Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, и как объединенная в интересах достижения поставленных целей совокупность разнородных элементов. Системы значительно отличаются между собой как по составу, так и по главным целям.
В информатике понятие «система» широко распространено и имеет множество смысловых значений. Чаще всего оно используется применительно к набору технических средств и программ. Системой может называться аппаратная часть компьютера. Системой может также считаться множество программ для решения конкретных прикладных задач, дополненных процедурами ведения документации и управления расчетами. Добавление к понятию «система» слова «информационная» отражает цель ее создания и функционирования. Информационные системы обеспечивают сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации, необходимой в процессе принятия решений задач из любой области. Они помогают анализировать проблемы и создавать новые продукты.
Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.
Информационная система представляет собой хранилище информации, снабженное процедурами ввода, поиска, размещения и выдачи информации. Наличие таких процедур - главная особенность информационных систем, отличающих их от простых скоплений информационных материалов. Например, личная библиотека, в которой может ориентироваться только ее владелец, информационной системой не является. В публичных же библиотеках порядок размещения книг всегда строго определенный.
В современных базах данных хранятся не только данные, но и информация. База данных (БД)- организованная структура, предназначенная для хранения информации. Современные БД позволяют размещать в своих структурах не только данные, но и методы (т.е. программный код), с помощью которых происходит взаимодействие с потребителем или другими программно-аппаратными комплексами.
Системы управления базами данных (СУБД) - комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнения ее содержанием, редактирования содержимого и визуализации информации. Под визуализацией информации базы понимается отбор отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройство вывода или передача по каналам связи.
Существует много систем управления базами данных. Они могут по-разному работать с разными объектами и предоставляют пользователю разные функции и средства. Большинство СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных понятий.
Если в БД нет никаких данных (пустая база), то это все равно полноценная БД, т.к. она содержит информацию о структуре базы. Структура базы определяет методы занесения данных и хранения их в базе.
БД могут содержать различные объекты. Основными объектами БД являются таблицы. Простейшая база данных имеет хотя бы одну таблицу. Структура простейшей базы данных тождественно равна структуре ее таблицы.
Структуру двумерной таблицы образуют столбцы и строки. Их аналогами в структуре простейшей базы данных являются поля и записи. Если записей в таблице нет, то ее структура образована набором полей. Изменив состав полей базовой таблицы (или их свойства), тем самым изменяем структуру данных, и, соответственно, получаем новую базу данных.
В создании любой информационной системы участвуют две стороны: постановщик задачи, представляющий интересы потенциального пользователя, и разработчик-программист или специалист по компьютерной технологии, выдающий конечную продукцию - программное средство. Для решения простейших задач современные программные средства общего назначения иногда позволяют хорошо подготовленному пользователю совместить эти две стороны в одном лице. Что же касается более серьезных и сложных разработок, то этим должны заниматься профессионалы - каждый в своем деле.
Разработка приложения, которое будет осуществлять автоматизацию учёта нарушителей правил движения – это главная задача курсовой работы, проанализировав специфику данной деятельности, были выбраны средства разработки и выявлены действия, которые разрабатываемая система должна автоматизировать.
Программа должна иметь стандартный функционал, исходя из своего назначения. Поэтому в программе должна присутствовать следующая информация:
- информация о правилах безопасности;
- информация о ответственных сотрудниках;
- информация о нарушителях;
- информация о совершённых нарушениях.
Цели создания системы. Основной целью разработки и внедрения системы является хранение данных в структурированной форме для удобства ведения документации и обеспечения безопасности информации, что поможет обеспечить:
− создание единой информационной системы на базе локальной сети предприятия, позволяющей надёжно передавать информацию между структурными подразделениями предприятия;
− создание единых форм отчетности;
− разработка системы прав доступа к информации;
− возможность контроля взаимоотношений организации с поставщиками и заказчиками услуг.
В ходе выполнения курсового проекта были приобретены теоретические и практические знания в области построения баз данных, хранилищ данных и OLAP- приложений. На основе этого анализа было выбрано СУБД MS SQL Server и MS Visual Studio для реализации поставленной задачи
В результате выполнения курсового проекта была достигнута цель проекта, а именно была разработано хранилище данных и приложение для работы с ним для предложенной предметной области.
Проект выполнялся в три этапа: описание предметной области, построение моделей представления знаний и приобретение знаний.
В получены следующие результаты:
- приобретены теоретические и практические знания в предметной области;
- разработано хранилище данных;
- в среде Microsoft Visual Studio реализовано приложение, которое предоставляет возможность пользователю решать множество традиционно сложных проблем по организации эффективной работы в предметной области «Учёт нарушителей правил безопасности движения».
СКРИНШОТЫ РАБОТЫ


1. Антонов, А.В. Системный анализ. Учеб.для вузов. – М.: Высшая школа, 2006. – 454 с.
2. Барсегян, А.А. Методы и модели анализа данных: OLAP и DataMining – СПб.: БХВ-Петербург, 2004. – 336 с.
3. Бергер,А.И. Microsoft SQL Server 2005 Analysis Services. OLAP и многомерный анализ данных. – СПб.: BHV, 2007–241 c.
4. Волкова, В.Н. Системный анализ и принятие решений: Словарь-справочник: Учебное пособие для вузов. – М.: Высшая школа,2004. – 616 с.
5. Гаврилова, Т.Н. Базы знаний интеллектуальных систем. — СПб.: Питер, 2000. – 209 с.
6. Кулик,С.Д.Элементы теории принятия решений (критерии и задачи).–Мн.: Харвест, 2003 – 384 с.
7. Спирли, Э. Корпоративные хранилища данных. Планирование, разработка и реализация. — Вильямс,2004. – 400 с.
8. Черняховская, Л.Р.Методология систем и принятие решений. – М.: Наука, 2007. – 271 с.
9. Федоров, А.B. Введение в OLAP. –КомпьютерПресс №4,5, 2001.–75_с.