Введение
Глава 1. Религиозные организации. Понятие, типы, структура и функции религиозных организаций
Глава 2. Правовое положение религиозных объединений в Республике Беларусь
Глава 3. Свобода совести. Законодательство Республики Беларусь о религиозных организациях
Заключение
Список использованных источников
ВВЕДЕНИЕ
Политическая система Республики Беларусь, а именно, ее становление в течение последних десятилетий, оказывает особое влияние на религиозную политику государства, а также на государственно-конфессиональные отношения. Вышеназванные изменения являются причиной изменения положения религии, а также организаций религии в обществе.
Так, в последнее время происходит так называемая структурная трансформация религиозного пространства в Республике Беларусь. Если оценивать данное влияние с одной стороны, то наша страна – светское государство, однако, если посмотреть с другой – вопрос религии в Республике Беларусь весьма неоднозначен. Конфессиональная ситуация здесь в последнее время особенно изменилась, так как внутри сферы религии происходят процессы имманентного характера, а также происходят процессы, которые выходят за ее пределы, а, следовательно, оказывают непосредственное влияние на общество.
Что касается первого аспекта, то к нему относятся рост религиозных организаций, восстановление и развитие религиозных структур, расширение конфессиональными организациями своей деятельности до социальной (внекультовой) деятельности.
Говоря о втором аспекте, следует упомянуть изменение образа жизни и образа мысли людей, которые происходят по причине влияния на них религии.
Центр социологических и политических исследований совместно с географическим факультетом БГУ в 2006 г. провели исследование «Конфессиональная идентификация населения Беларуси», в котором участвовали 1.500 человек в 70 точках, согласно данному исследованию люди считают себя религиозными (59%), квазирелигиозными (5%), колеблющимися (24%), неверующими (12%).
Таким образом, примерно 60% населения нашей страны могут рассчитывать на то, что удовлетворение их религиозных потребностей – предмет не только деятельности религиозных организаций, к которым они принадлежат, а также предмет внимания и помощи со стороны органов местного управления и самоуправления, а также высших государственных органов.
ГЛАВА 1. РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. ПОНЯТИЕ, ТИПЫ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Конституция Республики Беларусь, а именно, ст.31, закрепляет право каждого на свободу совести, свободу вероисповедания. Так, граждане в Республике Беларусь могут воспользоваться своим правом как индивидуально, так и совместно (создание организаций), могут исповедовать любую религию (кроме тех, которые противоречат интересам государства и общества), выражать и распространять убеждения, участвовать в отправлении культов и так далее.
Закон Республики Беларусь от 17.12.1992 г. №2054-XII «О свободе совести и религиозных организациях» содержит в себе позицию государства в отношении конфессий, а также их организаций, помимо прочего, определяет правосубъектность религиозных объединений.
Так, согласно ст.3 вышеназванного закона, религиозная деятельность – это деятельность, направленная на удовлетворение религиозных потребностей верующих, распространение религий, религиозное воспитание, проведение богослужений, молитвенных собраний, чтение проповедей, обучение священнослужителей, а также иная деятельность, направленная на организационное и материальное обеспечение культовой практики религиозной организации (издание и распространение религиозной литературы, изготовление и распространение предметов культа, производство облачений для священнослужителей и другая деятельность).
К признакам религиозной организации относят:
• вероисповедание;
• разработанная культовая практика;
• проведение богослужений;
• религиозное просвещение и воспитание своих последователей;
• руководитель – гражданин Республики Беларусь согласно ст.13 вышеназванного закона.
Помимо прочего Закон Республики Беларусь от 17.12.1992 г. №2054-XII «О свободе совести и религиозных организациях», дает определение религиозной общины. Так, согласно ст.14, религиозной общиной является объединение в пределах территории одного или нескольких населенных пунктов группы граждан Республики Беларусь, являющихся приверженцами единого вероисповедания, для совместного исповедания веры и удовлетворения иных религиозных потребностей.
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
В Республике Беларусь обязательна государственная регистрация для религиозных организаций впоследствии которой данная организация становится юридическим лицом.
Религиозные организации в Республике Беларусь регистрируют:
• религиозные общины – областные, Минский городской исполнительные комитеты;
• религиозные объединения, монастыри и монашеские общины, религиозные братства и сестричества, религиозные миссии, духовные учебные заведения, создаваемые по решению органов управления религиозного объединения, – республиканский орган государственного управления по делам религий.
После того, как будет решено зарегистрировать религиозную организацию ей выдается свидетельство о государственной регистрации религиозной организации.
Также подлежат государственной регистрации аналогично иным юридических лицам и изменения и дополнения, внесенные в уставы религиозных организаций.
Устав – документ, на основании которого религиозная организация осуществляет свою деятельность. Он утверждается ее учредителями.
В государственной регистрации религиозной организации может быть отказано по следующим основаниям:
• создаваемая религиозная организация не соответствует требованиям;
• устав и другие представленные документы не соответствуют требованиям законодательства Республики Беларусь или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;
• по итогам проведения государственной религиоведческой экспертизы, осуществляемой в особых случаях;
• нарушен порядок создания религиозной организации.
Также религиозная организация может быть ликвидирована:
• по решению ее учредителей или органа, уполномоченного уставом религиозной организации;
• по решению суда в случаях:
- повторного в течение года нарушения законодательства Республики Беларусь либо осуществления религиозной организацией деятельности, противоречащей ее уставу.
ГЛАВА 3. СВОБОДА СОВЕСТИ. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Свобода совести в Республике Беларусь обеспечивает Конституцией Республики Беларусь, а также Законом Республики Беларусь от 17.12.1992 г. №2054-XII «О свободе совести и религиозных организациях».
Так, Конституцией Республики Беларусь, свободе совести отведено особое место в системе гражданских прав и свобод человека. Идеология рассматриваемых организаций не может устанавливаться обязательно для граждан, деятельность общественных объединений, пропагандирующих религиозную вражду запрещена.
Ст.16 Конституции Республики Беларусь определяет, что «религии и вероисповедания равны перед законом», а «взаимоотношения государства и религиозных организаций регулируются законом с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа».
Однако в Республике Беларусь запрещена деятельность религиозных организаций, которая направлена против суверенитета Республики Беларусь, ее конституционного строя и гражданского согласия либо сопряжена с нарушением прав и свобод граждан, а также препятствует исполнению гражданами их государственных, общественных, семейных обязанностей или наносит вред их здоровью и нравственности.
В ст.31 Конституции Республики Беларусь определен принцип свободы совести: «самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом».
Таким образом, свобода совести является единством свободы религиозного и нерелигиозного (атеистического) самоопределения, хотя сам концепт атеизма в Конституции не употребляется.
Помимо прочего, конституционные принципы свободы совести наиболее широко получили свое развитие в Законе Республики Беларусь от 17.12.1992 г. №2054-XII «О свободе совести и религиозных организациях». Преамбула данного закона определяет его назначение: регулирование правоотношений в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также определение правовых основ создания и деятельности религиозных организаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предоставление религиозным организациям прав и возможностей является причиной правового регулирования их деятельности. Таким образом обеспечивается равновесие между отношениями государства и конфессии, а также определяет их сотрудничество, в первую очередь в вопросах социального характера.
Что касается религиозной и этнической ситуации в Республике Беларусь, то сначала следует отметить, что в нашей стране сейчас стабилизируется религиозность, важно то, что популярными и устойчиво стоящими на ногах остаются традиционные конфессии.
При определении векторов в государственно-конфессиональной политике нужно учитывать весь комплекс проблем, которые имеются уже в этой сфере касательно сферы религии, а также вопрос отношений религиозных организаций и государства.
Помимо вышесказанного важно то, готовы ли государство, общество, а также сами религиозные организации к осуществлению сказанного. Считаю, что только при условии, что все стороны будут прикладывать усилия к достижению гармонии в рассматриваемых отношениях, возможен успех в данном деле. Здесь должны работать как политики, так и церковные авторитеты, как государственные служащие, так и собственно общество в лице его членов.
1. Земляков, Л. Е. Религиозные процессы в Беларуси. Проблемы государственно-правового регулирования / Л. Е. Земляков. – Минск: РИВШ БГУ, 2001. – 208 с.
2. Кодекс Республики Беларусь об образовании [Электронный ресурс]: 13 янв. 2011 г., № 243-З // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2017.
3. Конституция Республики Беларусь [Электронный ресурс]: 15 марта 1994 г. // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2017.
4. Котляров, И. В. Республика Беларусь в конфессиональном измерении / И. В. Котляров, Л. Е. Земляков. – Минск: Изд-во МНУ, 2004. – 232 с.
5. Об утверждении Положения об Уполномоченном по делам религий и национальностей и его аппарате [Электронный ресурс]: Постановление Совета Министров Республики Беларусь, 15 июля 2006 г., № 891 // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2017.
6. О свободе совести и религиозных организациях [Электронный ресурс]: Закон Республики Беларусь, 17 дек. 1992 г., № 2054-XII // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2017.
7. Старостенко В.В. «Особенности правового обеспечения свободы религии в Республике Беларусь» (материалы Международной научной конференции «Свобода религии и демократии: старые и новые вызовы», Киев, август, 2010).
8. Старостенко В.В. Религия и свобода совести в Беларуси: очерки истории. – Могилев: УО «МГУ им. А.Кулешова», 2011. – 272 с.