ВВЕДЕНИЕ
КОНЦЕПЦИЯ ЭТНОГЕНЕЗА Л.Н. ГУМИЛЕВА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЛОЛОГА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время на нашей планете проживает множество людей, которые образуют разнообразные общности. Особое место среди них как по значимости в культуре, так и по устойчивости в истории занимают общности, называемые этносами.
Само понятие «этнос» используется уже достаточно долго. Однако научное ссобщество осмыслело его дефиницю как характеризующую общность людей недавно, около десятилетие назад. В современной этнологической науке это понятие связано с понятием этничности.
Уже 60 – 90-е года прошлого века возникло множество научных публикаций по данной проблематике. Именно благодаря им данный термин - «этничность» прочно закрепился как понятие, используемое в политологии, истории, этнологии, социологии и других социальных наук.
Сам по себе вопрос возникновения и развития этносов достаточно интерес, поскольку на протяжении долгого промежутка времени вызывал активные споры и ни разу не ставил точку и вызывал много противоречий.
Главным человеком, внесшим вклад в развитии и обосновании данной проблематики в начуной среде был Лев Николавевич Гумилев. Ео воззрения характеризовались наличием обоснования сложной системы, в которой осуществляется взаимодействие не только локальных объектов, но также и биосфера планеты.
Противоречивость данного вопроса обосновывает актуальность выбранной темы, а также предполагает постановку цели и задач, как главных путей ее решения.
Цель данного исследования – всесторонне и детально рассмотреть вопрос этногенеза в концепции Л.Н. Гумилева.
КОНЦЕПЦИЯ ЭТНОГЕНЕЗА Л.Н. ГУМИЛЕВА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЛОЛОГА
В этнологии, как науке, с самого ее начала, понятие «этнос» употреблялось как тождественное понятию «народ». Более того, параллельно существуют также обозначения различных форм этнических общностей и отношений в научной литературе, которые употребляются и производные от этого слова термины. Среди них часто используется понятие «этничность» как некая категория, обозначающая существование отличительных черт этнических групп или идентичностей. Этот термин акцентирует внимание, прежде всего, на полиэтническом характере большинства современных обществ.
В 1979 году впервые был опубликован труд, который стал основополагающим звеном, на основании которого впоследствии достаточно активно развивалось изучение вопроса этносов, нации и в целом этногенеза и исторического развития. Произведение «Этногенез и биосфера Земли», в котором его автор, - Л.Н. Гумилев дал концептуальное обоснование своим идеям и позициям в отношении этноса, сформировав таким образом теории этногенеза, с ее ключевым звеном - учением о пассионарности [3].
Для того, чтобы была возможность полноценно рассмотреть вопрос концепции этногенеза, представляется необходимым описать саму личность, которая занималас данным исследованием – Льва Николаевича Гумилева.
Лев Николаевич был многогранной личностью, которая интересовалась вопросами археологии, географии, этнологии, философии и истории, а помимо всего прочего он являлась востоковедом и долгое время переводил прозу с персидского языка. Его увлекали археологические исседования Хазарии и история древних тюрок.
С 1960-х годов Гумилев занялся разработкой собственной теорией этногенеза и его, собственно, интересовал вопрос закономерности исторического процесса. Сам исследователь определял важность изучения прошлого, поскольку именно в нем хранятся корни существующих на сегодня национальных противоречий и, соответственно, прослеживая их рзвитие в историческом процессе, есть шанс найти решения подобных проблем.
Исследователи данного вопроса долгое время пытались найти ответ на вопрос о процессах этногенеза, причем в этот период в этнологии не наблюдалось ярко выраженных концепций, хорошо аргеументированных, а главное, - законченных, которые бы давали полноценную информацию о происходящих процессах.
В данном контексте неопределенности изучения вопроса, особый интерес представляет разработанная Гумилевым концепция этногенеза. Исследователь разработал так называемую пассионарную теорию этногенеза, в которой он определяет исторический процесс как взаимодействия этносов, которые находятся на стадии развития, с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Что в данной теории подразумевается под вмещающим ландшафтом? Гумилев в своей теории утверждал, что главным постулатом выдвигал важность природно-биологического фактора в характеристике этноса, поскольку он является составной частью биоорганического мира и в определенных климатических условиях и географическом расположении [4].
Лев Николаевич определял этнос главным образом как
«биофизическую реальность» и именно поэтому весь процесс этногенеза существует в реальных природных процессах. По мнению Гумилева, этнос, являясь составной частью биосферы, подчиняется законам ее существования и является звеном составной части протекающих в ней процессов [3, с. 23].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теория этногенеза Л.Н. Гумилева является очень интересным объектом научного изучения.
Исходя из всего вышеописанного, можно сказать, что неравномерность распределения биохимической энергии живого вещества биосферы в период историко-культурного развития человечества полноценно отражалась в проявлении поведенческих характеристик того или иного этнического коллектива в разные эпохи и в разных регионах. Такой эффект был обоснован исследователем Л.Н. Гумилевым, который охарактеризовал данное явление, как особое свойство характера людей и был именован пассионарностью.
Исходя из изложенной Гумилевым концепции, можно сказать, что этносы проходят шесть стадий своего исторического развития, причем все представленные фазы характеризуются наличием специфического для них императива, который влияет на поведение людей.
Более того, в завершении рассмотрения данного вопроса необходимым представляется также уточнить ряд положений, описанных в данной работе.
Разбирая более внимательно диалектику и динамику развития этнокультурных систем, в том числе и развитие этносов, проявление активных вспышек пассионарности и прочих факторов, становится очевидным, что разработанная Гумилевым теория весьма важна.
События, которые происходят на различных уровнях, в том числе и в рамках государства, империи, этноса или даже коллектива и группы людей - то есть на уровне подсистем - имеют подчиненный характер, когда подразумевается учитывание закономерностей функционирования планеты как макросистемы.
В первую очередь, надо сказать, что уникальные, но в то же самое время - повторяющиеся времена, характеризуются наличием таких явлений, как регулярные бифуркации и точки инициализации.
1. Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.:Норма, 1999.
2. Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - М.: Норма, 2001.
3. Гумилев, Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М., 1992.
4. Гумилев, JI.Н. Конец и вновь начало. М., 1994.
5. Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. - М.: Дело, 1999.
6. Народы и религии: Энциклопедия. М., 1998.
7. Садохин А.П. Этнология: Учеб. словарь. - М.: Дело, 2002.
8. Садохин А.П. Этнология: Учеб. - 3-е изд. - М.: Альфа-М, 2004.