Введение
1. Сущность и классификация стимульного материала в психологии
2. Структура стимульного материала
Заключение
Список использованных источников
Введение
Актуальность исследования. Высокая эффективность применения профессиональным психологом качественной психодиагностической методики обеспечивает всестороннее изучение свойств личности, способствует правильному выбору профессии, решению внутренних проблем, способствует развитию глубокого самосознания.
Реальность показывает, что безоговорочное применение психодиагностических средств, способно нанести серьезный моральный, а зачастую и материальный ущерб. Психологическое общество активно рассматривает вопросы, связанные с жестким регулированием психодиагностической деятельности в нашей стране, созданием высокой профессиональной подготовки специалистов, занимающихся психодиагностической деятельностью. Комплексная психологическая диагностика личности позволяет сформировать целостный психологический портрет и наметить пути развития и коррекции. Необходимым и незаменимым элементом проведения любого психодиагностического исследования является использование стимульного материала.
Объект исследования: стимульный материал.
Предмет исследования: сущность и структура стимульного материала.
Цель исследования: провести исследования сущности и структуры стимульного материала в психодиагностике.
1. Сущность и классификация стимульного материала в психологии
Стимульным материалом являются объекты живой и неживой природы, искусственно созданные объекты их изображений различной степени точности, цвета, слова, звуки и символы, служащие заданиями психологических тестов [3, с. 132].
Если говорить более простым и конкретным языком, то стимульным материалом для практического психолога являются картинки с изображениями, формы с тестовыми вопросами, пластилин, глина, кисти, краски, листы белого цвета или раскрашенная бумага различных форматов, необходимые для выполнения заданий и используемые субъектами при диагностическом обследовании. Любой психологический диагноз имеет стимульный материал, как минимум, письменные тестовые вопросы или устные вопросы психолога.
Функция стимулльного материала в тесте состоит в том, чтобы вызвать ответ на определенный стимул (картина, вопрос, цвет, форма), а затем проанализировать и интерпретировать полученные от испытуемого ответы. Таким образом, в психологии практически всё, что побуждает испытуемого раскрыть, прямо или образно, свой внутренний мир, является стимульным материалом.
Стимульный материалом (совокупностью стимулов) является то, что оценивают испытуемые при применении методов субъективной семантики и психосемантики. Популярность методов субъективной семантики и психосемантики отчасти обусловлена практически неограниченными возможностями использования предметов, явлений и понятий в качестве стимульного материала.
2. Структура стимульного материала
При разработке и использовании проективных методов, особенно на ранних стадиях, считалось, что неструктурированные стимулы в наибольшей степени способствуют проявлению человека в восприятии. Это привело к выводу, что чем менее структурированны стимулы, тем ярче проявляется личность в процессе их интерпретации. Такое понимание проективного процесса возможно и сегодня. Однако невозможно признать обоснованной попытку «соединить» личность как единственный фактор в проективных методах. Исследования показывают, что результаты, полученные с помощью проективных методов, зависят от используемой стимуляции. Известно немало работ, показывающих, что наиболее часто встречающиеся ответы на роршаховские таблицы, а также сходные темы в рассказах по картинкам ТАТ обусловлены прежде всего особенностями стимуляции и не имеют личностного значения. В связи с этим интересны и показательны результаты изучения сопутствующего значения стимулов методики Роршаха с помощью семантического дифференциала. Оказывается, что каждая таблица-стимул обладает особым значением [1, с. 143].
Таблица I – уродливый, грязный, жестокий, огромный, сильный, грубый, активный, гневный.
Таблица П – счастливый, сильный, активный, быстрый.
Таблица III – хороший, чистый, счастливый, легкий, активный, быстрый.
Таблица IV – плохой, грязный, жестокий, сильный, тяжелый, медленный, очень жестокий, мужского типа.
Таблица V – легкий, активный.
Табл. VI – большой по размеру.
Таблица VII – хороший, красивый, чистый, счастливый, легкий, хрупкий, нежный, миролюбивый, женственный.
Таблица VIII – чистый, активный.
Заключение
Стимульный материал – это объекты живой и неживой природы, искусственно созданные объекты их образов различной степени точности, цвета, слова, звуки и символы, которые служат заданиями психологических тестов. Если говорить более простым и конкретным языком, то стимульным материалом для практического психолога являются картинки с изображениями, формы с тестовыми вопросами, пластилин, глина, кисти, краски, листы белого цвета или раскрашенная бумага различных форматов, необходимые для выполнения заданий и используемые субъектами при диагностическом обследовании. Любой психологический диагноз имеет стимульный материал, по крайней мере, письменные тестовые вопросы или устные вопросы от психолога. Функция стимульного материала в тесте состоит в том, чтобы вызвать ответ на определенный стимул, а затем проанализировать и интерпретировать полученные от испытуемого ответы. В психологии почти всё, что побуждает испытуемого раскрыть, прямо или образно, свой внутренний мир, является стимульным материалом.
Отличительной особенностью стимульного материала проекционных методов является его неоднозначность, неопределенность, низкая структура, что является предпосылкой реализации принципа проекции. В процессе взаимодействия человека со стимульным материалом он структурирован, в ходе которого человек проецирует черты своего внутреннего мира. Относительно неструктурированная задача, позволяющая получить неограниченное количество возможных ответов, является одной из основных особенностей проекционных методов. Тестирование с помощью проективных методов является замаскированным, так как респондент не может догадаться, что именно в его ответе является предметом интерпретации экспериментатора. Проективные методы в меньшей степени подвержены фальсификациям, чем опросники, основанные на информации о человеке.
1. Абрамова, Г.С. Практическая психология: учебное пособие / Г.С. Абрамова. – Москва: Прометей, 2018. – 538 с.
2. Психологическая диагностика сфер личности [Электронный ресурс]: лабораторный практикум / Урал. гос. пед. ун-т; авт.-сост. Ю. Е. Водяха. – Электрон. дан. – Екатеринбург, 2018.
3. Нартова-Бочавер, С.К. Дифференциальная психология: учебное пособие / С. К. Нартова-Бочавер. – Москва: Флинта: МПСУ, 2015. – 280 с.
4. Олешков, В.М. Современный образовательный процесс: основные понятия и термины / В.М. Олешков. – М.: Компания Спутник, 2006. – 143 с.
5. Рамендик, Д.М. Общая психология и психологический практикум: учебник / Д.М. Рамендик. – Москва: Юрайт, 2016. – 303 с.
6. Шабельников, В.К. Функциональная психология. Формирование психологических систем: психика как функциональная система. Формирование быстрой мысли. Социо-биосферная детерминация личности: учебник / В.К. Шабельников. – Москва: Культура: Академический проект, 2013. – 590 с.