ВВЕДЕНИЕ
Эпоха торговли уходит корнями в далекое прошлое. С развитием транспортных сообщений в торговлю вовлекались все больше территориально обособленных регионов с различными ресурсами, как природными, так и созданными человеком. С развитием производства, новых отраслей хозяйства и появлением уникальных технологий и продуктов дифференциация между отдельными регионами неизбежно усиливалась. Различия в обеспечении природными ресурсами, отсутствие возможности произвести продукт внутри региона, в том числе и отдельно взятым человеком для личного потребления, породили с целью потребления необходимость получения ресурсов «на стороне». Понятно, что безвозмездно законным способом получить ресурс невозможно, поэтому возмездное приобретение ресурсов обеспечило появление понятия торговли, приобретаемые ресурсы стали именоваться товаром.
Сегодня торговлю можно определить по-разному. С точки зрения предпринимательства, торговля представляет собой вид деятельности, направленный на извлечение дохода, где объектом действий является товарообмен, купля-продажа товаров, а также сопутствующие дополнительные услуги по обслуживанию покупателей в процессе реализации товаров и обеспечение доставки товаров, их хранения и подготовки к продаже.
Как и любая другая деятельность, торговля стремится к достижению определенного результата. Анализируя достигнутый результат можно судить, насколько эффективно работает данная отрасль. В нынешней ситуации предпринимателям необходимо усиленно работать для успешного развития торговой деятельности.
Основной целью оценки эффективности деятельности торговой деятельности является разработка заключения о жизнеспособности организации и возможности его дальнейшего развития на основе всестороннего анализа, который необходимо проводить при помощи системы показателей, отображающих состояние и развитие субъекта оценки. В связи с этим вопросы построения системы показателей эффективности торговой деятельности организации приобретают особую значимость в современных условиях хозяйствования, что определяет актуальность темы курсовой работы.
Эффективности деятельности организации посвящено много литературы, имеется ряд серьезных исследований различных ее сторон. Однако эта проблема настолько сложна и многогранна, что многое еще предстоит обсудить. Более того, в сущности, еще не разработана теория эффективности общественного производства. А она явилась бы основой для разработки
1 СУЩНОСТЬ, ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Эффективность и интенсивность деятельности организации, сущность, взаимосвязь и значение в повышении конкурентоспособности организации
Система оценок экономических явлений, и, в первую очередь, методология и методика такой оценки представляла и представляет ныне, на новом этапе развития рынка, большой научный и общественный интерес. Как показало проведенное исследование, осуществить такую оценку не представляется возможным без выбора и уяснения сущности критерия эффективности и, соответственно, показателей, его выражающих. Этот вопрос относительно торговли и кооперативной, в частности, по нашему мнению, не получил достаточно убедительного решения и вызывает широкие дискуссии.
Термин «эффективный» (от лат. effectives) значит действенный, дающий нужные результаты, наилучшие результаты. Следовательно, «эффективность» – это понятие, обозначающее результативность функционирования системы какого-либо рода. Оно может быть применено к общественному производству в целом, к отдельным составляющим его сферам: производства, обращения, обмена и потребления, отдельным отраслям экономики и, наконец, к отдельным организациям. В связи с этим можно говорить не только об эффективности общественного производства в целом, но и об эффективности отдельных его сфер, в том числе об эффективности сферы обмена, а внутри последней – об эффективности отраслей, составляющих эту сферу, в частности, об эффективности торговли вообще и, наконец, об эффективности отдельных организаций торговли.
Эффективность организации торговли проявляется в единстве и уровне решения экономических и социальных задач. А это значит, что, во-первых, категория эффективности торговли относится к категории эффективности воспроизводства, как частное к общему, единичное к целому. Эта категория охватывает более узкую группу отношений эффективности, отношения по повышению результативности торговли. Во-вторых, критерии и показатели эффективности торговли должны составлять взаимосвязанную единую систему в процессе воспроизводства [3, с. 6].
Экономическую эффективность следует рассматривать как категорию общественного воспроизводства, которую можно и нужно изучать применительно к воспроизводству в целом, отдельным его фазам, отраслям,
2 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «БАКАЛЕЯ МОГИЛЕВ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Бакалея Могилев»
Открытое акционерное общество «Бакалея Могилев» (ОАО «Бакалея Могилев»), учреждено решением Могилевского областного исполнительного комитета от 30 декабря 2006 г. № 27-41 и зарегистрировано решением Могилевского областного исполнительного комитета от 29 января 2007 г. № 3-4, регистрационный номер 700010114. Цель деятельности Общества – деятельность, направленная на извлечение прибыли. Основные виды деятельности: оптовая и розничная торговля. Срок деятельности Общества не ограничен.
В качестве налогоплательщика за номером 700010114 Общество зарегистрировано в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Октябрьскому району города Могилева, р/с 3012436182018 в Центре комплексного обслуживания № 1 Дирекции ОАО «Белинвестбанк» по Могилевской области БИК 153001739.
Юридический адрес: 212040, г. Могилев, улица Залуцкого, дом 25.
Размер уставного фонда: 964 304 акций – 100 %.
ОАО «Бакалея Могилев» – современное специализированное торговое предприятие – одно из крупнейших в Могилевской области продавцов продовольственных товаров.
Имущество Предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия.
На протяжении многих лет с даты основания Могилевской областной конторы по оптовой торговле бакалейными товарами «Бакалея» (1948 г.) ее правопреемник ОАО «Бакалея Могилев» подтверждает имидж стабильного предприятия, обеспечивающего рост объемов реализации товаров, в основе производственных достижений которого лежит постоянное совершенствование организационно-экономических условий работы.
Общество выполняет задачу, поставленную Главой государства по поддержке и продвижению продукции отечественных производителей. ОАО «Бакалея Могилев» – это официальный представитель белорусских товаропроизводителей (в т. ч. РУПП «Климовичский ликероводочный завод», ОАО «Коммунарка», СП ОАО «Спартак», ОАО «Боримак» и др.).
3 ПУТИ И РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИНВОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «БАКАЛЕЯ МОГИЛЕВ»
Любая отрасль экономики испытывает в своем развитии влияние совокупности внешних и внутренних факторов, препятствующих повышению эффективности функционирования.
Особую актуальность в настоящее время приобретает изыскание резервов роста прибыли, особенно торговых организаций, где уровень рентабельности невысок относительно организации других отраслей народного хозяйства.
Основными путями повышения прибыли в ОАО «Бакалея Могилев» являются:
1. наращивание объема реализации продукции;
2. снижение расходов на реализацию;
3. увеличение доли непродовольственных товаров в общем количестве товаров с учетом структуры спроса на эти товары;
4. рост доли собственных средств в оплате труда;
5. внедрение прогрессивных форм и методов продажи.
В 2017 г. план розничного товарооборота составляет 5 %. С учетом неизменного уровня рентабельности продаж 9 % прибыль от реализации возрастет на 29 тыс. р. (538 – 5999,3*1,05 *0,09) и составит 567 тыс. р.
Между прибылью и объемом реализации существует прямая зависимость, то есть чем больше реализуется продукции, при прочих равных условиях, тем больше сумма прибыли, и наоборот, невыполнение плана о реализации уменьшает прибыль.
В условиях конкуренции эффективность работы торговой организации, ее экономическая самостоятельность и конкурентоспособность тесно связаны с выработкой и реализацией стратегии и тактики управления процессами роста доходов от реализации и улучшение его структуры, то есть соотношение получаемой выгоды (прибыли) и понесенных расходов на реализацию.
В условиях рыночной экономики особое внимание необходимо уделять режиму экономии и оптимизации расходов на реализацию товаров, так как практическая реализация этих мероприятий является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности торговых организаций.
Практическая реализация резервов экономии расходов на реализацию товаров во многом зависит от хозяйственной деятельности экономической и коммерческой служб торговых организаций. Роль этих подразделений в осуществлении режима экономии заключается в следующем:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев эффективность деятельности торговой организации можно сделать следующие обобщения:
1. Эффективность хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности организаций торговли необходимо рассматривать и оценивать как в экономическом, так в социальном и социально-экономическом аспектах в силу функционального назначения торговли;
2. Экономическая эффективность функционирования организации торговли – это экономическая категория, отражающая, с каким уровнем прибыльности, доходности используются ресурсы, которыми владеет организация или привлекает для использования;
3. Социальная эффективность функционирования торговой организации выражается уровнем:
– удовлетворения спроса обслуживаемого населения при надлежащем качестве обслуживания и наименьших затратах покупателей на приобретение товаров и услуг;
– жизни и условий труда работников;
– решения социальных задач общества;
4. Социально-экономическая эффективность функционирования торговой организации – это экономическая категория, которая характеризует уровень и качество удовлетворения спроса населения, жизни и быта работников, решения социальных задач общества, а также уровень прибыльности и доходности от оптимального использования ресурсов;
5. Критерием экономической эффективности функционирования организаций торговли является получение максимума прибыли с учетом оптимального расхода ресурсов для ее получения;
6. Критерием социальной эффективности торговой организации является достижение максимального удовлетворения спроса обслуживаемого населения в товарах и услугах при высококачественном их обслуживании и минимальных затратах покупателей;
7. Критерием социально-экономической эффективности торговой организации является наиболее полное удовлетворение спроса населения в товарах и услугах по объему и структуре с учетом высокого качества обслуживания и минимальных затратах покупателей при максимально экономически выгодном и оптимальном использовании ресурсов.
Категории «интенсификация» и «эффективность» взаимосвязаны. Интенсификация способствует повышению эффективности и включена в
1. Ермолович, Л. Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Л. Л. Ермолович [и др.]; под ред. Л. Л. Ермолович. – Мн.: Интерпресссервис; Экоперспектива, 2001. – 576 с.
2. Кейлер, В. А. Экономика предприятия: курс лекций / В. А. Кейлер. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 132 с.
3. Коробкин, А. З. Эффективность и конкурентоспособность функционирования организаций торговли: теоретико-методические аспекты: монография / А. З. Коробкин. Гомель: КИПУП «Сож», 2005. 72 с.
4. Кругликова, А.И. Оценка эффективности использования основных средств на торговых предприятиях РБ / А.И. Кругликова // Экономика. упр. право.-2004.- №3.- С8-12.
5. Макарева, В. И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации / В. И. Макарева, Л. В. Андреева. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 264 с.
6. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учеб. для вузов / Г.В.Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 425 с.
7. Сергеев, И. В. Экономика предприятия: учеб. пособие для вузов / И.В.Сергеев. – М.: Финансы и статистика, 2002. - 304 с.
8. Чернышева, Ю. Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие для вузов / Ю. Г. Чернышева, Э. А. Чернышев.- М.: ИКТ «Март», 2003. - 304 с.
9. Основные показатели хозяйственно- финансовой деятельности ПК РБ за 2014- 2015 г.– Мн.: БКС, 20016 г.
10. Фридман, А.М. Экономика предприятий торговли и питания потребительского общества: учебник. – 2-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008. – 624 с.
11. Экономика предприятий торговли: учеб.пособие / Н.В. Максименко [и др.]; под общ.ред. Н.В. Максименко, Е.Е. Шишковой. – Мн.: Высш. Шк., 2005. – 542 с.
12. Экономика предприятий торговли и общепита: учеб.пособие /кол. авторов; под общ.ред. Т.И. Николаевой и Н.Р. Егоровой. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС., 2008. – 400 с
13. Экономика торгового предприятия:Торговое дело: учебник /под ред. Л.А. Брагина – М.: ИНФРА-М., 2006. – 314 с
14. Экономика предприятий торговли и общепита: учеб.пособие /кол. авторов; под общ.ред. Т.И. Николаевой и Н.Р. Егоровой. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС., 2008. – 400 с
15. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебное пособие / Под ред. А.М. Соломатина.- М.: ИНФРА-М, 2000.
16. Эффективность и конкурентоспособность: пособие для студентов специальности 1-26 02 02 «Менеджмент» специализации 1-26 02 02 12 «Управление персоналом» / авт.-сост. Т. В. Гасанова. – Гомель: учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 2008. – 116 с.