5587

Наверное, каждый студент мечтает о свободном посещении колледжа или университета: захотел – пришел на занятия, не захотел – занимаешься своими делами. Но так ли это интересно и заманчиво на самом деле? Разбираемся в этой статье.

Что такое свободное посещение

Свободное посещение – это возможность студента посещать занятия по индивидуальному графику.

Обратите внимание! Официального понятия «свободное посещение» в системе образования нет, в данном случае больше применим термин «индивидуальный план» – частичное самостоятельное изучение студентом дисциплин, предусмотренных учебным планом.

Кто может претендовать на свободное посещение:

  • Студенты последнего курса, работающие по специальности;
  • Беременные девушки;
  • Студенты, ухаживающие за ребенком, возраст которого до 3-х лет;
  • Студенты, имеющие проблемы со здоровьем.

Это самые распространенные причины для перехода на свободное посещение занятий. В каждом учреждении образования есть внутренние правила распорядка, изучив которые вы сможете узнать, на каких основаниях в вашем университете или колледже можно перейти на индивидуальный план.

Как оформить свободное посещение

Оформить свободное посещение – не самая сложная задача, однако она требует определенных усилий. Желательно, конечно, чтобы у вас были хорошие отношения с преподавателями и администрацией, иначе могут возникнуть трудности со сбором подписей.

Порядок оформления индивидуального плана обучения:

  1. Консультация с деканом факультета. Начать лучше всего именно с этого пункта. Подойдите к своему декану, объясните, почему вам необходим индивидуальный план. Декан сможет сказать, возможен ли переход на свободное посещение в вашем случае. И в случае, если индивидуальный план вам не положен, декан может подсказать решения проблемы.
  2. Определение дней, в которые вы планируете пропускать занятия и в каких количествах, это понадобится для заполнения специального заявления.
  3. Сбор подписей преподавателей. Для этого пункта вы можете запросить у секретаря в деканате специальную форму для заполнения. В этой форме нужно указать все дисциплины семестра и фамилии преподавателей, количество часов за семестр, которые вы хотите пропустить, каким образом собираетесь отрабатывать их (иногда преподаватели предлагают свои варианты, высылают студентам индивидуальные задания). Если преподаватель согласен заниматься с вами по индивидуальному плану, он подписывает вашу форму.
  4. Подготовка документов, подтверждающих необходимость в свободном посещении (справка с работы, справка о состоянии здоровья, справка о составе семьи и т.д.).
  5. Подача заявления на индивидуальное посещение в ректорат.


Для получения свободного посещения занятий вам нужно выполнить эти несложные пункты. В зависимости от ситуации и вашей успеваемости, вам могут не одобрить полное свободное посещение: возможно, вам придется посещать практические занятия.

Минусы свободного посещения

Несмотря на всю заманчивость индивидуального плана, такая форма посещения занятий имеет и минусы:

  • Вам придется искать и осваивать весь материал самостоятельно;
  • Вам нужно будет обязательно выполнять все индивидуальные задания, поскольку к вам будет обращено особое внимание (в то время как все остальные студенты иногда могут что-то не выполнить, ведь в группе это не так заметно);
  • Если вы будете пропускать контрольные и лабораторные работы, то вам придется потом их писать наедине с преподавателем, когда вы точно не сможете списать или попросить помощи у друга;
  • Вы точно будете сдавать сессию, на «автомат» можно не рассчитывать: преподаватель, практически не видевший вас целый семестр, захочет проверить уровень ваших знаний.

Кажется, что нет ничего лучше свободного посещения, но перечисленные выше пункты заставляют задуматься, нужны ли вам дополнительные проблемы во время учебы.

Таким образом, свободный график – это удобная форма посещения занятий, которая позволит вам оставаться на дневном обучении и заниматься своими делами одновременно. Оформить индивидуальный план довольно легко, но сам процесс свободного посещения имеет свои минусы. Продолжать учиться со всеми или перейти на свободное посещение – выбирать только вам.

Контакты
Беларусь
г. Гомель, ул. Гагарина, 57-8б,
офис 12
г. Витебск, ул. Буденого, д.7, 2й этаж, офис-Центр «МИР», офис 210
г. Брест, пр-т Машерова 23а, 4-й этаж,
офис 4-6
Мы в социальных сетях
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод