Составить профилактическую программу с молодежью, включенной в неформальные объединения, по соответствующей тематике по плану
Список используемой литературы
Аннотация
С образованием идеологического вакуума в нашу страну внедрились не только сектантские организации, но и не менее опасные явления – молодежные деструктивные движения или иначе субкультуры.
Современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Отсюда растерянность, пессимизм неверие в будущее. Растут агрессивность и экстремизм и криминальность. Поэтому такие аспекты, как молодежный экстремизм и молодежная субкультура весьма актуальны.
Субкультуры затронули широкие массы нашей молодежи, но в отличие от тоталитарных сект, которым было уделено внимание и для их жертв создавались реабилитационные центры, на субкультуры и по сей день не обращают должного внимания.
Задачи программы:
- повысить самооценку молодых людей.
- научить осознавать свое эмоциональное состояние и адекватно выражать свои эмоции.
- развивать способности к эмпатии, к пониманию переживаний другого человека.
- расширять представление о себе и окружающих.
Методы работы:
- занятия с элементами тренинга.
- беседа.
- сюжетно–ролевые игры.
- диагностика.
Программа состоит из10 занятий, и длительность занятий от 45 до 60 минут.
Занятия способствуют усвоению норм поведения, выработке навыков общения. Знания, полученные в процессе освоения материала, должны убедить молодых людей в том, что только они сами, их собственные мысли, чувства и действия, способность оценить других, понять и выразить себя через общение являются путем к успеху в жизни, к возможности завоевать сердца людей
Занятие 1 Знакомство
Цель: установление эмоционального контакта. Сплочение взаимоотношений.
Ход занятия
1. Знакомство.
Здравствуйте! На наших встречах мы будем корректировать черты характера, которые нас не устраивают, учиться познавать себя. Использовать свои возможности в повседневной жизни.
Каждый представляет себя, а затем поочередно называют имена участников.
Посмотрите, сколько людей вокруг вас! Все они чем–то похожи, отличаются друг от друга. В первую очередь мы обращаем внимание на внешние признаки. Но ведь среди них есть ещё добрые и злые, храбрые и трусы. Эти качества снаружи не видны. Они проявляются в поведении человека, в отношении к окружающим. Такие скрытые, внутренние качества человека называются психическими качествами, их изучает психология.
Занятие 2 «Мои права и права других людей»
Цель: получить понятие о правах личности как основы адекватного взаимодействия с окружающими.
Задачи
– рассмотреть понятие личных прав человека;
– найти взаимосвязь между чувством уверенности в себе и поведением человека;
– сформировать у молодых людей позицию уважения к своим правам и правам других людей.
Ход занятия
1. Вводная часть.
В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с грубостью, неуважением к другому человеку. Это могут быть грубые слова, злая шутка, иногда физические действия. Порой человек делает это случайно, а иногда – намеренно. Из–за чего же человек может сознательно желать обидеть или унизить другого человека, даже незнакомого, еще не успевшего ничего ему сделать?
Обсуждение. Почему человек может вести себя грубо? С чем связано уверенное, неуверенное и грубое поведение? Что значит «качать права», как это выглядит в поведении?
2. Основная часть. Упражнение «Скульптура».
Выполняется в группах по 6–8 чел. Каждая группа должна вылепить скульптуру человека: уверенного или неуверенного. Фигура «лепится» из одного из участников, которому все участники группы придают необходимую позу, показывают мимику. Затем каждая группа выбирает «экскурсовода», который будет демонстрировать «скульптуру» другим группам и рассказывать, что и как она выражает. «Экскурсанты» могут соглашаться или не соглашаться, вносить свои коррективы.
Занятие 3 «Я в своих глазах и в глазах других людей»
Цель: способствовать самоанализу молодых людей, развивать самораскрытие, самопознание, умение анализировать и определять психологические характеристики – свои и окружающих людей.
Задачи:
– установление тесного межличностного контакта между участниками занятия
– получение обратной связи
– развивать навыки анализа характера другого человека.
– осознание своих качеств и пристрастий
– развивать навыки анализа личностных качеств, окружающих через их поступки и привычки.
Ход занятия
1. Вводная часть. Упражнение “Что в имени тебе моём?”.
- Без чего человек не может жить?
- В воде не тонет, в огне не горит, в земле не гниет?
Занятие 4 «Мои эмоции»
Цель: выявить и дать знания о характере эмоций; основы эмоциональных ощущений. Научить выражать эмоции социально приемлемыми способами.
Ход занятия
1. Вводная часть. Человек в своей жизни плачет и смеется, злится и радуется, бывает охвачен гневом или восторгом, страхом или яростью. Эти переживания называются эмоциями.
У животных также бывают эмоции. Вы видели кошку, которая выгнув спину, топорща усы и подняв хвост вверх, шипит на собаку.
Эмоции различаются по характеру: при этом почти у всех имеется противоположная: уверенность – тревожность; радость – горе; защищенность – страх; наслаждение – страдание; счастье – несчастье; радость – досада.
Особо сильные проявления эмоций – аффект, стресс, шок, паника, страсть, отчаяние и т.д.
Чувства – это высший уровень эмоций, отвечающий потребностям людей.
Наше Я – эмоциональное складывается из следующих эмоциональных ощущений:
- Чувство защищенности, значимости в своем круге общения, отсутствие тревожности, страха, вражды со стороны окружающих (Я защищен);
- Уверенности в способности к той или иной деятельности, чувство наслаждения успехом, отсутствие боязни поражения, злости и т.л. (Я способен);
- Чувство успеха, уверенности в общественном признании, дружбы, симпатии (Я нравлюсь).
1. Грецов А.Г. Тренинг общения для молодых людей / А.Г. Грецов. – СПб.: Речь, 2009.
2. Истратова О.Н. Справочник психолога средней школы / О.Н. Истратова, Т.В. Эксакусто. – Ростов/н/Д: Феникс, 2010. – 510.
3. Макартычева Г. И. Коррекция девиантного поведения. Тренинги для молодых людей и их родителей / Г.И. Макартычева. – СПб.: Речь, 2007. – Зб8 с.
4. Устюгова И.А. Поведенческие программы, социально–психологические тренинги / И.А.Устюгова. – Изд. Учитель, 2014. – 148с.
5. Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности / Н.И. Шевандрин. – М.: ВЛАДОС, 2007.