1275

Каждый студент, который пробовал найти работу по специальности во время работы, знаком с выражением «только с опытом работы». Но где его взять, если только начинаешь свой путь. Как найти первое место, научиться выделяться на фоне остальных и составить конкурентоспособное резюме рассмотрим в статье.

Структура резюме

Информация о вас должна быть структурирована и логична. Рассмотрим какие разделы должны быть в резюме на работу студента:

  1. Оглавление. Укажите ваши контакты, ссылки на аккаунты, должность, на которую претендуете. Обратите внимание на социальные сети: в них не должно быть ничего, что может выставить вас в плохом свете перед работодателем.
  2. Краткая информация о профессиональных целях. Расскажите в 1-2 предложениях о навыках, которые сможете использовать во время работы. Может быть вы написали научную работу по схожей теме, участвовали в олимпиаде или посещаете образовательный клуб.
  3. Образование. Напишите какой вуз закончили, специальность и как давно. Если ваш диплом или курсовые были по темам, которые будут интересны работодателю — расскажите о них.
  4. Практика. Опишите учебные практики: в каких компаниях работали и навыки, которые приобрели. Если участвовали в практических университетских проектах по специальности, то укажите это в разделе. Не забудьте об опыте самоуправления и внеклассных мероприятиях.
  5. Ваши достижения. Напишите об основных, наградах за время обучения.
  6. Сертификаты курсов и повышения квалификации. Если во время обучения проходили релевантные тренинги и посещали конференции, то укажите о них. Обязательно приложите сертификат или диплом о прохождении к резюме.
  7. Профессиональные навыки. Подумайте, какие качества могут быть полезны на будущей работе. Умение работать в команде, аналитический склад ума, инициативность и внимание к деталям — это то, что ценится работодателем. Расскажите как получили навыки, где применяли и подкрепите сертификатом или дипломом;
  8. Информация «О себе». Не стоит писать в резюме о вашем хобби, которое не относится к должности. Если работодателю это будет интересно — он спросит на собеседовании. Лучше расскажите как представляете работу на будущем месте и как хотите развиваться в рамках профессии.

Не забывайте, что все, что указано в резюме студента без опыта работы должно быть интересно работодателю. Каждый ваш опыт и увлечение, должно быть применимо в профессии, которую вы выбрали. Не стоит писать, что вы любите котиков больше, чем собак, если устраиваетесь на должность аналитика. Главное, чтобы работодатель понял, что читает резюме человека, который готов трудиться и полон энтузиазма набираться опыта и приносить пользу компании.

Сопроводительное письмо

Чтобы окончательно выделиться на фоне других кандидатов, приложите к резюме сопроводительное письмо, даже если оно не требуется. Благодаря нему, работодатель сможет узнать вас лучше и понять готов ли взять на работу.

Документ оформите в одном стиле с резюме и ограничьтесь 2-4 абзацами. Также используйте наши советы, чтобы облегчить себе задачу:

  • узнайте больше о компании. Просмотрите сайт и профили в социальных сетях компании. Предположите какой вклад вы сможете внести в ее развитие;
  • напишите не больше одной страницы. Не повторяйте информацию из резюме — это будет раздражать HR-менеджера;
  • адресуйте резюме конкретному человеку. Если вы изучили данные о компании и нашли человека, к которому попадет анкета, лучше обращайтесь к нему по имени;
  • легкость повествования. Ваш будущий работодатель читает десятки «сухих» писем в день. Будьте позитивны и интересно расскажите про предыдущий опыт и желание работать на компанию.

Попросите прочитать сопроводительное письмо знакомым или людям, которым вы доверяете. Они подскажут какая информация понятна, а где лучше уточнить или перефразировать.

Не откладывайте попытки устроиться на первую работу до самого выпускного. Если боитесь не успеть совместить учебу с подработкой, то воспользуйтесь услугами, которые помогут написать дипломную работу на заказ или магистерскую работу на заказ. Используйте резюме-образец для студента без опыта работы. Вам будет легче собрать информацию в единую структуру, а работодатель отметит ваш серьезный подход к оформлению документов.

Контакты
Беларусь
г. Гомель, ул. Гагарина, 57-8б,
офис 12
г. Витебск, ул. Буденого, д.7, 2й этаж, офис-Центр «МИР», офис 210
г. Брест, пр-т Машерова 23а, 4-й этаж,
офис 4-6
Мы в социальных сетях
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод