Введение
Основные идеи философской антропологии в ХХ − ХХI вв
Заключение
Список использованных источников
Введение
Философская антропология представляет собой учение о человеке, его природе (сущности) и бытии. Философская антропология – это изучение не столько физических, биологических, психологических или культурно-исторических аспектов бытия человека в мире. Это метафизика человеческого существования, которая обращена к духовному миру человека, рассматривает те универсальные ценности, благодаря которым становится возможным собственно человеческое отношение к миру.
Философия ХХ века отличается множеством концепций и идей антропологической направленности. Уникальные представления о человеке и сущности его существования разработаны в трех направлениях:
− в философии персонализма (Э. Мунье, Ж. Лакруа, П. Рикер и др.),
− в психоаналитической теории (З. Фрейд, А. Адлер, К.-Г. Юнг и др.);
− в экзистенциальной теории (Райх, Э. Фромм).
В специальном смысле слова философская антропология означает философскую дисциплину, развивающуюся в 1920 − 1950 гг. в основном в русле немецкой философии в Германии, а затем распространившуюся в ряде других стран, прежде всего в Австрии и Швейцарии []. яскевич
Основные идеи и методологические установки этой новой философской концепции человека восходят к работам М. Шелера, А. Гелена, Г. Плеснера. Эти исследователи на основе большого количества научных данных о человеке и основных философских его интерпретаций попытались создать фундаментальную науку о сущности человека и формах ее проявления в различных сферах бытия.
М. Шелер, Г. Плеснер и А. Гелен с их фундаментальными работами: «Положение человека в космосе» Шеллера (1928), «Ступени органического и человек» Плеснера (1928) и два трактата Гелена «Человек. Его природа и положение в мире» (1940) и «Первобытный человек и поздняя культура» признаются общепризнанными классиками в этом направлении.
Цель работы: рассмотреть основные идеи философской антропологии в ХХ − ХХI вв.
Задачи:
1) раскрыть идеи М. Шелера, Г. Плеснера, А. Гелена как основоположников философской антропологии;
2) рассмотреть основные идеи о сущности человека в психоаналитической теории;
3) раскрыть идеи о человеке, его способах бытия в экзистенциальной теории.
Основные идеи философской антропологии в ХХ − ХХI вв.
М. Шелер считается основоположником философской антропологии. Он выделяет следующие ступени развития психического: чувственное стремление (присуще всему живому − от растения до человека); инстинкт; ассоциативная память; практический интеллект (выбор и предвидение); дух (присущ только человеку) − принцип, противоположный жизни, ибо дух зависит от органической природы. Дух дает возможность познать бытие как сущность. Сущность человека Шелер видит не в мышлении, а в любви.
М. Шелер, считал, что «задача философской антропологии − точно показать, как из основной структуры человеческого бытия... вытекают все специфические монополии, свершения и дела человека: язык, совесть, инструменты, оружие, идеи праведного и неправедного, государство, миф, религия, наука, историчность и общественность» [6, с. 47].
По Шелеру, современное общество, с его высоким уровнем науки и техники, с повсеместным распространением общего образования, внешней культуры поведения, всевозможных профессиональных, этических и прочих предписаний, строго регламентирующих человеческую жизнь, налагает слишком тяжкие и обременительные оковы на естественные стремления и инстинкты человека, требует слишком больших жертв со стороны его элементарных, «природных» потребностей; происходит явление, которое Шелер называет чрезмерной интеллектуальностью [6, с. 50].
Только осознание внутренней противоречивости и стремление разрешить ее (иначе говоря, «суд совести») делает возможным становление индивида как личности, а вместе с тем осмысление себя не просто как существующего в мире, но и способного познавать собственное бытие и бытие как таковое, испытывать тревогу за судьбу бытия. Поэтому человек должен осознавать свою противоречивую роль в единой системе бытия и исполнять ее с величайшей ответственностью, поскольку вопрос об ответственности каждого человека за судьбы человечества, за бытие человеческого рода и человеческой цивилизации является одним из главнейших вопросов современности.
X. Плеснер задумывает свою философскую антропологию как строгую науку, которая должна быть построена не на основе «философии истории» и «философии культуры», а на основе философии «живого бытия» и его «естественных компонентов». В этом плане философская антропология должна снять расщепление познания на естественные и гуманитарные науки и исходить из того, что понятие «жизнь» охватывает не только социально-культурные, но и природно-органические формы. Только вместе с философской биологией может быть построена философская антропология. Исходя из этого, вместо абстрактного субъекта, противоположного миру, надо рассматривать «организм» и его «окружение» или «жизненный план», вместо кантовского «трансцендентального единства апперцепции» рассматривать проблему отношения тела к собственной границе,
Заключение
Современная антропология означает философское учение о человеке, его природе, сущности. Данное учение охватывает самые различные, нередко противоположные, философские направления, ориентированные на проблему человека – персонализм, прагматизм, религиозную философию, экзистенциализм, феноменологию, а также научные представления о различных измерениях человека.
Шелер выделил пять различных европейских дискурсов, по-разному ставивших проблему человека: 1) еврейско-христианский; 2) антично-греческий; 3) натуралистический; 4) декаданский; 5) ориентированный на сверхчеловека. В основании первых трех – тот или иной образ человека, два последних простраивают «принижающий» или «возвышающий» тип его трактовок. Ни один из них, по мнению М. Шелера, не решил и не мог решить проблему человека, так как последний не был осознан как основа любого возможного подлинного «философствования». С этих позиций Шелер дистанцировался от предшествующего философского антропологизма.
Плеснер, а позднее и А. Гелен, заявили две основные («эксцентрическую» и «деятельностную» соответственно) версии антропобиологической философской антропологии. Плеснер, кроме этого, сформулировал одну из центральных идей философской антропологии – идею позиционирования, т.е. занятия человеком позиции в социуме согласно мере дистанцирования от природной реальности (эксцентрическаяпозициональность).
А. Гелен пошел по пути постепенного социологизирования этой идеи через акцентирование необходимости преодоления «нестабильности» человеческого бытия и достижения его «стабилизации» (в том числе и через механизмы культуры, выполняющие функции «разгрузки» человека от чрезмерной необходимости выбора, т.е. излишней неопределенности). Основные же механизмы «удержания» человека и достижения «стабильности» – система социальных институтов, позволяющая устанавливать порядки и упорядочивать влечения.
Тема человека становится основной для философии ХХ века. Ей посвящено направление философии – психоанализ – одно из наиболее влиятельных идейных течений этого времени. Основы психоанализа как философской концепции разрабатывались З. Фрейдом. Впоследствии его идеи развивали А. Адлер, Э. Фромм, К.Г. Юнг, и др.
Таким образом, были рассмотрены основные идеи философской антропологии в ХХ − ХХI вв. Раскрыты идеи М. Шелера, Г. Плеснера, А. Гелена как основоположников философской антропологии; рассмотрены основные идеи о сущности человека в психоаналитической теории; а также идеи о человеке, его способах бытия в экзистенциальной теории.
1. Гуревич, П.С. Философская антропология Э. Фромма / П.С. Гуревич // Философские науки. – 1990. – №8. – С. 82–87.
2. Зеленков, А.И. Социальная антропология / Л.И. Тегако; А.И. Зеленков. – Минск: Беларус. навука, 2011. – 224 с.
3. Проблема человека в западной философии / Сост. П.С. Гуревич; общ. ред. Ю.Н. Попова. – М.: Прогресс, 1988. – 552 с.
4. Философия и методология науки: учебное пособие / под ред. А.И. Зеленкова. – Минск: ГИУСТ, 2011. – 479 с.
5. Фрейд, З. Введение в психоанализ: Лекции / З. Фрейд. – М.: Наука, 1989. – 456 с.
6. Шелер, М. Положение человека в Космосе / М. Шелер // Проблемы человека в западной философии. – М., 1988. – С. 35–94.
7. Яскевич, Я.С. Философия: учеб. пособие / Я.С. Яскевич, B.C. Степин. – Минск: РИВШ, 2006. – 624 с.