Задача
Список использованных источников
Задача
Несовершеннолетние Коркин, Мальчугин и совершеннолетний Астафьев обвинялись в краже промышленных товаров из железнодорожных вагонов.
Прокурор, утвердивший обвинительную справку, сообщил суду о своем намерении поддержать в суде обвинение. Судья, назначая судебное заседание, решил рассматривать данное дело с участием защитников. Поскольку обвиняемые сами защитников не пригласили, юридическая консультация по предложению суда направила для защиты обвиняемых адвокатов Зубова и Лутонина. При этом Зубов должен был осуществлять защиту Коркина и Мальчугина, а Лутонин — Астафьева.
Во время подготовки судебного разбирательства обвиняемые Коркин и Мальчугин отказались от защиты, обвиняемый Астафьев также возражал против участия в деле адвоката Лутонина и заявил, что он хотел бы осуществлять защиту сам. Суд удовлетворил отказ Астафьева, а в отношении Коркина и Мальчугина вынес определение об участии в деле с их стороны адвоката Зубова.
Правильно ли поступил суд? Аргументируйте свой ответ. Определите случаи, когда участие защитника в деле обязательно.
Решение:
Согласно статьи 17 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь подозреваемый, обвиняемый имеют право на защиту. Это право они могут осуществлять как лично, так и с помощью защитника в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.
На основании статьи 45 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь участие защитника в производстве по материалам и уголовному делу обязательно, если:
1) об этом ходатайствуют подозреваемый или обвиняемый;
2) подозреваемый или обвиняемый являются несовершеннолетними;
3) подозреваемый или обвиняемый не владеют языком, на котором ведется производство по уголовному делу, либо являются неграмотными;
4) подозреваемый или обвиняемый в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
5) лицо подозревается или обвиняется в совершении особо тяжкого преступления;
6) между интересами подозреваемых или обвиняемых имеются противоречия и если хотя бы один из них имеет защитника;
7) подозреваемым или обвиняемым заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
1 Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь: 16 июля 1999 г., № 295-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 08 января 2018 г. № 93-З // Консультант плюс: Беларусь. Технология 3000 (электронный ресурс) / ООО «ЮрСпектр» - Минск.