Задание 1. Сценарий мероприятия
КВН «Культурная революция»
I. Общие сведения:
Дата и конкретное место проведения: …2019, школа, г. Витебск
Целевая аудитория и описание ее состава + примерное количество участников мероприятия: команды от 9-11 классов по 7 человек, около 40 человек: 21 человек в 3 командах, жюри (педагог-организатор, преподаватель русского языка, две ученицы 8 класса), зрители (учащиеся 9-11 классов).
Время: 45 минут.
Фамилия, имя, отчество организатора (разработчика) воспитательного мероприятия и его помощников
Цель дать учащимся возможность продемонстрировать свои способности и чувство юмора.
Задачи мероприятия:
а) воспитательная дать ребятам возможность продемонстрировать свои способности, эрудицию, чувство юмора и таланты;
б) образовательная обеспечить условия для установления хороших взаимоотношений, развития умения принимать коллективное решение;
в) развивающая оказать помощь учащимся в организации свободного времени.
Форма проведения КВН
Актуальность организуемого мероприятия. Выбор данной формы мероприятия обусловлен необходимость прививать школьникам тягу к знаниям, что возможно сделать при помощи соревнования. Также проведение КВН способствует развитию творческого потенциала детей.
Материально-техническое обеспечение: призы – электронное медиаприложение к КВН, символика и антураж команд-участниц, фонограммы песен: «Марш-бросок» В. Воронова, «Учат в школе»- слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского, два стола для членов жюри и счетной комиссии,
Оформление помещения: листы для жюри, лозунги болельщиков команд, призы – 6 тортов, шоколад, конфеты, грамоты; буквы КВН «КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ», знаки: против курения, против алкоголя, против азартных игр, слова «МЫ ПРОТИВ», «МЫ ЗА!»; шарики.
Задание 2. Педагогический анализ качества проведенного учителем воспитательного дела.
Общие сведения: Тема мероприятия: «Выбор профессии – дело серьезное»
дата и место проведения, учебная группа и ее состав (количество учащихся): …2019, школа №…, г. Витебск, 9 класс, 28 учащихся.
Фамилия, имя, отчество педагога, проводящего воспитательное дело.
Цель: дать учащимся представления об основах профессионального самоопределения, расширить знания учащихся о профессиях.
Задачи:
• Образовательные:
– расширить знания учащихся о профессиях;
– познакомить с новыми современными профессиями;
– формировать интерес к профессиям;
• Развивающие:
-развивать внимание, логическое мышление, память, познавательный интерес,
самостоятельность; культуру речи;
– развивать коммуникативные способности при работе в группах;
– развивать позитивную мотивацию на работу и общение в группе;
- активизировать учащихся к познавательной, творческой деятельности;
• Воспитательные:
– воспитывать любовь к труду; уважительное отношение к людям разных
профессий;
– воспитывать уважение к своим товарищам.
Форма проведения: беседа
Актуальность. Выбор данной формы мероприятия обусловлен тем, что в 9 классе многие учащиеся стоят перед выбором: продолжить обучение в школе или получить специальность. Тема соответствует интересам учащихся, ведь на предыдущих занятиях педагог проводила с учащимися классный час на похожую тему, уровню развития коллектива, возрастным и индивидуальным возможностям учащихся, т.к. педагог предлагала задания, с которыми учащиеся могли справиться.
Задание 3. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ «Возможности социально-гуманитарных дисциплин по продвижению/ реализации идей образования в интересах Устойчивого развития (УР) в школе»
Попробуем раскрыть идеи Стратегии УР в школьном образовательном процессе в рамках социально-гуманитарных дисциплин.
Согласно документам ЮНЕСКО, результат образования видится как готовность личности действовать в интересах УР на основе идентификации себя как гражданина планеты (глобальной гражданственности) и овладения совокупностью умений, необходимых для устойчивого образа жизни.
В первую группу таких умений входят общие умения: учиться, действовать, быть (самоопределяться), работать в команде, развивать себя и мир.
Во вторую группу включены умения выявлять в окружающем мире и в любой деятельности людей взаимосвязи:
1) социальных, экономических, экологических сторон;
2) прошлого, настоящего и будущего;
3) глобального, регионального, локального и личностного;
4) гражданственности, прав и ответственности человека;
5) потребностей (духовных и материальных) и возможностей их удовлетворения;
6) культурного, социального и биологического разнообразий;
7) качества жизни, равноправия и социальной справедливости.
Ключевая для ОУР задача формирования "трехмерного" мышления как средства выявления в любой сфере деятельности людей взаимосвязей (социального, экологического и экономического; прошлого, настоящего и будущего; глобального, регионального и локального; природного, культурного и социального разнообразия) – даже не ставилась.
В требования к предметным результатам учебного предмета "География" (базовый уровень) включены такие показатели, как: "сформированность системы комплексных социально ориентированных географических знаний о закономерностях развития природы, размещения населения и хозяйства, о динамике и территориальных особенностях процессов, протекающих в географическом пространстве"; "сформированность представлений и знаний об основных проблемах взаимодействия природы и общества, о природных и социально-экономических аспектах экологических проблем". В требованиях к предметным результатам на углубленном уровне мы находим в "сформированности системы знаний об основных процессах, закономерностях и проблемах взаимодействия географической среды и общества, о географических подходах к устойчивому развитию территорий".
Задание 4. Письменная рефлексия педагогической практики
Педагогическую практику я проходил в … г. Витебска Во время прохождения практики мне выдалась возможность опробовать себя в новой для меня роли – учителя.
В ходе прохождения практики я получил опыт преподавания, общения и нахождения общего языка с детьми. Естественно приходилось сталкиваться и с трудностями. К одной из них можно отнести наведение порядка в классе (тишины). Но всегда удавалось настроить класс на работу и заинтересовать детей предметом.
Если же говорить о результатах практики, то я получил ценный опыт работы преподавателем, развил коммуникативные, перцептивные умения, навыки вербального общения. Несмотря на то, что я был только практикантом, все участники педагогического коллектива относились ко мне так же, как и ко всем остальным работникам и всегда готовы были мне помочь: ответить на какие-либо вопросы, что-либо объяснить, дать совет, несмотря на недостаток личного времени.
Для прохождения педагогической практики были организованы необходимые условия. Небольшие неудобства доставила периодическая смена расписания.
Нельзя сказать, что школа оснащена всеми инновационными технологиями, но это не является препятствием для обучения. Кроме того, школе организован пропускной режим, при этом проникновение внутрь здания посторонних людей, а также выпуск детей без разрешения учителей, либо родителей невозможен. Ведется видеонаблюдение за входом в школу.
В целом во время практики ко мне пришло убежденность в том, что профессия педагога – это то, чему я хочу посвятить свою жизнь.
ИТОГ-РЕЗЮМЕ В целом, я оцениваю свою практику как успешную. Мне понравилось работа педагога.
Ваши предложения по проведению педагогической практики, организации учебного процесса в университете, на факультете?
На мой взгляд, следует обеспечить большее количество часов для прохождения педагогической практики.
Задание 5. Планы-конспекты занятий
План-конспект урока обществоведения в 9 классе
По теме «Творческий характер культуры»
Цели:
Должны знать: творчество, новаторство, субъект творческого процесса, культуротворчество, метод моделирования, научный эксперимент, искусство, наука, техника, гениальность, талант, гений.
Должны понимать: разницу между культурой ограничителем и культурой побудителем, различать особенности культуры в разных сферах жизни человека.
План изучения новой темы:
1. Понятие творчество;
2. Особенности культуротворчества;
3. Творчество и гениальность.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, настраивает их на деловой стиль работы.
Учащиеся: должны быть готовы к уроку, на рабочих местах должны быть книги, тетради, дневники, письменные принадлежности, розданный учителем дополнительный материал.
2. Проверка домашнего задания.
Учитель задает учащимся несколько вопросов, на которые они должны ответить:
Какие из традиций прошлого на Ваш взгляд нам следовало бы восстановить?
Предположим, что все народы земли перешли на один язык, как бы это сказалось, по вашему мнению, на культуре?
Деятельность ученика: 2 ученика отвечают устно на заданные вопросы. 5 учащихся письменно отвечают на задания проверочной работы.
3. Изучение нового материала
Учитель предлагает учащимся поднять руки тем ребятам, которые считают, что занимаются творчеством.