реферат - Организация системы оперативного маневрирования материальными ресурсами
Скачать готовую работу по теме

Организация системы оперативного маневрирования материальными ресурсами

Купить эту готовую работу со скидкой за 23,00 BYN
Организация системы оперативного маневрирования материальными ресурсами
Стоимость Стоимость
от

23,00

28,75

BYN

Содержание

Введение 
1 Сущность, виды и функции управления материальными ресурсами
2 Оперативное маневрирование материальными ресурсами
Заключение
Список источников литературы

Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Современные условия ставят перед предприятиями задачу постоянного совершенствования для получения конкурентных преимуществ или просто получения возможности остаться в бизнесе. Одним из вариантов получения преимуществ является снижение издержек. При этом, как показывает практика, значительные резервы лежат в системе управления производственными запасами и управления цепями поставок. Эффективность управления производственными запасами, в свою очередь, зависит от того, насколько качественно организована работа по управлению материальными потоками. Поэтому требуется разработка технологий управления материальными ресурсами в зависимости от состояния производственных запасов.
Таким образом, необходимо найти решения, обеспечивающие минимизацию затрат на управление производственными запасами за счет оптимизации движения материалопотоков.
Предметом исследования являются материальные ресурсы.
Целью данной работы является определение механизмов управления материальными потоками, способствующих снижению затрат в системе управления производственными запасами.
К задачам данной работы относятся:
– рассмотрение сущности, видов и функции управления материальными запасами;
– рассмотрение оптимальной схемы управления (маневрирования материальными ресурсами).


1 СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Материальные запасы представляют собой часть материального потенциала экономики. Важно заметить, что это материальные ресурсы, которые в данный момент времени “выключены” из процесса производства в связи с выполнением ими роли своеобразного “буфера” между производством и потреблением, или товары, находящиеся на той или иной стадии движения по каналам сферы обращения.
Материальные ресурсы и товары, находящиеся в состоянии запасов, хранятся на складах предприятий различных отраслей народного хозяйства, транспортируются по путям сообщения между предприятиями, находятся на складах торгово-посреднических фирм. Во всех случаях, запасы следует рассматривать как материальную основу оборотных средств предприятий.
Материальные запасы классифицируются, исходя из их экономического предназначения и места в процессе кругооборота фондов производства и обращения. В экономической литературе, посвященной проблемам товарного обращения, достаточно прочно устоялось мнение об основных группах материальных запасов. Среди них необходимо выделять следующие виды запасов:
– производственные запасы, как совокупность исходного сырья, материалов и изделий для обеспечения бесперебойности технологического процесса в сфере производственного потребления материальных ресурсов;
– запасы готовой продукции, как совокупность продукции прошедшей техническую приемку и накапливаемой до величины партии отгрузки на складах изготовителей;
– товарные запасы на складах предприятий и организаций оптовой торговли (посреднические, торгующие оптом органы в сфере товарного обращения);
– транспортные запасы или запасы товаров, находящихся в процессе перемещения на пути следования от продавцов (поставщиков, грузоотправителей) к покупателям (потребителям, грузополучателям);
– государственные резервы материальных ресурсов – на случай стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.


2 ОПЕРАТИВНОЕ МАНЕВРИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Деятельность  по управлению материальными ресурсами  осуществляется в форме выработки, принятия и реализации управленческих решений. Конкретное их содержание отражает роль субъекта управления в системе экономических отношений. В качестве основных задач при этом рассматриваются следующие:
1) Определение потребности предприятия в материальных ресурсах.
2) Обеспечение конкурентоспособности предприятия за счет использования информации о нововведениях в области материалопотребления в данной отрасли.
3) Изыскание резервов сокращения числа номенклатурных позиций потребляемых материальных ресурсов. Это обеспечивает укрупнение партий ресурсов, поступающих на предприятие, создает условия для относительного снижения цены закупаемых материалов и изделий (скидка при покупке крупными партиями).
4) Выявление потенциальных поставщиков и выбор наиболее выгодного варианта приобретения материальных ресурсов.
5) Закупка материальных ресурсов по наиболее низкой цене при сохранении качества и других требований к материальным ресурсам.
6) Обеспечение бесперебойного поступления материальных ресурсов, которые необходимы данному предприятию для выполнения его задач.
7) Обеспечение высокого качества материальных ресурсов, поступающих на предприятие.
8) Поддержание запасов материальных ресурсов, включая производственные запасы, запасы в незавершенном производстве и запасы готовой продукции – на оптимальном уровне.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема накопления излишних производственных запасов и возникновения дефицита отдельных позиций материально- технических ресурсов была и остается в центре внимания ученых и специалистов-практиков в области организации производства и управления его материально- техническим обеспечением. Учеными и специалистами вскрыто и проанализировано множество причин возникновения этого явления, но к сожалению большинство из них относится к разряду труднопреодолимых. К числу основных подобных причин можно отнести: 
– неопределенность рыночной ситуации; 
– разобщенность функциональных подразделений производственных структур;
– погрешности в нормировании материально-технического обеспечения; 
– досрочные поставки или недопоставки материально-технических ресурсов; 
– накопление динамических ошибок в цепочках: «сбыт-производство» и «материально-техническое обеспечение-производство».
В условиях существования достаточно простых рыночных процедур купли-продажи множества позиций материалов и комплектующих изделий от специализированных поставщиков материально-технических ресурсов, необоснованно мало уделяется внимание разработке и внедрению механизмов перераспределения излишних запасов материально-технических ресурсов между промышленными предприятиями (сервисными центрами) путем их передачи: в заем, для обмена или продажи. 

Список литературы

1. Афанасенко, И. Д. Логистика снабжения: [учебник для вузов] / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. – СПб. [и др.] : Питер, 2010 – 336 с. : ил. – 
2. Афанасенко, И. Д. Экономическая логистика: для магистров и специалистов: для экономических специальностей всех форм обучения / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. – СПб. [и др.] : Питер, 2013 – 428 с.: ил.
3. Байкова, Н. И. Использование экономико-математических методов и моделей в логистике: методическое пособие для слушателей РИИТ специальности 1-26 06 85 «Логистика» / Н.И. Байкова, А.А. Косовский, И.И. Кондратенко; Белорусский национальный технический университет, Кафедра «Инновационный менеджмент». – Минск : БНТУ, 2014 – 64 с .: табл.
4. Гаджинский, А. М. Логистика: учебник / А.М. Гаджинский. – 16-е изд., перераб. И доп. – М. : Дашков и К, 2008 – 483 с. : ил., табл.
5. Гаджинский, А. М. Практикум по логистике / А.М. Гаджинский. – 2-е изд., перераб. И доп. – М. : Маркетинг, 2001 – 178 с. : ил.
6. Галанов, В. А. Логистика: учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования/ В.А. Галанов. – М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2012 – 271 с. : ил.
7. Горина, Н. Д. Конспект лекций по дисциплине «Логистика» для студентов экономических специальностей / Н.Д. Горина, А.Б. Кузьменко, В.И. Похабов; Белорусский национальный технический университет, Кафедра «Менеджмент». – Минск : БНТУ, 2004 – 171 с.: ил., табл. Методичка 2588 
Купить эту работу
Введение 
1 Сущность, виды и функции управления материальными ресурсами
2 Оперативное маневрирование материальными ресурсами
Заключение
Список источников литературы
Стоимость Стоимость

23,00

28,75

BYN

Информация о работе

Вуз: ИБМТ БГУ (Институт бизнеса и менеджмента технологий)
Дисциплина: Закупочная логистика
Тип работы: Реферат
13
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 75%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями  учебного заведения.
Количество страниц - 21.

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Теоретические основы управления логистическими потоками материально-технического обеспечения на производственном предприятии
Вуз: ИБМТ БГУ (Институт бизнеса и менеджмента технологий)
Дисциплина: Логистика
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Экологизация инновационной деятельности
Вуз: МИПКиПК
Дисциплина: Экономика и управление инновациями
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Инструментальные средства программирования
Вуз: Витебский филиал Международный университет МИТСО
Дисциплина: Компьютерные информационные технологии
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Диструктивные религиозные движения
Вуз: Витебский филиал Международный университет МИТСО
Дисциплина: Религиоведение
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Ликвидация организации: организационный, экономический, правовой аспекты
Вуз: БТЭУПК (Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации)
Дисциплина: Логистика
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Проблемы оптимизации себестоимости продукции в современных условиях
Вуз: БТЭУПК (Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации)
Дисциплина: Экономика организации (предприятия)
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Влияние пластика на здоровье потребителей
Вуз: Витебский филиал Международный университет МИТСО
Дисциплина: Основы безопастности жизнедеятельности
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Функциональная связь логистики с маркетингом
Вуз: БТЭУПК (Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации)
Дисциплина: Логистика
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Основные функции маркировки упаковки в логистике
Вуз: Витебский филиал Международный университет МИТСО""
Дисциплина: Упаковка в логистических системах
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Оптовая и розничная торговля, их функции и особенности организации
Вуз: ИБМТ БГУ (Институт бизнеса и менеджмента технологий)
Дисциплина: Распределительная логистика
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN