Я, ФИО, в соответствии с учебным планом проходил практику в суде Столинского района Брестской области.
Основная цель практики состоит в том, чтобы закрепить и углубить полученные теоретические знания, полученные в процессе учёбы на юридическом факультете с точки зрения их применения на практике.
Основная часть
При прохождении практики были изучены нормативные правовые акты, регламентирующие правовой статус и деятельность суда Столинского района Брестской области. В своей деятельности суд руководствуется Конституцией Республики Беларусь, осуществляет свои полномочия в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей от 29.06.2006 г.
Согласно ст. 106 Конституции Судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам. Также в Конституции указано, что судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону. Судьей данного суда может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 25 лет, владеющий белорусским и русским языками, имеющий высшее юридическое образование с присвоением квалификации юрист, а также стаж по специальности не менее трех лет, сдавший квалификационный экзамен на должность судьи и, при этом, не совершивший порочащих его поступков.
Председатель и его заместитель назначаются на должность сроком на пять лет Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции Республики Беларусь и Председателя Верховного Суда Республики.
В компетенцию районного суда Столинского района Брестской области входит: рассмотрение в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам гражданских дел, уголовных дел и дел об административных правонарушения, рассмотрение материалов об исполнении судебных постановлений, изучение и обобщение судебной практики, ведение судебной статистики, осуществление иных полномочий в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.
Суд состоит из четырёх судей. Среди них - председатель суда – Казак И.С., три судьи. Кроме того, в аппарат суда входят четыре секретаря судебного заседания, заведующий канцелярией, ведущий специалист. Архив возглавляет заведующая архивом.
Председатель суда Столинского района Брестской области осуществляет руководство делопроизводством и отвечает за его состояние. Контроль за состоянием делопроизводства в суде может осуществляться также заместителем председателя суда либо его помощником. Кроме того, председатель суда распределяет обязанности между сотрудниками суда, а в случае служебной необходимости он имеет право производить перераспределение обязанностей.
Также председатель суда Столинского района Брестской области организует работу канцелярии суда, распределяет должностные обязанности между работниками аппарата суда и осуществляет систематический контроль за их выполнением; распределяет между судьями дела и материалы, а также контролирует сроки их производства в суде; организует хранение, отбор и сдачу в архив документов суда, ежегодный отбор и уничтожение дел и материалов, сроки хранения которых истекли; не реже двух раз в год назначает комиссию с участием работника финансового органа для проверки правильности ведения журнала учета вещественных доказательств, соответствие записей фактическому наличию вещей, своевременности исполнения приговоров, решений, определений, постановлений в части вещественных доказательств; и выполняет иные обязанности.
Помощник председателя суда осуществляет контроль за соблюдением канцелярией возложенных на нее обязанностей, организует работу суда по приему граждан, оказывает помощь председателю суда в осуществлении контроля за выполнением работниками должностных обязанностей, совместно с председателем суда организует проведение занятий с работниками аппарата суда по повышению квалификации, выполняет другие поручения председателя суда. Ведение делопроизводства в суде возлагается на заведующего канцелярией. В своей деятельности канцелярий руководствуется Инструкцией по делопроизводству в районных (городских), межгарнизонных военных судах Республики Беларусь, утвержденной Постановлением министерства юстиции Республики Беларусь от 23 апреля 2013 г. № 65. Заведующий канцелярией организует и ведет делопроизводство в соответствии с надлежащими требованиями. Заведующий канцелярией организует работу канцелярии, руководит работой секретарей и архива суда.
Заключение
В заключении хотелось бы отметить, что суд Столинского района Брестской области достаточно обеспеченный суд в отношении некоторых районных судов.
Программу практики я считаю, что выполнила в полном объеме в соответствии с задачами. За весь период прохождения практики ощущала хорошее отношение работников суда. Всегда получала ответы по интересующим вопросам, советы и указания по порученной работе. Считаю, что полученные мною знания за этот период являются необходимыми для еще более углубленного понимания организации работы в суде.