Контрольная работа Олигофренопедагогика Контрольная
БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Контрольная
на тему: «Контрольная работа Олигофренопедагогика»
по дисциплине: «Олигофренопедагогика»
2016
Выполнено экспертами Зачётки c ❤️ к студентам
23.00 BYN
Контрольная работа Олигофренопедагогика
Тип работы: Контрольная
Дисциплина: Олигофренопедагогика
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 80.
Поделиться
1. Конспект занятия по теме: Поры года
2. Конспект занятия по теме: Ранняя весна
3. Конспект занятия по теме: Встреча весны, месяцы весны
4. Конспект занятия по теме: Звуки [к]-[к’]. Буква К
5. Конспект занятия по теме: Доброта — что солнышко
6. Конспект занятия по теме: Математическое путешествие
7. Конспект занятия по теме: Праздник наших мам
8. Конспект занятия по теме: Овощи (повторение)
9. Конспект занятия по теме: Считалочка, состав числа 5
10. Конспект занятия по теме: Первые цветы
11. Конспект занятия по теме: Возвращение перелётных птиц
12. Конспект занятия по теме: Число 10
13. Конспект занятия по теме: Петя помог
14. Конспект занятия по теме: Семья
15. Конспект занятия по теме: В гости к трем медведям (мебель, повторение)
16. Конспект занятия по теме: В гостях у Лесовика
17. Конспект занятия по теме: Человек часть природы
18. Конспект занятия по теме: Насекомые
19. Конспект занятия по теме: Звуки [П] и [П’]. Буква П
20. Конспект занятия по теме: Черный цвет — белый цвет
21. Конспект занятия по теме: Желтая сказка
22. Конспект занятия по теме: Экскурсия в весенний парк
23. Конспект занятия по теме: Дом. Здание
24. Конспект занятия по теме: Звук [С], буква С
25. Конспект занятия по теме: Много — мало
26. Конспект занятия по теме: Беларусь – имя Родины моей
27. Конспект занятия по теме: Посуда
28. Конспект занятия по теме: Продукты питания
29. Конспект занятия по теме: Город. Улица
30. Конспект занятия по теме: Улица города
31. Конспект занятия по теме: В городе геометрических фигур
32. Конспект занятия по теме: Транспорт
33. Конспект занятия по теме: Транспорт в мире сказок
34. Конспект занятия на тему: Профессии
35. Конспект занятия по теме: Материалы и инструменты – что кому нужно для работы
36. Конспект занятия на тему: Дикие и домашние животные (повторение). Животные Севера
37. Конспект занятия по теме: Цветы
38. Конспект занятия по теме: Ягоды. Варенье для Карлсон
39. Конспект занятия по теме: Умелые руки не знают скуки - трудолюбивые как пчёлки
40. Конспект занятия по теме: «Хочу в школу»
1. Конспект занятия по теме: Поры года
Цель занятия: формирование у детей элементарной системы знаний по теме «Поры года».
Задачи:
- формировать познавательный интерес.
- закреплять знания детей о характерных особенностях времен года.
- воспитывать любовь к природе, желание поддерживать ее в чистоте.
- проявление интереса к родной природе.
- воспринимать речь воспитателя (других детей), непосредственно необращенную к ребенку.
- проговаривать последовательность действий, внесение необходимых изменений, способность к волевому усилию.
- извлечение необходимой информации, решение проблем творческого и поискового характера.
2. Конспект занятия по теме: Ранняя весна
Цель занятия: закрепить и уточнить знания о признаках ранней весны, изменениях в мире природы, мире животных и людей.
Задачи:
- развивать слуховое внимание и восприятие, развивать фонематический слух, развивать память, развивать связную речь детей, пополнять словарь детей, учить составлять связный рассказ по план-схеме;
- расширять представления о явлениях природы ранней весной, закреплять понятия: половодье, капель, проталина, первоцветы и др.; учить внимательно слушать педагога, учить правильно употреблять слова в роде, числе и падеже;
- воспитывать умение вести себя занятии, в коллективе с другими детьми, учить отвечать полно на вопросы по очереди, учить слушать ответы других детей.
3. Конспект занятия по теме: Встреча весны, месяцы весны
Цель занятия: обогащать и уточнять словарь по теме (изменения в жизни растений: набухание почек, распускание листьев, цветение растений); закреплять названия весенних месяцев.
Задачи:
- разививать непроизвольную память, мышление; воспитывать бережное отношение к природе.
- совершенствовать общую и мелкую моторику.
- расширять лексический запас.
- развивать слуховое внимание и зрительную память.
Ход занятия
1.Организация детей
Ярко светит солнышко, и бегут ручьи.
На полянке, на лесной выросли цветы.
4. Конспект занятия по теме: Звуки [к]-[к’]. Буква К
Цель занятия: формировать у детей умение слышать звуки «к-кь», давать им характеристику.
Задачи:
- выделять звуки в словах (в начале, середине и конце слов),
- упражнять в умении выделять слова из текста, придумывать слова с заданными звуками;
- познакомить детей с буквой «К», закреплять умение составлять слова из букв;
- развивать мышление детей, зрительную память.
Ход занятия
1.Организация детей «Звуковая цепочка».
Называется первое слово, передает мяч ребенку, а тот должен назвать слово, начинающееся с последнего звука предыдущего слова, передать мяч соседу и сесть на стульчик.
5. Конспект занятия по теме: Доброта — что солнышко
Цель занятия: раскрыть сущность полярных понятий «доброта» и «зло», показать каким эмоциональным состояниям они соответствуют.
Задачи:
- учить детей определять состояние, настроение человека по мимике;
- показать в доступной форме изменчивость настроения;
- развивать умение управлять настроением и регулировать его;
- вырабатывать у детей стремление делать добрые дела и получать от этого радость.
Ход занятия
1.Организация детей
- Сегодня мы с вами поговорим о добрых людях и злых, узнаем, что же нужно делать, что говорить, чтобы быть добрым человеком и почему некоторых людей называют злыми, нехорошими. И в конце занятия вы мне скажете, какие люди вам больше нравятся и почему.
6. Конспект занятия по теме: Математическое путешествие
Цель занятия: упражнять детей в счёте предметов в пределах 10.
Задачи:
- совершенствовать знания детей о геометрических фигурах
(треугольник, квадрат, прямоугольник, круг);
- определять предмет по признакам (цвет, величина, высокий, низкий);
- закрепить умение сравнивать длину предметов измерением условной меркой (кубики, палочки, полоски бумаги);
- развивать сообразительность и мыслительную деятельность, через сравнение предметов, обобщение; корректировать внимание и пространственное восприятие детей;
- выделение количества, большего или меньшего, чем названное число, на 1.
7. Конспект занятия по теме: Праздник наших мам
Цель занятия: активизировать активный и пассивный словарь по теме «Весна».
Задачи:
- обогащать словарь антонимами
- продолжать формировать навыки звукового анализа и синтеза
-закрепить умение образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных и увеличительных суффиксов
-продолжать развивать артикуляционную, общую, мелкую моторику. соотносить слова с движениями.
-продолжать развивать интерес к восприятию различных звуков природы
-продолжать работать над просодическими компонентами речи (эмоциональная окраска голоса, модуляция, сила голоса)
-коррекция всех психических процессов
-воспитание интереса и любви к природе, к семье, к маме
-воспитывать чувство ответственности за результат совместной деятельности.
8. Конспект занятия по теме: Овощи (повторение)
Цель занятия: обогатить, уточнить и закрепить словарь по теме, совершенствовать навык распознавания различных цветов, форм и величин
Задачи:
-повторить различные цвета, формы и величины;
- звуковой анализ односложных слов без стечения согласных;
- побуждать речевую активность детей;
- упражнять детей в согласовании существительных с числительными, учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- развивать непроизвольную память, мышление, мелкую и общую моторику; воспитывать бережное отношение к природе.
9. Конспект занятия по теме: Считалочка, состав числа 5
Цель занятия: закрепление представлений о составе числа 5.
Задачи:
-закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 5;
-закреплять представления об образовании числа 5;
-закреплять умение соотносить число и количество;
- закреплять представление о геометрических фигурах;
-продолжать развивать мышление, память, внимание, восприятие;
-закреплять пространственные представления, умение ориентироваться на экране интерактивной доски;
-воспитывать самостоятельность, усидчивость;
-воспитывать положительный эмоциональный настрой на занятие.
10. Конспект занятия по теме: Первые цветы
Цель занятия: обогатить знания по теме «Первые цветы»
Задачи:
- закреплять умение самостоятельно определять приёмы изображения стебелька, головки и листьев подснежника, передавать в рисунке образ весеннего цветка.
- развивать восприятие цвета, умение располагать цвета в спектральном круге.
- воспитывать любовь к природе.
Ход занятия
1.Организация детей
-Дети, представьте себя маленькими ростками цветов и назовите, каким цветочком вы хотели бы быть. Росточки росли и постепенно превратились в красивые цветы. Каждому цветочку скучно расти одному давайте сделаем один большой букет и покружимся.
11. Конспект занятия по теме: Возвращение перелётных птиц
Цель занятия: закрепление знаний детей о перелётных и зимующих птицах.
Задачи:
- закреплять знания детей о жизни зимующих птиц. познакомить детей с видами птиц, их образом жизни, внешнем видом;
- упражнять в составлении рассказа по картинке. развивать внимание, мышление, связанную речь. воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам;
- продолжать развивать внимание детей, речь, мелкую моторику рук, мышление, память, развитие целостного восприятия предмета.
12. Конспект занятия по теме: Число 10
Цель занятия: познакомить с образованием числа 10.
Задачи:
- познакомить с образованием числа 10;
- учить считать в пределах 10, соотносить цифры с числом;
- упражнять в обратном счете;
- упражнять в умении составлять геометрическую фигуру из счетных палочек;
- развивать воображение детей;
- закрепить названия дней недели.
Ход занятия
1.Организация детей
Пальчиковая гимнастика:
Маша каши наварила, Маша кашей всех кормила.
Положила Маша кашу,
Кошке - в чашку,
13. Конспект занятия по теме: Петя помог
Цель занятия: формирование навыка пересказа рассказа с использованием мнемотехники.
Задачи:
- активизировать речевую деятельность детей;
- учить детей внимательно слушать текст и понимать смысл рассказа;
- учить детей заменять ключевые слова в предложениях знаками-символами;
- развивать навыки подробного пересказа с опорой на мнемотаблицу рассказа;
- развивать навыки контроля и самоконтроля за построением связных высказываний;
- развивать память, внимание, творческое мышление;
- развивать положительную установку на участие в занятии.
14. Конспект занятия по теме: Семья
Цель занятия: формировать представление о семье.
Задачи:
- развивать чувство гордости за свою семью.
- воспитывать желание заботиться о близких
- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о
своей семье.
- учить детей понимать взрослых в семье.
Ход занятия
1. Организация детей
(дети входят в группу, встают в круг на ковре и берутся за руки)
"Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
15. Конспект занятия по теме: В гости к трем медведям (мебель, повторение)
Цель занятия: закрепить в речи детей понятие «Мебель», размер предметов «большой – маленький».
Задачи:
- учить классифицировать предметы с обобщающим понятием;
- формировать понятия «большой – маленький»;
- продолжать обогащать словарь детей по теме «мебель»;
- развивать мышление, воображение, связную речь, мелкую моторику рук;
- развивать умение ориентироваться на листе бумаги;
- развивать зрительное внимание.
16. Конспект занятия по теме: В гостях у Лесовика
Цель занятия: сформировать знания детей о особенностях разных видов деревьев, взаимосвязи растений с окружающей средой (вода, почва, солнце).
Задачи:
- расширять словарный запас через участие в словесно – речевых играх;
- учить группировать деревья по видам – хвойные и лиственные деревья;
- развивать слушание и корректировать произношение в процессе игры;
- упражнять в координации речи с движениями;
- расширять и активизировать словарь, закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков;)
- воспитывать самостоятельность, активность, культуру поведения и общения;
- развивать активную речь детей в процессе бесед-диалогов между детьми и педагогом.
17. Конспект занятия по теме: Человек часть природы
Цель занятия: обобщить знания детей о живой и неживой природе, сформировать представление о человеке, как части природы.
Задачи:
- развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о природе;
- развивать любознательность, память, умение делать выводы;
-способствовать развитию познавательных интересов;
-учить решать проблемные задачи;
-учить способам самостоятельного познания;
-воспитывать бережное отношение к природе.
18. Конспект занятия по теме: Насекомые
Цель занятия: развитие лексико-грамматического строя речи, подготовка к обучению грамоте.
Задачи:
- обобщить и расширить знания о насекомых:
- упражнять детей в отгадывании насекомых по совершаемым действиям;
- учить употреблять существительные в форме родительного падежа множественного числа;
- развитие диалогической речи;
- развитие ротового и речевого дыхания;
- развитие артикуляционной моторики;
- воспитывать у детей любовь и бережное отношение к красивым местам и их обитателям.
Ход занятия
1.Организация детей
- Давайте все дружно встанем и сделаем паровозик.
Едет, едет паровоз,
Мимо елок и берез.
Мимо дуба и сосны,
19. Конспект занятия по теме: Звуки [П] и [П’]. Буква П
Цель занятия: формировать правильное произношение звуков [П] и[П'].
Задачи:
-уточнять правильное произношение звуков [П] и[П'];
-закреплять понятие «согласный звук» и умение условно их обозначать;
-определять твёрдость и мягкость звука в слогах и словах, на слух и в произношении;
-продолжать учить определять место звука в слове используя условные обозначения;
- закреплять зрительный образ буквы П и умение находить среди других букв;
-продолжать учить читать закрытие слоги;
-развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую и общую моторику;
-воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
20. Конспект занятия по теме: Черный цвет — белый цвет
Цель занятия: вспомнить характер черного и белого цвета, обобщить знания детей о цвете.
Задачи:
- познакомить со способом получения серого цвета;
- развивать пространственную ориентировку и ориентировку на листе;
- развивать связную речь;
- развивать двигательные навыки, развивать слуховое внимание, память развивать мышление, воображение;
- развивать творческие способности, стремление к самовыражению;
- воспитывать навыки дисциплины в домашних условиях, правильного поведения в быту;
- воспитывать дружеские взаимоотношения с товарищами.
21. Конспект занятия по теме: Желтая сказка
Цель занятия: продолжать формирование знаний о цветах (желтый).
Задачи:
- расширять словарный запас детей; формировать сенсорные эталоны;
- разрабатывать дикцию; развитие слухового внимания;
- вырабатывать умение пропевать фразы на длительном выдохе;
- создавать у детей позитивный настрой от общения с музыкой и ритмом;
- учить петь быстро и медленно;
- выработка координации слова с движением.
Ход занятия
1. Организация детей
- Я держу в ладонях солнце, я дарю его друзьям!
Улыбнитесь! Это просто! Этот лучик солнца – вам!
(важно зафиксировать момент, чтоб каждый ребенок
22. Конспект занятия по теме: Экскурсия в весенний парк
Цель занятия: уточнить и расширить знания о характерных признаках весны, о характерных изменениях.
Задачи:
- учить детей образовывать однокоренные слова.
- учить детей делать птичку в технике объемной аппликации, развивать мелкую моторику пальцев, глазомер.
- учить выработке чётких координированных движений во взаимосвязи с речью.
- способствовать развитию мимической выразительности.
23. Конспект занятия по теме: Дом. Здание
Цель занятия: уточнять и расширять знания детей о доме и его частях.
Задачи:
- познакомить детей с понятиями: многоэтажный, кирпичный, панельный, деревянный, - соломенный;
- учить образовывать прилагательные от существительных;
- упражнять в образовании сложных прилагательных;
- закреплять прямой счет в пределах 7;
- учить детей давать развёрнутую характеристику звукам речи;
- учить детей дифференцировать звуки, в зависимости от их характеристик.
24. Конспект занятия по теме: Звук [С], буква С
Цель занятия: знакомство со звуком, буквой [С].
Задачи:
- Активизация функций речевого аппарата.
- совершенствование навыков звукового и слогового анализа;
- совершенствование грамматического строя речи; совершенствование навыка чтения
- развитие связной речи;
- речевого слуха, зрительного внимания и восприятия;
- развитие дыхания;
- координации речи с движением развитие мышления;
- воспитание доброжелательности самостоятельности;
- воспитание навыка сотрудничества.
25. Конспект занятия по теме: Много — мало
Цель занятия: закрепление и уточнение количественного представления понятий: «много – мало».
Задачи:
- продолжать учить находить и выделять отдельный предмет из группы неоднородных предметов, оперируя понятием «один» в ситуации подражания действиям взрослого;
- продолжать закреплять знания и представления детей о цвете предметов: красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый, голубой;
- продолжать учить воспринимать величину предметов, дифференцировать предметы по величине (большой - маленький) ;
- продолжать учить понимать вопрос «Сколько? »;
- развитие и коррекция восприятия (зрительного, слухового и тактильного гнозиса, внимания (слухового, зрительного, памяти, мышления (мыслительных операций: анализ, сравнение) ;
26. Конспект занятия по теме: Беларусь – имя Родины моей
Цель занятия: формирование основ патриотизма и национального самосознания, приобщение к общечеловеческим ценностям.
Задачи:
– продолжать знакомить детей с Беларусью; закреплять представления детей о том, что наша страна большая, богатая, красивая;
– познакомить детей с географическим расположением нашей страны;
– закрепить представления детей о государственной символике Беларуси (герб, флаг, гимн);
– обогатить словарный запас у дошкольников по данной теме;
– развивать диалогическую речь у дошкольника, умение слушать своих товарищей;
– продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине;
27. Конспект занятия по теме: Посуда
Цель занятия: развивать мелкую моторику посредством лепки, закрепить знания ребёнка о посуде.
Задачи:
- познакомить детей с новым способом лепки посуды;
- развивать ручную умелость и мелкую моторику;
- развивать точность ручных движений и глазомерную координацию, развивать речь ребёнка;
- воспитывать аккуратность, достижение конечного результата;
- воспитывать умение внимательно слушать и правильно выполнять движения;
- закрепить правильное произношение звука «п».
28. Конспект занятия по теме: Продукты питания
Цель занятия: Активизировать словарь детей по теме «Продукты питания»
Задачи:
- продолжать учить детей образовывать прилагательные от существительных,
- согласовывать их с заданными существительными в роде и числе.
- учить преобразовывать имена существительные в заданном словосочетании из им. падежа в род. падеж.
- развивать мелкую моторику детей.
- совершенствовать навыки снятия негативных эмоций.
- воспитывать сплоченность детей.
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
29. Конспект занятия по теме: Город. Улица
Цель занятия: формирование элементарных знаний ПДД.
Задачи:
- учить использовать знания полученные на занятии в повседневной жизни;
- закрепить правила дорожного движения пешеходов и безопасного поведения на улице;
- уточнить предупреждающие сигналы светофора и их значения;
- расширить словарный запас детей - проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, светофор.
Ход занятия
1.Организация детей
- Отгадайте загадку!
Полосатая лошадка
Через улицу ведёт.
Здесь нам очень осторожно
Нужно сделать переход.
Ребята, о какой лошадке идёт речь? (Это пешеходный переход.)
30. Конспект занятия по теме: Улица города
Цель занятия: упражнять детей в построении улицы города, подчиняя свою работу общей теме.
Задачи:
- упражнять детей в построении домов разного вида.
- развивать творчество, инициативу, воображение.
- упражнять в названии деталей конструктора.
- воспитывать самостоятельность.
Ход занятия
1.Организация детей
- Ребята, хотите быть настоящими строителями и построить не один дом, а целую улицу города?
2.Основная часть
- Какие дома вы видели на улицах города? (высокие, низкие, многоэтажные, театр, магазины, почту, кафе) .
- Что еще, кроме домов есть на улице?
(на улице есть дорога для машин, тротуар для пешеходов, деревья, клумбы, цветы) .
- Чтобы пешеходам и водителям было удобно передвигаться по улице, дома стоят, ровно в ряд.
31. Конспект занятия по теме: В городе геометрических фигур
Цель занятия: совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов.
Задачи:
- развитие элементарных математических представлений;
- развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величина и по количеству;
- развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки, общую и мелкую моторику.
Ход занятия
1. Организация детей
- Сегодня утром к нам в садик почтальон принес телеграмму из города «Геометрический фигур».
- Нас пригасили посетить этот замечательный город. Для нас приготовили интересные задания и игры. А справится с заданиями помогут нам жители этого города – Квадрашик, Кругляшик, и Трешик. Как вы думаете почему у них такие имена?
32. Конспект занятия по теме: Транспорт
Цель занятия: закрепить представления детей об основных видах транспорта и их назначении.
Задачи:
- расширить пассивный и активный словарь по теме «Транспорт», закрепить умение выстраивать связное высказывание;
- закрепить знание геометрических фигур и оттенков, а также знание порядкового счета;
- учить образовывать однокоренные слова.
- развивать зрительное и слуховое внимание, развивать мыслительные операции анализа и синтеза, развивать логическое мышление, память, воображение;
- развивать общую и мелкую моторику, а также графомоторные навыки;
- развивать зрительно-моторную координацию, воспитывать культуру слушания;
- воспитывать положительное отношение к деятельности и коммуникативные навыки.
33. Конспект занятия по теме: Транспорт в мире сказок
Цель занятия: Формировать представление детей о сказочном транспорте.
Задачи:
- формировать представления детей о сказочных героях и сказочном транспорте;
- формировать диалогическую речь, активизировать словарь;
- способствовать развитию детского творчества через совместную деятельность взрослых и детей;
- воспитывать умение принимать участие в совместной деятельности;
- воспитывать доброжелательное отношение к своим сверстникам и педагогам;
- развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику рук, умение узнавать сказочный транспорт;
- формировать у детей потребность в доброжелательном общении с окружающими.
34. Конспект занятия на тему: Профессии
Цель занятия: развитие психических процессов.
Задачи:
- развитие зрительной памяти;
- развитие словесно-логического мышления;
- развитие внимания;
- развитие мелкой моторики.
Ход занятия
1. Организация детей
Пальчиковая гимнастика «Профессии»
Каменщик из кирпичей Стену строит. Дом ничей. - (Кладём правую руку на левую, левую — на правую и т. д. всё выше и выше.)
Я — маляр - (Расслабленной кистью водим вверх-вниз.), я стены крашу - («красим потолок»),
35. Конспект занятия по теме: Материалы и инструменты – что кому нужно для работы
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 80.
Не нашли нужную
готовую работу?
готовую работу?
Оставьте заявку, мы выполним индивидуальный заказ на лучших условиях
Заказ готовой работы
Заполните форму, и мы вышлем вам на e-mail инструкцию для оплаты
Контакты
Беларусь
г. Гомель, ул. Гагарина, 49, каб. 31-4
г. Витебск, ул. Буденного, д.7, каб. 210
г. Брест, пр-т Машерова 23а, каб. 4-6
закрыть
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы