Введение
1 Теоретические основы исследования инфляционных процессов
1.1 Сущность, классификация и причины инфляции
1.2 Последствия и регулирование инфляционных процессов
2 Особенности инфляционных процессов в Республике Беларусь
2.1 Уровень, формы и причины инфляции
2.2 Социально-экономические последствия инфляции в Беларуси
3 Особенности антиинфляционной политики в экономике Республике Беларусь
Заключение
Список использованных источников
Введение
В настоящее время мировая экономика в целом, а также отдельно взятая страна, находятся в постоянном поиске методов и способов устранение острой проблемы – инфляции. Данный элемент экономики занимает особо важное место, поскольку данное макроэкономическое явление способствует оказанию негативного воздействия на экономический рост экономики и основные показатели, что в итоге приводит к социально-экономическим последствия, в том числе способствуют образованию серьезных проблем для экономической безопасности страны и мировой экономики. Инфляция влияет на многие аспекты экономической и социальной жизни. Под воздействием инфляции происходит нарушение экономических механизмов, нарастает неуверенность в обществе. В том числе, инфляция нарушает распределение национального дохода между трудом и капиталом в пользу капитала. Инфляция также порождает серьезные искажения и снижает эффективность инструментов рыночной экономики. В частности, цены перестают играть роль рыночных индикаторов.
Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран учитывать это явление в своей экономической политике. В каждой системе существуют свои методы антиинфляционной политики, так как страны отличаются уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями. Чтобы выработать действенную программу антиинфляционных мероприятий, нужна четкая теоретическая конструкция, раскрывающая сущность и содержание современной инфляции.
Все страны мира используются достаточное количество инструментов и методов, направленных на снижение инфляции. Одним из главных условий оптимизации данного явления является наличие правильного и эффективного антиинфляционного регулирования, которое находит свое отражение в реализации соответствующей политики.
[...]
1 Теоретические основы исследования инфляционных процессов
1.1 Сущность, классификация и причины инфляции
Наиболее распространенным традиционным определением инфляции является следующее: инфляция – это переполнение каналов обращения с суммой денег, которая превышает потребности в торговле, что приводит к обесценению денежной единицы и, следовательно, росту цен на сырьевые товары.
Однако это определение инфляции не может считаться полным. Инфляция, хотя и проявляется в росте товарной продукции, не только сводится к чисто денежному явлению. Это сложный социально-экономический феномен, вызванный дисбалансом в воспроизводстве в различных областях рыночной экономики.
Б.Е. Бродский считает, что инфляция – это повышение общего уровня цен, сопровождающееся соответствующим снижением покупательной способности денег (обесценивание денег) и приводит к перераспределению национального дохода [5, с. 48].
По словам Е. А. Ермаковой, инфляция – это обесценивание денег, снижение их покупательной способности, вызванное ростом цен, нехваткой товаров и снижением качества товаров и услуг. Это приводит к перераспределению национального дохода между секторами экономики, коммерческими структурами, группами населения, государством, населением и бизнес-единицами [9, с. 81].
Б.В. Корнейчук отмечает, что инфляция присуща всем моделям экономического развития, где государственные доходы и расходы не сбалансированы, а способность центрального банка проводить независимую денежно-кредитную политику ограничена [14, с. 101].
В зависимости от доминирующей причины возникновения различают два вида инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек производства.
1. Инфляция спроса
[...]
2 Особенности инфляционных процессов в Республике Беларусь
2.1 Уровень, формы и причины инфляции
Экономика Республики Беларусь переживает такой переходный период, характеризующийся адаптацией к инфляционному процессу, происходящему в экономике, сочетая его с комплексом мер, направленных на минимизацию инфляции. Проанализируем инфляционный процесс с точки зрения динамики белорусского рубля по отношению к иностранным валютам. Процесс девальвации белорусского рубля неизбежно ведет к росту потребительских цен, что, в свою очередь, ведет к росту инфляции.
Значительное влияние валютного курса на уровень инфляции в Беларуси обусловлено высокой степенью открытости и долларизации белорусской экономики. В январе-сентябре 2022 г. экономика Республики Беларусь функционировала под воздействием негативных внешних факторов, обусловленных нарастанием санкционного давления на фоне обострения геополитической обстановки.
Сложившаяся ситуация привела в феврале-марте 2022 г. к повышенной волатильности на валютном рынке, росту инфляционных ожиданий, оттоку банковских вкладов (депозитов) и ускорению инфляционных процессов в стране [19].
Согласно данным Национального банка Республики Беларусь, можно проследить динамику инфляции в Республике Беларусь за 2018-2022 годы на рисунке 2.1.
[...]
3 Особенности антиинфляционной политики в экономике Республике Беларусь
В целях создания условий для устойчивого экономического роста, развития конкуренции и снижения инфляционных ожиданий в Республике Беларусь была разработана и действовала антиинфляционная программа на 2021–2023 годы. Согласно данной программе, был разработан перечень мероприятий, направленных на снижение инфляции в Республике Беларусь.
Цель программы – создание условий для устойчивого экономического роста, развитие конкуренции и снижение инфляционных ожиданий. Документом предусмотрены меры, направленные на ликвидацию существующих диспропорций в ценообразовании и уменьшение темпов роста административно регулируемых цен и тарифов; совершенствование налоговой политики в части прозрачности и предсказуемости на среднесрочный период; развитие конкуренции и снижение монополизации экономики; снижение инфляционных ожиданий и повышение доверия к экономической политике государства [1].
Стоит отметить, что в среднесрочной перспективе Национальный банк планирует осуществить переход к таргетированию инфляции. Таргетирование инфляции представляет собой совокупность правил и процедур денежно-кредитной политики, обеспечивающих достижение цели по инфляции, и предполагает объявление этой цели для общественности, объяснение принимаемых решений по ее достижению и ответственность за невыполнение указанной цели. Основным инструментом денежно-кредитной политики при таргетировании инфляции служит регулирование краткосрочной процентной ставки денежного рынка.
По сути, стратегия таргетирование инфляции – это «таргетирование прогноза по инфляции», поскольку она учитывает лаг воздействия мер монетарной политики на выпуск и цены. Возможность влиять на совокупный спрос в кратко- и среднесрочном периодах позволяет режиму ТИ минимизировать издержки выхода экономики из кризисов наиболее успешным образом.
[...]
Заключение
Инфляция – это процесс обесценивания денег, обусловленного ростом цен, ведущее к перераспределению национального дохода. Наличие инфляции ведет к дестабилизации рыночной экономики. Опаснее инфляция становится по мере роста цен и ее уровня. Инфляционные процессы можно регулировать различными способами. Один из основных инструментов регулирования – это монетарная политика, осуществляемая центральным банком. Также правительство может использовать фискальные меры.
В 2018 году уровень инфляции вырос до 5,6%. Начиная с 2019 года в Республике Беларусь наблюдается значительное повышение инфляции вплоть до 2022 года, когда уровень инфляции достиг отметки в 12,8% годовых. В августе 2022 г. уровень годовой инфляции вырос до 18,1 %.
самый высокий индекс цен был замечен в 2022 году на автомобили легковые, которые составили 133,4%. Самый низкий индекс цен был установлен на посуду в 2022 году, которые составили 101,4%.
Индекс цен на продовольствие ФАО с апреля 2022 г. демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению.
В декабре 2022 г. индекс ФАО составил 129,5 пункта против 133,4 пункта в сентябре 2022 г. Уменьшение индекса ФАО обусловлено падением мировых цен на растительные масла, мясную продукцию и зерновые. В результате в отчетном квартале годовая базовая инфляция снизилась на 6 процентных пунктов, достигнув в декабре 2022 г. 14 процентов
По данным Главного статистического управления Минской области, Индекс потребительских цен на товары и услуги в Республике Беларусь в июне 2023 г. по сравнению с маем 2023 г. составил 100,3%, с декабрём 2022 г. – 103%.
В Минской области в июне по сравнению с маем 2023 г. цены на продовольственные товары увеличились на 0,3%, непродовольственные – на 0,01%. По сравнению с декабрём 2022 г. продовольственные товары подорожали на 2,3%, непродовольственные – на 1,2%.
[...]
1. Антиинфляционная программа Республики Беларусь [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=C21800658&p1=1
2. Баликоев, В. З. Общая экономическая теория: учебник / В. З. Баликоев. – 16-е изд., перераб. и доп. – М: ИНФРА-М, 2020. – 528 с.
3. Борисов, Е. Ф. Экономика: учебник и практикум / Е. Ф. Борисов. – 7-е изд., перераб. и доп. – М: Издательство Юрайт, 2023. – 383 с.
4. Боробов В.Н. Особенности инфляции и антиинфляционной политики государства в рыночных условиях / В.Н. Боробов, Ю.Б. Миндлин // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право. – 2021. – № 10. – С. 9-17.
5. Бродский, Б. Е. Макроэкономика: Продвинутый уровень: курс лекций / Б. Е. Бродский. – М.: Магистр: ИНФРА-М, 2019. – 336 с.
6. Верезубова, Т. А. Анализ формирования денежно-кредитной политики и определение перспектив ее изменения в Республике Беларусь / Верезубова Т.А., Сиващенко Е.С. // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. – 2023. – Т. 3. № 2. – С. 257-266.
7. Гриц, М. С. Значение инфляционного таргетирования для макроэкономической стабильности / В сборнике: 78-я научная конференция студентов и аспирантов Белорусского государственного университета. Материалы конференции. В 3-х частях. Редколлегия: В.Г. Сафонов (гл. ред.) [и др.]. Минск, 2021. – С. 455-459.
8. Гребенников, П. И. Макроэкономика в 2 т. Том 1: учебник и практикум для вузов / П. И. Гребенников, Л. С. Тарасевич, А. И. Леусский. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2021. – 300 с.
9. Ермакова, Е. А. Инфляция и инфляционные ожидания населения в периоды турбулентности экономики / Ермакова Е.А., Семернина Ю.В., Якунина А.В., Якунин С.В. // Инновационная деятельность. – 2022. – № 4 (63). – С. 81-88.
10. Инфляционные ожидания населения Беларуси все еще остаются на высоком уровне – Нацбанк [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.nbrb.by/publications/inflationexp
11. Инфляция и инфляционные ожидания [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.nbrb.by/mp/inflation/month
12. Информация о динамике и факторах изменения потребительских цен и тарифов [Электронный ресурс] – Режим доступа: file:///C:/Users/admin/Downloads/inflationquarterly_2022_4.pdf
13. Информация об инфляционных ожиданиях населения / Национальный банк Республики Беларусь [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://primepress.by/news/ekonomika/inflyatsionnye_ozhidaniya_naseleniya_belarusi_vse_eshche_ostayutsya_na_vysokom_urovne_natsbank-48841/
14. Корнейчук, Б. В. Макроэкономика. Продвинутый курс: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Б. В. Корнейчук. – М: Издательство Юрайт, 2019. – 385 с.
15. Кулумбекова, Т. Е. Инфляция и инфляционные ожидания в современных условиях / Экономика и управление: проблемы, решения. – 2021. – Т. 4. № 12 (120). – С. 4-11.
16. Макроэкономика: пособие для семинарских занятий / под ред. Р.М. Нуреева. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2019. – 384 с.
17. Мороз, А. И. Монетарный подход к оценке инфляции в регионе / Экономический бюллетень Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь. – 2023. – № 5 (311). – С. 32-38.
18. Официальная статистика. Официальный сайт Национального статистического комитета Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.belstat.gov.by.
19. Пресс-релиз «Об изменении потребительских цен в июне 2023 г.» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://minsk-region.gov.by/novosti/aktualnaya-informatsiya/press-reliz-ob-izmenenii-potrebitelskikh-tsen-v-iyune-2023-g-/.
20. Чеплянский, А. В. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь / В сборнике: Актуальные вопросы развития финансовой сферы. Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. Дагестанский государственный университет народного хозяйства. Махачкала, 2021. – С. 392-397.