Введение
1 Сущность, функции, виды и роль денег в экономике
1.1 Происхождение, сущность и виды денег
1.2 Функции денег в рыночной экономике
1.3 Теория денег и их эволюция
2 Денежные системы
2.1 Понятие денежных систем
2.2 Характеристика развития современного типа денежной массы
2.3 Тенденции развития современных денежных систем
3 Денежная система Республики Беларусь
Заключение
Список использованных источников
Введение
В современных условиях аспекты использования денег как между людьми внутри страны, так и на мировой арене приобретают особое значение. Эти вопросы сегодня имеют особую актуальность. На современном этапе развития общества важность влияния различных теорий денег на особенности развития денежной системы становится все более и более общепризнанной. Деньги – одно из древнейших явлений в жизни общества, играющее важную роль в его экономическом и социальном развитии. Актуальность выбранной темы также заключается в том, что деньги являются важнейшим атрибутом экономики. А от того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы происхождения и видов денег, их основных функций, роли денег в экономике страны необходимо для понимания особенностей функционирования всей финансовой системы. Целя работы: исследование теоретических аспектов эффективного функционирования денежной системы и её влияние на денежный рынок.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть происхождение, сущность и виды денег;
- определить функции денег в рыночной экономике;
- рассмотреть теории денег и их эволюцию;
- рассмотреть понятие денежных систем;
- охарактеризовать развитие современного типа денежной массы;
- определить тенденции развития современных денежных систем;
- дать характеристику денежной системе Республики Беларусь.
Объект исследования: денежная система. Предмет исследования: денежная система Республики Беларусь. При написании работы использовались следующие общенаучные методы исследования: систематизации, классификации, аналитический метод, метод сравнительного анализа, графический метод.
1 Сущность, функции, виды и роль денег в экономике
Деньги - это один из товаров, особенностью которого является возможность обмена на любой другой товар. Благодаря деньгам можно иметь единый показатель стоимости, необходимый для сравнения и обмена товаров. Чтобы использоваться в качестве денег, продукт должен получить общественное признание как от покупателей, так и от продавцов в качестве средства обмена, то есть деньги выступают в качестве универсального эквивалента в товарном мире. В экономической теории в основном рассматриваются две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Рационалистическая концепция доминировала в теории до конца 18-го века и объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми о принятии денег в качестве инструмента технического обмена. Некоторые современные экономисты интерпретируют деньги таким же образом [1, с. 31]. Наиболее последовательным сторонником эволюционной концепции происхождения денег был К. Маркс, который опирался в своих исследованиях на работы А. Смита и Д. Рикардо. Он определил деньги как продукт и условие развития обмена и товарного производства. Обмен - это перемещение товаров от одного товаропроизводителя к другому, что подразумевает эквивалентность и требует соразмерного измерения товаров различного типа, качества, формы и назначения. Основой эквивалентности является стоимость товара, т. е. труд, затрачиваемый на его производство. Труд, затрачиваемый на производство отдельных товаров, отличается, поэтому товары имеют разную стоимость. Следовательно, деньги, выражающие стоимость всех товаров на рынке, являются их эквивалентом [2, с. 23].
2 Денежные системы
Денежная система является исторически сложившейся и закрепленной государством законодательно формой организации денежного обращения в стране. Впервые она была образована в XVI - XVII вв. с появлением и одобрением капиталистического производства, а также централизованного государственного и национального рынка. С развитием товарно-денежных отношений и капиталистического производства денежная система претерпела значительные изменения. В зависимости от типа денег (товарных или символических денег) существует два вида денежных систем:
- система обращения металлов, основанная на действительных деньгах (серебро, золото), выполняющая все пять функций, а обращающиеся банкноты свободно обмениваются на действительные деньги;
- система бумажно-кредитного обращения, в которой реальные деньги вытесняются знаками стоимости (символическими деньгами) и циркулируют бумажные (казначейские векселя) или кредитные деньги [11, c. 89].
В системе металлического денежного обращения, в зависимости от того, сколько металла принято считать универсальным эквивалентом и основой денежного обращения, выделяют два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм - это денежная система, в которой роль универсального эквивалента отводится двум металлам - золоту и серебру. Обеспечивается бесплатная чеканка двух металлов и их неограниченный тираж. На рынке было две цены на один товар. Эта система существовала в XVI - XVIII веках, а в ряде стран Западной Европы действовала в XIX веке.
3 Денежная система Республики Беларусь
Денежная система Республики Беларусь является формой организации денежного обращения в стране. Он включает в себя следующие элементы: официальная денежная единица, порядок выдачи наличных, организация и регулирование денежного обращения в государстве. Несомненно, денежная система требует правового регулирования. Правовое регулирование денежной системы осуществляется нормами конституционного права, финансового права, а также нормами гражданского и уголовного права. Конституция Республики Беларусь гласит, что в стране осуществляется единая бюджетно-финансовая, налоговая, денежно-кредитная, валютная политика [16]. Правовые основы денежной системы Республики Беларусь изложены в Банковском кодексе Республики Беларусь. В этом документе предусмотрено, что денежная система Республики Беларусь включает официальную (национальную) денежную единицу, виды государственных денежных знаков, имеющих законную платёжную силу, порядок выдачи наличной и безналичной эмиссии [17]. По закону Национальному банку Республики Беларусь предоставлено монопольное право на выпуск денежных знаков и монет на территории Республики Беларусь в качестве официального платежного средства. Национальная денежная единица, эмитируемая Национальным банком Республики Беларусь, является единственным законным платежным средством в любой форме на территории Республики Беларусь, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Достоинство (номинал), меру веса, изображение и другие характеристики белорусского рубля также определяет Национальный банк Республики Беларусь. На Национальный банк возложено обеспечение изготовления, хранения, обновления банкнот и монет.
Заключение
Деньги это один из товаров, специфическим свойством которого является возможность обмениваться на любой другой товар. Существует две теории происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. В экономической теории выделяют следующие виды денег: товарные, символические, кредитные. Деньги выполняют такие функции, как мера стоимости; средство обращения; средство платежа; средства накопления, мировые деньги. В экономической теории обычно выделяют четыре основных концепции к объяснению происхождения денег: товарная, металлическая, номиналистическая и количественная теории. В современной рыночной экономике количественная теория денег остается господствующей из-за того, что она отвечает интересам финансового капитала. В связи с динамичным развитием современных финансовых рынков существует потенциальная возможность для синтеза, взаимного развития и обогащения теорий денег благодаря использованию единых методологических принципов. Денежная система – это исторически сложившаяся и закрепленная государством законодательно форма организации денежного обращения в стране. Выделяют два вида денежных систем: система металлического обращения и система бумажно-кредитного обращения. В свою очередь система металлического обращения подразделяется на биметаллизм и монометаллизм. Денежная масса – совокупность всех денежных средств, находящихся в хозяйстве в наличной и безналичной формах и выполняющих функции средства обращения и накопления. В Республике Беларусь денежная масса представлена агрегатами (М0, М1, М2*, М3). В ходе развития современной денежной системы развиваются следующие её тенденции: преобладание безналичного оборота над наличным, растущая популярность электронных денег, тенденция к образованию международных денег, т.е. возникновению единых валют для ряда стран, ранее имевших собственные национальные денежные единицы, тенденция к появлению мировой единой валюты.
1. Деньги, кредит, банки : учебник / коллектив авторов ; под ред. О.И.Лаврушина.— 13-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2014.— 448 с.
2. Кузнецова, Е. И. Деньги, кредит, банки : учебник / Е.И. Кузнецова. — Москва : КНОРУС, 2018. — 306 с.
3. Деньги. Кредит. Банки : учебник для вузов / под ред. Е.Ф. Жукова. 4-е изд., перераб. и доп. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 290 с.
4. Деньги, кредит, банки. Денежный и кредитный рынки : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / под общ. ред. М. А. Абрамовой, Л. С. Александровой. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 378 с.
5. Самаруха В. И. Деньги, кредит, банки : учеб. пособие / В. И. Самаруха, И. В. Самаруха, А. В. Самаруха. – Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2015. – 166 с.
6. Лаврушин О. И. Банковское дело : учебник / О. И. Лаврушин. – М. : КноРус, 2014. – 800 с.
7. Финансы и кредит: учебник для студентов вузов / А. Н. Трошин, Т. Ю. Мазурина, В. И. Фомкина. - 2-е изд., доп. - М. : ИНФРА-М, 2015. - 332 с.
8. Национальная денежная система: теория, методология исследования, концепция развития в условиях модернизации современной экономики: монография / М. А. Абрамова. - М. : КУРС : ИНФРА-М, 2014. - 380 с.
9. Финансы, денежное обращение и кредит : учебник / В.П. Климович. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : ИД «ФОРУМ» : ИНФРА-М, 2017. — 336 с.
10. Волчкова, И.В. Финансы : учебное пособие / И.В. Волчкова, А.М. Елисеев. – Томск : Изд-во Том. гос. архит.- строит. ун-та, 2015. – 167 с.
11. Финансы,деньги,кредит :учебник/ коллектив авторов ; под ред. М.А. Абра-мовой, Е.В. Маркиной. — Москва : КНОРУС, 2017. — 256 с.
12. Барулин, С. В. Финансы : учебник / С.В. Барулин. — 2-е изд., стер. —Москва : КНОРУС, 2017. — 640 с.
13. Финансы : учеб. пособие. – в 2 ч. / Т.И. Василевская [и др.] ; под общ. ред. Т.И. Василевской, Т.Е. Бондарь. – Минск : БГЭУ, 2016. – Ч. 1. – 259 с.
14. Барсегян, Л.М. Финансовая система государства : курс интенсивной подготовки / Л.М. Барсегян. – Минск : Тетралит, 2015. – 320 с.
15. Денежные агрегаты [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://myfin.by/wiki/term/denezhnye-agregaty.
16. Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004г.). - Минск: Амалфея, 2019. - 48 с.
17. Банковский кодекс Республики Беларусь [Электронный ресурс] : 25 октября 2000 г., № 441-З : принят Палатой представителей 3 октября 2000 г. : одобр. Советом Респ. 12 октября 2000 г. : в ред. Закона Респ. Беларусь от 13.07.2016 г. // КонсультантПлюс. Беларусь / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2018.
18. Указ Президента Республики Беларусь № 551 «Об утверждении основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2015» от 01.12.2014 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nbrb.by/legislation/documents/ondkp-2015.pdf
19. Указ Президента Республики Беларусь № 505 «Об утверждении основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2016» от 18.12.2015 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nbrb.by/legislation/documents/ondkp-2016.pdf .
20. Указ Президента Республики Беларусь № 359 «Об утверждении основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2017» от 03.10.2016 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nbrb.by/legislation/documents/ondkp2017.pdf.
21. Указ Президента Республики Беларусь № 470 «Об утверждении основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2018» от 31.12.2017 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nbrb.by/legislation/documents/ondkp2018.pdf.
22. Инфляция в Беларуси [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://myfin.by/info/inflyaciya.
23. «Статистический бюллетень» Национального банка Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nbrb.by/publications/bulletin/Stat_Bulletin_2019_02.pdf.
24. Ставка рефинансирования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nbrb.by/statistics/monetarypolicyinstruments/refinancingrate