Введение
1. Теоретические основы управления персоналом
1.1 Процесс управления персоналом и роль проведения совещаний в успешном управлении персоналом
1.2 Зарубежный опыт проведения совещаний
2. Методика проведения совещаний на примере ОАО «САЛЕО-Гомель»
2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия
2.2 Анализ системы управления на предприятии
2.3 Анализ проведения совещаний на предприятии
3. Предложения по совершенствованию проведения совещаний на предприятии
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
ВВЕДЕНИЕ
В условиях развития экономики страны особое значение имеет повышение эффективности системы управления на предприятиях.
Ценен тот руководитель, который знает своё дело, умеет хорошо управлять и добиваться поставленных целей, независимо от его внешности и образования. Это главный стандарт настоящего руководителя.
Анализ управленческой деятельности на предприятиях Республики Беларусь позволяет сделать вывод о том, что одним из решающих условий успеха руководителя является необходимость обеспечения его влияния на своих подчиненных с целью полной их самореализации в профессиональной сфере.
Заметим, что эффективный руководитель выполняет эту работу в процессе реализации трех основных ролевых функций: как высококвалифицированного специалиста, умелого организатора совместной трудовой деятельности, грамотного практического психолога и воспитателя подчиненных
В процессе управления часто приходится сталкиваться с такими задачами, решение которых невозможно без привлечения многих специалистов, обмена мнениями и информацией по возникающим проблемам. С этой целью проводится деловое совещание – форма совместного обсуждения вопросов с целью информирования и принятия решений по ним.
Деловые встречи-совещания одна из важнейших форм управленческой деятельности. Во время совещания происходит обмен информацией между подчиненными и руководителем, принимаются управленческие решения.
Актуальность работы заключается в том, что проблемы ведения деловых совещаний являются ключевыми для достижения организационной эффективности и побуждения людей к достижению общих целей.
Целью курсовой работы является рассмотрение организации подготовки и проведения совещаний на предприятиях на ОАО «САЛЕО-Гомель».
Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты организации подготовки и проведения совещаний;
- дать организационно-экономическую характеристику деятельности ОАО «САЛЕО-Гомель»
- произвести анализ организации подготовки и проведения деловых совещаний ОАО «САЛЕО-Гомель»
- определить методы повышения эффективности проведения совещаний в ОАО «САЛЕО-Гомель».
1. Теоретические основы управления персоналом
1.1 Процесс управления персоналом и роль проведения совещаний в успешном управлении персоналом
В процессе управления часто приходится сталкиваться с такими задачами, решение которых невозможно без привлечения многих специалистов, обмена мнениями и информацией по возникающим проблемам.
Коллективное обсуждение проблем, задач и вопросов проводится на конференциях, пленумах, собраниях, заседаниях коллегиальных органов, совещаниях и т.п.
Значение существительного «совещание» определяется толковым словарем как «заседание, собрание, посвященное обсуждению какого-либо специального вопроса» (от глагола «совещаться», то есть сговариваться, советоваться, совместно обсуждать с кем-либо что-нибудь) [6, с. 9].
Служебные (деловые) совещания – особая форма организации труда, имеющая определенную направленность и небольшую продолжительность [8, с. 13]. Наиболее распространены такие формы, как заседания, собрания и собственно совещания.
Под совещанием понимается такой вид управленческой деятельности, когда определенное количество участников собирается в заранее оговоренном месте в обусловленное время для обсуждения и принятия решения по заранее поставленным вопросам [22, с. 114].
Цель проведения совещания – обеспечить свободную дискуссию и выработать общее решение на основе учета разных мнений [6, с. 10].
Совещания проводятся:
– при необходимости принятия коллективного решения на основе равного права каждого высказывать и обосновывать свое мнение;
– при условии, что решение вопроса затрагивает интересы одновременно нескольких структурных подразделений организации или фирмы;
– когда решение вопроса требует воспользоваться мнениями различных групп работников [7].
Как отмечает А.О. Фомичев, совещание – одна из действенных форм привлечения персонала к решению поставленных перед ним задач; оно позволяет менеджеру влиять через его участников на весь персонал, это наиболее распространенный метод руководства, способ подготовки и принятия решений, изучения и формирования мнения персонала, оценки способностей присутствующих [21, с. 12].
2. Методика проведения совещаний на примере ОАО «САЛЕО-Гомель»
2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия
В 1960г. на базе цеха жаток завода «Гомсельмаш» был создан завод «Гидропривод» по производству гидроаппаратуры. Основная номенклатура на момент создания предприятия – гидроцилиндры, предназначенные для установки в гидросистемы сельскохозяйственной техники, выпускаемой заводом «Гомсельмаш».
В период с 1962 по 1970 гг. была проведена реконструкция имеющихся производственных зданий, строительство новых и наращивание производственных мощностей, что позволило увеличить объемы производства и расширить номенклатуру выпускаемых изделий за счет освоения производства гаммы гидроаппаратуры.
С 1971 по 1976 гг. проводится комплекс работ по совершенствованию организации производства и техническому перевооружению. Поставки продукции завода «Гидропривод» осуществляются во все республики бывшего СССР.
В 1976 г. было создано производственное объединение «Гидроавтоматика», в состав которого вошли Гомельский завод «Гидропривод» в качестве головного, Наровлянский завод «Гидроаппаратуры» и Хойникский завод «Гидроаппаратуры» в качестве филиалов.
К 1985 г. производственное объединение выпускало 96 % гидропанелей и 50 % гидростанций и гидроприводов, выпускаемых в целом по отрасли. Налажены экспортные поставки в 49 стран мира, среди которых: Англия, Болгария, Италия, Польша, ФРГ, Финляндия, Швеция и др. В этот период освоено производство около 500 типоразмеров гидроуправляемых клапанов. В 1989 г. завершено строительство второй производственной очереди, состоящей из административного и производственного корпусов.
Решением Гомельского горисполкома от 19.04.2001 г. № 265 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 400051624 зарегистрировано как юридическое лицо Республиканское унитарное предприятие (РУП) «Гомельский завод «Гидропривод».
Приказом Министерства промышленности Республики Беларусь от 27.04.2004 г. № 321 РУП «Гомельский завод «Гидропривод» включен в состав ПО «Минский тракторный завод».
Государственное учреждение «Администрация свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» решением от 11 октября 2007 года № 50 зарегистрировало Республиканское унитарное предприятия «Гомельский завод «Гидропривод» в реестре регистрации резидентов свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» за № 1/1-30.
3. Предложения по совершенствованию проведения совещаний на предприятии
Как было выявлено в главе 2, одним из недостатков проведения совещаний на ОАО «САЛЕО-Гомель» является недостаточный контроль за исполнением решений совещаний. Для решения данной проблемы предлагается внедрение программного обеспечения для руководителей структурных подразделений, в котором будут выделяться задачи для них и происходить контроль за выполнением. В качестве такой программы предлагается установить Trello.
Trello — это одна из самых популярных систем управления проектами в режиме онлайн, которая пользуется особенным спросом среди небольших компаний и стартапов. Она позволяет эффективно организовывать работу по японской методологии канбан-досок.
Она создана Fog Creek Software в 2011 году на базе MongoDB, Backbone.js и Node.js. Главные достоинства, которые позволили Trello добиться популярности — это:
- простой интерфейс;
- почти неограниченный бесплатный доступ;
- удобство в работе и возможность интеграции с другими популярными инструментами для онлайн-работы.
Trello — максимально простой инструмент, который легко внедрить в рабочий процесс без долгой адаптации со стороны персонала. Для организации задач используется доска с карточками, которые распределяются по типам. Как правило, задачи разбиваются на:
- запланированные,
- текущие,
- выполненные.
Структура Trello также состоит из досок, которые разделены на списки с карточками. Каждую из досок можно выделять под конкретные рабочие процессы или отделы.
Бесплатность, причем не так называемая «условная», а freemium-модель — еще одно существенное преимущество Trello перед аналогами. В Trello можно полноценно работать совершенно бесплатно, и это не 30 дней, а навсегда. Естественно, функционал будет урезан: количество интеграций и объем загружаемых файлов будут ограничены. Ах да, еще вы не сможете делать кастомный фон для досок.
Основные выгоды от использования (внедрения) программного продукта и локальной сети:
- сокращение времени обмена информацией за счет автоматизации процессов контроля (единая система);
- сокращение времени принятия управленческих решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОАО «САЛЕО-Гомель» является коммерческой организацией, обладает правами юридического лица, является собственником своего имущества и осуществляет владение, пользование и распоряжение этим имуществом, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам.
В настоящее время ОАО «САЛЕО-Гомель» как производитель занимает весомую позицию на рынке и является одним из ведущих предприятий-изготовителей гидравлической продукции для производства и ремонта дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники.
Предприятие производит контрольно-регулирующую гидроаппаратуру для тракторов и мобильной техники, встраиваемую и модульную аппаратуру для универсальных металлорежущих станков, автоматических линий и агрегатного оборудования для отраслей промышленности и сельского хозяйства, аксиально-поршневые насосы и гидромоторы для дорожной, строительной, подъемно-транспортной, коммунальной, мелиоративной, сельскохозяйственной, лесной и другой гидрофицированной техники, к которой относятся фронтальные погрузчики, автокраны, асфальтовые катки, карьерные самосвалы, экскаваторы, зерно- и кормоуборочные комбайны, косилки и другие. ОАО «САЛЕО-Гомель» является единственным в Республике Беларусь предприятием, серийно выпускающим аксиально-поршневые гидроагрегаты.
Себестоимость произведенной продукции по основной деятельности за 2018 г. составила 22568 тыс. руб. или 94,6 % к уровню 2017 г. Материальные затраты в 2018 г. составили 3339 тыс. руб., что на 75 тыс. руб. или 2,3 % больше по сравнению с 2017 г. За анализируемый период материалоемкость произведенной продукции не изменилась и составила 0,12 руб./руб.
Среднесписочная численность работников ОАО «САЛЕО-Гомель» в 2018 году составила 787 чел. или 107,1 % к уровню прошлого года. Среднемесячная заработная плата на одного работника в 2018 г. составила 0,71 тыс. руб., увеличившись по сравнению с 2017 г. на 9,2 %. Фонд заработной платы за 2018 год составил 6730,6 тыс. руб. или 117,6 % к уровню 2017 г.
Экспорт продукции в 2018 г. составил 5105,1 тыс. долл. США, увеличившись по сравнению с 2017 г. на 139,5 тыс. долл. США или 2,8 %.
Для ОАО «САЛЕО-Гомель» характерна высокая централизация функций управления, которая позволяет эффективно осуществлять единую политику в экономической, кадровой и других областях деятельности Общества.
1. Бабосов, Е. М. Управление персоналом : учеб. пособие для вузов / Е.М. Бабосов, Э.Г. Вайнилович, Е.С. Бабосова. – Минск: ТетраСистемс, 2012. – 288 с.
2. Беляцкий, Н. П. Управление персоналом: учеб. / Н.П. Беляцкий. – Минск: Соврем. шк., 2010. – 448 с.
3. Брасс, А. А. Управление организацией: учеб. пособие для вузов / А. А. Брасс. – Минск: Амалфея, 2014. – 346 с.
4. Виханский, О. С. Менеджмент : учеб. / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – 5-е изд., стер. – М. : Магистр, 2014. – 576 с.
5. Горфинкель, В. Я. Современный менеджмент : учеб. / М. М. Максимцов, В. Я. Горфинкель. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 299 с.
6. Грошев, И.В. Служебное совещание : учеб. пособие для вузов / И.В. Грошев, А.А. Поздняков. – СПб.: Питер, 2005. – 204 с.
7. Деловые совещания: организация и проведение [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://novainfo.ru/article/6161.
8. Игебаева Ф.А. Деловые коммуникации: практикум / Ф.А. Игебаева. – Уфа: «Башкирский ГАУ», 2013. – 176 с.
9. Игебаева, Ф.А. К вопросу о повышении эффективности управленческой деятельности на предприятиях АПК/ Ф.А. Игебаева // Социально-политические науки. – 2013. – № 3. – С.13-15.
10. Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс]. – Минск: ООО «ЮрСпектр», 2017.
11. Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях: утверждена Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс]. – Минск: ООО «ЮрСпектр», 2017.
12. Кузнецов, И. Н. Деловое общение. Деловой этикет: учеб. пособие для студентов вузов / И. Н. Кузнецов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 431 с.
13. Куштыев, В.Д. Деловые совещания как вид управленческой деятельности / В.Д. Куштыев // Социологические науки. – 2016. – № 3. – С.22-28.
14. Менеджмент в АПК / Ю. Б. Королев, В. Д. Коротнев, Г. Н. Кочетова и др. – М.: КолосС, 2007. – 424 с
15. Рук, А. И. Встретились, поговорили, или Как сделать совещание по-настоящему эффективным / А.И. Рук // Кадровая служба. – 2014. – № 10. – С. 6-9.
16. Селекторное совещание как педаль газа уборочной кампании [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ctv.by/selektornoe-soveshchanie-kak-pedal-gaza-uborochnoy-kampanii-chto-izmenilos-na-polyah-posle-bolshogo.
17. Столяров, В.Г. Менеджмент в АПК: учеб. пособие /В.Г. Столяров.– Гомель: БелГУТ, 2009. – 175 с.
18. Фомичев, А.О. Конструктивное совещание / А.О. Фомичев. – СПб.: Питер, 2005. – 160 с.
19. Чернышева, Л.И. Деловое общение: учеб. пособие для студентов вузов/ Л.И. Чернышева. – ЮНИТИ-ДАНА, 2012 – 415 с.