Введение
Глава 1 Теоретические основы организации кукольного театра
1.1 Развитие и потенциальные возможности кукольного театра
1.2 Особенности функционирования клуба детского творчества
1.3 Развитие творческих способностей детей средствами кукольного театрального искусства
Глава 2 Проектирование в Боровлянском детском развивающем клубе организации выездного кукольного театра
2.1 Анализ деятельности частного детского развивающего клуба «Какао»
2.2 Методические рекомендации по улучшению работы клуба. Разработка и реализация проекта по организации выездного кукольного театра
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
ВВЕДЕНИЕ
Кукольный театр может сыграть большую роль в формировании личности ребенка. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, воздействует на зрителей. Он рано начинает привлекать внимание детей и таит в себе большие возможности для их всестороннего развития.
Кукольный театр располагает целым комплексом средств: художественные образы-персонажи, оформление, слово и музыка - все это вместе взятое, в силу образно-конкретного мышления ребёнка, помогает ребенку легче, ярче и правильнее понять содержание литературного произведения, изучать иностранные языки, влияет на развитие его художественного вкуса. Кукла, играющая на сцене, живет для ребенка не условно, она реальность, ожившая сказка.
В отличие от телевизионных передач и мультипликационных фильмов, она реально зрима в трехмерном пространстве и материально ощутима, присутствует рядом, ее можно потрогать.
Дошкольники и младшие школьники очень впечатлительны и быстро поддаются эмоциональному воздействию. Они активно включаются в действие, отвечают на вопросы, задаваемые куклами, охотно выполняют их поручения.
Значение кукольного театра подчеркивалось и изучалось в исследованиях Т. Н. Караманенко, Ю. Г. Караманенко, А. П. Усовой, Д. В. Менджерицкой, У. А. Карамзиной.
Эмоционально пережитый спектакль помогает определить отношение детей к происходящему, к действующим лицам и их поступкам, вызывает желание подражать положительным героям и быть непохожими на отрицательных.
Исходя из вышесказанного, мы определили следующую цель и задачи курсовой работы.
Объект исследования: деятельность частного детского развивающего клуба «Какао».
Предмет исследования: организация платных услуг в частных учреждения досуга.
Цель: теоретически обосновать и разработать методические рекомендации по организации выездных кукольных спектаклей, как платной услуги в частном развивающем клубе.
Задачи:
- рассмотреть развитие и потенциальные возможности кукольного театра;
- изучить особенности функционирования клуба детского творчества;
- исследовать возможности развития творческих способностей детей средствами кукольного театрального искусства;
- проанализировать потребности и возможность организации выездного кукольного театра на базе частного развивающего клуба;
- разработать проекта по организации выездного кукольного театра.
Методы исследования: теоретические (анализ научных и методических источников, синтез); эмпирические (анализ практического опыта, наблюдение, анкетирование).
База исследования: Частный детский кукольный театр «Какао».
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА
1.1 Развитие и потенциальные возможности кукольного театра
Театр кукол – одна из разновидностей кукольного вида искусства, в который входят мультипликационное и не мультипликационное анимационное киноискусство, кукольное искусство эстрады и художественные кукольные программы телевидения. «В спектаклях театра кукол внешность и физические действия персонажей изображаются или обозначаются, как правило, объемными, полу объемными (барельефными или горельефными) и плоскими куклами (куклами-актерами)» [7, с. 107]. Куклы-актеры обычно управляются и приводятся в движение людьми, актерами-кукловодами, а иногда автоматическими механическими устройствами. В последнем случае куклы-актеры называются куклами-роботами. Следует отметить, что словосочетание «кукольный театр» является некорректным и обижает профессиональное достоинство кукольников, поскольку прилагательное «кукольный» ассоциируется с понятием «ненастоящий». Правильно говорить: «театр кукол», так, кстати, называются все профессиональные театры анимации.
Кукольный театр создавался в течение тысячелетий. В истории всех народов кукольный театр берет свое начало из религиозных мистерий. Еще в глубокой древности, во время религиозных церемоний, человечество начало употреблять фигуры богов-истуканов. «С течением времени эти, вначале неподвижные, изображения начали изготовляться движущимися, и согласно описанию древних историков, во время религиозных церемоний толпой шли жрецы, неся на плечах изображения божеств, которые, исполняя элементарные движения, непрерывно двигали головой и руками. Впоследствии эти религиозные изображения движущихся кукол в дни празднеств начали разыгрывать самостоятельные религиозные действа» [17, с. 23].
Во время раскопок в Египте, в Антиное, в 1904 г. был найден древнейший из известных нам кукольный театр, относимый к XVI в. до нашей эры. Это был театр, изображавший мистерию Озириса – Изиды. При чтении религиозных псалмов в день празднества Изиды жрецы в ритуальных костюмах, некоторые даже в масках, воспроизводили мифических персонажей. Затем следовали куклы. Раскрывались створки дверей кукольного театра, и перед зрителями проходило при чтении каждого нового псалма новое религиозное кукольное действо.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ В БОРОВЛЯНСКОМ ДЕТСКОМ РАЗВИВАЮЩЕМ КЛУБЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЕЗДНОГО КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА
2.1 Анализ деятельности частного детского развивающего клуба «Какао»
Деревня Боровляны находится всего в шести километрах от кольцевой дороги. В общей сложности в ней и близлежащих населенных пунктах проживает более 30 тысяч человек. В связи с таким быстрым расширением и заселением, в основном молодых семей, появилась необходимость открывать частные развивающие клубы. Одним из таких клубов является детский клуб творчества и развития «Какао».
Клуб создан по принципу «Дом вверх дном», для того, чтобы каждый наш гость почувствовал себя как дома, в уютной, приятной обстановке, в атмосфере, наполненной творчеством и весельем. Полный комплекс всех материалов для творчества, невероятно увлекательные и при этом легкие для восприятия программы занятий делают «Какао-клуб» местом, в которое обязательно хочется вернуться еще и еще.
Детский клуб творчества и развития оказывает широкий спектр услуг по дополнительному образованию детей. В центре представлено более 20 образовательных программ для детей дошкольного и школьного возраста, направленных на интеллектуальное и творческое развитие детей. Среди программ центра наибольшей популярностью пользуются: иностранные языки, конструирование, живопись, танцы, музыка и рукоделие, досуговые программы для всей семьи.
В клубе предлагается большое разнообразие творческих, развивающих программ, таких как:
- игровая студия от 1 года до 3 -х лет;
- комплексные занятия от 1 года до 3-х лет;
- основы хореографии с 3 до 5 лет;
- хореография с 5 до 7 лет;
- хореография + балетный класс с 7 до 12 лет;
- современная хореография с 7 до 12 лет;
- художественная гимнастика с 3 до 5 лет;
- вокально-музыкальная студия с 4 до 10 лет;
- английский с 4 до 6 лет;
- мини-сад (2,5-4 года), который включает несколько развивающих занятий;
- «Азбука фантазеров и затейников» (3-5; 5-7 лет);
- ИЗО-студия с 4 до 12 лет;
- АРТ-студия с 4 до 12 лет;
- множество уникальных мастер-классов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Детский возраст, имеет особое, очень важное значение в развитии всех нравственных, моральных, эстетических, духовных и творческих качеств и скрытого личностного потенциала каждого ребенка и является базовым периодом для развития его личности. Необходимо развивать творческие способности именно в дошкольном и младшем школьном возрасте. В этот период жизни, дети более любознательны, раскрыты, способны импровизировать и подражать взрослому человеку, либо театральному образу, который предстает перед ними на сцене кукольного театра.
Кукольный театр развивает моральные и нравственные качества личности, дает возможность лицезреть и сопереживать все происходящее на сцене, развивает детскую фантазию, раскрепощает ребенка, создает соответствующий эмоциональный настрой, повышает уверенность в себе и дает неповторимую возможность развиваться эстетически.
В ходе работы была изучена история возникновения и развития кукольного театра. Было установлено, что театр кукол является очень древним видом искусства. Он появлялся в различных странах, в каждой их которых имел отличительные черты развития. Однако в кукольных театрах всех стран неизменно присутствует главный герой – прообраз Петрушки. На протяжении всей истории развития кукольные театры существовали как на бесплатной, так и на коммерческой основе.
Были рассмотрены особенности функционирования клубов детского творчества. Отмечено, что по отношению к школе клубы детского творчества выполняют три основных функции: компенсаторную, стимулирующую и интегративную. Клуб детского творчества не только играет важную роль в создании условий для развития личности ребенка, удовлетворяя его потребности в творчестве, общении, предоставляя поле деятельности для самовыражения, самоутверждения, самовоспитания, но и в значительной степени повышает воспитательное воздействие на личность ребенка.
В ходе работы была проанализирована деятельность кукольного театра «Какао», который осуществляет свою деятельность на базе клуба детского творчества «Какао» в Боровлянах. А также проанализирована потребность и возможность организации выездного кукольного театра на базе частного развивающего клуба. Анализ показал широкую потребность данной услуги, в связи с чем был разработан проект по организации выездного кукольного театра.
1. Артемьева, Л. В. Театральные игры дошкольников / Л. В. Артемьева. – М., Просвещение,1991. – 154 с
2. Березина, В. А. Дополнительное образование детей как средство их творческого развития / В. А. Березина. – М.: Просвещение, 1998. – с. 152
3. Богомолова, Ю. П. Кукольный театр – детям / Ю. П. Богомолова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2007. – 127 с
4. Бондаренко, А. К. Воспитание детей в игре: пособие для воспитателя детского сада / А, К. Бондаренко, А. И. Матусик. – М.: Просвещение, 1983. –192 с
5. Вачков, И. В. Сказкотерапия. Развитие самосознания через психологичекую сказку / И. В. Вачков. – М.: Ось-89, 2001. – 369 с
6. Владимиров, В. С. Каким быть клубу / В. С. Владимиров. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 448 с
7. Греф, А. Э. Театр кукол / А. Э Греф. – М.: 1-я Образцовая тип., 2003. – 269 с
8. Даркевич, В. П. Светская праздничная жизнь Средневековья IX-XVI вв / В. П. Даркевич. – М.: Индрик, 2006. – 432 с
9. Доценко, В. С. Дети вне школы. Формы и методы работы с детьми и подростками по месту жительства / В. С. Доценко. – М.: Просвещение, 1970. – 83 с
10. Журлова, И. В. Клубная деятельность – форма организации молодежного досуга // Пазашкольнае выхаванне / И. В. Журлова. – 2000. – № 5. – С. 17-19
11. Зинкевич-Евстигнеева, Т. Основы сказкотерапии / Т. Зинкевич-Евстигнеева. – М.: 2005. – 80 с
12. Калмановский, Е. С. Театр кукол, день сегодняшний: Из записок критика / Е. С. Калмановский. – Л.: Иск-во, 1977. – 118 с
13. Киселева, М. В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми / М.В. Киселева. – СПб.: Речь, 2007. – 160 с
14. Кисилева, Т. Г. Межведомственные культурно-досуговые центры открытого типа // Социальная педагогика: Проблемы, поиски, решения / Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников. – М., 1991. – С. 3-11
15. Клюско, Е. М. Центры досуга: содержание и формы деятельности // Центры досуга / Е. М. Клюско. – М.: НИИ культуры, 1987. – С.31-33
16. Коренберг, Е. Б. Истоки театра кукол и его основных жанров // Что же такое театр кукол? В поисках жанра. Сб. статей / Е. Б. Коренберг. – М.: ВТО, 1980. – С. 178-189
17. Коренберг, Е. Б. Виды представлений театра кукол: Краткий обзор истории театра кукол / Е. Б. Коренберг. – М.: Моск. гос. ин-т культуры, 1977. – 48 с
18. Королев, М. М. Искусство театра кукол. Основы теории / М. М. Королев. –Л.: Иск-во, 1973. – 112 с
19. Лаврова, Г. Н. Методы диагностики и коррекции детей дошкольного и младшего школьного возраста: учебное пособие / Г.Н. Лаврова. – Челябинск: ЮУрГУ, 2005. – 90 с
20. Ловцова, С. З. Учреждение внешкольного воспитания и обучения. И школа: содержательные аспекты взаимодействия // Праблемы выхавання / С. З. Ловцова. – 2007. – №3. – С. 18-25
21. Медынский, Е. Н. Внешкольное образование, его значение, организация и техника / Е. Н. Медынский. – М., 1993. – 197 с
22. Михайлова, А. Я. Театр и дети // Начальная школа / А. Я. Михайлова. –1991. – №4. – С. 58-64
23. Михайлова, А. Я. Театр в эстетическом воспитании младших школьников / А. Я. Михайлов. – М., 1975. – 294 с
24. Мочалов, Ю. А. Первые уроки театра / Ю. А. Мочалов. – М., 1986. – 137 с
25. Некрылова, А. Ф. Русский народный кукольный театр / А. Ф. Некрылова, В. Е. Гусев. – Л.:ЛГИТМиК, 1983. – 530 с
26. Образцова, А. Г. Синтез искусств и английская сцена на рубеже XIX-XX веков / А. Г, Образцова. – М.: Наука, 1984. – 334 с
27. Образцов, C. B. Театр китайского народа / С. В. Образцов. – М.: Искусство, 1957. – 379 с
28. Сакович, Н. А. Практика сказкотерапии / Н. А, Сакович. – Санкт-Петербург:Речь, 2007. – 214 с
29. Тетерский, С. В. Педагогический потенциал детско-молодежных общественных объединений // Педагогика / С. В. Тетерский. – 2001. – №6. – С. 43-47.
30. Швембергер, В. А. Театр кукол / В. А. Швембергер. – М.: Мооблисполком, 1934. – 70 с.