Введение
1 Организация производства продукции растениеводства в Республике Беларусь
2 Организационно-экономическая характеристика хозяйства
3 Проектная часть
3.1 Землепользование и возможная трансформация земельных угодий в КФХ «Дружба и К»
3.2 Планирование качественных показателей КФХ «Дружба и К» на перспективу
3.2.1 Планирование урожайности сельскохозяйственных культур
3.2.2 Планирование продуктивности сельскохозяйственных животных
3.2.3 Установление типа кормления животных в КФХ «Дружба и К»
3.3 Расчет площади условной пашни
3.4 Расчет посевной площади, необходимой для обеспечения внутрихозяйственных нужд и выполнения договоров по растениеводческой продукции в КФХ «Дружба и К»
3.5 Расчет кормовых площадей для производства единицы животноводческой продукции в КФХ «Дружба и К»
3.6 Планирование поголовья сельскохозяйственных животных Расчет кормовых площадей для производства намеченного объема животноводческой продукции в КФХ «Дружба и К»
3.7 Расчет посевных площадей по хозяйству и их структуры на перспективу
3.8 Валовое производство продукции растениеводства и животноводства в КФХ «Дружба и К»
3.9 Расчет потребности и баланса рабочей силы в КФХ «Дружба и К»
3.10 Расчет потребности в сельскохозяйственной технике в КФХ «Дружба и К»
3.11 Эффективность проекта
Заключение
Список использованных источников
Введение
Растениеводство является достаточно специфической отраслью экономики. Производство материальных благ здесь подчинено влиянию весьма специфических факторов и осуществляется на базе не всегда характерных для других отраслей принципов. Четкое понимание того, как следует организовать работу растениеводческого хозяйства, является ключевым условием для ведения успешной предпринимательской деятельности в данной сфере.
Организация производства продукции растениеводства должна подчиняться ключевой цели — необходимости обеспечить оптимальный баланс между площадью обрабатываемых земельных угодий, количеством и квалификацией рабочей силы, производственно-технической базой, а также финансовыми возможностями и результатами деятельности. Без достижения такого баланса между всеми составляющими хозяйство просто не сможет существовать.
Организовать сельхозпроизводство в растениеводческой сфере можно только в том случае, если следовать основным принципам научно-технического и социально-экономического характера. Эти закономерности лежат в основе не только растениеводства, но и любого производства в целом, а потому их игнорирование сделает существование сельхозпредприятия попросту невозможным. Они важны как на этапе создания нового предприятия, так и при совершенствовании организации производства продукции растениеводства в уже существующем хозяйстве.
Отличительной особенностью сельского хозяйства и растениеводства в частности является важность постоянного воспроизводства природно-биологической системы. Помимо использования технических, трудовых и финансовых средств производства (как в других отраслях экономики), здесь также важно для каждого последующего производственного цикла воспроизводить еще и земельно-биологический ресурс.
Простое воспроизводство обеспечивает ровно те же показатели урожайности и рентабельности, что и в прежние циклы (при прочих равных условиях). Иными словами, вся выручка, не потраченная на восстановление плодородности почвы до исходного уровня, используется на цели потребления (увеличенные зарплаты работникам и дивиденды собственникам предприятия).
1 Организация производства продукции растениеводство в Республике Беларусь
Растениеводство входит в структуру производства большей части всех сельскохозяйственных организаций нашей республики. Растениеводческие отрасли (зерновое хозяйство, производство технических культур, кормопроизводство, картофелеводство, овощеводство и плодоводство) наряду с производством товарной продукции - зерна, льна, картофеля, сахарной свеклы, рапса, овощей, фруктов и др. производят и нетоварную продукцию в виде кормов (сено, сенаж, силос, кормовые корнеплоды, зерно, зеленая масса и др.), которые должны полностью обеспечить потребности животноводства.
Система растениеводства сельскохозяйственной организации представляет собой научно обоснованные принципы ведения растениеводческих отраслей как составной части системы хозяйства. Она определяет размеры и структуру отраслей растениеводства, обеспечивая сбалансированность и пропорциональность их развития с другими отраслями сельскохозяйственной организации в целях получения максимальной прибыли. Система растениеводства определяет характер использования территории.
С учетом сложившейся структуры сельскохозяйственных угодий осуществляется подбор наиболее выгодных и нужных сельскохозяйственных культур, в результате чего устанавливается структура посевных площадей. Под структурой посевных площадей понимают соотношения площадей, занятых отдельными сельскохозяйственными культурами, выраженные в процентах ко всей площади посевов [1].
Структура посевных площадей складывается в зависимости от многих факторов, главными из которых являются структура сельскохозяйственных угодий, специализация растениеводства, целесообразность производства и реализации определенных видов растениеводческой продукции, качество земель, климатические и другие условия. Рационализация структуры посевных площадей направлена на увеличение производства конкурентоспособной на рынке сельскохозяйственной продукции. Этого можно достигнуть либо заменой менее урожайных культур и сортов более урожайными, либо углублением внутрихозяйственной специализации, что может привести к изменению структуры посевных площадей в растениеводческих подразделениях хозяйства.
2 Организационно-экономическая характеристика хозяйства
КФХ «Дружба и К» находится в деревне Заречье, Смолевичского района, Минской области. Относится к достаточно крупным крестьянско-фермерским хозяйствам, занимается производством продукции животноводства и растениеводства.
По агроклиматическому районированию территория КФХ «Дружба и К» относится к центрально умеренно-влажной климатической зоне. Вегетационный период на данной территории начинается в середине апреля, а заканчивается во второй декаде октября. В целом, климатические условия благоприятные для произрастания сельскохозяйственных культур, возделываемых в этой зоне.
Почвы, занятые под пашней, по механическому составу включают: супесчаные и песчаные – 15,6%, торфяно-болотные – 1,5%, суглинки – 82,9%. Содержание гумуса в среднем по предприятию находится на уровне 2,36%. Подвижные формы Р2О5 – 245 мг/кг почвы, К2О – 300 мг/кг почвы.
Увеличение валового показателя производства животноводства происходит за счёт увеличения продуктивности. Для этого уделяется внимание селекционной работе, улучшению рационов кормления путём сбалансированности кормов.
Основными стратегическими задачами КФХ «Дружба и К» на среднесрочную перспективу являются:
- увеличение урожайности зерновых.
- увеличение надоев и привесов КРС.
Для реализации своих стратегических целей организация постоянно работает над улучшением как финансовой, так и технической составляющих своей деятельности. В рамках улучшения финансового положения специалистами предприятия большое внимание уделяется таким мероприятиям, как обеспечение бесперебойной поставки сырья, увеличение эффективности переработки сырья, постоянный поиск покупателей и проведение эффективной сбытовой политики и пр. В рамках технического развития организации обновляется парк технологического оборудования, внедряются новые технологии производства, повышается производительность труда.
Результаты хозяйственной деятельности предприятия во многом зависят от таких факторов производства как земля, труд и капитал.
3 Проектная часть
3.1 Землепользование и возможная трансформация земельных угодий в КФХ «Дружба и К»
Сельскохозяйственные земельные угодья делятся на пахотные (пашня в обработке, залежь, перелоги), сенокосы (суходольные, заливные и др.), пастбища; сады, огороды.
В хозяйстве может возникнуть необходимость трансформации земельных угодий из одного вида в другой с целью более интенсивного их использования. Например, малопродуктивные пастбища и сенокосы, если почвы плодородные, могут быть распаханы, а кустарники после раскорчевки, распашки и подсева многолетних трав целесообразно трансформировать в сенокосы и пастбища.
Трансформацией угодий – перевод земель из одного вида угодий в другой. В организационно-хозяйственном отношении трансформация может быть разделена на следующие группы: перевод угодий из менее интенсивных в более интенсивные с целью увеличения общей площади с/х земель.
Цель трансформации – увеличение выхода продукции за счет перевода угодий из мене ценных в более ценные.
Резервом для увеличения площади пашни служат:
— целинные и залежные участки;
— сравнительно мелкие, но плодородные участки кормовых, которые возможно использовать для включения в севообороты;
— заболоченные и переувлажненные участки, которые могут быть осушены посредством мелиорации;
— массивы, заросшие лесом и кустарником бывших сельскохозяйственных угодий, а также вторичные леса после проведения культуртехнических работ.
Трансформации будут подвергнуты земли, используемые в сельскохозяйственном производстве, будет произведен перевод естественных пастбищ в улучшенные сенокосы.
Заключение
Растениеводство входит в структуру производства большей части всех сельскохозяйственных организаций нашей республики. Растениеводческие отрасли (зерновое хозяйство, производство технических культур, кормопроизводство, картофелеводство, овощеводство и плодоводство) наряду с производством товарной продукции - зерна, льна, картофеля, сахарной свеклы, рапса, овощей, фруктов и др. производят и нетоварную продукцию в виде кормов (сено, сенаж, силос, кормовые корнеплоды, зерно, зеленая масса и др.), которые должны полностью обеспечить потребности животноводства.
Система растениеводства сельскохозяйственной организации представляет собой научно обоснованные принципы ведения растениеводческих отраслей как составной части системы хозяйства. Она определяет размеры и структуру отраслей растениеводства, обеспечивая сбалансированность и пропорциональность их развития с другими отраслями сельскохозяйственной организации в целях получения максимальной прибыли. Система растениеводства определяет характер использования территории.
В АПК Беларуси ведется напряженная и всесторонняя работа но реализации Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016–2020 годы.
Целями Государственной программы являются повышение эффективности сельскохозяйственного производства и сбыта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также повышение их конкурентоспособности, обеспечение внутреннего рынка страны отечественной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием в необходимых объемах и надлежащего качества на основе формирования рыночных механизмов хозяйствования и развития аграрного бизнеса.
Производство продукции растениеводства в 2017 году по некоторым позициям существенно увеличилось, а по некоторым позициям имеет тенденцию к снижению, что связано с неблагоприятными погодными условиями. Не смотря на это производство продукции растениеводства находилось на уровне, способном обеспечить продовольственную безопасность страны.
1. Организация производства и управление предприятием: учебник/ Туровец О. Г., Бухалков М. Н., Родионов В. Б. И др.; Под ред. О. Г. Турова. – М.: ИНФАР – М, 2010 г.
2. Ковалёв, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник / В.В. Ковалёв, О.Н. Волкова. – ТК Велби, 2010.
3. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учеб. пособие / Г.В. Савицкая. – М.: Инфра–М, 2012
4. Осмоловский В.В. Теория анализа хозяйственной деятельности/В.В. Осмоловский Л.И. Кравченко, Н.А. Русак [и др]; под общ. ред. В.В. Осмоловского - Минск : Новое знание, 2010.
5. Акимова, ТЛ. Стратегия перехода к экономике устойчивого развития/Т.А. Акимова//Экономика природопользования для устойчивого развития: теория и практика: материалы междунар. науч.-практ. конф. , Минск: БГЭУ, 2010 .
6. Акимова, ТЛ. Экономика природы и человека/Т.А. Акимова, В.В. Хаскин. — М.: Экономика, 2010. Актуальные проблемы развития промышленных предприятий: теория и практика / под ред. JI.H. Нехорошевой. — Минск: БГЭУ, 2011.
7. Мейер, М.В. Оценка эффективности бизнеса / М.В. Мейер. —М.: Вершина, 2011.
8. Нехорошева, JI.H. Формирование "новой экономики": проблемы и стратегии инновационного развития в странах ЕС, Беларуси, России / JI.H. Нехорошева//Актуальные проблемы развития промышленных предприятий: сб. науч. тр. — Минск: БГЭУ, 2010 .
9. Шимов, В.Н. Модернизация транзитивных экономик: теоретико-методологические подходы в контексте экономической глобализации / В.Н. Шимов // Актуальные проблемы развития промышленных предприятий: теория и практика / под ред. Л. Н. Нехорошевой. — Минск: БГЭУ, 2011
10. Шимова, О.С. Актуальные задачи экономики природопользования в обеспечении прогресса в области устойчивого развития / О.С. Шимова // Экономика природопользования для устойчивого развития: теория и практика: материалы междунар. науч.-практ. конф., Минск: БГЭУ, 2010 .
11. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: учеб. Пособие / Г. В. Савицкая. – 6-е изд., стер. – Мн.: Новое знание, 2012. – 652 с. – (Экономическое образование).
12. Малыш, М.Н. Аграрная экономика: учебник / М.Н. Малыш [и др.]; СПб.: Лань, 2010. – 452 с.
13. Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ: учебн.пособ./ Бочаров В.В. – СПб: Питер, 2011 – 432с.
14. Экономика предприятий АПК: учебное пособие для практических и самостоятельных занятий/ Зеленовский А.А., Синельников В.М. – Мн.: БГАТУ, 2009 – 165с.
15. Управление финансами: Учебник. / А.А. Володин, Н.Ф. Самсонов. − М.: ИНФРА-М, 2010. − 503с.
16. Арсенова, Е.В. Экономика предприятия: учебник / Е.В. Арсенова, Н.А. Сафронова. - Москва: Юристь, 2009.-652 с.12.Макарьева В.Н. Рентабельность предприятия: пути ее оптимизации. – М.: СПб. 2011. с 342 с.
17. Экономика предприятия - Грузинов В.П, Учебное пособие. - 2-е изд., перераб и доп. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 208 с.
18. Зеленовский, А.А. Экономика предприятий и отраслей АПК. Практикум: учеб. пособие / А.А. Зеленовский, А.В. Королев, В.М. Синельников. – Минск: Изд-во Гревцова, 2009. – 320 с.
19. Национальный статистический комитет Республики Беларусь [Электронный ресурс], – Минск, 2018 – Режим доступа: http://www.belstat.gov.by/ Дата доступа:
20. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 2016 г. № 196 "О Государственной программе развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016 - 2020 годы и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 585