Введение
1 Теоретические аспекты и особенности продажи товаров для молодежи
1.1 Сущность и методы продажи товаров в торговле
1.2 Основные элементы процесса продаж товаров в магазине
1.3 Характерные особенности продажи товаров для молодежи
2 Анализ организации продажи товаров для молодежи в гипермаркете «Евроопт» (г. Минск)
2.1 Организационно-экономическая характеристика гипермаркета «Евроопт» (г. Минск)
2.2 Особенности организации продажи товаров для молодежи в гипермаркете «Евроопт», (г. Минск)
3 Рекомендации по совершенствованию организации продажи товаров для молодежи в гипермаркете «Евроопт» (г. Минск)
3.1 Мероприятия по организации продажи товаров для молодежи
3.2 Мероприятия по совершенствованию ассортимента товаров для молодежи
Заключение
Список использованных источников
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Розничная торговля – это отрасль торговли, подразумевающая реализацию товаров и услуг конечным потребителям с целью обмена на денежные средства, исключая, при этом, их дальнейшую перепродажу.
Во все времена торговля являлась довольно прибыльным и перспективным видом деятельности. Не является это исключением и для республики Беларусь. Торговая деятельность – это довольно важная отрасль в развитии экономики страны и всего общества в целом. Она обеспечивает логичность и завершенность торгово-технологического процесса.
В торгово-технологическом процессе продажа товаров – это завершающая стадия, которая представляет собой сочетание всех необходимых приемов для осуществления основных операций, связанных с реализацией товаров конечному потребителю. В розничной торговле организация продаж товаров включает в себя целый большой список мер и эффективных решений по осуществлению реализации товаров в торговле, привлечению в торговое предприятие максимального количества покупателей и получения максимальных объемов прибыли.
В настоящее время отрасль торговли в Беларуси довольно активно развивается. Увеличивается количество торговых сетей, магазинов, форм торговли. Все это, так или иначе, обостряет конкуренцию между игроками рынка, они начинают заниматься поиском все новых и новых методов привлечения потребителя.
Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что в настоящее время не всегда в борьбе за потребителя решающим фактором является ценовая политика торгового предприятия либо его удобное местоположение. Сейчас покупателя привлекает приятный и вежливый персонал, высокий уровень обслуживания, красивое оформление торгового зала, удобная организация работы и продаж товаров того или иного магазина. Причем значение вышеуказанных факторов довольно велико.
У каждой товарной группы процесс продажи отличается от других наличием некоторых специфических особенностей. Также процесс продажи товаров для молодежи имеет некоторые собственные, специфические особенности по сравнению с продажами других товарных групп. Это все должен учитывать торговый персонал при осуществлении продаж этой категории товаров.
Целью данной курсовой работы является изучение организации продажи товаров для молодежи в гипермаркете «Евроопт», г. Минск и разработка путей его совершенствования.
1 Теоретические аспекты и особенности продажи товаров для молодежи
1.1 Сущность и методы продажи товаров в торговле
Методом продажи называется совокупность приемов и способов реализации различны товаров покупателям.
В розничной торговле используют такие методы продажи товаров, как:
– самообслуживание;
– через прилавок обслуживания;
– продажа товаров по образцам;
– с открытой выкладкой и свободным доступом покупателей к товарам;
– продажа товаров по предварительным заказам [1, c. 109].
Рассмотрим их подробнее. Продажа товаров на основе принципов самообслуживания является одним из наиболее удобных для покупателей методов продажи товаров. Использование самообслуживания помогает значительно ускорить все операции, связанные с реализацией товаров, значительно увеличить пропускную способность торгового предприятия, увеличить объемы реализации товаров.
Затраты времени покупателей в магазинах, которые используют метод самообслуживания, снижаются на 30-50%, также в 1,5-2 раза вырастает пропускная способность. При рациональной организации торгово-технологического процесса в магазинах самообслуживания производительность труда увеличивается на 15-20%, издержки обращения снижаются на 10-15% [2, c. 34-35].
Метод самообслуживания обеспечивает:
– свободный доступ покупателей к товарам, выложенным в торговом зале магазина;
– дает возможность покупателям самостоятельно рассматривать, оценивать и отбирать себе понравившиеся товары, не прибегая к помощи продавца;
– помогает распределить функции между работниками магазина с наибольшей степенью рациональности [3, c. 288].
Различают полное и частичное самообслуживание.
Полным является самообслуживание, при котором все товары в магазине реализуются с помощью данного метода
Частичное самообслуживание – некоторые виды товары реализуются непосредственно продавцами. Такие товары обычно поступают в магазин в нефасованном виде, и предварительная фасовка данных товаров попросту не имеет никакого смысла. Доля продаваемых путем самообслуживания товаров должна составлять не менее 70% общего объема розничного товарооборота магазина.
2 Анализ организации продажи товаров для молодежи в гипермаркете «Евроопт» (г. Минск)
2.1 Организационно-экономическая характеристика гипермаркета «Евроопт» (г. Минск)
«Евроопт» – это крупнейшая белорусская торговая многоформатная сеть, которая принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «Евроторг» (ООО «Евроторг»). Само ООО «Евроторг» существует с 1993 года. Предприятие работает в сегменте низких цен.
Кроме торговых предприятий, в собственности ООО «Евроторг» находится собственный банк («Статус Банк»), созданный для оптимизации финансовых затрат, а также марка бытовой техники «Техно Плюс», сервисы интернет-доставки «Гипермолл» и «Е-доставка».
Кроме розничной торговли и банковских услуг, ООО «Евроторг» имеет собственное дочернее предприятие – «Минский завод виноградных вин». На данном заводе производится более 100 наименований вина торговых марок «Амбассадор» и «Сомелье» [12].
ООО «Евроторг» – это передовик розничной торговли Республики Беларусь – данное предприятие первым внедряет разнообразные новшества как в рознице, так и в оптовой торговле, логистике и маркетинге. Также данная торговая сеть характеризуется очень быстрым ребрендингом и сменой форматов и названий. В настоящее время данному предприятию принадлежат:
– дочернее предприятие ЗАО «Доброном» (магазины Доброном и Копеечка»);
– сеть магазинов Евроопт;
– сеть магазинов «Хит!» (ребрендинг Бруснички и Евроопта);
– drogery-сеть «Магия»;
– онлайн-дискаунтер «Е-дисконт»;
– интернет магазины «Е-доставка» и «Гипермолл»
Сегодня сеть магазинов «Евроопт» – это около 800 минимаркетов, супермаркетов и гипермакетов во всех регионах Беларуси, а также магазины формата Cash & Carry.
На данный момент эта сеть присутствует в 109 районах страны. Кроме того, она имеет также автомагазины, 9 из которых – это ультрасовременные, оборудованные системой самообслуживания. Развозной торговлей охвачено 18 районов Беларуси: маршруты автолавок включают почти 1635 деревень и более 40 товариществ [12].
3 Рекомендации по совершенствованию организации продажи товаров для молодежи в гипермаркете «Евроопт» (г. Минск)
3.1 Мероприятия по организации продажи товаров для молодежи
В предыдущем разделе курсовой работе были выявлены следующие недостатки в организации продажи товаров для молодежи в гипермаркете «Евроопт»:
– при размещении товаров для молодежи присутствуют «мертвые зоны», на которые покупатели внимания не обращают.
– товары для молодежи в гипермаркете не выделяются в какую-то определенную категорию товаров, а расположены вразброс, что обеспечивает неудобство выбора. То есть выбор молодежной аудитории не учитывается
– при выкладке товаров для молодежи применяются только стандартные приемы и подходы. Отсутствует всякая оригинальность, либо выкладка блоками, создание экспозиций.
– для выделения данной категории товаров нее применяется никаких маркетинговых приемов.
Для решения данных проблем можно предложить следующие мероприятия по организации продажи товаров для молодежи в гипермаркете «Евроопт»:
1. Создание отдельной категории товаров в гипермаркете, в которой будут сгруппированы все товары для молодежи. Существует определенная проблема поиском товаров. Покупатели вынуждены проходить все товарные группы для того, чтобы найти что-либо для себя. Поэтому и рекомендуется создать в гипермаркете особенную секцию, в которой будут исключительно товары молодежного ассортимента.
Располагаться данный отдел будет там же, где в гипермаркете располагаются непродовольственные товары. При этом там рекомендуется использовать также методы продажи по принципу самообслуживания. Одежду и обувь можно формировать в некоторые коллекции, подбирать к ним аксессуары по стилистике и дизайну. Туда же можно разместить некоторые молодежные аксессуары.
Рядом можно расположить стенды с шарфами, перчатками, очками и сумками. Также можно установить корзины с какими-либо товарами. Кроме того, в данном отделе можно расположить какую-либо молодежную косметику, необычные канцелярские товары, а также мелкие гаджеты и спортивные товары (типа роликов и скейтов).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения курсовой работы решения поставленных в ней задач была достигнута общая цель работы – изучена организация продажи товаров для молодежи в гипермаркете «Евроопт», г. Минск и разработаны пути его совершенствования. При этом были получены следующие выводы:
1) Методом продажи называется совокупность приемов и способов реализации различны товаров покупателям. В торговле используются такие методы продажи, как:
– самообслуживание – это один из наиболее удобных для покупателей методов продажи товаров. Метод самообслуживания обеспечивает свободный доступ покупателей к товарам и дает возможность им самостоятельно рассматривать, оценивать и отбирать себе понравившиеся товары, без помощи продавца. Различают полное и частичное самообслуживание.
– через прилавок обслуживания – при использовании данного метода продавец встречает покупателя в торговом зале, демонстрирует ему необходимые товары, производит другие технологические операции с товаром (нарезает, меряет, взвешивает) и рассчитывает покупателя. Персонал магазина должен быть вежливым и приветливым с пришедшим в магазин покупателем. При этом благоприятное впечатление образуют опрятный внешний вид работников магазина, порядок и чистота в торговом зале. Что касается выявления намерения покупателей, то они заключается в определении покупательского отношения к видам, сортам и другим признакам необходимых ему товаров.
– продажа товаров по образцам. Данный метод предусматривает выкладку образцов товаров непосредственно в торговом зале и самостоятельное (либо с помощью продавца) ознакомление покупателей с данными образцами. После того, как покупатель выбрал товар и оплатил свою покупку, продавец вручает покупателю выбранные товары, соответствующие образцам. Этот метод очень удобен тем, что на довольно небольшой площади торгового зала можно расположить все необходимые образцы довольно широкого ассортимента товаров.
– с открытой выкладкой и свободным доступом покупателей к товарам. Он заключается в том, что покупатели могут самостоятельно ознакамливаться с отобранными и выложенными на рабочем месте продавца товарами. Их выкладывают на следующем торговом оборудовании: прилавках, стендах, в горках, вывешивают на вешалах и т. д.
1 Платонов, В. Н. Организация и технология торговли: учебник / В. Н. Платонов. – Минск: БГЭУ, 2009. – 317 с.
2 Карпова, Е.В. Ресурсы торгового предприятия: учебное пособие./ Е.В. Карпова. – М.: КноРус, 2015. – 256 с.
3 Квасникова, В.В. Организация и технология торговли: курс лекций / В.В. Квасникова. – Витебск: ВГТУ, 2009. – 400 с.
4 Панкратов, Ф.Г. Коммерческая деятельность: учебное пособие / Ф.Г. Панкратов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. – 504 с.
5 Грибанова, И.В. Организация и технология торговли: учебное пособие / И.В. Грибанова, Н.В. Смирнова. – Минск: РИПО, 2011. – 411 c.
6 Пахбухчиянц, О.В. Организация и технология торговли / О.В. Пахбухчиянц. – М.: Дашков и К, 2014. – 294 с.
7 Виноградова, С.Н. Организация и технология торговли / С.Н. Виноградова, О.В. Пигунова, С.П. Гурская, Р.Н. Кольцова. – Минск, Вышейшая школа, 2009 – 370 с.
8 Каплина, С.А. Организация и технология розничной торговли / С.А. Каплина. – М.: Феникс, 2013 – 336 с.
9 Кент, Т. Розничная торговля: учебник для студентов вузов / Т.Кент, О.Омар; пер. с англ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 719 с.
10 Что нужно современной молодежи [Электронный ресурс] – 2017. – Режим доступа: https://kontur.ru/articles/363.
11 Оськин, Я., Молодежный маркетинг: что это такое и как это работает // Sostav.ru. Реклама, маркетинг, PR. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.sostav.ru.
12 Официальный сайт ООО «Евроторг» [Электронный ресурс]. – 2019. – Режим доступа: https://evroopt.by.
13 Лебедева С.Н. Экономика торгового предприятия: учеб. пособие / С.Н. Лебедева, Н.А. Казиначикова, А.В. Гаврилов. – Мн.: Новое знание, 2015. – 240 с.
14 Турлай, М.А. Локтев, А.В. Формирование розничной торговли в Беларуси: Материалы конференции студентов БГЭУ. – Минск, 2017. – С. 284-285.
15 Ильин Н.М. Формирование и управление ассортиментом потребительских товаров: учеб. пособие / Н.М. Ильин. – Мн. БГЭУ, 2016. – 174 с.
16 Гурская, С.П. Торговое обслуживание потребителей: текст лекций / С.П. Гурская. – Гомель: ГКИ, 2014. – 64 с.
17 Мачнев, Е.В. Развлекупки. Креатив в розничной торговле. СПб.: Питер – 2015. – 208 с.
18 POS-матералы [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://apg-btl.com.