ВВЕДЕНИЕ
Актуальность, цели и задачи данной курсовой работы определяются следующими положениями.
Разделение мирового хозяйства на сферы экономической деятельности и определение основных экономических взаимосвязей между ними позволяют не только проанализировать тенденции развития отдельных стран, но и сравнить их между собой.
Однако в мире в целом примерно 200 стран, которые очень различны по уровню экономического развития. И знание классификаций чрезвычайно важно для взаимного изучения и обмена опытом экономического развития.
Развитые страны занимают господствующее положение в мировой экономике. Они производят 3/4 валового мирового продукта (ВМП) и используют основную часть ресурсов мира. В этих странах проживает менее 16% населения мира, которое тем не менее создает основную часть экономического и научно-технического потенциала мира.
Влияние развитых стран на мировую экономику огромно. Они определяют состояние экономики, её стратегию и характер изменений.
Хозяйственное развитие развитых стран, их внутриэкономическая и внешнеэкономическая политика предопределяют основные направления научно-технических сдвигов и структурной перестройки в мировом хозяйстве, состояние мирового рынка.
На современном этапе развития эта группа стран обладает крупнейшим в мире научно-техническим потенциалом, являющимся не только главным фактором динамичного развития её экономик, но и решающим фактором конкурентоспособности, которая в развитых странах мира складывается из высокотехнологичного промышленного производства, высокоэффективного сельского хозяйства, значительных государственных и внутрифирменных расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, высокой квалификации рабочей силы.
Развитые страны называют также индустриальными странами или индустриально развитыми.
В практической плоскости это выдвигает на первый план инновационный процесс, обеспечивающий превращение нового знания в продуктовые или технологические нововведения. Инновационный процесс становится доминантой функционирования всех систем хозяйствования, изменяя, по сути дела, тип воспроизводства, качество социально-экономических отношений и формируя новый инновационный тип экономики с присущей ей формой накопления, собственной структурой богатства и особыми критериями оценки эффективности накопления.
В теоретическом плане (методологическом плане) можно говорить о формировании инновационной экономики, при которой условием экономического роста выступает интеллектуализация производства, т.е.
1 Развитые страны как подсистема мирового хозяйства
Мировое хозяйство – закономерный результат длительного исторического развития производительных сил, взаимодействия национальных хозяйств в торговле товарами, услугами, научно-техническом, производственном, а также информационном, коммерческом и финансовом сотрудничестве.
Современная структура мирового хозяйства представляет собой систему, складывающуюся из рынков товаров, услуг, капиталов различных стран, интеграционных объединений отдельных стран, международных финансовых центров. Для выделения подсистем мирового хозяйства применяют целый ряд критериев:
‒ социальная и отраслевая структура экономики;
‒ уровень экономического развития;
‒ тип экономического роста;
‒ характер экономики;
‒ уровень внешнеэкономических связей;
‒ экономический потенциал и др. [3, с. 116].
Однако определяющий признак – это уровень социально-экономического развития страны. Уровень экономического развития страны отражается в национальном доходе страны либо в показателях ВВП на душу населения.
Тип страны – объективно сложившийся относительно устойчивый комплекс присущих ей условий и особенностей развития, характеризующий её роль и место в мировом хозяйстве [9, с. 65].
Типология стран – выделение групп стран со сходным типом и уровнем социально-экономического развития. Тип страны складывается объективно, это относительно устойчивый комплекс присущих ей особенностей развития, характеризующий её роль и место в мировом сообществе на данном этапе всемирной истории [9, с. 65]. Определить тип государства – значит отнести его к той или иной социально-экономической категории.
Для выделения типов стран показателем является внутренний валовый продукт (ВВП) – стоимость всей конечной продукции материального производства и непроизводственной выпущенной на территории данной страны за один в расчете на душу населения [9, с. 66].
Критериями выделения типов стран являются уровень экономического развития, доля страны в мировом производстве, структура экономики, степень участия в международном труда [9, с. 66].
В ООН в настоящее время приняты две классификации стран. В первой все страны мира делятся на три типа:
1) экономически высокоразвитые страны;
2) развивающиеся страны;
3) страны переходной экономикой (от плановой к рыночной) [2, с. 182].
При этом к третьему типу фактически относятся бывшие
2 Взаимодействие противостояние основных мирового хозяйства
Одной из современных тенденций современного развития мирового хозяйства регионализация, которая предполагает всё большую ориентацию стран на свой и соседние регионы мира. Страны всё больше тяготеют в своей внешнеэкономической деятельности к соседним странам.
Регионализация мировой экономики рассматривается в двух аспектах:
1. Проявление регионализации в МЭО.
2. Мировые экономические центры [7, с. 86].
Оценивая современный мир, было бы логично говорить о трех центрах силы (за последние 40-50 лет не претерпели значительных изменений). В первую очередь, это Североамериканский центр силы, затем Европейский Союз и, наконец, Азиатско-Тихоокеанский центр [7, с. 87].
Экономическая распределяется в мире очень неравномерно. В данное в мировом хозяйстве насчитывается три основных центра Северо-Американский, Западно-Европейский и Азиатско-Тихоокеанский. Их отличает высокий производительных сил, интенсивный тип развития рыночной экономики. странах этих центров сосредоточена подавляющая часть экономического научно-технического потенциала мирового хозяйства, расположены главные финансовые основные узлы коммуникации.
На сегодняшний день могущество и центров силы распределены абсолютно диспропорционально: Соединенные Штаты очень серьезным военным потенциалом, большой культурной экспансией, то же время внутренне экономически слабы и серьезные социальные проблемы и проблемы идентичности.
Европа в цепи представляется прочным звеном, том плане, здесь оптимальным соединены экономические, и социально-политические мощи. Европа и экономически она является единственной в социально-политической модели, предусматривает серьезную к экспансии.
И, третий центр – это Юго-Восточная Азия, крайне противоречивый центр.
Рассмотрим более подробно основные тенденции и перспективы их развития.
1. Североамериканский центр: почти все пространство Северной (85%) приходится на территорию трех государств - США, Канады и Мексики, богатой природными ресурсами. Данные страны между собой, но безусловным лидером является США, обладающая высоким научно-техническим прогрессом.
На традиционную экономику Канады оказывают влияния главных фактора – наличие богатых ресурсов и соседство с могущественными США. Мексика, развивающаяся страна с неустойчивой
3 Модели развития и сотрудничества с Республикой Беларусь
Беларусь была и пока остается сторонницей прочного экономического союза государств Содружества. с тем, заторможенность объединительных процессов СНГ и неопределенность его будущего исчерпывают лимит времени для принятия решений. В этих условиях республика на более решительные шаги в взаимодействии с государствами, разделяющими эти В 1995 г. подписано Соглашение таможенном союзе между Беларусью и Впоследствии к нему присоединились Казахстан Кыргызстан. В 1996 г. заключен между упомянутыми республиками об углублении в экономической и гуманитарной областях. 1998 г. к этому договору Таджикистан.
Заключен Договор Союзе Беларуси России, предусматривающий высокую ступень и взаимодействия стран. В рамках Союза Беларуси России используются межгосударственного разделения специализации и производства.
Разработано 50 совместных программ, проектов и мероприятий, общими усилиями решаются проблемы преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС, реализовываются программы по развитию дизельного автомобилестроения, производству телевизоров, сверхбольших схем, разработке ядерных технологий XXI в., повышению эффективности производства, переработке льна и картофеля и др. По ряду направлений развития промышленного производства сформированы финансово-промышленные группы.
Особое значение установлению прямых между областями предприятиями. На день Беларусь более 100 и протоколов торгово-экономическом сотрудничестве 60 российскими В итоге 2/3 роста товарооборота дает региональное сотрудничество.
Отмечая результаты белорусско-российского сотрудничества, нельзя не что этот процесс находится в начале, по-видимому, долгого пути интеграции двух суверенных государств. Сложность процессов подтверждается и международным опытом. из наиболее важных задач является противоречия между сохранением суверенитетов Беларуси России и созданием единого правового Нуждаются в совершенствовании механизмы взаиморасчетов, национальной валюты, таможенных правил, превратившиеся одну из серьезнейших проблем межгосударственных региональных связей. Иначе говоря, впереди работа, выполнение которой, безусловно, находится русле глобальных тенденций развития мировой Многие из стратегических целей, поставленных могли бы стать своеобразным ориентиром плане реформирования и дальнейшего развития Содружества.
Заключение
В данной работе были рассмотрены развитые страны как подсистема мирового хозяйства, и противостояние основных центров мирового хозяйства и возникновение и роль мировом хозяйстве организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
На основании проведенного можно следующие выводы.
В соответствии с распространенной в среде экономистов классификацией, развитые, развивающиеся, страны. В случаев границу ними найти – например, речь идет государствах с ВВП, но совершенными, по критериям, социальными В ряде экономика развитых развивающихся стран быть, в сопоставимой с зрения наличия вторых неких технологий.
Развитые страны господствующее положение мировой экономике. Они производят 3/4 мирового продукта и используют часть ресурсов. В этих странах проживает менее 16% населения мира, тем не менее, создает основную часть экономического научно-технического потенциала мира.
Влияние развитых стран на мировую экономику огромно. Они определяют состояние экономики, её и характер изменений.
В современном мире можно выделить три крупнейших центра мирового экономического притяжения: Северная Америка, Западная Европа и регион.
Сегодня мы имеем США с валовым внутренним продуктом приблизительно в 15 триллионов долларов на население в 280 млн. человек.
Мы имеем Европейский Союз с 10,5 млрд. евро на население в 446 млн. человек.
И имеем восточно-азиатский блок (Китай, Япония) с гигантским превышающим 1 млрд. 600 млн. человек и приблизительно близким американскому.
Вот фактически таковы три основных центра силы: по своему экономическому потенциалу и влиянию на мировые события они приблизительно равны.
Североамериканском и регионе особенно темпами идут интеграции, интернационализации. регион привлекает к себе зона наиболее в мире развития. Страны, в Азиатско-Тихоокеанский опережают остальные по темпам роста, стремительно их международная
Организация экономического сотрудничества развития (ОЭСР) – международная организация, созданная 1961 г. В ОЭСР
1. Гурова, И.П. Мировая экономика : учеб. вузов / И.П. Гурова. – М. : Омега, 2011. – 400 с.
2. Зубенко, В.В. Мировая и международные экономические отношения: учебник / В.В. Зубенко, О.В. Н.Л. Орлова. – Люберцы: Юрайт, – 409 c.
3. Козак, Г. Международная экономика: учеб. пособие для вузов / Ю.Г. Козак, С.Н. Лебедева. – Минск: Изд-во Гревцова, 2011. – 368 с.
4. Лексютина, Я. В. АТР как авансцена соперничества Китая США в XXI веке / Я.В. Лексютина // Азия и Африка. – 2016. – № 7. – С. 2-11.
5. Ломакин, В.К. Мировая экономика: Учебник. В.К. Ломакин. – М.: ЮНИТИ, 2016. – 671 c.
6. Мальцев, А. А. К вопросу о "закате" крупных praeteritum et praesens / А. Мальцев // Мировая экономика и международные отношения. – 2014. – № – С. 115-124.
7. Международные экономические отношения: учеб. для вузов / под А.И. Евдокимова. – М.: Проспект, 2014. – 656 с.
8. Мировая экономика : учеб. пособие для вузов / под ред. А.А. Праневич [и др.]. – Минск : БГЭУ, 2014. – 510 с.
9. Мировая экономика: учеб. бакалавров / под ред. Б.М. Смитиенко. – М.: Юрайт, 590 с.
10. Официальный сайт ОЭСР [Электронный ресурс] Режим доступа: http://oecdru.org/oecd_rf.html. – Дата доступа: 15.11.2017.
11. Официальный сайт Европейского Союза [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.europa.eu.int. – Дата доступа: 14.11.2017.
12. Официальный сайт МВФ [Электронный – Режим доступа: – Дата доступа: 14.11.2017.
13. Развитые страны в мировом хозяйстве [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.empitry.com/404-razvitye-strany-v-mirovom-xozyajstve.html. – Дата доступа: 14.11.2017.
14. Халевинская, Е.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: учеб. для вузов / Халевинская. – М.: Магистр, 2013. – 400 с.
15. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник для бакалавров / Н.Ф. Чеботарев. – М.: Дашков К, 2016. – 352 c.
16. Экономика США [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&cat=mcat&mcat=223&type=news&newsid=1823. – Дата доступа: 14.11.2017.
17. Экономика зарубежных стран : учеб. для вузов / С.Н. Ю.Г. Козак, В.В. Ковалевский, М.В. Тимошенко. – Минск : Выш. шк., 2013. – 462 с.
18. Экономика Мексики Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&newsid=1600&type=news. –Дата 14.11.2017.
19. Экономические показатели стран мира [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://oecdru.org/oecd_rf.html.http:// www.ereport.ru/ stat.php?Razdel =country. – Дата доступа: 14.11.2017.
20. Электронный ресурс: Министерство экономики Беларуси [Электронный ресурс] – 2017. – Режим доступа : http://www.economy.gov.by/. Дата доступа: 12.11.2017.
21. Электронный ресурс: Рейтинг Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) «Ведение бизнеса» (Doing [Электронный ресурс] / Министерство экономики Респ. Беларусь. – Минск, 2017. – Режим доступа: http://www.economy.gov.by/ru/Doing–Business. – Дата 16.11.2017.
22. Электронный ресурс: Статистика Беларусь 2016 [Электронный ресурс] / Министерство экономики Респ. Беларусь. – Минск, 2017. – Режим доступа: http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya–statistika. – Дата доступа: 15.11.2017.
23. TrendEconomy / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://data.trendeconomy.ru/imf/weo/Gross_domestic_product_based_on_purchasing_power_parity_PPPWGT/Belarus?imf_weo_subject=Gross_domestic_product_current_prices_NGDPD&imf_weo_ver – Дата доступа: 12.11.2017.