Введение
1 Сущность инфляции, ее причины, виды, последствия
1.1 Понятие и сущность инфляции
1.2 Причины и следствия инфляции
2 Модели антиинфляционного регулирования
2.1 Методы антиинфляционной политики
2.2 Мировой опыт регулирования инфляции
3 Особенности антиинфляционной политики в Республике Беларусь
3.1 Особенности инфляционных процессов в Республике Беларусь
3.3 Особенность антиинфляционной политики и направления антиинфляционного регулирования в Республике Беларусь
Заключение
Список литературы
Введение
Инфляция в сфере экономики любой страны является довольно сложным процессом, который неминуемо несет за собой довольно серьезные последствия для экономики. На сегодняшний день проблема инфляции в странах является самой актуальной, так как уже практически нет таких государств, в которых ее бы не было. Инфляция является одной из самых острых проблем для развития современной экономики и общества во всех странах мира. Опыт борьбы с инфляцией показывает, что большая часть мероприятий, направленная против нее является малоэффективной. Тем самым успех в борьбе с инфляцией возможен, только если учитывать всю экономическую ситуацию, вместе со всеми ее особенностями. Например, снижение денежной массы в разных странах может приводить к довольно противоположным результатам. Тем самым, в одних странах уменьшение доли наличных денег в обороте способствует снижению инфляции, в других – ее увеличению. Искусство успешной борьбы с инфляцией заключается именно в том, чтобы правильно выявить и использовать нужные методы. В настоящее время, изучение инфляции как процесса состоит в том, что в настоящее время по причине господствующего во всем мире экономического кризиса, во многих странах возникает ряд трудностей, которые связанны именно с инфляцией. Масштабы инфляции растут с каждым днем в геометрической прогрессии. Однако при всем том, что на данную тематику уже существует большое количество информации, литературы, периодических изданий, население практически ничего не знает о данной проблеме, наращивая инфляционные ожидания, тем самым провоцируя рост цен в стране. Актуальность темы данной курсовой работы заключается в том, что инфляционные процессы в Республике Беларусь напрямую связаны с развитием ее экономики, а в частности, со структурной ее перестройкой, развитием технологического и научного прогресса и внедрения новых технологий предприятий, а также при осуществлении процесса приватизации. Также отсутствие инфляции либо умеренный ее уровень создает благоприятные условия для привлечения в экономику страны различных видов инвестиций. Как уже было упомянуто выше, в настоящее время существует множество книг и статей, которые посвящены инфляционным процессам и инфляции в целом. Что касается Республики Беларусь, то с 2011 года (тот самый момент самой крупной девальвации белорусского рубля и одной из самых крупных инфляций в истории суверенной Беларуси) появилось множество изданий, посвященных инфляции и инфляционным ожиданиям. Так, например, что касается государственной проработанности данного вопроса, Национальный Банк Республики Беларусь ежемесячно публикует отчеты об уровне инфляции в стране. Также населению для ознакомления в открытом предоставляется Антиинфляционная программа на каждый год и указы Президента по инфляционному регулированию.
1 Сущность инфляции, ее причины, виды, последствия
1.1 Понятие и сущность инфляции
Термин инфляция впервые стал употребляться в период гражданской войны в Северной Америке (1861–1865 годах) и обозначал процесс разбухания бумажно-денежной массы. Инфляция – это многофакторное явление, которое выражается в переполнении сферы обращения бумажными деньгами сверх потребностей товарооборота, что порождает обесценивание денег и повышение уровня цен в государстве. Инфляция (от латин. inflatio ‒ вздутие) − переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, которые не обеспечены соответствующим ростом товарной массы, или долговременный процесс снижения покупательной способности денег [12, с. 41]. Однако не всякое изменение цен на отдельные товары обязательно приводит к инфляции. Изменение цен может быть вызвано улучшением условий внешней торговли, качества продуктов, другими факторами. Появившись на денежном рынке, инфляция распространяется на рынки товаров и услуг, труда, капиталов. Начинаясь на базе дисбаланса совокупных спроса и предложения, одна из первопричин инфляции, в условиях развитых товарно-денежных отношений инфляция проявляется в росте общего уровня цен при уменьшении покупательной способности денег. Инфляция как экономическое явление существует много столетий. Еще в античном мире были известны процессы обесценивания денег, вызванные порчей металлических монет либо снижением стоимости производства золота. Основателем теории инфляции принято считать шотландского государственного деятеля и экономиста Джона Ло, предпринявшего в начале XVIII в. одну из первых в Западной Европе попыток ввести в обращение бумажные деньги. В своей работе «Деньги и торговля» (1705 г.) Джон Ло предложил организовать выпуск бумажных денег для обогащения государства. Нарушение условий стабильности обращения денег в масштабе национальной экономики, вызывает инфляцию. Стабильность денежного обращения обозначает равенство двух макроэкономических потоков: потока товаров и услуг и потока денег. Такое равенство отчетливо обозначил американский экономист Ирвинг Фишер в формуле:
MV = PY
где P – средняя цена типичной торговой сделки (уровень цен в экономике);
M – масса денег в обращении (или предложение денег);
V – скорость обращения денег (то есть сколько раз за данное время денежная единица обслуживает торговые сделки);
Y – количество реализуемых товаров и услуг (реальный объем производства) [19, с.70].
2 Модели антиинфляционного регулирования
2.1 Методы антиинфляционной политики
Управление инфляцией – это сложнейший вопрос экономической политики любой страны. Способы управления инфляцией также неоднозначны и имеют довольно противоречивые последствия. Управление инфляцией включает в себя использование перечня мер, которые помогают достигнуть оптимального сочетания роста цен (незначительного) со стабилизацией доходов населения. Инструменты управления, которые применяются в разных странах, различаются по характеру и уровню инфляции, особенностям экономики и специфике механизма хозяйствования. В индустриально развитых странах (США и большинство стран Западной Европы) темпы роста инфляции удерживаются в довольно узких пределах. Как было отмечено выше, целью антиинфляционной политики является установление над инфляцией надежного контроля и удержание довольно невысокого темпа роста цен на товары. Для достижения данной цели и был разработан, а также неоднократно проверен и закреплен на практике действенный комплекс мер антиинфляционного регулирования. [16, с. 118] В мире существует достаточно много форм и методов антиинфляционной политики, возникших за годы борьбы с инфляцией. На сегодняшний день существует два основных варианта проведения антиинфляционной политики:
1) Ортодоксальный. Данный вариант несет в себе максимальное использование регуляторов рынка. Также он включает в себя:
– либерализацию деятельности предприятий на всех рынках;
– введение свободного ценообразования при установлении ограничения роста заработной платы и установлении плавающего и стабильного курса национальной валюты;
– постепенное снижение степени влияния государства на экономику, предел влияния – это решение проблем, связанных с балансом государственного бюджета и поддержкой необходимых темпов прироста денежной массы в обращении напрямую связанных с реальными возможностями роста производства.
2) Гетеродоксальный. Данный вариант несет в себе более активное вмешательство государства в экономику, в том числе:
– временное «замораживание» цен и уровня заработной платы населения (так называемая «политика доходов»);
– применение мер, направленных на стимулирование развития предпринимательства и роста сбережений у населения, в первую очередь, посредством снижения налогов;
– развитие рыночной инфраструктуры и поддержка важных для экономики отраслей и производств;
– регулирование внешней торговли и валютных операций.
3 Особенности антиинфляционной политики в Республике Беларусь
3.1 Особенности инфляционных процессов в Республике Беларусь
Инфляционные процессы сегодня определяются не только множеством денежных, но и неденежных факторов, которые находятся в сложном взаимодействии. Зачастую причины инфляции переплетены со следствиями, т. е. социально-экономические последствия инфляции провоцируют дальнейший рост цен. Предпосылки роста инфляции в Беларуси к началу 90-х гг. ХХ в. были заложены в диспропорциональной структуре экономики. Унаследованная от советской экономики ресурсо- и транспортоемкая структура производственного сектора, ориентированная на дешевые энергетические ресурсы, высокая степень монополизации и милитаризации экономики, преобладание роста тяжелой промышленности над выпуском потребительских товаров, неэффективность сельского хозяйства и неразвитость сферы услуг, технологическая и инфраструктурная негибкость в условиях либерализации цен и открытия экономики в 90-е гг. стали основными инфляционными факторами. Следует отметить и нерациональную инвестиционную политику с характерным для нее долгостроем и распылением средств по многим объектам. Возник дисбаланс между спросом и предложением. Начали расти цены, но не только как при классической инфляции. Потребительская корзина в начале 90-х гг. на 80 % состояла из дефицитных товаров [11, с. 6]. Основными причинами инфляции в Республике Беларусь являются:
- дефицит государственного бюджета;
- чрезмерная эмиссия денег в наличной и безналичной формах;
- кредитование сверх реальных потребностей;
- дотации для неэффективного производства;
- монополия крупнейших корпораций, фирм, компаний, которые самостоятельно устанавливают цену на рынке ;
- долларизация экономики;
- мировой кризис.
Мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 году оказал влияние на всю мировую экономику и на каждую страну в отдельности по разному. До недавнего времени наша республика оставалась одной из немногих стран, в которой ВВП продолжал расти. Темпы роста реального ВВП существенно замедлились со средних 8 процентов в 2000–2008 гг. до практически нулевого значения в 2012–2015 гг. – нестабильная ситуация на внешнем рынке – замедление роста экономик наших основных торговых партнеров, повлиявшее на снижение спроса на белорусские товары, падение мировых цен на основную экспортируемую продукцию, конфликт в Украине и ряд других факторов, сокративших возможности роста экономики за счет внешнего фактора.
Заключение
Инфляция ‒ это сложный экономический процесс, в умеренных проявлениях которого есть доля пользы и выгоды, в критических же его выражениях есть немалая угроза экономической политике государства, и его гражданам, в частности. Различают следующие типы инфляции – спроса и издержек. В странах с переходной открытой экономикой, такой как Республика Беларусь, на разных этапах развития экономики проявили себя все типы инфляции: спроса, издержек, структурная инфляция. Инфляционные процессы не могут рассматриваться отдельно от экономического развития, необходимо производить антиинфляционную политику, которая бы помогала бы обеспечить экономический рост и прогнозируемость экономических процессов. Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики для всех стран. Необходимо учитывать при этом многосложный, многофакторный характер инфляции. В ее основе лежат не только монетарные, но и другие факторы. Следует отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматриваться в качестве неотъемлемого элемента хозяйственного механизма. Однако она не представляет для них серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных процессов. В Республике Беларусь за всю историю своего существования в качестве независимого государства самый высокий уровень инфляции наблюдался в 1993 году и составил 1996,63 %, а самый низкий – в 2006 году и составил 6,62 %. В последние годы в стране наблюдается замедление инфляционных процессов, уровень инфляции в 2017 году уровень инфляции снизился до 4,6% по сравнению с 10,6 % в 2016 году. Это самый низкий за последние пять лет уровень инфляции. Одной из причин этого была проводимая Национальным банком страны денежно-кредитная политика. Одним из важнейших инструментов антиинфляционного регулирования является успешное проведение денежно-кредитной политики, стабилизация обменного курса белорусского рубля, стабильность цен на товары и услуги. В 2018 году Национальный банк Республики Беларусь намерен сохранить стратегическую направленность монетарной политики на снижение инфляции как основы для возобновления устойчивых темпов экономического роста. Следует подчеркнуть, что в сложившейся ситуации правительство нашей страны должно поставить проведение антиинфляционной политики на первое место. Любая попытка в нынешних белорусских условиях увеличить денежную массу приведет к падению курса и новому витку инфляции. Запланированные параметры по курсу должны быть выполнены.
1 Абалкин, Л.И. Национальная экономика: учебник для студентов вузов / Л.И. Абалкин, П.В. Савченко. – Москва: Экономистъ, 2009. – 863 с.
2 Андрианов, В.Д. Инфляция: причины возникновения и методы регулирования / В.Д. Андрианов. – Москва: Экономика, 2010. – 181 с.
3 Архипов, А.И. Экономика: учебник / А.И. Архипов, А.К. Большаков. – М.: Проспект, 2015. – 848 с.
4 Астраух, Ю.В. Антиинфляционная политика государства как фактор стабилизации экономики Республики Беларусь / Е.М. Еловая, Ю.В. Астраух // Институт предпринимательской деятельности. – Минск, 2015. – №2. – С. 5-8.
5 Бондарь, А.В. Макроэкономика: учебное пособие/ А.В. Бондарь. – Минск: БГЭУ, 2017. – 415 с.
6 Борисевич В.И. Прогнозирование и планирование экономики: практикум / В.И. Борисевич, Г.А. Кандауров. – Минск: Экоперспектива, 2016. – 151 с.
7 Грузицкий, Ю.Л. История развития денежно-кредитной системы Беларуси: учебное пособие / Ю.Л. Грузицкий, В.Н. Рябцевич. – Минск: Экоперспектива, 2012. – 175 с.
8 Дегтярева, И.В. Экономика. Макроэкономика: Учебное пособие. / И.В. Дегтярева. – Уфа, 2014. – 200 с.
9 Инфляция в Белоруссии в 2017 году, статбюро [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.statbureau.org/ru/belarus/inflation/2017.
10 Итоги выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2017 г. и задачи банковской системы по их реализации в 2017 г. // Банковский вестник НБРБ. – 2018. – №1. – С. 3-9.
11 Конкурентоспособность страны, отрасли, региона / Экономический бюллетень НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь. – 2018. –№ 1. – С. 4-12.
12 Кунцман, М.В. Макроэкономика: курс лекций / М.В. Кунцман. – М.: МАДИ, 2015. – 104 с.
13 Лаврушин, О.И. Деньги, кредит, банки: учебник / О.И. Лаврушин – М.: КНОРУС, 2017. – 560 с.
14 Министерство финансов Республики Беларусь [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://minfin.gov.by/.
15 Национальный статистический комитет Республики Беларусь [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.belstat.gov.by/.
16 Ноздрин-Плотницкий, М.И. Макроэкономика: учеб. пособие / М.И. Ноздрин-Плотницкий, Э.И. Лобкович, Л.Н. Новикова – Минск: Амалфея: Мисанта, 2014. – 315 с.
17 Тарасевич, Л.С. Макроэкономика: Учебник. / Л.С. Тарасевич П.И. Гребенников, А.И. Леусский. – М.: Высшее образование, 2016. – 654 с.
18 Чепурин, М.Н Курс экономической теории: учебник / М.Н. Чепурин, Е.А. Киселева. – Киров: «АСА», 2016. – 832 c.
19 Шахнович, Р. М. Инфляция и антиинфляционная политика в переходной экономике / Р.М. Шахнович. – Москва: Либроком, 2014. – 392 с.