ВВЕДЕНИЕ
Одним из важнейших факторов роста эффективности производства является улучшение качества выпускаемой продукции. Повышение качества выпускаемой продукции расценивается в настоящее время, как решающее условие её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Конкурентоспособность продукции во многом определяет престиж страны и является решающим фактором увеличения её национального богатства.
Сложности белорусской экономики проявляются не только в снижении объемов производств, взаимных неплатежах, но и в ее качественных характеристиках. Технология отечественного производства, технический уровень капитального оборудования, как правило, значительно ниже, чем в индустриально развитых странах. Но даже, если достаточно оперативно осуществить модернизацию производства оправдать эти затраты на инвестиции возможно будет только за счет выпуска качественной, конкурентоспособной продукции или услуги, пользующейся спросом у потребителя.
Примеры развития передовых промышленных стран показывают, что решение проблем качества носит всеобщий характер и должно стать национальной идеей. Качество – понятие многоплановое, обеспечение его требует объединения творческого потенциала и практического опыта многих специалистов. Проблема повышения качества может быть решена только при совместных усилиях государства, органов управления, руководителей и членов трудовых коллективов предприятий. Важную роль в решении этой проблемы играют потребители, диктующие свои требования и запросы производителям товаров и услуг.
Курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются теоретические аспектам организации контроля качества и аттестации продукции. Вторая глава содержит анализ организации контроля качества и аттестации продукции на республиканском унитарном предприятии «Гомельский завод литья и нормалей». В третьей главе разрабатываются мероприятия по совершенствованию организации контроля качества и аттестации продукции на исследуемом предприятии.
Тема данной работы актуальна для Беларуси, так как качество продукции в нашей стране на протяжении многих лет было значительно ниже, чем в других развитых странах.
Объектом исследования служит республиканское унитарное предприятие «Гомельский завод литья и нормалей»
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ И АТТЕСТАЦИИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Экономическая сущность и показатели качества продукции на предприятии
В теории и практике современного управления существует множество различных аспектов, с помощью которых обосновывается высокая значимость феномена качества для успешного функционирования предприятий и организаций. Однако, несмотря на свою множественность и разносторонность, практически все эти аспекты содержат в себе единое общее положение о том, что на современном этапе развития экономических систем именно качество их работы является важнейшим условием их рыночной конкурентоспособности. Таким образом, проблемы управления качеством становятся для предприятия актуальными тогда, когда они реально сталкиваются с проблемой конкуренции и необходимостью обеспечения конкретных преимуществ.
В общем случае существуют три базовых инструмента получения предприятиями конкурентных преимуществ:
1) минимизация производственных издержек (ценовая конкуренция);
2) конкуренция на основе повышения качества (то есть конкуренция на основе позиционирования);
3) использование рыночной власти.
В современной экономике возможности конкуренции за счет ценового фактора и использования рыночной власти постепенно ограничиваются. Возможности ценовой конкуренции снижаются за счет таких факторов, как:
1) дифференциация покупательских требований, связанных с ростом доходов;
2) рост основных статей производственных затрат в результате удержания энергоносителей и роста расходов на оплату труда;
3) усиление конкуренции со стороны новых производителей, особенно предприятий новых индустриальных стран.
Получение конкурентных преимуществ за счет рыночной власти ограничивается в свою очередь двумя основными факторами:
1) развитие национального антимонопольного законодательства;
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ И АТТЕСТАЦИИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
2.1 Анализ технико-экономических показателей деятельности РУП «ГЗЛиН»
Гомельский завод литья и нормалей, являющийся государственным предприятием, находится в ведении Министерства промышленности Республики Беларусь и входит в состав ОАО «ГЗЛиН». Завод является самостоятельным хозяйственным субъектом с правом юридического лица и осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом предприятия. Республика Беларусь гарантирует соблюдение прав и законных интересов Гомельского завода литья и нормалей.
Деятельность организации строится на принципах полного хозяйственного расчета, она несет ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности, за выполнение взятых на себя обязательств по договорам, перед госбюджетом и банками, а также перед трудовым коллективом согласно действующему законодательству.
Гомельский завод литья и нормалей создан в 1979 году согласно приказу Министерства машиностроения для животноводства и кормопроизводства СССР от 9 октября 1979 года №272. В соответствии с приказом Министра машиностроения для животноводства и кормопроизводства от 11 февраля 1987 года №44 заводу представлен статус самостоятельного предприятия (юридического лица) в составе производственного объединения “ГЗЛиН”.
Решением Гомельского исполнительного комитета от 24.03.2000г. №167 зарегистрировано Открытое акционерное общество “Гомельский завод литья и нормалей” в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 400051772.
Инспекцией Государственного налогового комитета по Железнодорожному району г.Гомеля предприятию присвоен учетный номер налогоплательщика 400051772.
В соответствии с приказом Министерства промышленности от 25 апреля 2002 года №163 Открытое акционерное общество реорганизовано путем присоединения к нему Республиканского дочернего ремонтно-строительного унитарного предприятия “Модуль” Свидетельство Гомельского исполнительного комитета
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
3.1 Совершенствование организации контроля качества путем внедрения системы «Business Studio»
В результате оценки организации контроля качества и аттестации продукции могут быть приняты следующие пути повышения совершенствования:
- изменение состава, структуры применяемых материалов (сырья, полуфабрикатов), комплектующих изделий или конструкции продукции;
- изменение порядка проектирования продукции;
- изменение технологии изготовления продукции, методов испытаний, системы контроля качества изготовления, хранения, упаковки, транспортировки, монтажа;
- изменение цен на продукцию, цен на услуги, по обслуживанию и ремонту, цен на запасные части;
- изменение порядка реализации продукции на рынке;
- изменение структуры и размера инвестиций в разработку, производство и сбыт продукции;
- изменение структуры и объемов кооперационных поставок при производстве продукции и цен на комплектующие изделия и состава выбранных поставщиков;
- изменение системы стимулирования поставщиков;
- изменение структуры импорта и видов импортируемой продукции.
Стратегия повышения качества товара является важнейшей составной частью стратегии фирмы. Объектами прогнозирования являются показатели качества товара, уступающие аналогичным показателям товаров конкурентов.
Качество - важнейшая характеристика, обеспечивающая конкурентоспособность продукции в РУП «ГЗЛиН» в целом. Если ранее главным показателем в конкуренции товаров была цена, а затем уже качество, то теперь качество становится главным фактором завоевания международных рынков.
Повышение конкурентоспособности РУП «ГЗЛиН» и стремление выхода на международные рынки сопровождается повышением заинтересованности к внедрению систем менеджмента качества (СМК) на базе международных стандартов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной курсовой работе были рассмотрены основные понятия качества продукции и эффективность ее повышения. По ходу работы можно сделать вывод, что чтобы производить только качественную продукцию, надо научится правильно анализировать качество. Только измерив все параметры, количественно взвесив их и получив суммарную оценку, мы можем включить результаты анализа в систему управления качеством продукции.
По своему содержанию организация контроля качества состоит в определении и реализации технических, экономических, социальных, организационных, правовых и идеологических мероприятий, побуждающих ориентировать производство на выпуск продукции, наиболее эффективно удовлетворяющей экономически обоснованную потребность. Контроль качества осуществляется на всех этапах воспроизводственного цикла, начиная с предпроизводственной стадии, когда предъявляется заявка на разработку продукции и кончая стадией ее потребления. Высокий технико-экономический уровень продукции – главное условие ее высокого качества, он обеспечивается не только квалифицированными инженерскими решениями, но и соответствующим технологическим и производственным исполнением.
Непосредственное влияние на качество выпускаемой продукции оказывают закупки ресурсов. Правильно организованное материально-техническое снабжение начинается с четкого определения требований.
Неотъемлемой частью повышения качества продукции должен быть контроль качества процессов производства. Изучение возможностей процесса должно быть определено с целью выявления потенциальной эффективности процесса.
Все проверки в процессе производства и проверки готовой продукции должны быть запланированы и определены. По каждой проверяемой характеристике качества должны иметься документированные процедуры испытаний и технического контроля.
Должна проводится оценка уровня качества. Она осуществляется при выборе наилучшего варианта продукции.
Система качества должна предусматривать ведение соответствующих данных для подтверждения соответствия установленным требованиям и проверки эффективности самой системы качества. Зарегистрированные данные о качестве должны сохраняться в течение установленного периода времени таким
1. Карпенко, Е.М. Комков, С.Ю. Менеджмент качества / Е.М. Карпенко, С.Ю. Комков; под ред. Л.Н. Соловьева. – Минск: «ИВЦ Минфина», 2013. – 156 с.
2. Драгун, Н.П. Менеджмент качества: Лекция Н.П. Драгун, ГГТУ им. П.О. Сухого, 2013. – 4 с.
3. Барамзин, С.В. Мастеру о качестве продукции. – Минск: «Машиностроение», 2009. – 10 с.
4. Минин, Б.А. Уровень качества. – Минск: «Издательство стандартов», 2011. – 25 с.
5. Калиновская, Т.Н. Сапилов, Е.В. Седлов П.А. Качество продукции М. Экономика, 2010. – 41 с.
6. Системы менеджмента качества СТБ ИСО 9001–2001 «Госстандарт» Минск, 2011. – 1 – 12 с.
7. Управление качеством и элементы системы качества СТБ ИСО 9004.1–99 «Госстандарт» Минск, 2012. – 1 – 28 с.
8. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В., Малеева, Л.И. Ушвицкий. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 529 с.
9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., искр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 330 с.
10. Управление качеством продукции: учеб. пособие / Н.И. Новицкий [и др.]; под ред. Н.И. Новицкого. – М.: ООО «Новое знание», 2012. – 321 с.
11. Система менеджмента качества. Учет и анализ несоответствий и дефектов деталей, сборочных единиц и изделий в производстве и эксплуатации. Статистические методы управления качеством: стандарт организации СТО 22.042.2007.