реферат - Методы исследования в современной науке
Скачать готовую работу по теме

Методы исследования в современной науке

Купить эту готовую работу со скидкой за 23,00 BYN
Методы исследования в современной науке
Стоимость Стоимость
от

23,00

28,75

BYN

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МЕТОДОЛОГИИ И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы методологии науки являются одними из самых актуальных и насущных для каждого человека, так или иначе причастного к научной и исследовательской деятельности. Становления науки как института в какой-то момент разработка четкой методологии научного исследования стала просто необходимо. А по мере развития новых наук, научных течений была необходима разработка и специальных методов, которые бы соответствовали специфике научного знания в той или иной области. В современной науке от выбора правильных методов исследования и использования их в соответствии с нормами и правилами, принятыми в научном сообществе, во много зависит правильность результатов и заключений, сделанных исследователями. Именно этими обстоятельствами и обусловлена актуальность выбранной темы. 
Данная тема разрабатывалась многими учеными, так как является одной из самых популярных и актуальных, а изменение объектов исследования, новых векторов для исследования ведет к появлению новых исследований по вопросам методов науки. Значительное внимание к данному вопросу можно отметить в работах Т. Куна [9], К. Поппера [14], А. Пуанкаре [15], Х.-Г. Гадамера [9], В. А. Штоффа [18], В. А. Лекторского [10], В. Ф. Беркова [1], М. П. Завьяловой [6], Л. А. Микешиной [9] и др. Кроме того, специфика методологии в отдельных областях научного знания рассматривается в работах И. Валлерстайна [2], М. П. Завьяловой [7], В. С. Стёпина [16] и т.д.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МЕТОДОЛОГИИ И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ

Методология научного знания является важным инструментом, который необходим в работе каждого ученого. Кроме того, это понятие также является ядром философии науки. Некоторыми учеными она определяется как философское учение о системе апробированных принципов, норм и методов научно-познавательной деятельности, а также о формах, структурах, функциях научного знания. Основной целью и назначением этого философского учения является выявление и понимание движущих сил, предпосылок, основ и закономерностей развитие и функционирования научных знаний, познавательной деятельности, а также в организации проектно-конструктивной деятельности, ее анализ и критики. 
Методология науки, которая основывается на общефилософских принципах и законах, исторически возникла и развивалась на основе гносеологии, эпистемологии, логики. С течением времени к этому списку добавились также история, социология науки, социальная психология, культурология, также наблюдается темная связь с философскими учениями о языке.
Методология науки как область философского знания и необходимая принадлежность науки возникла в связи с несколькими причинами, о которых говорит, к примеру, М. П. Завьялова. Среди них можно выделить следующие: сложность структуры научного знания, способов его проверки, обоснования. Кроме того, здесь можно отметить соотнесение результатов предметно-орудийного эксперимента и выводов, следствий «мысленного эксперимент», а также переплетение описаний свойств материальные объекты и искусственно введенных абстракций, идеальных моделей, знаковых объектов [6, с. 30-31]. Эти и многие другие особенности современного знания нуждаются в зрелом методологическом сознании ученого, а вместе с тем и познания науки как таковой. Ученые  нуждаются в постоянном анализе собственной деятельности, соотнесении ее методов и приемов с теми, что используются и в других науках.


ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ

В своей познавательной деятельности, в том числе научной, человек так или иначе сознательно, а иногда и бессознательно использует разного рода методы. Методологический анализ процесса научного познания дает возможность выделить два типа приемов и методов исследования. Во-первых, это приемы и методы, которые характерны для человеческого познания в целом, на основе которых строится как научное, так и повседневное знание. К такого рода методам обычно относят анализ и синтез, индукцию и дедукцию, абстрагирование и обобщение, некоторые другие методы. Условно такие методы чаще всего называют общелогиченскими методами. Во-вторых, есть специальные методы и приемы, которые характерны только для научного познания, их называют научными методами исследования. 
Именно эти методы научного исследования, в свою очередь, делятся на две основные группы: 
1) Методы построения эмпирического знания;
2) методы построения теоретического знания. 
Рассматривать их следует отдельно и более подробно, для начала остановимся на анализе и характеристике общелогических методов и приемов научного познания.
С помощью общелогических методов постепенно раскрываются внутренние существенные признаки предмета, взаимосвязь его элементов и их взаимодействие их друг с другом. Для реализации всех шагов нужно целостный предмет разделить, можно мысленно или практически, на составные части, и только после этого изучить каждый из них, выделяя при этом свойства и признаки, стараясь по возможности проследить имеющиеся связи и отношения между ними, а также выявляя их роль в системе целого. После решения познавательной задачи можно вновь объединить ранее выделенные составные части в одно и составить для себя конкретное и общее представление об исследуемом предмете. 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методология современной науки является важным критерием, без которого построения правильного и, что важнее, истинного исследования просто не представляется возможной. В современной науке большое значение отводится выбору методов, которые применяются учеными в рамках собственных исследований. 
В ходе работы над данной темой мы в очередной раз проанализировали методологические возможности, которые доступны современному ученому в рамках его научной деятельности.
Совершенно очевидно, что большинство методов, используемых исследователями на протяжении всей истории развития науки, применяются и современными учеными. Однако стоит отметить, что специфика проводимых исследований определяет во многом особенности методологической базы, которая используется. 
Классификация методов исследования происходит на основании различного рода критериев, что обуславливает и вариативность этих классификаций. 
Во-первых, одна из самых распространенных классификаций основана на деление по степени общности. Согласно этой классификации, методы бывают общенаучными и специальными. Также общепризнана классификация по уровням научного познания, согласно которой методы делятся на эмпирические и теоретические. Существует способ классифицирования методов познания и по этапам исследования: наблюдение, обобщение, доказательство и т.д
  




Список литературы

1 Берков, В. Ф. Структура и генезис научной проблемы / В. Ф. Берков. – Минск : б.и., 1983. – 239 с.
2 Валлерстайн, И. Конец знакомого мира: социология XXI века / И. Валлерстайн. – М. : Логос, 2014. – 368 с.
3 Гадамер, Х.- Г. Истина и метод / Х.-Г. Гадамер. – М. : Прогресс, 1988. – 704 с.
4 Гегель, Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук / Г. В. Ф. Гегель. – Т.1.: Наука логики. – М.: Мысль, 1975. – 572 с. 
5 Горский, Д. П. Обобщение и познание / Д. П. Горский. – М. Мысль, 1985. – 208 с.
6 Завьялова, М. П. Методы научного исследования: учебное пособие / М. П. Завьялова. – Томск: Изд-во ТПУ, 2010. – 160 с.
7 Завьялова, М. П. Плюрализм эпистимических типов и структура методологий в социогуманитарном познании / М. П. Завьялова // Методология науки. – 2013.– №3. – С. 97–110. 
8 Кемеров, В. Е. Методология обществознания: проблемы, стимулы, перспективы / В. Е. Кемеров. – Свердловск : Изд-во Урал. ун-та, 1990. – 164 с.
9 Кун, Т. Структура научных революций / Т. Кун. – М. : Прогресс, 1975. – 310 с. 
10 Лекторский, В. А. Субъект, объект, познание / В. А. Лекторский. – М.: Наука, 1980. – 358 с.
11 Методы и средства научных исследований: учеб. пособие / Ю. Н. Колмогоров [и др.]. – Екатеринбург : Изд-во Урал.ун-та, 2017. – 152 с.
12 Микешина, Л. А. Философия познания. Полемические главы / Л. А. Микешина – М. : Прогресс-Традиция, 2002. – 624 с.
13 Подкорытов, Г. А. О природе научного метода / Г. А. Подкорытов. – Л. : Изд-во Ленинград. Ун-та, 1988. – 221 с.
14 Поппер, К. Логика и рост научного знания: избр. Работы / К. Поппер. – М. : Прогресс, 1983. – 605 с.
15 Пуанкаре, А. Наука и гипотеза / А. Пуанкаре. – М. : Молодая гвардия, 1979. – 401 с.
16 Степин, В. С. Философия науки и техники: учебное пособие для вузов / В. С. Степин [и др.]. – М. : Гардарики, 1996. – 400 с.
17 Философия науки: Общие проблемы познания. Методология естественных и гуманитарных наук: хрестоматия / отв. ред.-сост. Л. А. Микешина. – М. : Прогресс-Традиция, 2005. – 992 с.
18 Штофф, В. А. Проблемы методологии научного познания / В. А. Штофф. – М. : Высшая школа, 1978. – 269 с.

Купить эту работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МЕТОДОЛОГИИ И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Стоимость Стоимость

23,00

28,75

BYN

Информация о работе

Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Философия
Тип работы: Реферат
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 26.

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Понятие электронной подписи
Вуз: БГУ (Белорусский государственный университет)
Дисциплина: Финансовая Информатика
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Интеллектуальный анализ информации
Вуз: БГУ (Белорусский государственный университет)
Дисциплина: Финансовая Информатика
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Базовая функциональность CRM-систем и их связь с логистикой
Вуз: БГУ (Белорусский государственный университет)
Дисциплина: Финансовая Информатика
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Организационные структуры японских межнациональных корпораций
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Основы менеджмента
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Валютная политика Беларуси в современных условиях
Вуз: МИУ (Минский университет управления)
Дисциплина: Макроэкономика
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Современное состояние инвестиционного процесса в Беларуси. Банковская система: Центральный банк и коммерческие банки. Предмет, объекты, формы и методы макроэкономического регулирования платежного баланса
Вуз: МИУ (Минский университет управления)
Дисциплина: Макроэкономика
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Налоги в системе финансовых отношений
Вуз: Гомельский филиал Международный университет МИТСО
Дисциплина: Финансовый контроль и аудит
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Гродненская область - как социально-экономический комплекс Беларуси
Вуз: ВГТУ (Витебский государственный технологический университет)
Дисциплина: Национальная экономика
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Налог на прибыль: актуальные проблемы и пути совершенствования
Вуз: ПГУ (Полоцкий государственный университет)
Дисциплина: Налоги и налогооблажение
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN

Сравнение состава и структуры доходов консолидированного бюджета РБ с доходами государственного бюджета Украины
Вуз: ПГУ (Полоцкий государственный университет)
Дисциплина: Государственный бюджет
Тип работы: Реферат

23,00

28,75

BYN