ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Понятие производительности труда как экономической категории
1.2 Показатели производительности труда
1.3 Зарубежный опыт стимулирования производительности труда
2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА ФИЛИАЛА «АВТОБУСНЫЙ ПАРК № 6» КУП «МИНСКТРАНС»
2.1 Общая характеристика ФИЛИАЛА «АВТОБУСНЫЙ ПАРК № 6» КУП «МИНСКТРАНС»
2.2 Анализ производительности труда ФИЛИАЛА «АВТОБУСНЫЙ ПАРК № 6» КУП «МИНСКТРАНС»
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ФИЛИАЛА «АВТОБУСНЫЙ ПАРК № 6» КУП «МИНСКТРАНС»
3.1 Содержание предложенных мероприятий
3.2 Расчет эффекта от предложенных мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Производительность труда – основной показатель экономической эффективности производства каждого предприятия. При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия.
Производительность труда характеризует эффективность затрат труда в материальном производстве и определяется количеством продукции, производимой в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу продукции. Изменение производительности труда происходит под воздействием всеобщего экономического закона, в соответствии с которым издержки производства постоянно падают, а живой труд постоянно становится производительнее.
Производительность труда может характеризоваться затратами как живого, так и совокупного (живого и овеществленного) труда. С развитием производства доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается. В этом и состоит сущность повышения производительности общественного труда. В связи с быстрым ростом в условиях научно-технического прогресса доли затрат овеществленного труда в общих совокупных его затратах возрастает значение экономии овеществленного труда на предприятии.
Рост производительности труда обусловливает снижение издержек и получение прибыли, необходимой для развития производства. Естественно, возрастают и личные доходы предприятия. Наряду с этим рост производительности является основой повышения реальной заработной платы и доходов работников; только при этом условии они могут возрастать без увеличения издержек на единицу (рубль) продукции. Следует отметить, что высокий уровень реальной заработной платы, возможность обеспечить работникам дополнительные социальные льготы и выплаты из прибыли делает предприятие более конкурентоспособным как покупателя на рынке труда: он может привлечь и удержать квалифицированные кадры, произвести их качественный отбор, заложив тем самым базу для дальнейшего развития предприятия.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Понятие производительности труда как экономической категории
Целью трудовой деятельности является получение результата, например, производство продукции или услуг. Для любого работника или их группы имеет значение плодотворность этого результата, т.е. количество произведенной продукции за единицу рабочего времени (час, день, месяц, год). И чем выше этот результат, тем меньше затраты на единицу продукции. Следовательно, при высокой продуктивности труда с увеличением объемов продукции снижаются издержки на нее. Эффективность, продуктивность труда измеряют с помощью показателя производительности труда.
Производительность труда – это показатель, характеризующий эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ.
Производительность труда характеризует способность работников создавать своим трудом товары и услуги за час, смену, неделю, декаду, месяц, квартал, год. Количество работы, произведенной одним работником, называется выработкой. Показателем выработки можно измерить любую работу: производство продукции, продажу товаров или оказание услуг Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда [8, c. 12].
Под ростом производительности труда подразумевается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведенной продукции в единицу времени, что непосредственно влияет на повышение эффективности производства, так как водном случае сокращаются текущие издержки на производство единицы продукции, а в другом – в единицу времени производится больше продукции.
Значительное влияние на рост производительности труда оказывает внедрение достижений научно-технического прогресса, которое проявляется в использовании экономичного оборудования и современной технологии, что способствует экономии живого труда и увеличению прошлого труда. Однако прирост стоимости прошлого труда всегда меньше, чем экономия живого труда, иначе внедрение достижений научно-технического прогресса экономически не оправдано (исключением является повышение качества продукции) [12, c. 120].
2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ФИЛИАЛЕ «АВТОБУСНЫЙ ПАРК № 6» КУП «МИНСКТРАНС»
2.1 Общая характеристика Филиала «Автобусный парк № 6» КУП «Минсктранс»
Филиал «Автобусный парк №6» является обособленным подразделением государственного предприятия «Минсктранс» и ведет свою деятельность с 1984 г.
Автопарк оказывает услуги по пассажирским перевозкам и организует 53 городских маршрута и 30 пригородных маршрутов протяженностью более 1 тыс. км. Система менеджмента качества соответствует требованиям СТБ ISO 9001-2009.
В Филиале «Автобусный парк № 6» КУП «Минсктранс» линейно-функциональная организационная структура системы управления, в соответствии с которой функциональные органы принимают участие в постановке задач, подготовке решений, а также помогают линейным руководителям в реализации функций управления.
Управление предприятием осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом на основании сочетания интересов трудового коллектива и собственников имущества.
Директор осуществляет общее руководство, решает самостоятельно все вопросы деятельности организации, предусмотренные Уставом.
Директору подчиняются:
– главный инженер;
– начальник производства;
– заместитель директора по сбыту;
– заместитель директора по материально-техническому снабжению;
– заместитель директора по идеологической и кадровой работе;
– главный бухгалтер;
– отдел маркетинга и перспективного развития;
– экономический отдел.
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ФИЛИАЛА «АВТОБУСНЫЙ ПАРК № 6» КУП «МИНСКТРАНС»
3.1 Содержание предложенных мероприятий
Для повышения эффективности использования трудовых ресурсов в ФИЛИАЛ «АВТОБУСНЫЙ ПАРК № 6» КУП «МИНСКТРАНС» планируется внедрение автоматизированной системы управления. На данный момент на предприятии установлены следующие программы по управлению производительностью труда: «1С: Зарплата и Управление Персоналом 8», «1С: Бухгалтерия», «Консультант Плюс». Недостатками данных программ является то, что они анализируют, но не планируют производительность труда. Нами предлагается внедрение автоматизированной системы «Планирование, учет и анализ труда и заработной платы». АС «Планирование, учет и анализ труда и заработной платы» предназначена для автоматизации функций ведущего экономиста отдела труда и заработной платы. АС «Планирование, учет и анализ труда и заработной платы» обеспечивает возможность ведения штатного расписания предприятия, учета использования рабочего времени, учета распределения фонда заработной платы (по предприятию, по подразделениям, по категориям), планирования фонда оплаты труда. Перечень видов деятельности предприятия и связанных с ними функций подразделений, для автоматизации которых предназначена АС, представлены ниже:
‒ ведение штатного расписания предприятия;
‒ учет использования рабочего времени;
‒ учет распределения фонда заработной платы (по предприятию, по подразделениям, по категориям);
‒ планирование фонда оплаты труда.
Функции АС реализуются на основе документов, которые предназначены для ввода исходных данных, их обработки согласно разработанным алгоритмам и выполнения соответствующих бухгалтерских проводок.
Все операции технологического процесса представлены в руководстве пользователя в описании соответствующего документа в явном виде в форме соответствующих «кнопок» типа: «Рассчитать», «Провести», «Закрыть».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность финансово-хозяйственной деятельности любого промышленного предприятия во многом зависит от уровня и динамики производительности труда. На рост производительности труда оказывают влияние различные факторы. Под факторами роста производительности труда принято понимать объективные причины, под влиянием которых изменяется уровень и динамика производительности труда.
Филиал «Автобусный парк №6» является обособленным подразделением государственного предприятия «Минсктранс» и ведет свою деятельность с 1984 г. Автопарк оказывает услуги по пассажирским перевозкам.
Проведенный анализ экономической деятельности показал, что объём производства в действующих ценах в 2018 году по отношению к 2017 году увеличился на 1,4%. В 2019 году по отношению к 2018 году наблюдается увеличение объемов производства на 14,9%. В результате незначительного роста объемов производства 2018 году по отношению к 2017 году снизилась себестоимость реализованной продукции на 13,4%. В 2019 году по отношению к 2018 году наблюдается увеличение себестоимость реализованной продукции – на 99,7%. Выручка от реализации продукции также снизилась в 2018 году по отношению к 2017 году на 12,9%. Однако, в 2019 году по отношению к 2018 году наблюдается рост выручки от реализации продукции на 86,2%. Стоит отметить, что на протяжении анализируемого периода наблюдается снижение валовой прибыли, так в 2018 году по сравнению с 2017 годом на 11,6%, а в 2019 году по сравнению с 2018 году рост составил – на 45,5%.
Прибыль от реализации продукции в 2019 году по отношению к 2017 году снизилась на 75 тыс. р., а в 2019 году по отношению к 2018 году наблюдается рост на 301 тыс. р. Так, в 2018 году прибыль до налогообложения снизилась по сравнению с 2017 годом на 58 тыс. р., а в 2019 году была получена прибыль в размере 137 тыс. р. Следовательно, прибыль до налогообложения возросла на 65,1%. В итоге чистая прибыль в 2019 году составила 8 тыс. р., что меньше на 11 тыс. р. чем в 2018 году.
Количество отработанных человеко-дней в 2019 году по сравнению с 2017 годом уменьшилось на 4989. При этом следует отметить, что сократились потери рабочего времени на 387 человеко-дней, в то числе количество прогулов сократилось на 75 человеко-дней. Доля потерь рабочего времени в общем отработанном времени небольшая – 2,51% и по сравнению с 2018 годом сократилась на 0,11 %.
1. Абдукарнмов, И.Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности) : учеб. пособие / И.Т. Абдукарнмов, М.В. Беспалой. – ИНФРА-М, 2015. – 320 с.
2. Бороненкова, С.А. Экономический анализ в управлении организациям / С.А. Бороненкова. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 224 с.
3. Волкова, О.И. Экономика организации: учебник / О.И. Волкова – М.: Инфра - М, 2011. – 520 с.
4. Горелов, Н.А. Экономика трудовых ресурсов: учеб. пособие / Н.А.Горелов - М.: Высшая школа, 2011. – 412 с.
5. Долнннна, Т.Н. Как работать: дольше или лучше/Т.Н. Долинина : [ Производительность труда, повышение производительности труда] // Экономическая газета. – июня 2012. - №42. - С. 1,3.
6. Егорова, Е.А. Экономика труда: учебник / Е.А. Егорова, О.В. Кучмаева. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2011. – 80 с.
7. Ермак, Д. В опережающем темпе / Д. Ермак // Финансы, учет, аудит. – 2017. – № 8. – С. 12–15.
8. Зайкин, А.Д. Экономика труда: учеб. пособие / Зайкин А.Д., Ремизов К.С. – Норма, 2011. – 32 с.
9. Зайцев, Н.Л. Экономика организации: учебник / Н.Л. Зайцев. – М.: “Экзамен”, 2012. – 134 с.
10. Зайцев, Н.Л. Экономика промышленного предприятия: учебник./ Н.Л. Зайцев. – М.: Инфра - М, 2011. 358 с.
11. Капелюшников, Р.И. Производительность и оплата труда: немного простой арифметики / Р. Капелюшников // Вопросы экономики. - 2014. — № 3. — С. 36—61.
12. Кибанов, А.Я. Экономика управления персоналом : учеб. для вузов / А.Я. Кибанов, Е.А. Митрофанова, И.А. Эсаулова ; под ред. А.Я. Кибанова. - М. : ИНФРА-М, 2016. - 427 с.
13. Криворучкина, Е.В. Производительность в системе критериев результативности деятельности предприятия = Productivity in the set of effectiveness criteria of an enterprise activity / Е. В. Криворучкина // Экономика и управление. - 2013. — № 4. — С. 76—80.
14. Лайл, М. Компетенции на работе: учеб. пособие / М. Лайл, Т. Спенсер. – М.: Управление персоналом, 2011. – 122 с.
15. Лемеш, В. Оплата труда персонала: проверки / В. Лемеш // Экономика. Финансы. Управление. – 2015. – № 10. – С. 47–50.
16. Лис, А. В. Грамотное управление – залог эффективной работы предприятия / А. В. Лис // Проблемы управления. – 2016. – № 2. – С. 7-9.
17. Меликьян, Г.Г. Экономика труда и социально-трудовые отношения: учебник / Г.Г. Меликьян, Р.П. Колосова – М.: Изд-во МГУ, 2012. – 452 с.
18. Мокий, М.С. Экономика организации: учебное пособие / М.С. Мокий, Л.Г. Скамай, М.Г. Лапуста. – М.: Инфра - М, 2012. – 264 с.
19. Остапенко, Ю.М. Экономика труда: учеб. пособие / Ю.М. Остапенко. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 272 с.
20. Островская, Т. Изменение тренда в управлении персоналом компании «Атлант-М» в посткризисный период /Т. Островская : [Управление персоналом на предприятии, компания рентабельность персонала, удовлетворенность сотрудников, текучесть персонала, кадровый резерв, производительность труда, повышение производительности труда.] Финансовый директор. - 2011. - №4. - С. 76-80.
21. Петрошевнч, Е. Померяемся производительностью труда / Е. Петрошевич // Экономическая газета. – 2013. – №37. – С. 1-4.
22. Савиикая, Г.В, Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия ; учебник / Г.В. Савицкая. - 6-е изд., перер аб. и доп., – М.: ИНФРА-М, 2014г. - 607с.
23. Сергеев, И.В. Экономика предприятий: учеб. пособие. / И.В. Сергеев. – 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 304 с.
24. Спивак, В.А. Управление персоналом: учеб. пособие / В.А. Спивак. – М.: ЭКСМО, 2010. – 336 с.
25. Суша, Г.З. Экономика организации: учеб. пособие / Г.З. Суша. – М.: Новое знание, 2014. – 384 с.
26. Тертышник, М.И. Экономика предприятия: учеб. пособие / М.И. Тертышник. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 336 с.