Скачать готовую работу по теме
Информационные технологии
Информационные технологии
от
8,00
10,00
BYN
Содержание
Задание 1. Безопасность платежных систем (резервное копирование информации, кластерные системы).
Список используемой литературы
Выдержка из работы
Задание 1. Безопасность платежных систем (резервное копирование информации, кластерные системы).
Информационная безопасность играет в банковском секторе не просто важную, а поистине ключевую роль. С этим параметром напрямую связаны репутационные и финансовые риски, от него, в конечном счете, зависит судьба любого финансового бизнеса.
Банковская деятельность всегда была связана с обработкой и хранением большого количества конфиденциальных данных. В первую очередь это персональные данные о клиентах, об их вкладах и обо всех осуществляемых операциях.
Вся коммерческая информация, хранящаяся и обрабатываемая в кредитных организациях, подвергается самым разнообразным рискам,
связанным с вирусами, выходом из строя аппаратного обеспечения, сбоями операционных систем и т.п. Но эти проблемы не способны нанести
серьезный ущерб. Ежедневное резервное копирование данных, без которого немыслима работа информационной системы любого предприятия,
сводит риск безвозвратной утери информации к минимуму. Кроме того,
хорошо разработаны и широко известны способы защиты от перечисленных угроз. Поэтому на первый план выходят риски, связанные с несанкционированным доступом к конфиденциальной информации (НСД).
Информационный поток – совокупность информации, минимально необходимая для осуществления работы банка.
Банковские информационные потоки можно разделить по типам информации:
• Структурированные потоки, в которых выделяются поля, имеющие тип и размерность;
к такого рода потокам относятся:
- платежные поручения;
- банковские выписки;
- обязательные формы отчетности.
• Неструктурированные потоки, в которых информационные единицы нельзя подразделить на отдельные поля заданного типа и размерности;
к такого рода потокам относятся:
- стратегические планы работы;
- нормативные документы;
- текущая переписка;
• Смешанные потоки, т.е. такие, в которых часть информационной единицы имеет структуру, а часть не структурирована и должна храниться и обрабатываться как единое целое;
к такого рода документам относятся:
- договора на обслуживание;
- кредитные договора;
- отчеты банка о деятельности.
Список литературы
1. Аверченков, В. И. Аудит информационной безопасности: учеб. пособие для вузов / В.И. Аверченков. - Брянск: БГТУ, 2005.
2. Гайкович Ю.В, Першин А.С. Безопасность электронных банковских систем. — М: Единая Европа, 1994 г.
3. Демин В.С. и др. Автоматизированные банковские системы. — М: Менатеп-Информ, 1997 г.
4. Крысин В.А. Безопасность предпринимательской деятельности. — М:Финансы и статистика, 1996 г.
5. Линьков И.И. и др. Информационные подразделения в коммерческих структурах: как выжить и преуспеть. — М: НИТ, 1998 г.
Задание 1. Безопасность платежных систем (резервное копирование информации, кластерные системы).
Список используемой литературы
Информация о работе
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 4.
Процесс покупки готовой работы
01
1. Заказ готовой
Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.
02
2. Оплата
На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП.
03
3. Получение
Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.
Вопросы Анализ хозяйственной деятельности
8,00
10,00
BYN
Основы предпринимательства
8,00
10,00
BYN
Вопросы Анализ хозяйственной деятельности
8,00
10,00
BYN
Вопросы Налогообложение
8,00
10,00
BYN
Вопросы Бухгалтерский учёт
8,00
10,00
BYN
Предпринимательство
8,00
10,00
BYN
Экономика организации
8,00
10,00
BYN
Вопросы Анализ деятельности банка
8,00
10,00
BYN
Бухгалтерский учет в банках
8,00
10,00
BYN
Вопросы Банковские операции
8,00
10,00
BYN