ВВЕДЕНИЕ
ОБОРОНА БРЕСТСКОГО ВОКЗАЛА СОТРУДНИКАМИ НКВД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Железнодорожный вокзал Бреста является визитной карточкой города. Это первое, что видят иностранцы, которые следуют в Беларуси или России по железной дороге. Образ этой станции сегодня можно найти на различных открытках и фотографиях, посвященных городу. Вокзал Бреста и центральный вокзал Бреста начали строиться в 1883 году указом императора Александра II. 28 мая 1886 года, церемония открытия станции. До начала Второй мировой войны жизнь станции в целом была размерена. Но в начале войны в июне 1941 года солдаты, полицейские и железнодорожники, которые провели более недели в своих подвалах, взяли на себя защиту здания железнодорожного вокзала. Первоначально многие защитники думали, что все, что происходит, было немецкой провокацией, но вскоре они поняли, что это настоящая война.
Советские войска Бреста ушли почти без боя. Немцы уже оккупировали город с первых часов вторжения, 22 июня, в 7: 00. Вскоре Брестская крепость оставалась единственным оборонительным центром Брестской области, в которую вошли подразделения 6-й и 42-й дивизий стрелковых и других советских войск, которые не смогли выбраться из нее, а также небольшая группа защитников Брестского железнодорожного вокзала, чьи подвиги малоизвестны и не так часто вспоминаются.
Объект работы – Начало Великой Отечественной войны
Предмет работы – История НКВД в годы Великой Отечественной войны
Цель работы – охарактеризовать оборону брестского вокзала сотрудниками НКВД.
ОБОРОНА БРЕСТСКОГО ВОКЗАЛА СОТРУДНИКАМИ НКВД
В ту ночь на 22 июня 1941 года на службе находилось 30 сотрудников линейного отделения милиции. В ту ночь на дежурство заступил и рядовой А. В. Кулеша, который так запомнил те тревожные часы: «Сам я жил в деревне Плоска, поэтому на дежурство вышел из дома загодя. Шел вместе со своим братом Михаилом не торопясь, ведя велосипед. По дороге обратил внимание на то, что на углу улиц Красногвардейской и Фортечной мужчина в гражданской одежде резал на столбах провода. При этом возле столба стояло еще три человека, тоже в гражданском и переговаривались с ним. Нам с братом их действия показались подозрительными, но мы, подумав, решили, что на месте проводятся ремонтные работы. То же самое сказали мне и в дежурной комнате милиции на вокзале, когда я рассказал о том, что видел. При этом не успел я начать свое дежурство, как в Бресте погас свет. Потом он снова зажегся, а потом фонари снова замигали. Уже в ходе дежурства ко мне подошла группа пограничников, в ней было человек 30, они приказали отправить их служебным поездом в Высокое и показали документы. Что-то в их поведение мне показалось подозрительным. Я незаметно проследил за ними и услышал немецкую речь. После этого я побежал к дежурному и сообщил об увиденном, на что тот опять махнул рукой, сказав, что мне сегодня все чудится. А пограничников отправили». [5, 122]
Это пока были только цветочки. В два часа ночи начальнику линейного отдела милиции Брест-Литовской железной дороги позвонили из оперативного пункта милиции на станции Ивацевичи. Звонивший доложил, что в районе станции Береза-Картузская неизвестный самолет обстрелял состав пассажирского поезда, который следовал в Брест из Москвы. Сообщалось, что среди пассажиров поезда есть жертвы. Еще один тревожный звонок прозвучал со станции Жабинка. Заместитель по оперативной работе доложил, что связь с Брестом прервана, не работали телеграф и телефон. Как теперь известно, немецкие диверсанты накануне вторжения активно действовали на границе, нарушая связь.
В то же время на вокзале в Бресте по-прежнему было спокойно, а жизнь шла своим чередом. На перроне уже собрались пассажиры, дожидающиеся утренних поездов, а также несколько групп командированных военных. Так на вокзале оказалась группа связистов из 74-го авиационного полка, которой командовал старшина Баснев. Группа собиралась ехать в Пружаны за пополнением. Помимо них на брестском вокзале оказались военнослужащие 291-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, которые везли в свою часть партию сапог, они ждали поезд на Высокое. Также на вокзале находились красноармейцы 66-го укрепрайона во главе с политруком Ф. Л. Зазириным и команда летчиков Борисовского летного училища.
Так как в Пружаны можно было уехать только поездом в 6 часов утра, военный комендант станции приказал старшине и его бойцам переночевать прямо на вокзале. До этого они совершили прогулку по городу и успели посмотреть в вокзальном агитпункте фильм, после чего остались на ночевку в зале ожидания вокзала. Здесь же с ними расположились на отдых и зенитчики. В полумраке наступающего рассвета утром 22 июня 1941 года все они были разбужены близкими взрывами. Выбежав на привокзальную площадь, старшина Баснев и его спутники сразу же увидели огромное зарево в стороне границы и столбы разрывов снарядов, которые то и дело вставали на железнодорожных путях у вокзала. Кто-то почти сразу же пустил слух о начале учений Западного особого военного округа, но снаряды рвались так близко и падали на сам город, что все поняли, началась война. Горели казармы Северного военного городка, а над Брестской крепостью небо просто пылало.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Невозможно больше сказать, остался ли кто-то в подвале после 29 июня. В начале 50 - х годов, во время реконструкции станции, во время демонтажа камина и одной из стен, были найдены останки 4 человек. Были сохранены некоторые виды оружия, пуговицы и эмблемы авиации. В подвале Брестского железнодорожного вокзала и сейчас, спустя несколько десятилетий, хранятся секреты, которые напомнят потомкам о подвиге его защитников в июне 1941 года, чья устойчивость была оценена даже нацистами. После войны знаменитый немецкий диверсант Отто Скорзени писал в своей книге: "вражеские войска, свернувшиеся в глубоких подвалах Брестской железнодорожной станции, отказались сдаться. Как я узнал позже, я просто должен был затопить подвалы, потому что все другие попытки выбить из них русских привели к провалу".
К сожалению, сегодня невозможно установить все имена погибших во время обороны Брестской станции. Среди умерших и умерших от травм были А. Д. Головко, А. Я. Климу, архивные документы подтверждают смерть П. П. Баснева и А. М. Сидоркова в неволе в Германии. Есть информация о В. Н.Соболеве, который был ранен во время обороны станции 22 июня и был отправлен вместе с Л. Д. Елином в железнодорожную больницу. Он умер в тот же день и был похоронен вместе с Элином в братской могиле во дворе больницы. Один из организаторов обороны А. Я Воробьев сумел проникнуть в город и даже присоединился к его семье, но один из жителей города передал его немцам. После этого Воробей сразу же арестовали, а затем застрелили.
1. Колпакиди А., Север А. КГБ. — М.: Яуза Эксмо, 2010. — С. 235-341. — 784 с.
2. Алексушин Г. В. История правоохранительных органов. — Самара: Издательство АНО «ИА ВВС» и АНО «Ретроспектива», 2005.
3. Алексушин Г. В. История правоохранительных органов Отечества. — М.: «Щит-М», 2007.
4. Шамбуров. В. Е. Оккультные корни Октябрьской революции. — М.: Алгоритм. 2006. — С. 11.
5. Север. А. Великая миссия НКВД. — М.: Алгоритм. 2008. — С. 177, 200.
6. Мартиросян. А. Б. К решающим битвам. — М.: Вече. 2008. — С. 71-73.
7. Дайнес. В. О. Штрафбаты и заградотряды Красной Армии. — М.: «Эксмо». 2008. — С. 55-57.
8. Бешанов. В. В. Танковый погром 1941 года. — Мн.: Харвест, 2001. — С. 158—159.
9. Вознесенский. Н. А. Военная экономика СССР в период отечественной войны. — М.: ОГИЗ, 1948. — С. 108—119.