ВВЕДЕНИЕ
1 Сущность и экономическое содержание лизинговых операций банков
2 Классификация лизинговых операций банков
3 Оценка развития рынка лизинга в Республике Беларусь
4 Особенности и проблемы организации лизингового кредитования в банках Республики Беларусь
5 Перспективы развития лизинговых операций коммерческих банков в Республике Беларусь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время многие предприятия Республики Беларусь испытывают недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные средства, внедрять достижения научно-технического прогресса, а, следовательно, не могут производить конкурентоспособную продукцию и осваивать зарубежные рынки сбыта. В этих условиях предприятия вынуждены брать кредиты, однако в ряде случаев банки, не имея гарантий возврата денежных средств, не предоставляют кредиты таким предприятиям. Предприятию для обновления своих основных средств выгодно брать оборудование в лизинг. Именно лизинг устраняет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию основных средств, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.
Многолетний опыт использования лизингового механизма в предпринимательской деятельности многих стран мира позволяет сделать вывод о его эффективности. С помощью лизинга реально могут быть привлечены инвестиции, необходимые для модернизации основных средств в различных отраслях экономики Республики Беларусь.
Лизинг является эффективным финансовым инструментом модернизации экономики: благодаря развитию лизинговых услуг создаются новые точки роста экономики, в частности, лизинг позволяет более активно развиваться малым и средним предприятиям, модернизировать производство, а также продвигать отечественную продукцию как на внутреннем, так и на внешних рынках (благодаря инструменту международного лизинга). Лизинг является многофункциональным и гибким финансовым инструментом, который одновременно обладает чертами различных имущественных отношений: кредитования, аренды, аренды с правом выкупа, доверительного управления, что позволяет модернизировать инструмент лизинга и использовать его для финансирования программ различного масштаба, в том числе проектов по приобретению предприятий как имущественных комплексов.
Цель работы – рассмотреть роль коммерческих банков Республики Беларусь в развитии лизинговых отношений.
1 Сущность и экономическое содержание лизинговых операций банков
Современная трактовка понятия «лизинг» нашла зарождение в классических принципах римского права о разграничении понятий собственник и пользователь имущества, в которых описывались условия возникновения и регулирования ситуаций, когда допускается возможность дифференциации дефиниций собственности на два самостоятельных правомочия: пользования вещью (ее применение для генерации дохода или получения иных значимых для пользователя выгод) и непосредственно само право собственности в виде инструмента правового доминирования лица над объектом собственности и их трансформацию в качестве особого вида бизнеса.
Отсюда следует, что лизинг представляет собой способ реализации механизма перехода объекта собственности во временное пользование третьему лицу на условиях платности, возвратности и срочности. Ключевым постулатом лизинговой деятельности является ее стимулирование процессов становления частной собственности на средства производства и одновременное преодоление собственнических доминант путем допущения множественности владельцев и распорядителей таким объектом в течение ограниченного договором времени.
В соответствии с пунктом 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2014 г. № 99, лизинговая деятельность – предпринимательская деятельность по приобретению лизингодателем в собственность имущества в целях его последующего предоставления за плату во временное владение и пользование юридическому или физическому лицу (далее – лизингополучатель) [8].
Договор лизинга — договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у продавца и предоставить лизингополучателю имущество за плату во временное пользование.
Существенными условиями договора лизинга являются [10, c. 23]:
- предмет лизинга (его наименование, количественные и иные характеристики, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в лизинг);
- указание на сторону договора, осуществляющую выбор предмета лизинга и продавца;
- стоимость предмета лизинга.
2 Классификация лизинговых операций банков
В международной практике организации финансирования инвестиций применяются разнообразные формы лизинга, каждая из которых имеет свои специфические особенности. Наиболее распространенными формами лизинга являются:
1. Операционный, или сервисный лизинг (operating lease) – тип лизинговых отношений, когда предмет лизинга предоставляется множеству разных лизингополучателей на сравнительно короткий срок, что не позволяет окупить расходы лизингодателя на приобретение и содержание предметов лизинга арендными платежами в течение одного операционного цикла. Наиболее распространенной сферой применения операционного лизинга является сфера услуг (досуг, услуги организации временной инфраструктуры, строительные услуги).
2. Финансовый, или капитальный, лизинг (financial lease) – арендные отношения сторон предусматривают выплату лизинговых платежей лизингодателю в течение периода действия одного договора, который позволяет покрыть всю стоимость амортизации оборудования или большую его часть, а также сервисные услуги издержки и коммерческий интерес владельца предмета лизинга. При такой форме лизинга в договоре как правило предусматривается пункт о возможности приобретения лизингополучателем объекта лизинга по остаточной стоимости после завершения срока лизингового договора. Иногда также практикуется возможность заключения нового договора на более короткий срок (например, сезон), по дисконтированной ставке коммерческого интереса или осуществить возврат объекта сделки лизингодателю.
Отличия финансового и оперативного лизинга представлены в таблице 2.1.
Вторым существенной классифицирующим критерием является способ уплаты лизинговых платежей, который зависит от вида лизинга (финансовый или оперативный) и индивидуальных условий договора финансовой аренды:
1. Форма расчетов между сторонами сделки финансовой аренды: денежные (платежи осуществляются исключительно в денежной форме); компенсационные (платежи представляют собой поставки товаров или оказание услуг, произведенных на оборудовании лизингодателя, или через механизм зачета услуг, которые оказываются лизингополучателем лизингодателю); смешанные.
3 Оценка развития рынка лизинга в Республике Беларусь
В настоящее время на рынке лизинговых услуг функционирует большое количество лизинговых компаний, число которых постоянно увеличивается. Эти компании способны вовлечь в работу высвобождающиеся производственные мощности и удовлетворить потребности промышленных и коммерческих предприятий в использовании оборудования (имущества). Причем при дефиците финансовых ресурсов, эти структуры способны помочь выжить многим предприятиям, обеспечив технологическое оснащение их производства, т.е. заложить основы выхода из кризиса и будущего экономического подъема, что в сложившихся условиях является очень важным и актуальным для экономики Республики Беларусь.
Зачастую банки принимают участие в лизинговых отношениях не напрямую, а с помощью созданных ими специализированных лизинговых компаний или лизинговых подразделений. Такой способ участия банка в лизинговом бизнесе имеет следующие достоинства:
- в сфере лизинга банк увеличивает свои возможности, т.е. является учредителем лизинговой фирмы, становится её кредитором, лизингополучателем, гарантом, посредником;
- банк снижает риски, связанные с осуществлением лизинговых операций, и повышает свои доходы;
- наличие у банка возможности не нарушать запретов и ограничений, установленных нормативными документами;
- решение вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью, банк может осуществлять не за счёт собственных средств, а за счет привлечённых.
Финансово-экономический кризис в Республике Беларусь привёл к тому, что банки постепенно продолжили переход от активных участников лизингового процесса (лизингодателей) к пассивным участникам (кредиторам лизинговых фирм). В этом случае происходит дополнительное снижение рисков в виде солидарного ответчика по долгам лизингополучателей в лице лизинговых компаний.
Формирование благоприятной среды на рынке финансовой аренды (лизинга), способствующей сбалансированному и устойчивому развитию экономики, – ключевая задача Национального банка, которая решается через поддержание низкой инфляции и обеспечение финансовой стабильности лизинговых компаний (рисунок 3.1).
4 Особенности и проблемы организации лизингового кредитования в банках Республики Беларусь
Лизинг является эффективным финансовым инструментом модернизации экономики. Благодаря развитию лизинговых услуг создаются новые точки роста экономики, в частности, лизинг позволяет более активно развиваться малым и средним предприятиям, модернизировать производство, а также продвигать отечественную продукцию как на внутреннем, так и на внешних рынках (благодаря инструменту международного лизинга).
Можно отметить следующие особенности организации лизингового кредитования в банках Республики Беларусь [2, c. 73]:
- развитое законодательство;
- насыщенность рынка лизинговыми операторами;
- существование специализации лизинговых компаний;
- диверсификация предметов лизинга;
- применение современных схем ведения бизнеса;
- ориентация на европейский уровень оказания лизинговых услуг;
- взаимодействие лизинговых операторов с целью мониторинга рынка и сбора статистических данных;
- наличие унифицированных органов надзора за деятельностью лизинговых операторов и др.
Изучение особенностей организации лизингового кредитования в банках Республики Беларусь показало, что этот рынок находится в достаточно развитом состоянии, соответствует среднеевропейскому уровню и находится в процессе совершенствования. Основными тенденциями развития белорусского рынка лизинговых услуг являются не только стремление банков развивать отношения с малым и средним бизнесом, диверсификация предоставляемых услуг, ориентация на экспортный лизинг, но и стремление активно сотрудничать с поставщиками и производителями.
К проблемам организации лизингового кредитования в банках Республики Беларусь относятся низкая осведомленность субъектов и отсутствие прозрачности в ведении бизнеса и предоставлении отчетной информации.
Банки крайне неохотно финансируют сторонние лизинговые компании, и объем такого финансирования не внушает оптимизма.
5 Перспективы развития лизинговых операций коммерческих банков в Республике Беларусь
В Республике Беларусь в настоящий момент активно развивается лизинг жилья. Для развития рынка лизинга принят Указ Президента Республики Беларусь от 6 апреля 2017 г. № 109 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь по вопросам лизинговой деятельности». Физическое лицо самостоятельно выбирает квартиру либо предоставляет это право лизинговой организации, определив при этом требования к квартире. После чего с лизинговой организацией заключается договор лизинга жилого помещения, лизинговая организация является лизингодателем, физическое лицо – лизингополучателем. Лизингодатель заключает с продавцом квартиры (жилого дома) договор купли-продажи и становится ее собственником. Затем осуществляется передача квартиры (жилого дома) физическому лицу – лизингополучателю. При этом срок владения и пользования квартирой ограничивается только договором лизинга жилого помещения и является результатом договорных отношений.
Белорусское законодательство в соответствии с мировой практикой предусматривает возможность финансирования на условиях лизинга только приобретения готовых жилых помещений, а не их проектирования и строительства. В результате сделки физическое лицо: приобретает право временного владения и пользования квартирой; принимает на себя обязательства по договору финансовой аренды (лизинга), в том числе по уплате лизинговых платежей и выкупной стоимости предмета лизинга; получает право выкупа квартиры, в том числе и досрочного (по истечении 1 года). Стоимость предмета лизинга определяется по согласованию между лизингодателем и лизингополучателем и может отличаться от цены приобретения квартиры (жилого дома) лизингодателем у продавца [12].
Справедливости ради стоит отметить, что жилищное направление в лизинговой деятельности сопряжено с более высокими рисками, чем другие сегменты (лизинг оборудования, транспортных средств и т. д.). Поэтому на данный участок рынка допускаются только лизинговые организации, соответствующие требованиям, установленным Указом № 109. На сегодняшний день три лизинговые организации уведомили Национальный банк о намерении осуществлять лизинговую деятельность с жилыми помещениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лизинговая деятельность – предпринимательская деятельность по приобретению лизингодателем в собственность имущества в целях его последующего предоставления за плату во временное владение и пользование юридическому или физическому лицу. Субъектами лизинга выступают лизингодатель, лизингополучатель и продавец объекта лизинга. Выделяют следующие виды лизинга: операционный, финансовый, реверсивный, кредитный, прямой. Преимуществами лизинга являются: расширении материальной базы при имеющихся ограниченных собственных возможностях; лизинговые платежи в полной сумме относятся на себестоимость продукции; возможность возврата объекта лизинга в случае недостаточного спроса на выпускаемую продукцию или перепрофилирования производства; амортизация на объект лизинга начисляется на первоначальную стоимость согласно графика лизинговых платежей сразу после получения и ввода объекта в эксплуатацию лизингополучателем, т.е. объект лизинга, участвуя в производстве и, создавая при этом амортизационный фонд, сам себя окупает; срок действия договора лизинга существенно выше практикуемого срока предоставления банковских кредитов и т. д.
По состоянию на 1 января 2020 г. в реестр Национального банка включено 108 лизинговых организаций (из которых 14 являются банками), совокупный уставный фонд которых составляет 703,3 млн. руб. Индекс концентрации 3-х крупнейших компаний рынка лизинга составил 48,7%, что по методологии Херфиндаля – Хиршмана является примером умеренно концентрированного рынка. Положительной, на наш взгляд, тенденцией является возрастающий спрос на инструмент лизинга со стороны физических лиц. Всего за 4 года новый финансовый инструмент «прижился», стал понятен для населения и воспринимается уже как достойная альтернатива банковскому кредиту. Последние данные показывают, что доля потребительского лизинга выросла до 12,8% в общем объеме лизингового портфеля.
Особенностями организации лизингового кредитования в банках Республики Беларусь выступает развитое законодательство; насыщенность рынка лизинговыми операторами; существование специализации лизинговых компаний; диверсификация предметов лизинга; применение современных схем ведения бизнеса; ориентация на европейский уровень оказания лизинговых услуг; взаимодействие лизинговых операторов с целью мониторинга рынка и сбора статистических данных.
1 Газман, В.Д. Лизинг недвижимости : учебное пособие / В.Д. Газман. — Москва : Высшая школа экономики, 2016. — 439 с.
2 Герасимова, Е. И. Лизинг - новый драйвер международного сотрудничества // Научный журнал. – 2019. – С. 73-75.
3 Дедков, А., Герасимчук, Ю. Основные тенденции и направления развития лизинга в Республике Беларусь // Банковский вестник. – 2018. – №6. – С. 32-34.
4 Дорошенко, К. С. Лизинг, его преимущества и недостатки // Научный журнал. – 2018. С. 32-34.
5 Зотова, И. Г. Современные аспекты использования лизинга // Научный журнал. – 2019. – С. 53-55.
6 Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.economy.gov.by/uploads/files/Programma-2020.pdf.
7 Специфика белорусского лизинга [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://belchemoil.by/news/ekonomika/specifika-belorusskogo-lizinga.
8 Шиманович, С.В. Белорусский рынок лизинга. Обзор 2019 г./ С.В. Шиманович, А.И. Цыбулько. — Минск: УП «Энциклопедикс», 2020. — 88 с.