ВВЕДЕНИЕ
В условиях рыночной экономики политика существенно меняется в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны, а также в плане оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики передаются непосредственно экономическим субъектам, которые самостоятельно определяют формы, системы и размеры заработной платы и материально стимулируют их результаты. Понятие «заработная плата» постоянно наполняется новым содержанием и включает в себя все виды доходов, премий, надбавок, социальных выплат в денежных и нематериальных формах, независимо от источников финансирования, в том числе суммы средств, начисленные в соответствии с законодательством за не уплаченное время (годовой отпуск и так далее).
Проблемы оплаты труда в современных условиях экономики становятся все более острыми и актуальными, поскольку регулярность и объем платежей определяют не только перспективы развития организаций, но и обеспечивают физическое выживание их сотрудников. Однако даже в тех случаях, когда уровень благосостояния достаточно высок, проблемы создания эффективной системы оплаты труда рано или поздно становятся всё более актуальными.
Проблемы экономического интереса работников к улучшению конечных результатов деятельности предприятия остаются актуальными. Изменения, которые произошли в последние годы в отношении имущества, только углубили его.
Актуальность данной темы не вызывает сомнений, поскольку она является очень важной частью всего бухгалтерского учета, работы с сотрудниками и налоговых расходов.
В свою очередь, «зарплата» – это вознаграждение в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий труда, а также выплата компенсаций стимулирующего характера.
Таким образом, понятие «оплата труда» значительно шире, чем «заработная плата», и отличается от последнего тем, что включает в себя не только систему заработной платы, но и используемые режимы рабочего времени, правила использования и документации рабочего времени, используемые стандарты работы, условия оплаты заработной платы и т.п.
1 Сущность и принципы оплаты труда в рыночной экономике
При переходе на современном этапе к новой модели рыночной экономики организации создают всё более новые формы и системы заработной платы, которые способны как способствовать росту доходов организации, так и создать мотивацию для труда и развития персонала.
Прежде чем давать характеристику формам и системам оплаты труда, необходимо дать характеристику понятию заработная плата.
Заработная плата – это основная часть расходов, которые составляют долю дохода (нетто-продуктов), в зависимости от окончательных результатов работы команды и распределения работников в зависимости от количества и качества работы, фактического рабочего взноса каждого и размера инвестированного капитала.
Большинство доходов потребителей являются заработной платой. Таким образом, это оказывает решающее влияние на величину спроса на потребительские товары и уровень их цен. В экономической теории существует два основных понятия определения типа заработной платы:
– зарплата как цена работы. Её размеры и динамика формируются под влиянием рыночных факторов и, прежде всего, спроса и предложения;
– заработная плата является денежным выражением стоимости товара «работник» или «формой стоимости товара». Его величина определяется условиями производства и рыночными факторами: спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение величины заработной платы от реальной стоимости рабочей силы [15, с. 132].
Теоретические основы понятия заработная плата разработали такие учёные экономисты как А. Смит и Д. Рикардо. А. Симт придерживался мнения, что труд – это своеобразный товар, у которого есть цена – заработная плата. Заработная плата определяется стоимостью продукции и услуг, а также других необходимых средств существования, которые работник может купить на деньги, полученные за свой труд. Также Смит дал определение минимальной заработной платы. Также Смит вынес предположение, что зарплата должна включать в себя не только расходы на необходимые товары и услуги для обеспечения жизнедеятельности, но и на социально-культурные элементы.
Идея минимальной заработной платы в последствии получила отражение в трудах Рикардо. Он пришел к выводу, что с развитием общества и с наращиванием мирового производства, должна расти и минимальная заработная плата. Также он пришел к заключению, что установление минимальной заработной платы – обязательное условие, чтобы обеспечить определенный уровень жизни нации, а установление потолка заработной платы не является необходимым м зависит от желания и средств нанимателя.
2 Современные формы и системы оплаты труда
Формы и системы заработной платы являются способами определения зависимости уровня заработной платы от количества и качества работы, которая выдается по количественным и качественным показателям, отражающим результаты работы.
Их основной целью является обеспечение правильного соотношения между размером работы и мерой его оплаты, а также повышение интереса работников к эффективной работе.
Работа может быть оплачена повременно, или по другой системе, выбор которых зависит от ряда факторов: организации производства и работы, особенностей технологического процесса, вида, оборудования, требований к качеству продукции, использования трудовых и материальных ресурсов.
Основными формами оплаты являются повременная и сдельная. На практике используются повременные и сдельные формы оплаты труда в виде различных систем.
В структуре любой системы оплаты труда две части можно выделить: относительно постоянную – гарантированная часть оплаты по тарифной ставке, и переменную, которая предназначена для увязки размера оплаты с окончательными результатами деятельности предприятия в целом (премиальные выплаты и другие виды поддержки) [3, с. 218].
В случае, если во время рабочего процесса необходимо сочетание профессий и взаимоотношений исполнителей, оплата труда может быть произведена как для индивидуальных, так и для коллективных результатов работы.
Повременная оплата труда.
Повременная – форма заработной платы, при которой оплата труда зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда.
Применение повременной формы оплаты наиболее целесообразно в следующих условиях:
– в областях и рабочих местах, где обеспечение высокого качества продукции и труда является основным показателем работы;
– при проведении работ по техническому обслуживанию оборудования, а также на конвейерах с регулируемым ритмом;
– на работах, на которых учет и нормирование работы требуют больших затрат и экономически нецелесообразны, и даже там, где работа работника не подлежит стандартизации;
– на работах, которые формально можно пронормировать и учитывать их результаты, но производство при выполнении этих работ не является основным показателем.
3 Совершенствование системы оплаты труда в Республике Беларусь
В республике Беларусь создано довольно жесткое государственное регулирование социальной и экономической политики. Регулированию подвергаются как частные предприятия, так и государственные структуры. Предприятия зачастую не имеют возможность полностью регулировать оплату труда в своей организации. Результатом такого регулирования со стороны государства стало снижение дифференциации доходов населения.
Однако такой подход не способствует повышению производительности труда, интереса работников и руководителей к улучшению финансово-экономических показателей предприятий, повышению общей деловой активности в стране.
Можно предложить следующие рекомендации по изменению существующей системы оплаты труда в Беларуси:
– пересмотреть регулирование системы заработной платы для коммерческих негосударственных предприятий, предоставить им больше свободы в определении ставок заработной платы на основе текущей рыночной конъюнктуры и собственных целей;
– на практике учитывать, что единая тарифная сетка имеет рекомендованный характер, особенно для частных компаний;
– отменить ограничение по отнесению затрат, связанных с премированием, на себестоимость в отношении коммерческих организаций, не пользующихся поддержкой государства;
– пересмотреть и упростить законодательство в области оплаты труда, уменьшить количество юридических действий и устранить внутренние противоречия в них;
– усилить роль работников в переговорном процессе по определению заработной платы;
– правительство не должно корректировать трудовое законодательство без голосования с социальными партнерами и профсоюзами;
– приблизить тарифную ставку первого разряда до уровня минимального потребительского бюджета для того, чтобы она стала допустимой минимальной зарплатой [3, с. 215].
Проанализируем недостатки и возможные меры по совершенствованию применяемых методов регулирования заработной платы.
Установленная минимальная заработная плата не играет существенной роли в организации оплаты труда. Все изменения в тарифной системе проводятся по мере изменения ставки первого разряда, которая и является низшей границей оплаты труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заработная плата – исторически сложившая мера труда работников, призванная удовлетворить не только их материальные потребности, но и духовные, а также историко-культурные.
Подход к определению заработной платы формировался под влиянием мнений различных учёных, экономических школ и течений, при этом он был обусловлен геополитическими особенностями в мировой экономике и политике.
На современном этапе заработная плата – важнейший элемент в экономических и производственных отношениях.
Множество существующих форм оплаты труда служат урегулированию справедливости и равноправию в оплате труда рабочих. Благодаря множеству форм и систем оплаты труда можно найти индивидуальный подход к каждому работнику в зависимости от специфики его работы, цели работы, а также опыта и уровня квалификации.
Задача работодателя в данной ситуации – найти оптимальное соотношение форм и методов оплаты труда в своей организации, чтобы обеспечить максимальную отдачу от работников, при этом не переплачивая и не нарушая нормы действующего законодательства.
Правительства большинства стран сохраняют за собой право и часто используют законодательные ограничения в регулировании рынка труда и, в частности, в оплате труда.
Степень этого участия, однако, варьируется в зависимости от страны.
Различия обусловлены социальными, политическими и экономическими факторами, законодательными традициями. Во многом степень участия государства в решении вопроса об оплате труда зависит от траектории предыдущего развития страны.
Основным направлением социально-экономического развития Республики Беларусь является построение социально-ориентированной рыночной экономики.
Социально ориентированная рыночная экономика основана на принципах конституционных гарантий личных прав и свобод граждан, свободы предпринимательства и честной конкуренции, выбора профессии и рабочего места, равенства всех форм собственности, гарантии их конфиденциальности и использования в интересах личности и общества, социальной защиты инвалидов и других социально уязвимых слоев населения, социального партнерства между государством, профсоюзами и союзами предпринимателей.
1 Беларусь: вызовы социально-экономического развития / Под ред. В. Силицкого. – СПб.: Невский простор, 2014. – 192 с.
2 Белорусская модель: факторы роста и критерии эффективности // Журнал «Финансы, Учёт, Аудит». – 2011. – № 6. – С. 21–25.
3 Бликанов, А. В. Бюджетный дефицит как индикатор состояния государственных финансов // Финансы и кредит. – 2008. – N 5. – С. 15-17.
4 Вымятнина, Ю.В. Макроэкономика в 2 ч. часть 2. учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Ю.В. Вымятнина, К.Ю. Борисов, М.А. Пахнин. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 198 c.
5 Делягин, М. Г. Будущее белорусской модели: взгляд из России / М. Г. Делягин // Беларуская думка. – 2017. – № 8. – С. 12-19.
6 Журавлева, Г.П. Экономическая теория. Макроэкономика 1,2. Метаэкономика. Экономика трансформаций: Учебник, 3-е изд.(изд:3) / Г.П. Журавлева. – М.: ИТК Дашков и К, 2016. – 920 c.
7 Ивашковский, СП. Макроэкономика. 2-е изд., испр. и доп. / С.П. Ивашковский – М.: Дело, 2002. – 472 с.
8 Капканщиков, Г.П. Государственное регулирование экономики. – Изд-во УлГТУ, 2000. – 164 с.
9 Кульков, В.М. Макроэкономика: Учебник и практикум / В.М. Кульков, И.М. Теняков. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 375 c.
10 Киреев, А.П. Международная макроэкономика: Учебник / А.П. Киреев. – М.: МО, 2014. – 592 c.
11 Макроэкономика: социально ориентированный подход / Э.А. Лутохина [и др.]; под общ. ред. Э.А. Лутохиной – Минск: ИВЦ Минфина, 2010. – 437 с.
12 Розанова, Н.М. Макроэкономика. продвинутый курс в 2 ч. часть 1 2-е изд., пер. и доп. учебник для магистратуры / Н.М. Розанова. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 283 c.
13 Розанова, Н.М. Макроэкономика. практикум. учебное пособие для магистратуры / Н.М. Розанова. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 496 c.
14 Сажина, М. А. Бюджетная политика государства // Финансы и кредит. – 2005. – N 27. – С. 2-12.
15 Тарасов, В. Общеэкономическая и монетарная политика Республики Беларусь / В. Тарасов // Банкаускi веснiк. – 2011. – № 22. – С.3-8.
16 Фисенко, М.К. Финансовая система Беларуси: учеб. пособие. – Минск: Соврем. шк., 2018. – 184 с.
17 Щеткина, М. Мера благополучия: вопросы обеспечения социальной безопасности / М. Щеткина // Беларуская думка. – 2012. – № 3. – С . 56-61.