9289

Можно ли восстановить диплом, если потерялся или испортился? Да, в этом случае выдается дубликат, согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании, статья 103. Что делать и как восстановить при утере диплом о высшем образовании, рассказываем в материале.

Документ нужен, когда устраиваетесь на работу или продолжаете обучение в магистратуре или на втором высшем. Это не так часто, промежуток в смене карьеры может быть в десяток лет. За это время можно поменять ни одну квартиру или страну, несколько раз пережить ремонт. И потерять свою корочку.

Как только обнаружили утрату и убедились, что найти не получится, позвоните в вуз и расскажите о проблеме. Предварительный звонок запустит механизм работы: вам назначат время посещения и уточнят набор документов, которые нужны для изготовления дубликата.

Инструкция, как восстановить потерянный диплом:

  1. Обратиться за дубликатом в вуз, который окончили.
  2. Написать заявление на имя ректора и указать причину утраты.

  3. Примеры заявления

  4. Предоставить паспорт (если меняли фамилию, нужно свидетельство о смене).
  5. Оплатить госпошлину и подготовить бумажную квитанцию.
  6. Забрать новый документ через 15 дней с момента подачи заявления (процедура может длиться месяц, если необходим запрос за сведениями в другие госорганы).

Если потеряли приложение, одна копия хранится в деканате, если уже теряли, изготовят заново. Чтобы получить копию приложения, тоже необходимо заявление.

Забрать новый диплом нужно будет в вузе лично. Когда документ будет готов, проверьте, есть ли на нем подпись руководителя учреждения. Дубликат имеет ту же юридическую силу, что и оригинал.

Сколько стоит восстановить диплом?

Требуется оплатить госпошлину в размере 0,2 базовых величин, это 5.8 рублей.

Как иностранному гражданину восстановить диплом об образовании в Беларуси?

Алгоритм действий тот же, что и для граждан республики. Разница в госпошлине, которая для иностранных граждан составляет 1 базовую величину. Такая же оплата для лиц без гражданства.

Контакты
Беларусь
г. Гомель, ул. Гагарина, 57-8б,
офис 12
г. Витебск, ул. Буденого, д.7, 2й этаж, офис-Центр «МИР», офис 210
г. Брест, пр-т Машерова 23а, 4-й этаж,
офис 4-6
Мы в социальных сетях
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод