ВВЕДЕНИЕ
Лексикология как раздел лингвистики изучает слова с точки зрения их значений, стилистической окраски, употребления в речи и происхождения. В
зависимости от цели и ситуации общения мы выбираем из всего многообразия языковых средств наиболее выразительные, способные достигнуть поставленной цели. Происходит своеобразный отбор языкового материала, его организация, а это приводит к появлению в языке определенных стилей, а также пластов лексики, которые обслуживают группы людей, объединенные общей профессией, родом занятий, местом жительства и т.д. Лексические особенности устной речи студентов представляют интересный лингвистический материал для исследователей. Студенческое окружение предполагает создание такого языкового набора вербальных и невербальных средств, которые будут понятны и удобны для всех учащихся, а также будут выполнять функцию отличия от остальных социальных групп.
Эмоционально-окрашенная лексика в словарном запасе студента занимает особое место, поскольку в силу возраста учащиеся часто стараются пропускать все, с чем сталкиваются, через эмоциональную сферу, окрашивать те или иные явления положительной или отрицательной оценкой. Поэтому актуальность данного исследования объясняется необходимостью теоретического и практического обоснования эмоционально-окрашенной лексики устной речи студентов как выразительного показателя особенностей названной социальной группы.
Предмет исследования – эмоционально-окрашенная лексика, объект – использование эмоционально-окрашенной лексики в устной речи студента.
Цель исследования: изучить эмоционально-окрашенную лексику в устной речи студентов.
Задачи, которые нужно решить в данной работе:
- определить сущность понятия эмоционально-окрашенной лексики;
- выявить ее специфику и типы;
- провести анкетирование студентов;
- проанализировать результаты анкетирования.
Гипотеза: урок русского языка способствует совершенствованию эмоционально-окрашенной лексики студентов.
Основной метод исследования – анкетирование, вспомогательные – анализ научной и педагогической литературы, классификация, анализ результатов анкетирования.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Эмоционально-окрашенная лексика
В процессе межличностного общения человеку свойственно придавать словам определенную эмоциональную окраску с целью проявления собственных чувств, отношения к реальности, выражения волевых побуждений, сравнения и т.д. Лексика, которая обеспечивает обозначение названных явлений, получила название эмоционально-окрашенной.
В научной литературе наблюдается несколько подходов к определению понятия эмоционально-окрашенной лексики. Так, например, в лингвистике существует разделение лексики на нейтральную и стилистически-окрашенную. При таком подходе эмоционально-окрашенная лексика рассматривается через ее отношение к разговорному или просторечному стилю употребления: «Функционально-стилевая принадлежность слова тесно связана с его экспрессивно-эмоционально-оценочными коннотациями. Просторечная лексика находится вне сферы литературного языка и употребляется для сниженной, грубой или грубоватой оценки предмета реальности. Слова просторечной лексики эмоционально окрашены, входят в состав художественной речи и приобретают там роль функционально-экспрессивной дифференциации в именовании того или иного явления» [1, с. 112].
Эмоциональная окрашенность предполагает наличие в семантической или морфологической структуре слова определенной оценки – положительной или отрицательной, уважительной или грубой, неуважительной, уменьшительной или преувеличивающей, ласкательной и др.: плеяда, поборник, солнышко, голубушка, низкопоклонник, торгаш, святоша.
Эмоционально-экспрессивную окраску имеет лексика возвышенная, торжественная (уместная в текстах, характеризующихся приподнятым, торжественным тоном): година, отныне, соратники, всепобеждающий, гонитель.
Сниженная, фамильярная лексика характеризуется большой степенью непринужденности: бабуся, пичуга, орать, взбучка.
М.И.Фомина предлагает следующие способы создания эмоциональной окраски слов:
1. Особые словообразовательные средства – приставки, суффиксы, повторы однокоренных слов: ругать – выругать; нос – носик, носище; крепко – накрепко. Этот способ – один из продуктивных в русском языке.
2. Объективированная семантика отдельных слов (закреплена в современных толковых словарях).
3. Стилистическая окраска может входить как элемент в общую семантическую структуру слова (наряду с его основной, предметно-логической соотнесенностью): слова, обозначающие чувства (жалеть, любить, ненавидеть, волноваться, горевать, радоваться), признаки и качества (вкусный, горький, отличный, хороший) [2, с. 152].
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Исследование способствования уроков русского языка совершенствованию эмоционально-окрашенной лексики студентов
Эмоционально-окрашенная лексика проявляется в устной речи студента и образует так называемый сленг. По определению Н.Б. Егошиной, «Сленг – экспрессивная, эмоционально-оценочная лексика разговорного стиля, включающая новые слова или старые с новым значением, вышедшие из разных источников (профессиональных, корпоративных или иных социальных групп), которые стали общеизвестны и общеупотребительны (общий сленг) или имеют ярко выраженную связь с определёнными социальными группами (профессиональными, корпоративными и др.), но используются говорящими за пределами данных социальных групп и не их представителями (специальный сленг)» [3, с. 35].
Сленговая лексика всегда используется с определённой целью: продемонстрировать своё знание жизни и превосходство, чувство юмора, выразить мысли свежим и оригинальным способом, сделать речь более пикантной и образной, создать непринуждённо-фамильярную обстановку между говорящими, дать оценку людям, предметам и событиям – от возвышающей до уничижительной и т.п.
Одна часть эмоционально-окрашенной лексики в устной речи студента, включающая «студенческое речетворчество, заимствования из других языков и других жаргонов» оказывается за пределами литературного языка» [4, с. 322]. Вторая же часть исследуемой лексики считается литературной. В таком случае и появляется необходимость изучения ее использования на уроках русского языка.
Для того, чтобы собрать необходимую информацию для подтверждения или опровержения поставленной гипотезы, было проведено анкетирование студентов, посещающих занятия по русскому языку. В анкетировании приняли участие 20 студентов. Им было предложено ответить на 10 вопросов разного рода, касающиеся эмоционально-окрашенной лексики и ее употребления в устной речи.
Респонденты самостоятельно, без временных ограничений справлялись с предложенной анкетой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основная функция слов в языке – номинативная. Это значит, что они призваны называть явления, понятия, действия, предметы, признаки этих предметов и т.д. Однако в словарном запасе каждого языка существует значительная группа слов, имеющих постоянное или приобретенное в процессе речи эмоциональное значение. Это не слова, которые указывают на предметы, явления или понятия реальной действительности, а слова, в которых присутствуют сильные эмоциональные коннотации (добавочные значения, окраска, окрашенность). В категорию слов эмоционального значения входят слова разных групп. Кроме того, эмоционально-окрашенная лексика характеризуется отличиями в зависимости от социальной группы, в которой она употребляется, находится в активном использовании.
В данном исследовании посредством анкетирования была изучена эмоционально-окрашенная лексика устной речи студентов. На основе ответов анкетируемых было выявлено, что эмоциональная лексика в устной речи студентов характеризуется употреблением так называемого сленга, речетворчества, заимствований из иностранных языков (варваризмы), заимствований из других жаргонов, которые и не входят в литературный язык и не могут быть использованы на уроке русского языка. Это значит, что эмоционально-окрашенная лексика характеризуется наличием двух групп, отличающихся сферой использования – официальной (в данном случае – на уроке русского языка) и неофициальной (межличностное общение студентов).
Таким образом, положение, выбранное в качестве гипотезы урок русского языка способствует совершенствованию эмоционально-окрашенной лексики студентов было подтверждено частично: на уроке русского языка совершенствуется литературная часть эмоционально-окрашенной лексики, соответствующая официальному стилю ситуации общения.