1750

Вузы большое внимание уделяют не только содержанию, но и оформлению диплома. Даже если проект кишит авторскими идеями и новизной, комиссии ничего не стоит снизить бал за ошибки в оформлении работы. Читайте, по каким правилам оформить диплом в 2023, чтобы получить десятку.

Требования к структуре дипломной работы

Классический дипломный проект состоит из 50-70 страниц. Работа пишется на русском или белорусском языке, по согласованию с заведующим кафедрой – на иностранном.

Диплом белорусского студента включает следующие элементы:

  • Титульный лист. Первая страница итоговой работы, где указаны: название вуза, факультета и кафедры, тема проекта, ФИО студента, научного руководителя и рецензента, прописаны год и город.
  • Задание на дипломную работу. Включает исходную информацию о проекте, календарный план поэтапного выполнения работы, утвержденный подписью руководителя и завкафедрой.
  • Реферат. Краткое содержание диплома, в котором отражены сведения о проекте, перечислены ключевые слова, указано количество страниц, цель, задачи и методы исследования.
  • Содержание. Здесь перечислены главы и разделы диплома в таком порядке, в котором они размещены в работе. После каждого названия ставится отточие и пишется номер страницы, с которой начинается часть.
  • Введение. Вступительная часть диплома на 2-3 страницы, где поясняется актуальность, цель и задачи работы, перечислены методы их решения, приводятся сведения о структуре и объеме диплома.
  • Основная часть. Центральный элемент исследования, включающий разделы и подразделы, каждый из которых завершается выводом. Части должны быть приблизительно одинаковы по объему, содержать цитаты, графики, расчеты, иллюстрации и таблицы.
  • Заключение. Итоговая часть дипломной, где по пунктам собраны выводы и результаты работы, указаны возможности их применения. В заключении не приводятся аргументы, доказательства или анализ: выводы пишутся тезисно.
  • Список источников. Перечень использованной литературы содержит информацию о бумажных и электронных ресурсы, перечисленных в алфавитном порядке, в количестве не менее 50 единиц.
  • Приложения. Не обязательный раздел диплома, который состоит из графиков, чертежей, диаграмм, образцов, подтверждающих практическую значимость проекта.


Иногда в дипломе используются сокращения, аббревиатуры, условные обозначения, определения терминов. Тогда они оформляются отдельным элементом, как правило, о такой необходимости сообщает научный руководитель.

Правила оформления диплома

При написании проекта студенты руководствуются правилами оформления диплома по ГОСТу и методическими указаниями вуза. Рассмотрим основные положения.

Формат. Текст диплома набирается на компьютере, печатается с одной стороны на листах А4. Распечатанный документ подшивается и помещается в папку с твердым переплетом.

Шрифт. Стандартный вариант – черный Times New Roman, размер – 14 кегль. Заголовки структурных частей набирают прописными буквами, следят, чтобы не было переносов. Допускается выделять фрагменты курсивом или жирным шрифтом для акцентирования внимания.

Интервал. Используется межстрочный в 1,5 строки, отступы 1,25 – 1,5 см, поля – 2 см для верхнего и нижнего, для левого – 3 см, для правого – 1 см.

Выравнивание. Текст выравнивается по ширине листа.

Нумерация. Номера страниц пишутся арабскими цифрами в центре нижней части листа. Не нумеруется титульник, содержание, задание и реферат.

Отдельно поговорим о правилах оформления литературы в дипломе. Чаще всего требования предъявляет сам вуз и прописывает их в методичках.

К списку литературы относятся источники, на которые ссылался автор при написании диплома. Это учебники, художественные книги, научные публикации, монографии, правовые акты, интернет-статьи, архивные записи. При этом, выдержки в тексте оформляются в кавычки, а в квадратных скобках указывается порядковый номер литературы, соответствующий цифре в разделе «Список источников», страница цитаты. Например, [7, с. 56].

Еще один вариант – оформление подстрочника. В таком случае источник указывается внизу страницы, на которой приведена цитата. Рядом с самой выдержкой ставится цифра, соответствующая номеру в подстрочнике.

Написать дипломную работу, раскрыть тему и сделать проект полезным для научного общества – полдела. Куда кропотливее получается оформление диплома: требует концентрации и отнимает много времени. Чтобы оформить проект по нормам, придерживайтесь рекомендаций:

  • убедитесь в актуальности методических материалов по оформлению диплома, выданных кафедрой;
  • консультируйтесь по неясным моментам с научным руководителем;
  • руководствуйтесь требованиями вуза, дипломного руководителя и общепринятыми стандартами, а не советами старшекурсников и всезнаек в интернете.

Если заниматься написанием и уж тем более оформлением диплома лень, обращайтесь к нам. Подберем автора с опытом и знаниями в конкретной теме, напишем и оформим дипломную работу по ГОСТовским правилам!

Контакты
Беларусь
г. Гомель, ул. Гагарина, 57-8б,
офис 12
г. Витебск, ул. Буденого, д.7, 2й этаж, офис-Центр «МИР», офис 210
г. Брест, пр-т Машерова 23а, 4-й этаж,
офис 4-6
Мы в социальных сетях
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод