Введение
Глава 1 Философия медицины как часть философского знания
Глава 2 Этико-социальные аспекты взаимодействия медицины и философии
Глава 3 Эвтаназия как медико-философская проблема
Заключение
Список использованных источников
Введение
Современная философия – это философия XX века. Непредвзятый и свободный от идеологических оценок анализ философии век XX показывает, что философское знание этого столетия проделало значительную эволюцию. В первую очередь это отход философии от узкого, преимущественно рационалистического философствования, ориентированного на определенные политические взгляды и религиозные (атеистические) убеждения. В течение столетия самые разные философские направления и школы переходят к философствованию всё более плюралистическому и толерантному, основанному на принципах встречи или диалога, не отвергающему философских теорий, основанных на нетрадиционных для европейской философии принципах.
Философия XX века сформулировала целый ряд новых для философии проблем: техника и человек, человек и природа, глобальное моделирование. Эти новые проблемы требуют теоретического разрешения, поэтому вслед за философским вопрошанием возникают в XX веке ряд новых наук, у истоков которых стояла философия. Математическая логика и математическая лингвистика, экофилософия и биосферная концепция культуры в данном случае могут выступать как примеры рождения философией новых исследовательских полей, обладающих не только большими эвристическими возможностями, но и имеющими непосредственный выход на практическую деятельность современного человека.
На всех этапах развития цивилизации здоровье человека являлось одной из центральных и весьма значимых тем для исследования, разработки и осмысления выдающимися деятелями и мыслителями. Можно отметить, что медицина и философия являются древнейшими науками и схожи по предмету исследования, который представлен системой «Человек-Вселенная».
[...]
Глава 1 Философия медицины как часть философского знания
Философия медицины становится высшей формой познания, когда медицина предстает в качестве идеи, объективируется в абстрактных категориях теории и ценностно-смысловом содержании эмпирической практики. Философия медицины имеет богатую научно-исследовательскую литературу. Одним из первых произведений, раскрывающих содержание философии медицины, является работа Франца Йозефа Шелвера «Философия медицины» (1809 г.). Первая часть «Врачевание» включает такие разделы как высшая необходимость страдания, зло и принципы действия, индифферентность и защита, история болезни, правила искусства. Вторая часть называется «Природа человека», а третья – «Искусство медицины». Уже в первой главе автор определяет, что « ...философия медицины должна мудрость жизни и действия привести к науке, обучение, которое до этого исходило из теории, понять в практической части, и затем вновь привести к теории» [1].
Знаменательным событием в истории философии медицины является книга Эдмунда Пеллегрино «Философия медицинского возрождения» (2008 г.). Э. Пеллегрино выделяет 4 модели для проведения философских исследований в медицине: философия и медицина, философия в медицине, медицинская философия и философия медицины. В первом модусе философствования философия и медицина каждая сохраняет свою индивидуальность и вступает как отдельная дисциплина в независимый и автономный диалог с другой.
Философия в медицине предполагает применение специальных, признанных отраслей философии – логики, метафизики, аксиологии, этики, эстетики, в решении медицинских вопросов. Медицинская философия предполагает любое неформальное размышление о медицинской практике – обычно от врачей по клинической медицине, основанное на их размышлениях о собственном клиническом опыте.
[...]
Глава 2 Этико-социальные аспекты взаимодействия медицины и философии
Исследователи философии медицины говорят о том, что «медицина во взаимосвязи с философией изучает наисложнейший мир человечества, его аспекты здоровья, социальное философское познание» [12, с. 171]. Однако в современную эпоху, с ее жесткими установками на прагматизм, технологии и коммерциализацию, в целом на узкую специализацию философия «отпадает» от медицины. Она отпадает, конечно, не только от медицины, но вообще от естественных наук, для которых синтез с философией в классическую эпоху был очевиден.
Недостаток философского миропонимания в медицине – одна из серьезных проблем, о которой говорят сегодня исследователи: «Современная медицина имеет в своем распоряжении огромные запасы знаний, но у нее отсутствует целостное фундаментальное знание о человеке, нет единых связующих звеньев между различными медицинскими теориями, концепциями и философскими системами миропонимания. Поиск такого фундамента медицины – одна из важнейших задач философии. Научно-технический прогресс не всегда благотворно сказывается на развитии медицины, которая «ускоренно теряла свою гуманистическую и гуманитарную составляющую. Коммерциализация медицины, развитие трансплантологии, биотехнологии и т. д. способствовали распространению вещного подхода к больному человеку» [13, с. 39].
Иными словами, технологизация и дегуманизация идут рука об руку. В этом плане особенно важен опыт современного обращения медицины к философии, и не просто исследователей, но именно врачей. Вот несколько примеров, в которых проявлено понимание этого отсутствия фундаментального и целостного знания о человеке.
Врач анестезиолог-ревматолог с многолетним опытом работы, защитивший первую докторскую диссертацию в России по эвтаназии в 2006 г., В. А. Рыбин пишет: «Хотя медицинская практика, «прожитая» автором в разных хирургических отделениях городской больницы неотложной медицинской помощи, стала для него основным «прафеноменом» дальнейшей деятельности, она же показала, что сугубо медицинской подготовки и практического опыта явно недостаточно для решения проблемы эвтаназии.
[...]
Глава 3 Эвтаназия как медико-философская проблема
Сегодня эвтаназия является одной из самых спорных, и по сей день нерешенных медико-онтологических, нравственно-религиозных, морально-правовых, социально-философских проблем, приковывающих внимание отечественной и мировой науки. Смерть человека имеет не только социально-психологическую и социально-правовую, но и исключительную культурную значимость. В современном мире особо остро стоит проблема сохранения и качества человеческой жизни. Как следствие, вопрос эвтаназии становится краеугольным камнем преткновения как в областях медицины и права, так и в области философии.
Принципиально новыми акцентами в осмыслении эвтаназии как философской проблемы являются: радикальный пересмотр прежних, складывавшихся веками соотношений между природой и культурой, новые векторы развития техники, перспективы преобразования общества и переоценка ценностей в нём. Ни в области религии, ни в области права, ни в области образования однозначного отношения к эвтаназии высказано не было [19].
Проблема эвтаназии сложна еще и потому, что в ней переплетаются интересы, как личности, так и общества. Как известно, те и другие находятся в диалектической взаимосвязи, которую необходимо выявлять и принимать во внимание. Для выявления интересов личности в отношении этой проблемы, необходимо рассматривать гуманистические аспекты эвтаназии, а для выявления интересов социума – социально-этические.
В последнее время все чаще и чаще приходится встречаться с противоречивыми мнениями, касающимися эвтаназии, как своеобразного и достаточно специфического явления общественной жизни.
[...]
Заключение
Таким образом, философия медицины становится высшей формой познания, когда медицина предстает в качестве идеи, объективируется в абстрактных категориях теории и ценностно-смысловом содержании эмпирической практики. философия медицины есть система наиболее общих теоретических взглядов на медицину как научно-практическую деятельность человека и общества по восстановлению и сохранению здоровья человека. В качестве объекта философии медицины выступает медицина как научно-практическая деятельность. Предметом философии медицины являются закономерности развития медицины и ее влияния на здоровье человека. В российской системе медицинского образования наиболее востребованной сегодня является методологическая модель «философия в медицине» исходя из терминологии Э. Пеллегрино. Во-первых, эта модель достаточно полно и объективно рассматривает философию в качестве методологии медицинского исследования. Во-вторых, эта модель не отрывает философию от медицины, а, наоборот, предлагает врачу четкую и понятную систему исследования медицинских проблем исходя из общепринятой структуры философского знания. В-третьих, она вооружает врача новыми знаниями о всеобщих законах развития природы, общества и человека, их взаимосвязи и взаимовлиянии.
О потере современной медициной достоинства и милосердия и говорят сегодня многие авторы, раскрывающие ее проблемные и болевые точки. Большинство исследователей современного состояния медицины настроены весьма критично по отношению к ее этическому состоянию, которое проявляется в дегуманизации. Это характерно и для отечественных, и для зарубежных исследователей. В этом плане усиление философского начала в осмыслении врачебной деятельности может значительно исправить положение. Это взывает к глубокой этической и социально-философской проработке нормативной базы современной медицины, ее врачебного этического кодекса.
[...]
1. Ашимов, И. А. Проблемы взаимоотношения медицины и философии / И. А. Ашимов, А. А. Муратов, Ш. Т. Абдурахманов. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=35208161
2. Кудашев, В. И. Философия медицины и медицинский взгляд на философию / В. И. Кудашев. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/filosofiya-meditsiny-i-meditsinskiy-vzglyad-na-filosofiyu
3. Интернет энциклопедия философии – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.iep.utm.edu/medicine
4. Маркум, Дж. А. Введение в философию медицины: гуманизация современной медицины / Дж. А. Маркум. – М.: Астрель, 2008. – 376 с.
5. Фролов, И. Т. Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / И. Т. Фролов. – М.: Республика, 2003. – 623 с.
6. Философия: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юристь, 2004. – 520 с.
7. Разумов, В. В. Еще раз о философии медицины / В. В. Разумов // Фундаментальные исследования. – 2011. – № 11-2. – С. 433-439.
8. Гантамиров, Т. Т. Философия медицины: основные проблемы и перспективы развития / Т. Т. Гантамиров // Вестник медицинского института. Чеченский государственный университет. – 2019. – № 1. – 41-46.
9. Ашимов, И. А. Философия медицины: современная концепция развития / И. А. Ашимов, А. А. Муратов, Т. Т. Мадалиев, Ж А. Кутуев Философия медицины: современная концепция развития // Образование и наука в современных реалиях // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. – Чебоксары 2018. – С. 216-219.
10. Шевченко, Ю. Л. Философия медицины / Ю. Л. Шевченко. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019. – 480 с.
11. Хрусталев, Ю. М. Философия науки и медицины / Ю. М. Хрусталев. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018. – 784 с.
12. Старчикова М. В. Историческая взаимосвязь философии и медицины / М. В. Старчикова, А. Ю. Бердникова // Образование и проблемы развития общества. – 2020. – № 4 (10). – С. 170–174.
13. Фоменко, Л. К. Медицина и философия: исторические формы взаимодействия и современность / Л. К. Фоменко // Международное партнерство: потенциал науки в условиях глобальных вызовов: сб. докл. междунар. научного конгресса: в 2 ч. – УстьКаменогорск, 2020. – Ч. 2. – С. 35–40.
14. Рыбин, В. А. Эвтаназия. Медицина. Культура: философские основания современного социокультурного кризиса в медико-антропологическом аспекте / В. А. Рыбин. – М.: ЛИБРОКОМ, 2014. – 328 с.
15. Кейзер, Б. Танцы со Смертью: жить и умирать в доме милосердия / Б. Кейзер. – СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2017. – 432 с.
16. Сокол Д. Не судите. История о медицинской этике и врачебной мудрости / Д. Сокол. – М.: Изд-во АСТ, 2020. – 352 с.
17. Исаев, А. В. Медицина и философия: Этико-социальные аспекты взаимодействия / А. В. Исаев. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/phylosophy/2022/02/2022-02-04.pdf
18. Колмаков, В. Б. Проблема ценности жизни: историко-философское расследование / В. Б. Колмаков. – Воронеж: Пресса ИПФ, 2015. – 292 с.
19. Никольский, Е. В. Эвтаназия как феномен антропологической катастрофы / Е. В. Никольский, А. Л. Панищев. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www. https://cyberleninka.ru/article/n/evtanaziya-kak-fenomen-antropologicheskoy-katastrofy
20. Карманов, М. В. Эвтаназия как объект статистического исследования / М. В. Карманов, О. А. Махова. – [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/evtanaziya-kak-obekt-statisticheskogo-issledovaniya/viewer
21. Быкова, С. Ю. Этико-философские аспекты проблемы эвтаназии / С. Ю. Быкова. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.dissercat.com/content/etiko-filosofskie-aspekty-problemy-evtanazii