Введение
В настоящее время внешняя торговля – это важная составляющая функционирования и развития каждой отдельной страны и мира в целом. В условиях протекания глобализационных процессов ни одно государство не способно развиваться без построения эффективной системы хозяйственных связей с экономиками других стран. В контексте международных экономических отношений роль внешней торговли в развитии национальной экономики страны значительно возрастает. В современных условиях национальные экономики рассматриваются не как отдельные хозяйственные системы, а как системный комплекс взаимосвязей субъектов хозяйствования на мировом рынке.
Интеграция стран, расширение их открытости, сближение и взаимосвязь национальных экономик посредством углубления внешнеторговых отношений, развития внешней торговли составляют отдельный объект для изучения. Этим обусловливается цель написания данной курсовой работы, которая заключается в изучении роли внешней торговли и ее влияния на экономику страны.
Проблематика развития и формирования внешнеторговых отношений была рассмотрена и разработана в ряде научных трудов. Так, классические теоретические аспекты данного вопроса освящены А. Смитом, Д. Рикардо, Т. Менном. Следует отметить вклад в развитие теории внешнеторговых отношений таких белорусских ученых, как В.Н. Шимов, А.В. Бондарь, В.Н. Ермашкевич, С.Н. Князев, Г.А. Шмарловский.
Международная торговля является одной из передовых форм построения международных экономических отношений и важным инструментом формирования мирового хозяйства, способствующего построению связей между странами и усилению их взаимозависимости в сфере международного обмена товарами, услугами, продуктами интеллектуального труда [6, c. 51].
Влияние внешней торговли на экономическое развитие представляет собой один из наиболее существенных вопросов, имеющих принципиальное значение для реализации эффективной экономической политики во многих странах. Это связано с особой ролью внешнеэкономического сектора в экономике этих стран: расширение емкости внутреннего рынка за счет экспорта, обеспечение внутреннего производства за счет импорта необходимого сырья и оборудования. Однако, помимо позитивного воздействия, внешняя торговля может оказывать и негативное влияние на экономическое развитие, так как в ряде случаев стимулирует сырьевую направленность развивающихся экономик, деиндустриализацию переходных экономических систем. На современном этапе глобализации мировой экономики влияние внешней торговли на национальную экономку еще более усиливается.
Объектом курсовой работы является внешняя торговля Республики Беларусь и степень.
Предмет исследования представляет собой тарифные методы регулирования внешней торговли в Республике Беларусь.
Основная цель работы – изучить тарифные методы регулирования внешней торговли в Республике Беларусь и выявить пути их развития.
Выделяется ряд задач:
– изучить роль тарифных методов в системе государственного регулирования внешней торговли;
– изучить особенности регулирования внешней торговли в Республике Беларусь.
В соответствии с этими задачами структура курсовой работы состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.
1 Роль тарифных методов в системе государственного регулирования внешней торговли
1.1 Понятие внешнеторговой политики государства
Внешняя торговля – это торговля между странами, состоящая из вывоза (экспортирования) и ввоза (импорта) товаров и услуг. Внешняя торговля осуществляется преимущественно через коммерческие сделки, оформляемые внешнеторговыми контрактами [9, c. 26].
Внешняя торговля – это обмен товарами и услугами между государственно-оформленными национальными хозяйствами. Термин «внешняя торговля» применим только к отдельно взятой стране.
Внешняя торговля касается импорта и экспорта. Основой любой торговли между странами являются те продукты и услуги, которые торгуются в каком-либо другом месте за пределами границ конкретной страны. Некоторые страны умеют производить определенные продукты по рентабельным ценам. Возможно, это обусловлено тем, что у них есть предложение рабочей силы или богатые природные ресурсы, которые составляют необходимое сырье. Независимо от того, какова причина, способность некоторых стран производить то, что хотят другие нации, – это то, что составляет основу международной торговли.
Прежде чем говорить о степени влияния внешней торговли на внутренний рынок, следует определить предпосылки для формирования данного типа торговли.
Внешнюю торговлю принято считать одной из первых форм международных отношений. В процессе исторического развития на внешнюю торговлю оказывали влияние такие факторы как:
– особенности страны (например, природные и географические);
– структура мирового хозяйства;
– уровень развития национального производства, а также уровень жизни населения;
– степень развития научно-технического прогресса;
– развитие мировой валютно-финансовой системы;
– политические процессы;
– появление все большего числа международных организаций и интеграционных объединений;
– миграционные процессы.
По мере исторического развития внешней торговли формировались ее теории и практики. Исследованием основных подходов по вопросам внешней и международной торговли занимались многие известные экономисты, доказавшие, что существует множество теорий, затрагивающих различные аспекты регулирования и развития внешней торговли и внешнеторговых отношений [9, c. 33].
2 Особенности регулирования внешней торговли в Республике Беларусь
2.1 Характеристика методов тарифного регулирования в Республике Беларусь
Правовую основу тарифного регулирования в Республике Беларусь составляют:
• Таможенный кодекс Республики Беларусь от 6 января 1998 г. № 133-З [19];
• Закон Республики Беларусь «О таможенном тарифе» от 3 февраля 1993 г. № 2151-XII (в редакции 2004 г.) [11];
• Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. № 347-З «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» [12];
• Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. № 346-З «О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами» [13];
• постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. № 865 «Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин» [14];
• другие нормативно-правовые акты подзаконного характера, издаваемые правительством и Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.
Законом 1993 г. устанавливаются порядок формирования и применения Таможенного тарифа как инструмента торговой политики государственного регулирования внутреннего рынка товаров Республики Беларусь при его взаимосвязи с мировым рынком, а также правила обложения товаров таможенными пошлинами при их перемещении через таможенную границу страны. Необходимо заметить, что новая редакция таможенного тарифа, введенная в действие с августа 2004 г., разработана на основе принципов и требований, выдвигаемых в международной практике для таких документов. Главным его отличием от ранее действовавшей редакции является то, что для облегчения его использования в практической работе ставки таможенных пошлин прописаны для каждой товарной позиции.
В соответствии со ст. 2 Закона таможенный тариф Республики Беларусь - это свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу страны, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).
Таможенный кодекс (ТК) Республики Беларусь определяет перечень таможенных платежей, подлежащих уплате при пересечении границы государства [19]:
1) таможенная пошлина;
2) налог на добавленную стоимость;
3) акцизы;
4) сборы за выдачу лицензий таможенными органами Республики Беларусь и возобновление действия лицензий;
Заключение
На основе анализа теоретических и практических источников в области международной и внешней торговли можно резюмировать конкретные результаты.
В наше время в контексте глобализации и активизации интеграционных явлений национальные экономики отдельных стран все в большей степени зависят от мировой экономики. В этой связи особое значение приобретает грамотное формирование внешнеторговой политики, определение приоритетных направлений развития и дальнейшего совершенствования внешней торговли на основе рациональных управленческих решений.
Положительная роль внешней торговли в развитии страны заключается в развитии производственных отраслей в связи с растущей глобальной конкуренцией, специализацией стран, укреплением экономических связей со странами-партнерами, улучшением качества жизни, приобретением нового производства технологий и расширения каналов сбыта. Необходимо постоянно следить за состоянием внешней торговли для развития приоритетов развития.
Основными задачами являются расширение экспорта, рационализация объема и структуры импорта, углубление сотрудничества с мировым рынком, увеличение внешнеторгового оборота и поддержание положительного внешнеторгового баланса.
Таким образом, анализ внешней торговли и, соответственно, направления формирования внешнеторговых отношений как объекта исследования актуальны в современных условиях. Следует отметить значительную роль внешней торговли в формировании и успешном развитии национальной экономики, а также ее растущее влияние на успешное включение страны в интеграционные процессы. Соотношение экспорта и импорта оказывает значительное влияние на национальный доход страны.
В Республике Беларусь основной проблем в области внешней торговли товарами остается отрицательно сальдо торгового баланса. Подобная тенденция обусловлена низкой конкурентоспособностью отечественных товаров, слабое финансирование предприятий, ориентированных на экспорт продукции.
Правительством Республики Беларусь предпринимаются ряд мер по улучшению условий внешней торговли. Внешнеторговая политика государства направлена на импортозамещение. Основная доля производимой импортозамещающей продукции должна экспортироваться или использоваться при производстве экспортно-ориентированной продукции. Это позволит не только быстро окупить затраты на организацию импортозамещающих производств, но и привлечь дополнительные валютные ресурсы в страну.
1. Баланс внешней торговли товарами Республики Беларусь в январе–мае 2017 г. [Электронный ресурс]. – URL: https://neg.by/novosti/otkrytj/balans-vneshnej-torgovli-tovarami-respubliki-belarus-v-yanvare-mae-2017-g – Дата обращения: 13.01.2018.
2. Внешнеторговая политика [Электронный ресурс]. – URL: https://utmagazine.ru/posts/8809-vneshnetorgovaya-politika – Дата обращения: 13.01.2018.
3. Дефицит внешней торговли товарами [Электронный ресурс]. – URL: https://www.interfax.by/news/belarus/1228750 – Дата обращения: 13.01.2018.
4. Итоги внешней торговли Республики Беларусь за январь-июнь 2017 года [Электронный ресурс]. – URL: http://www.customs.gov.by/ru/2017_stat-ru/view/itogi-vneshnej-torgovli-respubliki-belarus-za-janvar-ijun-2017-goda-2815/ – Дата обращения: 13.01.2018.
5. Итоги внешней торговли за январь-июнь 2017 г. [Электронный ресурс]. – URL: http://mfa.gov.by/export/foreign_policy – Дата обращения: 13.01.2018.
6. Козак Ю.Г. Международная экономика: учеб. пособие / Ю.Г. Козак и [и др.]; под ред. Ю.Г. Козака, С.Н. Лебедевой. — Минск: Изд-во Гревцова, 2011.
7. Кокушкина, И.В. Международная торговля и мировые рынки: учеб. пособие / И.В. Кокушкина, М.С. Воронин. — СПб.: Техн. кн., 2007.
8. Макей В. В. Внешняя политика на службе народа // Беларус. думка. – 2015. – № 9. – С. 28– 36.
9. Маринич, М.А. Введение во внешнюю торговлю / М.А. Маринич. — Минск: Тэхналогія, 2000.
10. МАРТ обновил перечень рекомендуемых для выпуска в 2017 году импортозамещающих товаров [Электронный ресурс]. – URL: https://www.gb.by/novosti/ekonomika/mart-obnovil-perechen-rekomenduemykh-dly – Дата обращения: 13.01.2018.
11. О таможенном тарифе : Закон Республик и Беларусь , 3 февр. 1993 г. № 2151-XII: в ред. Закона Республик и Беларусь от 03.08.2004 г. // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь . 2004 . № 123. 2/1057.
12. О государственном регулировании внешнеторговой деятельности: Закон Республик и Беларусь, 25 нояб. 200 4 г. № 347-З // Нац . реестр правовых актов Респ. Беларусь . 2004 . №193 . 2/1096.
13. О мерах по защите экономических интересов Республик и Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами : Закон Респ. Беларусь , 25 нояб . 200 4 г. № 346-З // Нац . реестр правовых актов Респ. Беларусь . 2004 . № 193. 2/1095 .
14. Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин : постановление Совета Министров Респ. Беларусь, 28 июня 2002 г. № 865 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь . 2002 . № 77 . 5/10713.
15. О товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности: постановление Совета Министров Респ. Беларусь, 17 июня 2002 г. №79 1 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. 2002. №71.5/10638 .
16. Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь Аналитическое обозрение Январь-июнь 2017 г. Минск [Электронный ресурс]. – URL: https://www.nbrb.by/publications/EcTendencies/rep_2017_06_ot.pdf – Дата обращения: 13.01.2018.
17. Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь. – Аналитическое обозрение Январь 2016 г. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.nbrb.by/publications/EcTendencies/rep_2017_06_ot.pdf – Дата обращения: 13.01.2018.
18. Применение теории сравнительных преимуществ в современной ситуации [Электронный ресурс]. – URL: https://sibac.info/studconf/econom/xxvii/40293 – Дата обращения: 13.01.2018.
19. Таможенный кодек с Республик и Беларусь : принят Палатой представите ¬ л ей 17 декабря 1997 г.: одобр . Советом Респ. 20 декабря 2001 г.: текст Кодекса по состоянию на 15 нояб. 200 4 г. //Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. 2004. № 180. 2/1081 .
20. Шестопалова Н. С. Конкурентные преимущества и внешняя торговля страны // Вестник МГУЛ – Лесной вестник. – 2007. – №3.
21. Энциклопедия инвестора [Электронный ресурс]. – URL: http://investments.academic.ru/803/Внешняя_торговля – Дата обращения: 13.01.2018.