ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические аспекты инфляции
1.1 Сущность инфляции, её виды
1.2 Последствия инфляции
1.3 Издержки инфляции
2. Особенности инфляционных процессов в Республике Беларусь
2.1 Динамика инфляционных процессов в Республике Беларусь
2.2 Причины инфляции в Республике Беларусь
2.3 Роль инфляционных ожиданий в развитии инфляционных процессов в Республике Беларусь
3. Инфляционные издержки в Республике Беларусь
3.1 Анализ инфляционных издержек в Республике Беларусь
3.2 Направления антифляционной политики и её эффективности в Республике Беларусь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Под инфляцией понимается обесценивание денег или падение их покупательной способности в результате роста цен, вызванное превышением денежной массы в обращении над предыдущим объемом товаров и услуг предлагаемых на рынке.
Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она зародилась одновременно с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Интерес к данному явлению возник еще в древности, когда многие правители с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами.
Полностью искоренить инфляцию невозможно, так как невозможно устранить все факторы, ее вызывающие, и разрушить ее механизмы. Однако с помощью грамотной антиинфляционной политики можно сделать ее умеренной и управляемой.
Поскольку причины инфляции многообразны, а формы ее проявления зависят от конкретной экономической ситуации, то для выработки эффективной антиинфляционной политики необходимо исследование особенностей социально-экономического развития страны, причин и факторов инфляционных процессов, их уровня и темпов.
Актуальность изучения данной темы обусловлена прежде всего высоким уровнем воздействия инфляции на экономическую жизнь. Кроме того, комплексное и всестороннее изучение данной проблемы необходимо для выработки определенных антиинфляционных мер, которые позволят либо избавиться от причины возникновения инфляции, либо от ее последствий. Сложно переоценить актуальность изучения развития инфляционных процессов и методов борьбы с ними, так как противодействие инфляции наряду со сдерживанием развития инфляционных ожиданий у населения и необходимостью всесторонней поддержки национальной экономики становится одной из основных целей государства.
1. Теоретические аспекты инфляции
1.1 Сущность инфляции, её виды
Инфляция является одной из сложных проблем экономики. Она возникает, если объём денежной массы превышает потребности товарного обращения. По своему происхождению инфляция связана с движением денег,
и, зарождаясь на денежном рынке, она распространяется за его пределы, проникая в отношения производства и потребления. «Погоня денег за товаром» – так характеризовал инфляцию американский экономист Джон Гелбрейт [1, с. 397].
Под инфляцией обычно люди понимают повышение цен на товары и услуги. Однако не всякое повышение цен носит инфляционный характер. Так, экономически оправданным будет повышение цен вследствие улучшения качества продукции, ухудшения условия добычи сырья, изменение структуры спроса. Рост затрат на научно-исследовательские работы, сырьё, изменение величины спроса – закономерные явления, присущие любой экономике и вызывающие рост цен на какие-то конкретные товары и услуги. Инфляционным же является систематический рост цен на товары без улучшения их качественных характеристик [2, с. 544].
В экономической литературе можно отыскать множество определений инфляции. Инфляция – термин латинского происхождения, означает «вздутие», «разбухание» или «раздувание». Американские профессора экономики Кэмпбелл Р. Макконнелл и Н. Грегори Мэнкью трактуют инфляцию как повышение общего уровня цен [4, c. 163]. Однако, на наш взгляд, наиболее емким является определение инфляции, которое гласит: инфляция – это социально-экономическое явление, выражающееся в непрерывном, устойчивом и общем росте цен, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства и оказывающее воздействие на все стороны экономических отношений [2, с. 328].
2. Особенности инфляционных процессов в Республике Беларусь
2.1 Динамика инфляционных процессов в Республике Беларусь
Национальная экономика страны пережила очень сложные потрясения на протяжении 1990-х годов в результате глубокого системного кризиса, вызванного развалом СССР и его народнохозяйственного комплекса. Возникшие в результате разрыва хозяйственных связей разбалансированность рынка товаров и услуг и неспособность хозяйствующих субъектов адаптироваться к рыночным условиям ведения хозяйственной деятельности положили начало инфляционным процессам. Экономика потеряла управляемость в связи с ее открытостью и долларизацией. Основной проблемой для предприятий стал сбыт произведенной продукции и неплатежи, повлекшие кредиторскую и дебиторскую задолженность. Долларизация экономики проявилась в привязке внутренних цен к ценам соседних стран и мировым в результате импортной зависимости на рынке промышленных и потребительских товаров, что значительно повлияло на денежное обращение. Неэффективное освоение государственных инвестиций и плохое их возвращение, неадекватное валютное регулирование привели к разбуханию денежной массы в обращении. Росту инфляции способствовали увеличение количества налогов и повышение их ставок, в особенности косвенных налогов, что сказывалось на повышении цен порождая инфляцию предложения. Рост цен заставлял государство увеличивать номинальную заработную плату, что явилось еще одним источником инфляции [12, с, 24-25].
В последние годы экономика страны развивается в условиях повышенного уровня инфляции. По сути, это развитие представляет собой «работу над ошибками» предыдущего периода, когда были нарушены основные экономические пропорции. Только в 2005 г. был зафиксирован рекордно низкий для страны показатель — 106,6%.
Девальвация 2011 г. и сопутствующая ей инфляция выступили своеобразным балансиром, позволившим временно привести в соответствие основные производственные, финансовые пропорции и добиться реального роста ВВП в 105,3%. Вместе с тем негативный шок 2012 г. задал тренд, в русле которого происходили все экономические события 2013-2015 гг. Уровень инфляции был значительно снижен относительно 2012 г., но показатели измерялись двузначными цифрами: в 2013 г. – 21,8 %, 2014 г. – 16,5%, 2015 г. – 16,2, 2016 г. – 12%, 2017г. – 10,6 [13, с. 99].
3. Инфляционные издержки в Республике Беларусь
3.1 Анализ инфляционных издержек в Республике Беларусь
Прежде всего следует уточнить, что инфляция в Республике Беларусь – это инфляция издержек и частично бюджетного дефицита, а не избытка денежной массы. Инфляция сочеталась одновременно со спадом производства, т.е. происходила стагфляция.
Обесценивание денег происходило из-за монопольного повышения цен при отсутствии конкуренции и наличии государственного регулирования инфляционного процесса. Цены поднимали посредники-перекупщики в сфере оптовой и розничной торговли. Розничные цены на товары и услуги в несколько раз превышали цены производителей.
Расширение кредитной экспансии только укрепляло сложившийся уровень инфляции и требовало всё новой и новой эмиссии денег. Дефицит государственного бюджета увеличивался. Создавшийся дефицит покрывался за счёт централизованных кредитов ЦБ и имел инфляционную природу. Значительную роль в раскручивании инфляции сыграл процесс долларизации: покупаемые населением доллары увеличивают величину суммы цен товаров и услуг в Республике Беларусь. Возникает дополнительный платёжеспособный спрос со стороны населения, предприятий и банков.
Немало важную роль играет и дефицит государственного бюджета. Сюда можно отнести чрезмерную эмиссию денег в наличной и безналичной формах, расширение масштабов банковского кредитования сверх реальных потребностей хозяйства, дотации для неэффективного производства.
В конце XX столетия экономика Республики Беларусь претерпела одну из значительных глобальных перестроек, пришла в состояние значительного спада. Положение осложнилось тем, что инфляция по своей природе далека от модели классической инфляции спроса или монетаристской концепции инфляции издержек. В этих условиях Республика Беларусь стояла перед необходимостью решения нескольких задач, основными из которых являются:
• политическая стабилизация;
• социально-экономическая стабилизация и выход из жесточайшего кризиса;
• проведение экономической реформы таким образом, чтобы она не вызывала нарастания в хозяйстве страны разрушительных процессов, в первую очередь — инфляционных.
На доходы от продажи ценных бумаг, которые представляют собой разницу между более высокой ценой, согласно которой продается ценная бумага, и более низкой ценой, согласно которой она была куплена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день инфляция является одной из главных проблем экономики любого государства. Для ее решения необходимо не только принимать соответствующие меры, но и учитывать все факторы, которые могут оказывать влияние на экономические процессы. Существует масса видов и типов инфляции, для каждого нужен индивидуальный подход к решению.
В работе рассмотрены как теоретические аспекты сторон инфляции, так и проведен ее анализ как экономического явления и способы борьбы с ней, предлагаемые правительствами различных государств. Были проанализированы показатели инфляции, ее последствия, виды издержек инфляции, инфляционные ожидания и способы их количественного подсчета. Упор сделан на издержках инфляции, приведены выдержки из научно-исследовательской работы по влиянию инфляции на темпы экономического роста. Также в работе отражен международный опыт расчетов инфляционных ожиданий населения, что немаловажно для любой национальной экономики.
Изучив инфляцию в Республике Беларусь, можно сделать следующие выводы:
Послужить основой инфляции могут различные причины. В первую очередь неправильная эмиссионная политика центрального банка страны способствует возникновению и ускорению темпов инфляции. Исходя из монетаристской модели в основе инфляции лежит товарный дефицит и падение объемов выпуска продукции. Скорость обращения денег, склонность к сбережениям, уровень монополизации также являются непосредственными причинами инфляции.
В зависимости от причин возникновения выделяют инфляцию спроса и инфляцию издержек. В результате избыточного совокупного спроса возникает нарушение баланса совокупного спроса и предложения, что является инфляцией спроса. Рост цен в результате увеличения издержек производства – инфляция издержек. Чаще всего эти два вида инфляции взаимодействуют между собой и все более быстрыми темпами раскручивают инфляционную спираль.
1 Экономическая теория: учебник / А.В. Бондарь, В.А. Воробьев, А.М. Филипцов [и др.]; под ред. А.В. Бондаря, В.А. Воробьева. – Минск: БГЭУ, 2017. – 495 с.
2 Экономическая теория : учеб. пособие / А.В. Бондарь [и др.] ; под общ. ред. А.В. Бондаря, В.А. Воробьева. – Минск : БГЭУ, 2012. – 479 с
3 Экономическая теория: учеб. / В. И. Антипина, И.Э. Белоусова, Р. В.3 Бубликова [и др]; под ред. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 576 с.
4 Инфляция, антиинфляционная политика и налоги: теория и практика / Р.К. Шакирова // Финансы и кредит. – 2016. - №2. – С. 22-35.
5 Макконнелл К.Л., Брю Ст. Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика: учебник / пер. с англ. под ред. А.А. Пороховского. – 11-е изд. – М.: Республика, 1992. – 400 с.
6 Инфляция, антиинфляционная политика и налоги: теория и практика / Р.К. Шакирова // Финансы и кредит. – 2016. - №2. – С. 22-35.
7 Сломан, Дж. Экономикс: учебник / пер. с англ. под ред. С.В. Лукина. – СПб: Питер, 2005. – 830 с.
8 Курс экономической теории: учебник – 5-е исправленное, дополненное и переработанное издание – Киров: «АСА», 2005. – 832 с.
9 Экономическая теория: Учебник. – Изд. испр. и доп. / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича – М.: ИНФРА-М, 2004. – 672 с. – (Высшее образование).
10 Экономическая теория: учеб. для студентов вузов / Под ред. В. Д. Камаева. – 13-е изд., перераб. и доп. – М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2007. – 591 с.
11 Голев В.Д., Ермоленко Г.Н., Короткова А.А. Инфляция: сущность, причины, социально-экономические последствия – 2011. – 188 с.
12 Инфляционные процессы в экономике Беларуси и их особенность / В. Е. Бутеня // Вестник Белорусского государственного экономического университета. – 2016. - №4. С. 22-29
13 Инфляция в Беларуси: причины и условия современных трендов / В.Г. Василега // Белорусский экономический журнал. – 2016. – №2. – С. 99-109
14 Levy D., Bergen M., Dutta S., Venable R. The Magnitude of Menu Costs: Direct Evidence From Large U.S. Supermarket Chains // The Quarterly Journal Of Economics. – 1997. – August. P. 791-825.
15 Nautz D., Scharff J. Inflation and relative price variability in the euro area: evidence from a panel threshold model // Deutsche Bundesbank Discussion Paper Series 1: Economic Studies. [Electronic resource]. – 2006. – № 14. – Mode of access: http://urlid.ru/ackl.
16 Cagan P. Inflation and Market Structure, Explorations in Economic Research – 1956 – Vol. 2 – 236 p.
17 Сенчагов В.К., Архипов А.И. Финансы, денежное обращение и кредит // Учебник для вузов. – М.: Проспект, 2002 – 496 с.
18 Поршаков А.С. Эмпирическое исследование положений количественной теории денег на основе межстрановой методологии// Деньги и кредит. – 2011. – №7. – 56-60 с.
19 Инфляционные риски в Республике Беларусь/А.Галова //Банкаўскі веснік.-2014.- №7.-с.8-12
20 Криворотов, Д. Выбор режима денежно-кредитной политики Республики Беларусь в среднесрочной перспективе / Д. Криворотов // Банковский вестник. – 2007. - №1. – С. 25 – 34.
21 Roger S. Inflation Targeting at Twenty: Achievements and Challenges. Annual Report on Exchange Rate Arrangements and Exchange Rate Restrictions. // International Monetary Fund. – 2014. – 94 p.
22 Итоги реализации денежно-кредитной политики Республики Беларусь/Д.Л. Мурина//Банкаўскі веснік.-2018.-№7.-с.3-10