2006. – 92 с.
12. Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент. Экс пресс-курс. 2-е изд. / Пер. с англ. под ред. С. Г. Божук. – СПб.: Питер, 2006. – 464 с.
13. Краковецкая, И.В. Маркетинговые исследования: учебно-методическое пособие / И.В. Краковецкая, Ж.Н. Зенкова. – Томск: Томский государственный университет, 2012. – 120 с.
14. Кремнев, Д. Пирамида потребностей Маслоу: где теория пересекается с практикой? / Д. Кремнев // Блог kremnev.info [Электронный ресурс]. – 2016. – Режим доступа: http://kremnev.info/com/piramida_maslou/. – Дата доступа: 02.06.1016.
15. Макарова, Т.Н. Поведение потребителей / Т.Н Макарова, Н.И. Лыгина. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 365 с.
16. Моисеева, H.К. Управление маркетингом: теория, практика, информационные технологии: Учеб. пособие / Под ред. Н.К. Моисеевой. — М.: Финансы и статистика, 2012. – 304 с.
17. Основы маркетинга: Учебное пособие / Под ред. Ф.Л. Шарова. – Изд. 3-е, доп. и перераб. – М.: МИЭП, 2010. – 200 с.
18. Панкрухин, А.П. Маркетинг / А.П. Панкрухин; Гильдия маркетологов. – 3-е изд. – М.: Омега-Л, 2005. – 656 с.
19. Прокопенко, О.В. Поведение потребителей / О.В. Прокопенко // Библиотека-Online [Электронный ресурс]. – 2016. – Режим доступа: http://uchebnikionline.com/psihologia/povedinka_spozhivachiv_-_prokopenko_ov/chinniki_zovnishnogo_vplivu_povedinku_spozhivachiv.htm. – Дата доступа: 02.06.1016.
20. Романов, А. А. Маркетинг: Учебное пособие / А. А. Романов, В. П. Басенко, Б. М. Жуков. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. – 440 с.
21. Синяева, И. М. Маркетинг в коммерции: Учебник / И. М. Синяева, С. В. Земляк, В. В. Синяев; под ред. Л. П. Дашкова. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2011. — 548 с.
22. Теория мотивации Герцберга / Сайт о кадрах и мотивации [Электронный ресурс]. – 2016. – Режим доступа: http://z-motiv.ru/index.php/teor-motiv-top/347-motivatsiya-po-gertsbergu. – Дата доступа: 02.06.1016.
23. Теория мотивации Фрейда / Полезные юридические советы [Электронный ресурс]. – 2016. – Режим доступа: http://propravoguru.ru/finansy-2/poleznye-stati/13531-teorija-motivacii-frejda.html . – Дата доступа: 02.06.1016.
24. Теория мотивации Фрейда / Центр управления финансами [Электронный ресурс]. – 2016. – Режим доступа: http://center-yf.ru/data/stat/Teoriya-motivacii-Freida.php. – Дата доступа: 02.06.1016.
25. Фомичёва, Л.М. Маркетинг: учебное пособие / Л.М. Фомичёва, С.С. Железняков, М.А. Чаплыгина, Е.В. Безуглая. – Курск: Юго-Зап. гос. ун-т., 2016. – 202 с.
26. Ястремская, П. В. Поведение потребителей / П. В. Ястремская. – Минск : БГТУ, 2011. – 133 с.

Купить эту работу
ВВЕДЕНИЕ 
РАЗДЕЛ 1 ПОТРЕБИТЕЛИ КАК ОБЪЕКТ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 
1.1 Теория мотивации З. Фрейда, А. Маслоу и Ф. Герцберга 
1.2 Внутренние факторы, влияющие на поведение потребителей 
1.3 Внешние факторы, влияющие на поведение потребителей 
РАЗДЕЛ 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ И МОТИВОВ ПОВЕДЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ ПРОДУКЦИИ ТОРГОВОЙ МАРКИ «ВИТА» 
2.1 Исследование лояльности покупателей продукции торговой марки «Вита» 
2.2 Сегментирование основных групп потребителей безалкогольных напитков торговой марки «Вита» 
2.3 Оценка степени удовлетворенности / неудовлетворенности потребителей безалкогольных напитков торговой марки «Вита» 
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 
ПРИЛОЖЕНИЯ 

Стоимость Стоимость

60,00

75,00

BYN

Информация о работе

Вуз: ВГТУ (Витебский государственный технологический университет)
Дисциплина: Маркетинговые исследования
Тип работы: Курсовая работа (проект)
Код: 12613
Работа защищена на оценку "8" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 53.
В работе также имеются следующие приложения:
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Опросный лист для определения покупательской лояльности
ПРИЛОЖЕНИЕ Б – Результаты опроса для сегментации покупателей и определения степени удовлетворенности безалкогольной продукции торговой марки «Вита»

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Маркетинговые исследования конкурентов предприятия
Вуз: ВГТУ (Витебский государственный технологический университет)
Дисциплина: Маркетинговые исследования
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Комплексный анализ факторов, формирующих поведение потребителей
Вуз: ВГТУ (Витебский государственный технологический университет)
Дисциплина: Маркетинговые исследования
Тип работы: Курсовая работа (проект)

19,00

23,75

BYN

Анализ потребительского поведения клиентов предприятия СОАО Коммунарка
Вуз: ВГТУ (Витебский государственный технологический университет)
Дисциплина: Маркетинговые исследования
Тип работы: Курсовая работа (проект)

19,00

23,75

BYN

Бизнес-план предприятия
Вуз: БрГТУ (Брестский государственный технический университет)
Дисциплина: Бизнеспланирование
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Проектирование базы данных и создание каталога продукции с возможностью заказа
Вуз: МИУ (Минский университет управления)
Дисциплина: Маркетинг
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Бизнес-план предприятия ООО Эффекшен ТМ Киара
Вуз: БрГТУ (Брестский государственный технический университет)
Дисциплина: Маркетинг на предприятии
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Бизнес-план предприятия
Вуз: БрГТУ (Брестский государственный технический университет)
Дисциплина: Бизнеспланирование
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Изучение отношений потребителей к компании
Вуз: МИУ (Минский университет управления)
Дисциплина: Маркетинговые исследования
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Мерчандайзинг-маркетинг в торговой точке
Вуз: БРУ (Белорусско-российский университет)
Дисциплина: Маркетинг
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Проектирование базы данных и создание каталога продукции с возможностью заказа в ЧУП АКВАТИКФУД
Вуз: МИУ (Минский университет управления)
Дисциплина: Веб-объекты и распределенная обработка
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN