Введение
1. Концепции благосостояния: использование для формирования национальной модели социальной политики
2. Проблема бедности и ее оценка
3. Законодательное регулирование доходов как часть социальной политики
4. Политика занятости и ее особенности в Беларуси
Заключение
Список использованных источников
Введение
Социальная политика, являясь одной из наиболее важных составляющих деятельности общества, находится в сфере его насущных интересов. Проблемы, связанные с повышением уровня и совершенствованием качества жизни, обеспечением и поддержанием экономической стабильности, реализацией принципов социальной справедливости, являются для современного цивилизованного общества злободневными.
Любое государство вне зависимости от политического строя и т.д. имеет свою социальную политику. Социальная политика является одной из наиболее важных составляющих деятельности общества и находится в сфере его насущных интересов. Совершенствование в этом направлении системы социально-экономических отношений, повышение качества человеческого потенциала открывает новые перспективы для экономического развития и является важнейшим фактором экономического роста.
Для Республики Беларусь вопрос социальной политики, политики социальных гарантий и защиты, политики регулирования доходов населения является как никогда актуальным. Согласно Конституции Республики Беларусь, наше государство является социальным, что подразумевает высокие социальные расходы государства на нужды общества.
Актуальность данной темы очевидна, т.к. социальная политика государства самым непосредственным образом касается каждого из нас, и наше благополучие зависит от нее. Без эффективной социальной политики государства его граждане не чувствуют себя защищенными и уверенными в завтрашнем дне, могут начать расти антиправительственные настроения. С этой точки зрения, тема данной курсовой также важна и актуальна на сегодняшний день.
Цель данной работы – отразить суть социальной политики, основные направления реализации, особенности ее в странах с переходной экономикой
1. Концепции благосостояния: использование для формирования национальной модели социальной политики
Западная теория благосостояния индивида и общества прошла ряд этапов. На первом этапе А.Смит сформулировал зависимость общественного благосостояния от: 1) количества годового продукта труда и числа потребителей; 2) достигнутого в обществе соответствия потребления годового продукта нуждам потребителей. В общем виде можно сказать, что А.Смит поставил благосостояние в зависимость от производительности общественного труда и его пропорциональности потребностям [5, c.107].
Если А.Смит и его последователи концентрировали внимание на общественном благосостоянии, то неоклассическая теория (Л.Вальрас, К.Менгер, У.Джевонс и др.) поставила во главу угла индивидуальное благосостояние, которое определяется двумя рядами обстоятельств предпочтениями индивида и наличием условий для осуществления рационального выбора (при использовании ресурсов в сфере производства и потребительских благ в сфере потребления). В начале XX в. В.Парето сформулировал принцип, согласно которому максимум благосостояния достигается при оптимальном размещении ресурсов, когда любое их перераспределение не увеличивает полезности в обществе [5, c.109].
Согласно указанному подходу австрийской и математической школ повышение благосостояния достигается через совершенствование механизма конкурентного рынка. Однако другие представители неоклассического направления показали недостаточность такого подхода из-за "провалов рынка". Согласно последователю А.Маршалла Пигу, оптимум благосостояния достижим лишь при государственном воздействии на использование ресурсов и на распределение доходов (поскольку выравнивание доходов максимизирует сумму полезностей в обществе).
Известный английский институционалист Дж.А. Гобсон во главу угла ставил индивидуальное благосостояние, определяя его критерии с точки
2. Проблема бедности и ее оценка
Бедность - характеристика экономического положения индивида или группы, при котором они не могут сами оплатить стоимость необходимых благ [1, c.119].
В исследованиях причин и места бедности в обществе выделяют период с XVIII до первой половины XX века (А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, Г. Спенсер, Ж. Прудон, Э. Реклю, К. Маркс, Ч. Бут и С. Раунтри) и современные исследования бедности в XX веке (Ф.А. Хайек, П. Таунсенд и др.). Уже работы А. Смита выявили относительную природу бедности через связь бедности и социального стыда, т.е. разрывом между социальными стандартами и материальной способностью придерживаться их. Еще в XIX веке было предложено вычислять черту бедности на основе семейных бюджетов и ввести тем самым критерий абсолютной бедности, связать критерии определения бедности с уровнем доходов и удовлетворением основных потребностей индивида, связанных с поддержанием определенного уровня его работоспособности и здоровья. Значительный вклад в исследования проблем бедности внесли как экономисты, так и социологи, большинством которых была признана закономерность существования бедности в обществе; различие точек зрения состояло, прежде всего, в признании или отрицании необходимости вмешательства государства в решение проблемы бедности и в масштабах такого вмешательства.
За последние 20-30 лет были разработаны альтернативные теории бедности, повлиявшие на формирование социальной политики по борьбе с бедностью. Значительное влияние в 1980-е гг. оказало эмпирическое определение черты бедности (так называемое Лейденское определение), исходящее из представления людей о достаточном минимальном доходе, являющемся функцией их действительного дохода; широкое распространение он получил в Нидерландах [1, c.127].
3. Законодательное регулирование доходов как часть социальной политики
Государственное регулирование доходов представляет собой систему мер и норм законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации доходов и их роста в зависимости от меняющихся социально-экономических условий развития общества. Оно направлено на создание условий, способствующих нормальному воспроизводству рабочей силы и ее развитию [13, c.247] .
Теоретически государственная политика доходов шире государственного регулирования доходов, так как первая может основываться и на принципе невмешательства государства (принцип экономического либерализма). Последнее имело место в России в первоначальной стадии перехода к рынку (“шоковая терапия”). Но сейчас эти понятия идентичны. В современных условиях невмешательство государства в социально-экономические процессы невозможно, так как рыночное распределение несправедливо и не обеспечивает каждому доход для достойной жизни вне зависимости от итогов экономической деятельности. Появляется необходимость во вмешательстве государства. Споры идут не о необходимости вмешательства государства, а о его масштабах, формах и интенсивности.
Объекты государственного регулирования доходов - это сферы, ситуации, условия, источники формирования доходов, где возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, не решаемые автоматически или разрешаемые в далекой перспективе, причем снятие этих проблем необходимо для нормального функционирования экономики, воспроизводства рабочей силы, поддержания стабильности.
4. Политика занятости и ее особенности в Беларуси
Правовые, экономические и организационные основы государственной политики в области содействия занятости населения, гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Республики Беларусь на труд и социальную защиту от безработицы закреплены в Законе «О занятости населения Республики Беларусь» №125-З от 15.06.2006.
Занятость - деятельность граждан Республики Беларусь, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработную плату, доход, вознаграждение за выполненную работу (оказанную услугу, создание объектов интеллектуальной собственности).
Государство в области содействия занятости населения гарантирует гражданам:
- право на выбор профессии, рода занятий и работы;
- охрану труда, в том числе на здоровые и безопасные условия труда, правовую защиту от необоснованных увольнения или отказа в приеме на работу в соответствии с законодательством о труде;
- бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой с учетом общественных потребностей [14].
Государство гарантирует безработным:
- бесплатную профессиональную ориентацию, психологическую поддержку, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации с учетом общественных потребностей и в соответствии с имеющимися склонностями, способностями, навыками и особенностями их психофизического развития;
- выплату пособия по безработице, стипендии в период обучения по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, оказание
Заключение
Западная теория благосостояния индивида и общества прошла ряд этапов. На первом этапе А.Смит сформулировал зависимость общественного благосостояния от: 1) количества годового продукта труда и числа потребителей; 2) достигнутого в обществе соответствия потребления годового продукта нуждам потребителей. В общем виде можно сказать, что А.Смит поставил благосостояние в зависимость от производительности общественного труда и его пропорциональности потребностям.
Новые варианты теории благосостояния, появившиеся вместе с утверждением идеи социального контроля, регулируемого развития, в понятие "благосостояние" включают совокупность условий, определяющих качество жизни индивида. Теория благосостояния активно влияет на экономическое развитие. В отличие от предшествующих вариантов, экономический рост становится функцией благосостояния.
К 30-м годам XX в. относится начало формирования концепции "государства благосостояния". Общественно предоставляемые и субсидируемые услуги определяются как общественное благосостояние в том случае, если их не может предоставить частный рынок.
Бедность - характеристика экономического положения индивида или группы, при котором они не могут сами оплатить стоимость необходимых благ.
Теоретико-методологические подходы к изучению и измерению бедности исходят из трех основных концепций: абсолютной, основанной на формальном соответствии доходов установленному минимуму средств существования; субъективной, базирующейся на оценках собственного положения с самими людьми; относительной, предполагающей, что при различии стандартов потребления в разных сообществах установления единого минимального ”порога бедности” по меньшей мере проблематично и зависит от среднего уровня жизни конкретной страны.
1. Авраменко, А.И. Экономическая теория: практикум / А.И.Авраменко, Ю.Р.Тихонов, А.Я.Коховец; под ред. А.И.Авраменко. – Минск, 2008. – 480 с.
2. Агапова, Т.А Макроэкономика. Учебник/ Т.А. Агапова. - М.: МГУ им.М.В.Ломоносова, Изд-во «Дело и Сервис», 2000. - 416 с.
3. Агапова, Т.А. Макроэкономика. Тесты: Учебное пособие. /Т.А.Агапова, С.Ф. Серегина – 2-е изд. – М.: Дело и Сервис, 2005. – 96 с.
4. Айзикова, И.М. Экономика / И.М.Айзикова // Проблемы прогнозирования. - 2011. - № 2-№ 3.- С.10-20.
5. Анисимов, А.А. Макроэкономика. Теория, практика, безопасность: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / А.А.Анисимов, Н.В.Артемьев, О.Б.Тихонова; под ред. Е.Н.Барикаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 599 с.
6. Антонова, Н.Б. Государственное регулирование экономики. Уч. пособие в 2-х ч. / Н.Б.Антонова. - Мн.: Академия управления при Президенте РБ, 2010. - 433 с.
7. Вочканов, Г. Качество жизни населения как кризис состояния общества / Г.Вочканов // Экономист. - 2011. - №7. - С.45-59.
8. Государственная программа содействия занятости в Республике Беларусь на 2015 год [Электронный ресурс] / / Министерство труда и соцзащиты Республики Беларусь. - Режим доступа: http://www.mintrud.gov.by/system/extensions/spaw/uploads/files/Programma-zanjatosti-na-2015-god.pdf. - Дата доступа: 22.04.2016.
9. Лемешевский, И.М. Макроэкономика / И.М.Лемешевский. – Мн.: ООО «ФУАинформ», 2004. – 576 с
10. Лутохина, Э.А. Экономическая система общества: структура, социальная ориентация, белорусская модель: учебное пособие / Э.А.Лутохина. – Мн.: Академия при Президенте Республики Беларусь, 2009. – 204 с.
11. Макконнелл, К. Экономикс: принципы, проблемы и политика / К.Макконнелл, С.Брю. - М.: Республика, 2009.- 952 с.
12. Макроэкономика: учеб. пособие / А.В. Бондарь, В.А. Воробьев, Л.Н. Новикова [и др]. — Минск : БГЭУ, 2007. — 415 с.
13. Макроэкономика: Учеб. пособие для студентов специальностей "Гос. упр. и экономика", "Мировая экономика" / Под редакцией П.Г.Никитенко и др.. Мн.: Равноденствие, 2008. - 295 с.
14. Микитюк, А.В. Государственная политика занятости в Республике Беларусь [Электронный ресурс] / ПолесГУ. - Режим доступа: http://rep.polessu.by/bitstream/112/179/1/22.pdf. - Дата доступа: 22.04.2016.
15. Мэнкью, Н.Г. Принципы макроэкономики / Н.Г.Мэнкью. - Питер, 2010.- 423 с.
16. Практика измерения бедности и неравенства в Республике Беларусь [Электронный ресурс] / UNICE. - Режим доступа: https://www.unece.org/fileadmin/DAM/stats/documents/ece/ces/ge.15/2013/WP_9_Belarus_D_Ru.pdf. - Дата доступа: 24.05.2016.
17. Практика применения законодательства о занятости населения [Электронный ресурс] / Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. - Режим доступа: http://www.mintrud.gov.by/ru/conference_ru/view/-praktikaprimenenija-zakonodatelstva-o-zanjatosti-naselenija_355. - Дата доступа: 24.05.2016.
18. Проблемы занятости и безработицы в Республике Беларусь [Электронный ресурс] / БГУ. - Режим доступа: http://elib.bsu.by/bitstream/123456789/114786/1/vasilieva_sbornik14.pdf. -Дата доступа: 24.05.2016.
19. Сажина, М.А. Экономическая теория / М.А.Сажина. - М.: ИНФРА- М, 2011. - 589 с.
20. Состояние рынка труда [Электронный ресурс] / Министерство труда и соцзащиты Республики Беларусь. - Режим доступа: http://www.mintrud.gov.by/ru/sostojanie. - Дата доступа: 22.04.2016.
21. Статистический ежегодник "Республика Беларусь-2014" / сост. В.И.Зиновский. - Минск: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2014. - 534 с.
22. Статистический ежегодник "Республика Беларусь-2015" / сост. И.В.Медведева. - Минск: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2015. - 524 с.
23. Тарасевич, Л.С. Макроэкономика: Учеб. для вузов по экон. специальностям / Л.С.Тарасевич, П.И.Гребенников, А.И.Леусский. - М.: Юрайт-издат, 2012. - 686 с.
24. Тур, А.Н. Курс экономической теории / А.Н.Тур. – Мн.: «Мисанта», 2007. - 450 с.
25. Экономическая теория: учебник / Н.И.Базылев, С.П.Гурко, М.Н.Базылева и др.; Под ред. Н.И.Базылев, С.П.Гурко. 3-е изд., перераб. и доп. – Мн.: БГЭУ, 2006. – 752 с.