1. Планирование воспитательного процесса в учреждении профессионального образования и учебной группе. Планирование и анализ воспитательного мероприятия
2. Взаимодействие педагогического коллектива учреждения профессионального образования с семьями сопротивляющихся воспитанию (трудных) учащихся
3. Мир без табачного дыма (круглый стол)
Список использованных источников
1. Планирование воспитательного процесса в учреждении профессионального образования и учебной группе. Планирование и анализ воспитательного мероприятия
Учебный план – это документ, регламентирующий учебно-воспитательную работу на определенный период. Обычно план составляется на полгода, но многие незавершенные дела переходят на следующий период. Таким образом, план охватывает весь период обучения учащегося в учреждении образования. Однако все детали на год предоставить невозможно, поэтому предлагаются определенные документы на меньшие периоды.
План обучения в классе согласовывается и составляется с учетом всех других планов, действующих в учреждении. Их может быть несколько:
– перспективный план (общее или многолетнее образование);
– графики учебно-воспитательной работы с ученическим коллективом на год, полтора, четверть, месяц;
– план методической работы с учителями по проблемам образования;
– план мониторинга проведения и результатов воспитательной работы;
– планы клубов, штабов, советов, музеев, научных обществ, телестудий и т.д;
– планы по подготовке и проведению общешкольного коллективного творчества.
Планирование должно помочь курсовому руководителю, а не отнимать у него время и силы на ненужную «бумажную» работу. Многие руководители не любят делать «бумажную» работу, предпочитая конкретные случаи с видимыми эффектами. Выше приведены результаты исследования, которые подтвердили, что почти треть своего времени курсовой руководитель тратит на «бумажную» работу, в том числе и на планирование [1, С.22].
2. Взаимодействие педагогического коллектива учреждения профессионального образования с семьями сопротивляющихся воспитанию (трудных) учащихся
Трудные воспитанники – это учащиеся, поведение которых отклоняется от социально принятых стандартов и норм поведения. Как отечественные, так и зарубежные психологи и социологи отмечают увеличение числа учащихся в данной в группе риска. Представители различных наук (медицины, психологии, педагогики) дают различные определения девиантному (отклоняющемуся) поведению.
В педагогической литературе под девиантным поведением понимается отклонение от принятых социальных, социальных условий, ближайшего окружения и коллективных, социально-моральных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвитие и самореализация в обществе, к которому принадлежит человек [4, с.28].
Традиционно причины отхода от норм поведения делятся на две группы:
– Причины, связанные с психическими и психофизическими расстройствами;
– Причины социально-психологического характера.
Причины социально-психологического характера, то есть трудности в поведении подростка, объясняются сочетанием неправильного развития личности и неблагоприятной ситуации, в которой он оказался, а также недостатком образования, негативным влиянием семьи и ближайшего окружения.
Кроме того, девиантное поведение у подростков часто является средством самоутверждения, протестом против реальности или требований взрослых. В возрасте от 13 до 17 лет подростки весьма подвержены влиянию «своих» групп. Одной из основных психологических причин является низкая самооценка учащихся, особенно подростков.
3. Круглый стол «Мир без табачного дыма»
Цель: Способствовать формированию личного неприятия к курению среди студентов. Расширить знания об отрицательном воздействии курения на организм человека.
Задачи:
– пропагандировать здоровый образа жизни;
– воспитывать интерес учащихся к сохранению собственного здоровья и негативное отношение к курению.
– развивать отрицательное отношение к никотину, сигаретам, табачному дыму и табакокурению в целом.
Предварительная работа: разработка сценарного плана, составление анкет, проведения анкетирования, анализ анкет. Подготовка слайдов по теме.
Материалы и оборудование: ТСО, мультимедийный проектор, презентация Power Point, анкеты, ватманы, конфеты.
Место проведения: библиотека колледжа
Форма проведения: круглый стол.
Табак приносит вред телу,
разрушает разум,
отупляет целые нации.
О. Де Бальзак
Сценарный план
1. Организационный момент (5-7 мин)
1.1. Встреча гостей
1.2. Приветствие
2. Основная часть(30-35 мин)
Ведущий: По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), от причин, непосредственно связанны с табакокурением, в мире ежегодно умирает около пяти миллионов человек.
1. Акутина С. П. План работы классного руководителя // Классный руководитель – 2000. – № 2. – с. 32
2. Байбородова Л.В., Рожков М.И. Воспитательный процесс: Учеб. пособие. – Ярославль, 2003. – 124 С.
3. Байкова Л.А., Гребенкина Л. К., Еремкина О. В. Система деятельности педагога - воспитателя // Классный руководитель. – 2004. – № 4. – с.32
4. Воспитательная система школы // Классный руководитель. – 2001. – № 3. – с.55
5. Воспитать человека: Сборник нормативно-правовых, научно-методических, организационно-практических материалов по проблемам воспитания / Под ред В. А. Березиной, О.И. Волжиной, И А Зимней – М: Вентана-Графф, 2002. – 224 С.
6. Воспитательный процесс: изучение эффективности. Методические рекомендации / Под ред Е.Н. Степанова. – М.: ТЦ «Сфера», 2010. – 228 с.
7. Воспитание детей в школе: новые подходы и новые технологии // Под ред. Н. Е. Щурковой – М.: Новая школа, 2003. – 226 с.
8. Гуткина Л Д. Организация и планирование воспитательной работы в школе. – М.: Центр «Педагогический поиск», 2001. – 228 с.
9. Диагностика воспитательного процесса // Классный руководитель. – 2000. – №1 – 142 с.
10. Диагностика и анализ воспитательной работы // Классный руководитель – 2001. – № 2. – С. 35.