1. План-конспект занятия по предметно-практической деятельности
2. План-конспект по предметно-практической деятельности
3. План-конспект по предметно-практической деятельности
4. План-конспект по предметно-практической деятельности
5. План-конспект «элементы грамоты и речи»
6. План-конспект «элементы грамоты и речи»
7. План-конспект «элементы грамоты и речи»
8. План-конспект по ориентировке в окружающем
9. План-конспект по ориентировке в окружающем
10. План-конспект по ориентировке в окружающем
11. План-конспект Санитарно-гигиенические умения и самообслуживание
12. План-конспект Санитарно-гигиенические умения и самообслуживание
13. План-конспект Санитарно-гигиенические умения и самообслуживание
14. План-конспект Санитарно-гигиенические умения и самообслуживание
15. План-конспект по изобразительной деятельности
16. План-конспект по изобразительной деятельности
17. План-конспект по элементам арифметики
18. План-конспект по элементам арифметики
19. План-конспект по элементам арифметики
20. План-конспект по элементам арифметики
1 План-конспект занятия по предметно-практической деятельности
Тема занятия: «Составление из счетных палочек башенок».
Цель занятия: закрепить умение детей конструировать из палочек.
Основные задачи занятия:
1) учить детей сравнивать предметы по величине, обозначая результат сравнения словом: «выше», «ниже», «равные по высоте».
2) закрепление знаний геометрических фигур, развитие логического мышления детей;
2 План-конспект по предметно-практической деятельности
Тема занятия: «Составление из счетных палочек заборов».
Цель занятия: закрепить умение детей конструировать из палочек, сочетать и чередовать их по цвету.
Основные задачи занятия:
1) учить детей строить дом с заборчиком и дополнять другими элементами по замыслу;
2) развитие представлений о цвете, умения называть цвета; о высоте («высокий», «низкий» и т.д.); о длине; развитие умений сравнивать предметы по высоте и длине;
3) воспитывать интерес к конструированию из палочек.
Оборудование занятия: набор разноцветных полосок; силуэты животных разной высоты, счетные палочки разных цветов и размеров, фотографии заборчиков.
3 План-конспект по предметно-практической деятельности
Тема занятия: «Складывание разрезных картинок».
Цель занятия: способствовать формированию умения правильно собирать изображение предмета из отдельных частей; соотносить образ представления с целостным образом реального предмета.
Основные задачи занятия:
1) учить детей создавать из частей целостное изображение, использовать разрезные картинки с простой конфигурацией разреза;
2) учить детей соотносить плоскостную и объемную формы, узнавать знакомые предметы в контурном изображении.
3) развивать внимание, наблюдательность, память.
4 План-конспект по предметно-практической деятельности
Тема занятия: «Складывание разрезных картинок».
Цель занятия: способствовать формированию умения правильно собирать изображение предмета из отдельных частей; соотносить образ представления с целостным образом реального предмета.
Основные задачи занятия:
1) закреплять умение у детей создавать из частей целостное изображение, использовать разрезные картинки с простой конфигурацией разреза;
2) закреплять умение классифицировать геометрические фигуры;
3) развивать мышление, речь.
Оборудование занятия: разрезанные картинки машин, игрушечные машинки.
5 План-конспект «элементы грамоты и речи»
Тема занятия: «Звука и буква «а». Выделение в словах».
Цель занятия: сформировать представление у детей о звуке и букве «А».
Основные задачи занятия:
1) познакомить детей с буквой и звуком «А»;
2) учить выделять звук «А» из ряда гласных;
3) учить правильно произносить звук «А».
Оборудование занятия: картинки на слова со звуком [А], тетради, красные карандаши, зеркала.
6 План-конспект «элементы грамоты и речи»
Тема занятия: «Звука и буква «а». Артикуляция».
Цель занятия: сформировать умение выделять звук голосом, определять место звука в слове.
Основные задачи занятия:
1) развивать умение правильно и отчетливо произносить звук «А»;
2) научить выделять звук голосом, определять место звука в слове;
3) научить произносить звук «А» высоко и низко, далеко и близко, шепотом и звонко, тихонько и громко.
7 План-конспект «элементы грамоты и речи»
Тема занятия: «Звука и буква «а». Написание».
Цель занятия: формирование умения правильного произношения и написания буквы «А».
Основные задачи занятия:
1) закрепить навык правильного произношения звука «А»;
2) научить правильно писать букву «А»;
3) способствовать развитию звуко-буквенного анализа и фонематического слуха.
Оборудование занятия: картинки, в словах которых есть звук «А», картинки: арбуз, зонт, автобус, апельсин, тетради в клеточку.
8 План-конспект по ориентировке в окружающем
Тема занятия: «Семья, взаимоотношения в семье».
Цель занятия: формировать у детей правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата.
Основные задачи занятия:
1) закреплять представления о трудовых обязанностях всех членов семьи;
2) развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес;
3) воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
Оборудование занятия: семейные фотографии, медальоны для награждения.
9 План-конспект по ориентировке в окружающем
Тема занятия: «Окружающие предметы».
Цель занятия: сформировать представление у детей об окружающих объектах и предметах.
Основные задачи занятия:
1) закреплять представления о том, что предметы имеют разное назначение;
2) воспитывать познавательный интерес к окружающему миру;
3) развивать память, мышление, творческое воображение.
Оборудование занятия: картинки с изображением разных предметов.
10 План-конспект по ориентировке в окружающем
Тема занятия: «Школьный двор. Объекты ближайшей улицы».
Цель занятия: сформировать представления детей о школе, школьном дворе, объектах ближайшей улицы.
Основные задачи занятия:
1) способствовать формированию понятий «окружающий мир», «живая и неживая природа», изделия»;
2) расширять у детей представления о школе, школьном дворе, объектах ближайшей улицы;
3) воспитывать любовь и познавательный интерес к окружающему миру.
11 План-конспект Санитарно-гигиенические умения и самообслуживание
Тема занятия: «Анализ сюжетных картинок. Безопасность быта».
Цель занятия: формирование основ безопасного поведения.
Основные задачи занятия:
1) научить правилам безопасного поведения в быту (умению предвидеть опасность, избегать опасных ситуаций);
2) формировать умение классифицировать и находить основание, для классификации, синтезировать, сравнивать, делать выводы;
3) воспитывать бережливое отношение к своему здоровью.
Оборудование занятия: сюжетные картинки с изображением домашних опасностей, карточки с заданиями, ПК, интерактивная доска.
12 План-конспект Санитарно-гигиенические умения и самообслуживание
Тема занятия: «Анализ сюжетных картинок. Безопасность быта».
Цель занятия: формирование основ безопасного поведения.
Основные задачи занятия:
1) закреплять знания о бытовых электроприборах; о безопасных правилах их использования;
2) развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
3) воспитывать осознанное безопасное обращение с бытовыми электрическими приборами.
Оборудование занятия: карточки-схемы о правилах работы с электрическими приборами.
13 План-конспект Санитарно-гигиенические умения и самообслуживание
Тема занятия: «Безопасность быта. Бытовые приборы».
Цель занятия: содействовать формированию навыков безопасного поведения при обращении с предметами бытовой техники.
Основные задачи занятия:
1) закрепить знания детей о видах и назначении электроприборов, используемых человеком в быту, расширить представления об их устройстве;
2) повторить правила при обращении с электроприборами;
3) воспитывать осознанное безопасное обращение с бытовыми электрическими приборами.
Оборудование занятия:
14 План-конспект Санитарно-гигиенические умения и самообслуживание
Тема занятия: «Безопасность быта. Бытовые приборы».
Цель занятия: формирование и развитие понятий «бытовые предметы в квартире», «безопасность бытовых приборов», «причины опасных ситуаций в доме» и мотивов к безопасному поведению в доме.
Основные задачи занятия:
1) закрепить правила безопасного поведения при пользовании электрическими приборами;
2) развивать мышление, речь;
3) воспитывать осознанное безопасное обращение с бытовыми электрическими приборами.
Оборудование занятия: карточки с заданиями
15 План-конспект по изобразительной деятельности
Тема занятия: «Форма. Круг».
Цель занятия: Формировать умение рисовать предметы круглой формы.
Основные задачи занятия:
1) закрепить знание о геометрической форме круг;
2) упражнять в рисовании круга путем обведения контура;
3) развивать мелкую моторику рук, воображение.
Оборудование занятия: листы белой бумаги, краски, кисти, баночки с водой, круги разного размера и цвета.
16 План-конспект по изобразительной деятельности
Тема занятия: «Форма. Квадрат».
Цель занятия: Формировать умение рисовать предметы квадратной формы.
Основные задачи занятия:
1) закрепить знание о геометрической форме квадрат;
2) упражнять в рисовании квадрата;
3) развивать творческое воображение.
Оборудование занятия: листы белой бумаги, краски, кисти, баночки с водой, квадраты разного размера и цвета.
17 План-конспект по элементам арифметики
Тема занятия: «Число и цифра 1. Соотнесение».
Цель занятия: сформировать представление у детей о числе и цифре 1.
Основные задачи занятия:
1) дать представление о цифре 1, научить писать цифру 1 и соотносить ее с соответствующим количеством предметов;
2) научить ориентироваться на клеточном поле: называть действия, которые необходимо выполнить последовательно;
3) научить называть соседей числа в пределах 10.
Оборудование занятия: белочки, медвежонок, кошка, тигрята, зайцы, волк, грибки, солнышко, плакат с цифрами, цифра 1, мяч для устного счета.
18 План-конспект по элементам арифметики
Тема занятия: «Число и цифра 1. Соотнесение».
Цель занятия: сформировать представление у детей о числе и цифре 1.
Основные задачи занятия:
1) дать представление о цифре 1, научить писать цифру 1 и соотносить ее с соответствующим количеством предметов;
2) научить соотносить цифру 1 с другими цифрами;
3) развивать мышление.
План занятия:
1. Организационный момент
2. Повторение пройденного материала
3. Упражнение «Отвечай»
4. Дидактическое упражнение «Обведи и раскрась цифру»
5. Дидактическое упражнение «Покажи один предмет»
6. Динамическая пауза «Солдатики»
7. Подведение итогов
19 План-конспект по элементам арифметики
Тема занятия: «Число и цифра 1. Прописывание».
Цель занятия: сформировать представление у детей о числе и цифре 1.
Основные задачи занятия:
1) вспомнить и закрепить понятие о цифре и числе 1;
2) закрепить представление о сложении и вычитании, записи сложения и вычитания;
3) закрепить умение соотносить число с количеством и цифрой 1, писать цифру 1.
Оборудование: счетные палочки, тетради в клеточку, цветные карандаши.
20 План-конспект по элементам арифметики
Тема занятия: «Число и цифра 1».
Цель занятия: сформировать представление у детей о числе и цифре 1.
Основные задачи занятия:
1) закрепить знания и представления у детей о числе и цифре 1;
2) закрепить умение соотносить число с количеством и цифрой 1, писать цифру 1;
3) развивать мышление.
Оборудование: счетные палочки, тетради в клеточку.
План занятия:
1.Организационный момент
2. Дидактическая игра «Найди цифру 1»
3. Пальчиковая гимнастика
4. «Пишем цифру 1»
5. Оценивание
6. Подведение итогов