Введение
Закономерности, изучаемые криминалистикой, представляют собой основные принципы и законы, которые помогают раскрывать преступления и выявлять закономерности в поведении преступников. Криминалистика, как наука, стремится анализировать различные аспекты преступлений, включая их динамику, мотивацию, способы совершения и последствия.
Качественные изменения, происходящие в сфере преступности в условиях демократизации правовых основ правоохранительной деятельности и развития состязательности сторон, требовали оптимизации процесса расследования преступлений. Это включает активное развитие и использование новых методов, тактик, технических и организационных подходов при расследовании уголовных дел. Правоохранительные органы, более чем когда-либо ранее, вынуждены усовершенствовать методы формирования доказательственной базы по рассматриваемым делам и искать оптимальные способы внедрения современных научно-технических достижений в судопроизводство.
А.Ф. Волынский справедливо отмечает, что «необходимо противостоять изворотливости и изобретательности преступников через опережающее развитие современных средств и методов криминалистической техники, а также соответствующую им систему научно-технического обеспечения деятельности органов внутренних дел» [1].
Работа по обнаружению, фиксации, изъятию и предварительному исследованию материальных доказательств в течение длительного времени осуществлялась, в основном, с акцентом на инициативе и возможностях следователей. Тем не менее, неотъемлемым условием эффективного технико-криминалистического обеспечения следственного процесса является не только применение технико-криминалистических средств самими следователями, но и использование опыта, знаний и практических умений специалистов экспертно-криминалистических подразделений. Обладая специальными знаниями и профессионально используя технико-криминалистические методы и средства, криминалист в значительной степени влияет на успешность следственных действий, в которых он участвует.
В настоящее время, в связи с ролью следователя в уголовном процессе и фактическими условиями проведения следственных действий, ему не удается полностью использовать все технико-криминалистические средства при работе с доказательствами. Из этого вытекает необходимость вовлечения следователей в сотрудничество с опытными специалистами, то есть квалифицированными лицами, компетентными в эффективном применении технико-криминалистических средств при сборе и использовании доказательств.
[...]
Глава 1 Генезис становления и формирования представлений о закономерностях, изучаемых криминалистикой
Криминалистика, как специфическая область юридического знания, занимается изучением вопросов, связанных с организацией предупреждения, раскрытия и расследования преступлений. Своеобразной предпосылкой для ее возникновения в качестве самостоятельной науки служит долгий период накопления эмпирических знаний о выявлении и обнаружении лиц, совершивших преступления.
Несмотря на отсутствие в тот далекий период самой науки криминалистики, общество в то время нуждалось в умении выявлять и наказывать преступников. В этом контексте можно утверждать, что предыстория криминалистики начинается в глубокой древности, когда появились первые государства, законы и специальные властные структуры, направленные на поддержание правопорядка и использующие особые методы для выявления и привлечения к ответственности преступников.
Разнообразие древних государств исключает их однородность в организации властных структур. Тем не менее, все они, среди прочего, выполняли функции, схожие с полицейскими в современном понимании, такие как выявление преступников, сбор улик и доказывание их в нарушении действовавших законов и правил того времени [2].
Это подтверждается сохранившимися до наших дней древними памятниками писаного права. Например, вопросы уголовного преследования и судопроизводства затрагиваются в Законах XII таблиц древнего Рима, Салической Правде древних германцев, Великой книге древнего права кельтов, Гортинском законе древних греков, Судебнике вавилонского царя Хаммурапи и других. С укреплением государства развивается право, улучшается организация всего уголовного процесса, включая организацию розыска и обнаружения преступников [3, с. 87].
Появляется так называемый «инквизиционный процесс», в рамках которого расследование осуществлялось тайно, на основе письменных документов, с использованием организованного аппарата следствия. Структурно это расследование делится на две части: предшествующую установлению подозреваемого (общее расследование) и следующую установлению подозреваемого (специальное расследование). Общее расследование включало сбор различных слухов, доносов, проведение опросов и другие меры поиска. Специальное расследование проводилось с целью получения признания подозреваемого [3, с. 88].
Глава 2 Закономерности, изучаемые криминалистической техникой
Криминалистическая техника представляет собой значимый инструмент в современном уголовном судопроизводстве, обеспечивая системный и научный подход к раскрытию и расследованию преступлений. Сфера ее применения охватывает разнообразные научные и технические области, создавая эффективную систему для сбора, анализа и интерпретации доказательств.
Закономерности, изучаемые криминалистической техникой, выражают сложные взаимосвязи между преступными деяниями и методами их раскрытия. Этот обширный домен охватывает множество отраслей, таких как криминалистическая фотография, трасология, оружиеведение и другие, каждая из которых вносит свой вклад в выявление уголовных преступлений.
В данном контексте важно рассмотреть не только конкретные методы и технологии, используемые в криминалистике, но и динамический процесс их развития. Эволюция криминалистической техники, адаптированной к современным вызовам и технологическим достижениям, является ключевым фактором успешного противодействия преступности.
Понятие криминалистической техники является одной из первых научных категорий, фактически начал развиваться понятийный аппарат криминалистики как науки. На этапе возникновения криминологии понятие «криминалистическая техника» по существу вбирает в себя все содержание криминологии как науки, использующей данные естественнонаучных знаний для расследования преступлений [13, с. 76].
Со временем криминалистическая техника стала приобретать форму части науки криминологии. В дополнение к общей теории криминалистики и техники, система также включает в себя криминалистическую тактику и криминалистические методы. Однако эта концепция долгое время представляла собой часть криминологии, которая включает в себя использование данных естественных наук, главным образом медицины, химии, токсикологии, биологии, физики и методов расследования преступлений. Так, в первом советском учебнике криминалистики для слушателей правовых вузов по этому поводу дословно говорилось следующее: «Уголовная техника изучает способы применения естественных наук (физики, химии, биологии и прочее) к расследованию преступлений» [14, с. 6-7].
Предлагаются различные определения предмета криминалистической техники. Р.С. Белкин считает, что «криминалистическая техника есть система научных положений и основанных на них технических (в широком смысле слова) средств, приемов и методик, предназначенных для собирания использования и исследования доказательств в целях раскрытия и предупреждения преступлений» [15, с. 208].
Глава 3 Закономерности, изучаемые криминалистической тактикой
Наука криминалистики сконструировала значительную систему индивидуализированных процедур и методов для сбора, рассмотрения и оценки правовой доказательственной основы, которая применяется в уголовном преследовании и судопроизводстве, целью которых является предупреждение, выявление и расследование преступлений. Данные методы основываются на криминалистической тактике следственных и судебных действий [21].
Криминалистическая тактика, как наука, занимающаяся выявлением и раскрытием преступлений, играет важную роль в борьбе с преступностью. В ее основе лежит изучение закономерностей, которые присутствуют в процессе совершения преступлений. Эта область знаний предполагает анализ тактических приемов и методов, применяемых преступниками, а также разработку эффективных стратегий для предотвращения и раскрытия правонарушений.
Криминалистическая тактика это раздел криминалистики, в котором существуют научные положения и рекомендации по проведению и проектированию предварительного и судебного следствия, а также способы индивидуальных следственных и судебных действий, которые нацелены на собирание и изучение доказательств, выявление обстоятельств, содействующих совершению преступлений [22, c. 395].
Не редко криминалистическую тактику определяют понятием «следственная тактика». В свою очередь, следственная тактика означает систему тактических приемов и норм планирования и реализации следственных действий, которые применяются в расследовании. Но следственная тактика имеет связь лишь с предварительным расследованием, так как криминалистическая тактика используется и на предварительном, и на судебном следствии. Поэтому следует разграничивать следственную тактику и тактику судебного следствия [23].
Основными и главенствующими целями криминалистической тактики являются оперативное и полное раскрытие преступлений, выявление истины по делу, гарантирование справедливого приговора суда.
Криминалистическая тактика имеет следующие задачи:
1. Формирование систематического расследования и продуктивного производства следственных действий.
2. Верное применение логических методов познания, учитывая при этом особенность их применения в процессе расследования преступлений.
3. Психологическое обеспечение отношений следователя с субъектами следственных действий [24].
[...]
Глава 4 Закономерности в расследовании серийных убийств
Каждая разновидность преступлений, в т.ч. серийные убийства, выступает в качестве непосредственного объекта изучения криминалистической доктрины. Наравне с этим, криминалистическая доктрина, осознавая важность для государства вопроса противодействия (борьбы) с преступностью, в рамках изучения всех категорий (видов) преступлений, уголовная ответственность за которые предусматривается в нормах уголовного законодательства Республики Беларусь, осуществляет выработку особой криминалистической методики расследования каждого вида преступления, в т.ч. серийных убийств.
Процесс расследования серийных убийств в Республике Беларусь является достаточно сложным, поскольку предусматривает наличие нескольких стадий, которые подразделяются на конкретные подстадии. Строгое соблюдение со стороны следователя стадий (подстадий) расследования серийных убийств, которые выработаны учеными-криминалистами в рамках криминалистической методики, способствует получению наиболее точного и своевременного результата, а именно: «поимка» серийного убийцы, а так же остановка совершения со стороны виновного лица серий убийств.
Следует подчеркнуть то, что криминалистическая методика расследования серийных убийств в криминалистической доктрине признается в качестве системы (комплекса) научных положений и рекомендаций, которые вырабатываются на их основе, по организации и реализации расследования серийных убийств.
Криминалистическая методика расследования разных преступлений отличается между собой, т.е. отсутствует единая (универсальная) криминалистическая методика расследования всех категорий преступлений, т.е. методы, которые являются эффективными и рациональными в процессе реализации расследования серийных убийств, не могут использоваться, к примеру, в процессе расследования краж, поскольку в последней ситуации их эффективность фактически ровняется нулю [37, c. 103].
Специфика криминалистической методики расследования серийных убийств заключается в следующих факторах:
1) криминалистическая методика расследования серийных убийств является эффективной и рациональной только лишь в той ситуации, если следователем установлена действительная «серия убийств». Иными словами, ее эффективность является максимальной в случае, если установлена взаимная связь между совершенными убийствами, свидетельствующая о причастности к совершению данных убийств определенного лица (или группы лиц).
[...]
Заключение
Исходя из вышесказанного, автор приходит к следующему:
1. Генезис становления и формирования представлений о закономерностях, изучаемых криминалистикой, представляет собой захватывающий путь эволюции научной дисциплины, посвященной выявлению и исследованию преступлений. Начиная с первых попыток систематизировать знания об установлении и изобличении преступников в древности, криминалистика претерпевала постоянные изменения и развитие.
На первоначальных этапах развития, криминалистика ориентировалась на опыт и эмпирические методы, но со временем интегрировала в себя элементы различных научных дисциплин. Важным этапом было переосмысление предмета криминалистики, включая уточнение определений и введение новых аспектов, таких как теоретические основы, криминалистическая техника, тактика и методика.
Современная криминалистика представляет собой сложную и системную научную дисциплину, объединяющую различные области знаний. Она не только активно использует современные технологии и методы анализа, но и постоянно совершенствуется, реагируя на изменения в преступной среде. Основываясь на закономерностях механизма преступления, криминалистика разрабатывает специальные методы и средства судебного исследования и предотвращения преступлений.
Таким образом, генезис криминалистики представляет собой захватывающий путь от простых эмпирических наблюдений в древности до сложной, интегрированной научной дисциплины современности, способной эффективно противостоять вызовам современного общества в области раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.
2. Криминалистическая техника играет ключевую роль в раскрытии и расследовании преступлений, обеспечивая научный и технический подход к сбору и анализу доказательств. Ее структура включает различные отрасли, такие как криминалистическая фотография, трасология, оружиеведение и другие, которые тесно взаимодействуют для достижения целей уголовного судопроизводства.
Эволюция криминалистической техники подчеркивает необходимость постоянного развития и совершенствования методов и средств, особенно в контексте изменяющихся форм преступности и технологических достижений. Профессиональная подготовка криминалистов становится ключевым фактором эффективного использования технических средств в практической работе.
[...]
1. Закономерности развития криминалистики [Электронный ресурс]. – 2024. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-metodiki-rassledovaniya-prestupleniy-svyazannyh-s-torgovley-lyudmi-v-kontekste-tendentsii-evolyutsii.pdf.
2. Волынский, А.Ф. Специалист-криминалист, на выезд! // Советская милиция. 1989. № 1. С. 58.
3. Возгрин, И. А. История возникновения и развития криминалистики / И. А. Возгрин // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2000. – № 2(6). – С. 87-94.
4. Карепанов, Н.В. Влияние парадигмы криминалистики на правоприменительную деятельность // Правоприменение. 2020. №3. [Электронный ресурс]. – 2024. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-paradigmy-kriminalistiki-na-pravoprimenitelnuyu-deyatelnost.
5. Краснобаев, Ю.И. Совершенствование предварительного следствия и предмет советской криминалистики. Волг о-град, 1979г.
6. Курс криминалистики. Общая часть. Под ред. Корноухова В.Е. Москва, 2000г.
7. Якимов, И.Н. Криминалистика. - Москва, 1925г.
8. Лапина, И.А. Из истории становления криминалистики как науки / И.А. Лапина // [Электронный ресурс]. – 2024. – Режим доступа: https://core.ac.uk/reader/337278240.
9. Криминалистика. Под ред. Винберга А.И., Митричева С.П. Москва, 1950 г.
10. Белкин, Р.С., Краснобаев Ю.И. О предмете советской кри-миналистики. // Правоведение. No 4. - 1967
11. Криминалистика. Под ред. Белкина Р.С. Москва, 1999г.
12. Хлус, А.М. Криминалистика : курс интенсив. Подгот. / А.М. Хлус. – Минск : ТеатраСистемс, 2027. – 256 с.
13. Баев, О.Я. Основы криминалистики. Курс лекций/ О.Я. Баев. – М.: Эксмо, 2009. – 228с.
14. Вышинский, А.Я. Криминалистика / Под ред. А.Я. Вышинского. – М.: Советское законодательство, 1935. – Т. 1. – 272 c.
15. Белкин, Р.С. Курс криминалистики. В 3-х томах / Р.С. Белкин. – М.: Юристъ, 2001. – Т. 1. – 408 c.
16. Аверьянова, Т.В. Криминалистика. Учебник для вузов под ред. Р. С. Белкина/ Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, Ю. Г. Корухов, Е. Р. Россинская. – М.: НОРМА, 2000. – 990 с.
17. Лантух, Э.В. Глава 4. Понятие, виды и значение криминалистической техники для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений. Понятие, система и задачи криминалистической техники / Э. В. Лантух // Криминалистика: учебник / Под общей редакцией К.И. Сотникова. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2020. – С. 48-61.
18. Волынский, А.Ф. Криминалистическая техника: понятие, система, методы и средства / А.Ф. Волынский // Криминалистика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». – 3-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «Юнити-Дана», 2017. – С. 124-136.
19. Филиппченко, А.Г. Криминалистика. Полный курс: учебник для вузов / под общ. ред. А. Г. Филиппова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2020. – 855 с.
20. Карлов, В.Я. Использование криминалистической техники в расследовании преступлений: научно-техническое пособие / В.Я. Карлов. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 189 с.
21. Аверьянова, Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г. и др. Криминалистика. Учебник. М: Инфра-М, Норма, 2017. – 928 с.
22. Юлдашева, И. Р. Понятие и задачи криминалистической тактики / И. Р. Юлдашева // Аллея науки. – 2021. – Т. 2. – № 1(52). – С. 395-398.
23. Александров, И.В. Криминалистика. Тактика и методика. Задачник. Учебное пособие. М: Юрайт, 2017. – C. 210.
24. Александров, И.В. Криминалистика. Тактика и методика. Учебник для бакалавриата и магистратуры. М: Юрайт, 2017. – C. 109.
25. А.Ф. Волынский. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. А.Ф. Волынского. М.: Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА,2018. – C. 500.
26. Порубов, Н.И. Криминалистика. Учебник / Порубов Н.И. Москва: СИНТЕГ, 2020. – С. 200.
27. Яблоков, Н.П. Криминалистика в вопросах и ответах: Учебное пособие / Н.П. Яблоков. 3-e изд., перераб. М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2019. – С. 108.
28. Румянцев, А.Ю. Актуальные проблемы криминалистической тактики // Вестник Московского государственного областного университета. 2018. № 3. – С. 40.
29. Балашов, Д.Н., Балашов Н.М., Маликов С.В. Криминалистика. Учебное пособие. М.: РИОР, ИнфраМ, 2016. – С. 80.
30. Степаненко, Д. А. Системность следственных действий в свете нового процессуального законодательства // Сибирские криминалистические чтения. Иркутск, 2002. Выпуск 15.
31. Коновалов, С. И., Айвазова О. В. Разделение равнозначных процессуальных функций обвинения, защиты и разрешения дела в системе принципов уголовного судопроизводства: современные проблемы // Известия ТулГУ. 2014. № 3.
32. Килабов, М. М. Понятие и задачи криминалистической тактики // Молодой ученый. 2016. № 25. – С. 483–486.
33. Варфоломеева, Т.В. Криминалистика и профессиональная деятельность защитника / Т.В. Варфоломеева. – Киев: Вища шк, 1987. – 149 с.
34. Баев, О.Я. Тактика уголовного преследования и профессиональной защиты от него / О.Я. Баев. – Москва: Экзамен, 2008. – 639 с.
35. Тихиня, В.Г.Применение криминалистической тактики в гражданском процессе // В.Г. Тихиня. – Минск: Изд-во Белорус. ун-та, 1976. - 159 с.
36. Аверьянова, Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г, Россинская Е.Р. Криминалистика: учебник. – 4-е изд. – Москва, 2015. – 944 с.
37. Тюнис, И.О. Криминалистика: учебное пособие / И. О. Тюнис. – Москва: Университет «Синергия», 2018. – 222 с.
38. Торвальд, Ю. Век криминалистики: пер. с нем. / под ред. Ф.М. Решетникова. – 3-е изд. – М.: Прогресс, 2011. – 335 с.
39. Топорков, А.А. Криминалистика: учебник: для курсантов, слушателей и студентов / А. А. Топорков. – Москва: Контракт, Инфра-М, 2017. – 462 с.
40. Султанова, С.О. Особенности расследования серийных убийств // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2024.
41. Протопопов, А.Л. Расследование серийных убийств / А.Л. Протопов. – СПб.: Изд-во ЮФ СПбГУ, 2006. – 211 с.