Введение
1 Биография Джона Дьюи
2 Основные педагогические взгляды Джона Дьюи
3 Место школы в философско-педагогической системе Джона Дьюи
4 Педагогический эксперимент
5 Сравнительный анализ педагогической теории Джона Дьюи и традиционной системы обучения
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Джон Дьюи является одним из ярчайших представителей философского направления в педагогике, известного как прагматизм. Появившись на рубеже веков в США, оно стала своевременной попыткой отклика общества на происходящие изменения в американском обществе. Именно в конце XIX – начале XX веков в стране сложились благоприятные условия для плодотворных новаторских поисков в области педагогики с целью совершенствования системы образования и адаптации ее к интенсивно развивающейся экономике. Джон Дьюи стал активно бороться за создание новой школы – так называемой мастерской труда, где учащиеся учились не только творить, но и развивать важнейшие качества личности, необходимые для общества нового типа.
С целью изучения педагогического эксперимента Джона Дьюи и его значения для практики обучения было проведено исследование данной проблемы.
Актуальность исследования. В наше время в сфере образования происходят коренные перемены, связанные с гуманизацией педагогической науки и школьной практики. Личностно-ориентированное образование направлено на развитие личностного начала в индивиде, учет мотивации ребенка и его психологического склада.
Степень изученности проблемы. Интерес к философско-педагогической концепции Джона Дьюи в отечественной истории проявлялся неравномерно. В 20-е годы XX века к его мнению прислушивались как ведущему специалисту в области передового образования. Глубокий анализ философско-педагогического творчества Дьюи можно обнаружить в работах Б.Б. Комаровского (1926; 1928; 1930 гг.), С.Т. Шацкого (1922; 1925 гг.). Идеи Дьюи по организации трудовой школы интересовали П.П. Блонского (1916 г.), Н.К. Крупскую (1917 г.).
1 Биография Джона Дьюи
Джон Дьюи (1859-1952) – американский ученый-философ, один из ярких представителей прагматистского направления в философии и педагогике. Написал около 30 книг и более 800 научных работ и статей по философии, социологии, педагогике и др.
После окончания государственной школы, Дьюи продолжил обучение в университете Вермонта на факультете свободных искусств. Молодой человек всерьез увлекался философией и слушал лекции видного профессора Торея по этике. Выйдя из стен университета, Дьюи недолго преподавал в средней школе в Ойл Сити штата Пенсильвания (1879-1881). Первая научная статья была написана им в 1881 под названием «Метафизическое восприятие материализма» в «Журнале философии». Статья была положительно принята философами того времени и опубликована. Более того, успешное начало научной деятельности вдохновило Дьюи на дальнейшие изыскания в сфере светской философии. Он поступает в университет Джона Хопкинса. Именно здесь молодой ученый познакомился с ведущими специалистами в области логики (Чарльз Пирс), экспериментальной психологией (Стенли Холл) и истории философии (Джордж Морис), которые оказали на него решающее влияние в формировании его собственных философских, психологических и педагогических воззрений.
Существенное влияние на Дьюи в данный период его жизни оказывало гегельянство. В 1884 году Джон защитил диссертацию на тему «Психология Канта» и получил место преподавателя в университете штата Мичиган. Десятилетний период преподавания в университете отмечены также довольно активной научной деятельностью Дьюи. В данный мичиганский период ученый активно изучает психологию бихевиоризма. Растущий интерес к социальным проблемам американского общества
2 Основные педагогические взгляды Джона Дьюи
1. Накопление личного опыта намного важнее систематизированных научных знаний
Процесс усвоения знаний тесно связан с формированием личного понятия об изучаемых процессах и явлениях. Учитель не может осуществлять контроль над усвоением материала, так как процесс познания очень индивидуален и зависит от внутренних потребностей человека решить ту или иную практическую задачу.
Каждый человек обладает своим уникальным опытом, построенным на умении управлять и координировать происходящие события или ситуации. В обучении детей важно научить их действовать самостоятельно, накапливая их личный опыт в решении поставленных задач, находить корень проблемы. Такой опыт можно приобрести, лишь выполняя практические задачи, связанные с выполнением действий, а не с отвлеченным изучением объекта. Необходимо развивать мышление в сторону практического применения полученных знаний. Только в этом случае она будут прочными.
Поставленная проблема вызывает целую цепочку мыслительных процессов у человека, побуждает решить эту проблему наиболее эффективным способом.
По мнению Дьюи, только исследовательская деятельность поможет человеку даже в раннем возрасте достичь определенных целей в обучении. Самомотивация и опытное познание стимулирует ребенка к дальнейшему накоплению знаний об окружающей его действительности. У ребенка формируются такие полезные свойства характера, как настойчивость, инициативность, решимость исправлять допущенные ошибки, желание идти к цели.
Зачастую, традиционная система обучения построена на сообщении ученикам готовой информации, что никак не способствует накоплению
3 Место школы в философско-педагогической системе Джона Дьюи
Школа – это общественный институт, цель которого заключается в обучении и воспитании детей. В свою очередь, обучение и воспитание ребенка должно строиться на основе определяющего приоритета жизненной полезности знаний, обеспечении ребенка необходимыми во взрослой жизни качествами личности. «Жизнь на первом плане, а обучение только при содействии этой жизни дня нее».
Школа представляет собой своеобразную мастерскую, в которой ученики познают действительность практическим путем, а не пассивным слушанием и восприятием информации. На основе исследования окружающего мира ребенок раскрывается как личность, у него появляются желание и силы развиваться дальше, познавать новое. Он учится контролировать то, что происходит вокруг него, взаимодействует с окружающим миром.
Дьюи выделил четыре импульса, которые движут ребенком при исследовании проблем:
- стремление к общению
- желание исследовать, узнавать новое
- конструирование, создание вещей
- желание творчески проявлять себя
Все эти импульсы заложены в природе каждого ребенка. Их нужно развивать и совершенствовать. Методами этого совершенствования выступают трудовая деятельность, игры, импровизации, экскурсии, художественная самодеятельность, домоводство.
Способности ребенка раскрываются лишь тогда, когда в нем возникает потребность в приобретении знаний и навыков. В процессе обучения ребенок должен примерять на себя разные роли – и лидера и подчиненного, что соответствует реальным жизненным ситуациям. [8] Иногда человеку нужно проявить инициативу и ответственность, а порой,
4 Педагогический эксперимент
Свои педагогические взгляды Джон Дьюи решил применить на практике в созданной при Чикагском университете экспериментальной школе-мастерской.
Единство образовательных и воспитательных задач, построение обучения на основе учебных ситуаций, моделирующих наиболее типичные и проблемные «взрослые» ситуации, нивелирование социальных различий создавало условия для развития критического мышления у воспитанников, обогащения их индивидуального опыта и приобщения к наследию мировой культуры.[10]
Содержанием образования выступали учебные предметы, пересмотренные в пользу практической ценности и интегрированного похода в обучении.
Дети получали знания с помощью:
- проблемных ситуаций, которые включали механизм мотивации ребенка, побуждали его находить способы решения проблемы. Совместные дискуссии, выдвижение гипотез, поиск необходимой информации являются основными методами получения знаний.
- исследовательской деятельности.
- межпредметных связей
- практической деятельности, как способа адаптации к социальной жизни.
Формы организации учебного процесса:
- групповая деятельность
- адаптированные учебные ситуации, помогающие раскрыть и решить наиболее типичные жизненные проблемы, имитировать различные виды деятельности, полезные для индивида и общества.
Процесс обучения должен быть организован следующим образом:
5 Сравнительный анализ педагогической теории Джона Дьюи и традиционной системы обучения
В своих работах Дьюи подвергал критике существовавшую в его время систему образования. Он считал, что традиционное обучение игнорирует интересы детей, не развивает, а подавляет их природные таланты. В результате, дети негативно относятся к школе и получаемым там знаниям, считая их бесполезными. Оценочно-экзаменационная система сводит на нет познавательную активность учащихся, тормозит их личностное развитие. Ребенок вынужден заучивать набор непонятных ему фактов лишь на основании того, что взрослые признали этот объем информации необходимым для успешного обучения. Ребенок не имеет возможности развивать активность, самостоятельность, критически осмысливать материал.
Для полноценного развития личности, дьюисты предлагают ряд преобразований в традиционной системе образования. Рассмотрим их более подробно.
1) Основная цель обучения. В традиционной системе имеется конкретный стандарт обучения. В результате усвоения детьми этого стандарта, у них должна сложиться стройная система знаний, включающая основы наук. У дьюистов основной целью обучения является развитие критического мышления, обогащение личного опыта ребенка, приобщение его к культуре.
2) Если в традиционной системе основным акцентом становится информированность учащегося, то в прагматической концепции гораздо важнее обогащать личный опыт ребенка.
3) Отличаются также и способы получения знаний. В современной Дьюи школе учащиеся получали информацию в готовом виде. «Прогрессивная» школа предлагает целый ряд вариантов получения
Заключение
В основе педагогической концепции Джона Дьюи лежала так называемая педоцентрическая система, в которой в центре обучение был учащийся, его интересы, индивидуальный опыт и психология. Роль учителя сводилась к руководству учебной деятельностью путем создания специальных учебных ситуаций, в которых бы дети отрабатывали бы основные пути решения поставленных проблем и на этой основе приобретали необходимые им знания и умения.
Школа в представлении Джона Дьюи должна не давать готовые знания, а стимулировать учащихся к самостоятельному поиску информации и накоплению личного опыта. Обучение строится на приоритете интересов учеников. Способами получения знаний выступают исследовательская деятельность учащихся, проектная работа, опытное познание окружающей действительности.
Взгляды ученого, воплотившиеся в руководстве и работе школ-мастерских, и сейчас являются общепризнанными в учебной деятельности. Методика лабораторных, практических работ, разработка проектов играют важную роль в обучающем процессе.
1. Белоцветова Е.М. Джон Дьюи и философия прагматизма. /США-Канада. Экономика, политика, культура. - Москва, 2010 №4.
2. Бим-Бад Б.М. Джон Дьюи как педагог.
3. Большая Советская Энциклопедия.
4. Броневич А.Б. Педагогическая психология.
5. Валеева Л.А. Дидактическая система Джона Дьюи: становление и реализация в педагогической практике: монография. - Казань, 2008.
6. Горшкова В.В. Интерпретация педагогической концепции Джона Дьюи в Российской педагогике 20-30 гг. ХХ века. /Педагогика №1. - Москва, 2009.
7. Горшкова В.В., Митковец Е.А. Философия образования Джона Дьюи: формат истории и современности. /Педагогика №8. - Москва, 2007.
8. Дьюи Джон. Школа и общество. - Москва, 1924.
9. Дьюи Джон. Школы будущего. - Москва, 1922.
10. Дьюи Джон. Как мы думаем. - Москва, 1997.
11. Ерохин А.К. Джон Дьюи о социальной роли образования. /Философия образования. №1. - Новосибирск, 2006.
12. История зарубежной дошкольной педагогики: Хрестоматия./ Сост. Мчедлидзе Н.Б. и др.- Москва, 1986.
13. Миронов В.В. Философия: учебник для ВУЗов. Инструментализм Дж. Дьюи.
14. Онлайн Энциклопедия Кругосвет.
15. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. От романтизма до наших дней.
16. Рогачева Е.Ю. Педагогика Джона Дьюи в ХХ веке: кросс-культурный контекст.- Владимир, 2005.
17. Рогачева Е.Ю. Педагогика Джона Дьюи в контексте разных культур. /Педагогика.- Москва, 2003.
18. Рогачева Е.Ю. Педагогическое творчество Джона Дьюи в Чикагский период. /Педагогика.- Москва, 2004.