ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день все большую популярность в интернет-аудитории приобретают веб-сервисы, поскольку они не требуют установки и доступны с любого компьютера, имеющего браузер и выход в сеть Интернет.
Веб-приложение — клиент-серверное приложение, в котором клиент взаимодействует с сервером при помощи браузера, а за сервер отвечает — веб-сервер. Логика веб-приложения распределена между сервером и клиентом, хранение данных осуществляется, преимущественно, на сервере, обмен информацией происходит по сети. Одним из преимуществ такого подхода является тот факт, что клиенты не зависят от конкретной операционной системы пользователя, поэтому веб-приложения являются межплатформенными службами.
Как правило, веб-приложения предоставляю справочную информацию, выполняют некие вычислительные задачи. Однако все чаще появляются веб-приложения, позволяющие превратить стандартный браузер в окно игры. Такие веб-приложения называют браузерными играми.
Нередко перед интернет-пользователем стоит задача перевода одной величины в другую. Однако проблема заключается в том, что не все имеют представление о том, как правильно самостоятельно переводить эти измерения. В таких случаях на помощь приходят веб-приложения конвертации данных.
На сегодняшний день в сети Интернет существуют сервисы конвертации данных, однако современные реалии таковы, что величины, наиболее популярные в существующих сервисах не используются для расчетов на некоторых территориях, что делает нецелесообразным использование таких сервисов. Поэтому разработанное приложение имеет актуальность, поскольку позволяет переводить более тривиальные величины в международные и наоборот.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Постановка задачи
Задачей курсового проекта является разработка клиент-серверного приложения для конвертации основных величин данных. В серверной части приложения предусмотрена логика преобразования величин, а на клиентской части происходит лишь ввод данных и получение результатов.
Язык программирования, на котором должен быть выполнен проект – Java с любым контейнером сервлетов.
Функцией приложения является предоставление услуг по конвертации значений измерения скорости, площади, веса, объема и длины.
1.2 Описание архитектуры приложения
Как правило компьютеры и программы, входящие в состав информационной системы, не являются равноправными. Некоторые из них владеют ресурсами (файловая система, процессор, принтер, база данных и т.д.), другие имеют возможность обращаться к этим ресурсам. Компьютер (или программу), управляющий ресурсом, называют сервером этого ресурса (файл-сервер, сервер базы данных, вычислительный сервер...). Клиент и сервер какого-либо ресурса могут находится как на одном компьютере, так и на различных компьютерах, связанных сетью. В рамках многоуровневого представления вычислительных систем можно выделить три группы функций, ориентированных на решение различных подзадач:
1. функции ввода и отображения данных (обеспечивают взаимодействие с пользователем);
2. прикладные функции, характерные для данной предметной области;
3. функции управления ресурсами (файловой системой, базой данных и т.д.).
2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Руководство пользователя
Поскольку разработанное приложение находится на сервере, его не требуется устанавливать на клиентском компьютере.
Для начала работы с приложением необходимо открыть его по электронному адресу в любом браузере. После открытия приложения пользователь попадает на главный экран, представленный на рисунке 2.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе написания курсового проекта были выяснены следующие свойства языка Java:
- язык программирования объектно-ориентирован, оснащён богатой библиотекой классов;
- приложение легко сопровождается и модифицируется, т.к. модули могут быть загружены из сети.
В ходе выполнения курсового проекта был разработано и создано программное обеспечение клиент-серверной архитектуры, позволяющее выполнять онлайн-конвертацию величин данных. Созданная программа может использоваться на различных Web сайтах для динамической загрузки и отображения информации. Текст программы находится в приложении.
В результате выполнения курсового проекта также были закреплены теоретические знания и практические навыки разработки клиент-серверного программного обеспечения, были получены новые знания о технологии JSTL.
В ходе выполнения курсового проекта были достигнуты задачи проекта, его цель. Также по итогам проекта можно сделать вывод, что веб-приложения достаточно удобны в использовании со стороны пользователей и обновлении со стороны разработчика.
Стоит отметить, что в ходе разработки было отмечено, что среда разработки NetBeans 8.2 позволяет быстро и удобно редактировать исходный код программы, обозначает ошибки и выводит полную информацию о возникающих исключениях, что позволяет своевременно выполнить отладку приложения и ликвидировать проблемные участки кода. Отладка приложения также возможна встроенными средствами среды разработки, что позволяет экономить большое количество времени.
СКРИНШОТЫ РАБОТЫ



1. Уильямс, Э., Параллельное программирование на Java / Э. Уильямс – СПб.: Москва, 2012. – 672 с.
2. Родли, Д., Создание Java-апплетов / Д. Родли – СПб.: Москва, 2010. – 542 с.
3. Эферган, М., Java: справочник / М. Эферган – QUE Corporation, 1997. – 1100 с.
4. Даконта, М., XML и Java 2 / М. даконта – СПб.: Питер, 2010. – 384 c.
5. Шилдт, Г., Java в подлиннике / Г. Шилдт – СПб.: БХВ, 2011. – 973 c.
6. Козлов, В., Программирование на языке Java / В. Козлов – М.: Мультимедиа Технологии и Дистанционное Обучение, 2010. – 416 c.
7. Гарнаев, А., Web-программирование на Java и JavaScript / А. Гарнаев – СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – 915 с.
8. Кубенский, А., Создание и обработка структур данных в примерах на Java / А. Кубенский – СПб.: БХВ-Петербург, 2001. – 1212 с.
9. Васильев, А., Java / А. Васильев – СПб.: Питер, 2011. – 894 с.
10. Будилов, В., Интернет-программирование на Java / В. Будилов – СПб.: БХВ-Петербург, 2003. – 934 с.