Введение
1 Постановка задачи
1.1 Описание предметной области
1.2 Цели и задачи проектирования
2 Проектирование схемы базы данных
2.1 Проектирование схемы базы данных
2.2 Алгоритм реализации задачи
2.3 Описание сред реализации задачи
3 Программная реализация
3.1 Физическая структура базы данных
3.2 Структура приложения
4 Тестирование
5 Описание применения
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Курсовое проектирование имеет следующие цели:
- закрепить, углубить и систематизировать теоретические знания и практические умения, полученные при изучении дисциплины БД и СУБД;
- привить навыки самостоятельной разработки БД на SQL - сервере;
- закрепить навыки разработки удобного интерфейса пользователя, системы меню, навигации, системы помощи с использованием различных сред программирования.
Современный мир информационных технологий трудно представить себе без использования баз данных. Практически все системы в той или иной степени связаны с функциями долговременного хранения и обработки информации. Фактически информация становится фактором, определяющим эффективность любой сферы деятельности. Увеличились информационные потоки и повысились требования к скорости обработки данных, и теперь уже большинство операций не может быть выполнено вручную, они требуют применения наиболее перспективных компьютерных технологий.
Базы данных создаются обычно не для решения какой-либо одной задачи для одного пользователя, а для многоцелевого использования. Базы данных отражают определенную часть реального мира. Эта информация должна по возможности фиксироваться в базе данных однократно, и все пользователи, которым эта информация нужна, должны иметь возможность работать с ней. Отсутствие централизованных методов управления доступом к информации послужило причиной разработки систем управления базой данных, а сами хранилища информации, которые работали под управлением данных систем, назывались базами или банками данных.
Автоматизированные информационные системы ─ это совокупность информации экономико-математических методов и моделей технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенных для автоматизации деятельности, связанной с хранением, передачей и обработкой информации. Классическими примерами автоматизированных информационных систем являются банковские системы, автоматизированные системы управления предприятиями, системы резервирования авиационных или железнодорожных билетов и т. д.
В настоящее время для архитектуры характерны радикальные изменения в области градостроительства, вызванные современными требованиями научно- технического прогресса. Все большее внимание уделяется культурно-бытовому обслуживанию, повышению архитектурно-художественных качеств застройки и развитию индивидуальных особенностей.
В информационной системе необходимо хранить большое количество информации, вследствие чего разработка программного продукта начинается с создания базы данных, в которой хранится информация о клиентах.
Перечень задач для реализации:
- спроектировать базу данных;
- создать формы для работы с базой;
- организовать пользовательское меню;
- создать поисковые системы;
- организовать сортировку данных;
- сформировать отчеты.
Необходимо разработать базу данных, которая отвечает следующим показателям:
- полнота;
- достоверность;
- актуальность;
- эффективность;
- оперативность;
- удобный интерфейс.
Кинотеатры (информация для зрителей):
- фильмы: название, описание, жанр, длительность, популярность, в каких кинотеатрах показывается, цены на билеты;
- кинотеатры: название, адрес, схема проезда, описание, число мест, акустическая система, формат.
Курсовое проектирование имеет следующие цели: закрепить, углубить и систематизировать теоретические знания и практические умения, полученные при изучении дисциплины БД и СУБД; привить навыки самостоятельной разработки БД на SQL-сервере; закрепить навыки разработки удобного интерфейса пользователя, системы меню, навигации, системы помощи с использованием различных сред программирования.
Спроектированная база данных представлена в таблице 2.1.
| Назначение (содержимое) таблицы | Наименование полей | Формат поля | Размер поля |
| 1 | 3 | 5 | 6 |
| Жанр | Жанр | Строковый | 255 |
| Жанр фильмы | Жанр | Строковый | 255 |
| Фильм | Строковый | 255 |
| Зал | Зал | Числовой | |
| Сеанс | Код | Числовой | |
| Дата | Дата и время | |
| Время | Дата и время | |
| Зал | Числовой | |
| Фильм | Строковый | 255 |
| Фильм | Название фильма | Строковый | 255 |
| Жанр | Строковый | 255 |
| Дата_ввода | Дата и время | |
Здесь описываются обобщенный алгоритм и алгоритмы решения конкретных задач и средства их реализации. Алгоритм отражает последовательность и логику выполнения операций обработки информации. Алгоритм реализации задачи можно представить в виде обобщенного алгоритма. Обобщенный алгоритм решения комплекса задач сводится к указанию последовательности обращения к таблицам БД для выборки необходимой информации и может быть представлен графически (в виде блок-схемы, диаграммы деятельности).
Алгоритм решения задачи и его программная реализация тесно взаимосвязаны. Для реализации практических задач пользователя применяются встроенные в СУБД языки программирования и другие программные средства. Специфика используемых инструментальных средств разработки программ может повлиять на форму и содержание алгоритмов обработки и их реализацию.
На первом этапе пред проектные исследования выяснено, что основная задача разрабатываемой системы - сопровождение процесса.
Физическая структура базы данных представлена на рисунке 3.1.
Рисунок 3.1 – Физическая структура базы данных
Как видно из рисунка таблица «Зал» связана с таблицей «Сеанс» по полю «Зал» отношением один ко многим.
Таблица «Сеанс» связана с таблицей «Фильм» по полю «Фильм» без обеспечения целостности.
Таблица «Жанр» связана с таблицами «Фильм» и «Жанр фильма» по полю «Жанр» отношением один ко многим.
Программа «Автоматизация учета вкладов в банке» имеет модульную структуру и состоит из 9 модулей. Код программы приведен в приложении А. Список модулей, и их связь представлены в модульной схеме (рисунок 3.2).
Тестирование программного продукта на некорректных данных:
- при входе в программу и вводе неправильного пароля выводится сообщение: «Неверный пароль;
- запрещается ввод и изменение данных представленных в табличном виде непосредственно в самой таблице, только через специальные формы
Данный программный продукт удовлетворяет всем функциональным требованиям, имеет дружественный интерфейс, исключает появлении системных ошибок.
При тестировании программного продукта на данных контрольного примера модификация данных, сортировка, поиск, подсчет статистики, экспорт в Excel, вывод отчетов происходит корректно. Результаты тестирования полностью совпадают с ожидаемыми результатами.
В роботе создана база данных, которая хранит данные о фильмах и кинотеатрах. Для хранения данных использована метамодель. Данная модель упрощает создание, редактирование и удаление как конкретных записей, так и целых таблиц, при этом, не повредив структуры данных.
В ходе выполнения курсовой работы была так же разработана программа для конечных пользователей и посетителей кинотеатров. Используя строку запроса, они могут получить любую информацию по интересующему их фильму или кинотеатру, либо узнать в каком кинотеатре какие фильмы показывают, или наоборот. Это делает процесс работы с базой данных еще более проще и доступным для любого пользователя, даже того, который никогда не работал с базами данных.
Option Compare Database
Private Sub Время_AfterUpdate()
Зал.Requery
Фильм.Requery
End Sub
Private Sub Время_Click()
End Sub
Private Sub Дата_AfterUpdate()
Время.Requery
Зал.Requery
Фильм.Requery
End Sub
Private Sub Зал_AfterUpdate()
Фильм.Requery
End Sub
Private Sub Зал_Click()
End Sub
Private Sub Фильм_Click()
End Sub
SELECT DISTINCT Сеанс.Время
FROM Сеанс
WHERE (((Сеанс.Дата)=[Forms]![ф_Сеанс]![Дата]));
Скриншоты программы
1. Бобровский, С. И. Delphi 7 : учеб. курс / С. И. Бобровский. – СПб. : Питер, 2004. – 736 с.
2. Буч, Г. Язык UML : руководство пользователя / Г. Буч, Д. Рамбо, А. Джекобсон. – М. : ДМК-Пресс, 2001. – 494 с.
3. Гофман, В. Э. Работа с базами данных в Delphi / В. Э. Гофман, А. Д. Хомоненко. – 2-е изд. – СПб. : БХВ-Санкт-Петербург, 2003. – 624 с.
4. Леоненков, А. В. Самоучитель UML / А. В. Леоненков. – СПб. : БХВ-Петербург, 2002. – 304 с.
5. Оформление курсовых и дипломных проектов : метод. указания / сост. И. М. Снежкова. – Минск : МГВРК, 2003. – 32 с.
6. Скляр, А. Я. Введение в InterBase / А. Я. Скляр. – М. : Горячая линия – Телеком, 2002.
7. Фаронов, В. В. Программирование баз данных в Delphi 7 : учеб. курс / В. В. Фаронов. – СПб. : Питер, 2004. – 459 с.
8. Хомоненко, А. Д. Базы данных : учебник для высш. учеб. заведений / А. Д. Хомоненко, В. М. Цыганков, М. Г. Мальцев ; под ред. проф. А. Д. Хомоненко. – 3-е изд., доп. и перераб. – СПб. : КОРОНА-принт, 2003. – 672 с.