ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОВАРНО-АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Сущность ассортиментной политики предприятия
1.2 Управление и методы формирования эффективной ассортиментной политики
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ТОВАРНО-АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «САЛЕО-ГОМЕЛЬ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 План маркетинга и товаропроводящая сеть ОАО «САЛЕО-Гомель»
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТОВАРНО-АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Повышение конкурентоспособности продукции
3.2 Улучшение качества продукции путем переподготовки кадров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Товарно-ассортиментная политика - одно из самых главных направлений деятельности маркетинга каждого предприятия. При переходе к рыночной экономике ассортиментная политика приобретает очень большое значение, потому что потребитель предъявляет повышенные требования к качеству товара и его ассортименту. От эффективности работы предприятия, производящего товар, зависят все экономические показатели организации.
Лидером в конкурентной борьбе становится тот, кто лучше всех разбирается в ассортиментной политике, владеет методами ее реализации и может управлять ею с максимальной эффективностью.
Правильно организованная ассортиментная политика позволяет привлечь платежеспособного покупателя и получить максимальную прибыль. Все это говорит о том, что исследование ассортиментной политики очень важно для каждого предприятия.
Актуальность выбранной тематики курсовой работы очевидна, так как при правильном выборе товарно-ассортиментной политики предприятия будет максимальным образом удовлетворяться спрос его потребителей и в конечном итоге предприятие будет рентабельным.
Цель работы: комплексное изучение ассортиментной политики в системе маркетинга на примере ОАО «САЛЕО-Гомель».
Цель работы предопределила постановку и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач исследования:
- овладеть достаточными теоретическими знаниями в области формирования товарно-ассортиментной политики промышленной организации;
- провести анализ формирования и реализации товарно-ассортиментной политики на ОАО «САЛЕО-Гомель»;
- разработать рекомендации по совершенствованию товарно-ассортиментной политики на ОАО «САЛЕО-Гомель».
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОВАРНО-АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Сущность ассортиментной политики предприятия
Ассортиментная политика является одним из основных объектов системы управления, так как именно отношение потребителей к продукции позволяет предприятию развиваться. Главная задача ассортиментной политики заключается в том, чтобы товары, составляющие ассортимент предприятия, оптимально соответствовали потребностям покупателей по качественным и количественным характеристикам.
Ключевым в ассортиментной политике является понятие ассортимента. В Словаре современных экономических и правовых терминов под ассортиментом понимается «состав продукции по видам, типам, сортам, размерам, маркам» [1, с. 30]. В другом словарном издании дано следующее определение: «Ассортимент продукции – количество наименований производимой продукции (работ, услуг)» [2, с. 44].
Товарный ассортимент, согласно Ф. Котлеру, – это группа товаров, тесно связанных между собой либо в силу схожести их функционирования, либо в силу того, что их продают одним и тем же группам клиентов, или через одни и те же типы торговых заведений, или в рамках одного и того же диапазона цен [3, с. 310–313].
В самом общем виде ассортиментную политику можно определить как систему мер по формированию и управлению ассортиментом.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ТОВАРНО-АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «САЛЕО-ГОМЕЛЬ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
Согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30.12.1960г. № 1345 на базе цеха жаток завода «Гомсельмаш» создан завод «САЛЕО-Гомель» по производству гидроаппаратуры. Основная номенклатура на момент создания предприятия – гидроцилиндры, предназначенные для установки в гидросистемы сельскохозяйственной техники, выпускаемой заводом «Гомсельмаш».
Решением Гомельского горисполкома от 19.04.2001 г. № 265 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за №400051624 зарегистрировано как юридическое лицо Республиканское унитарное предприятие (РУП) «Гомельский завод «САЛЕО-Гомель».
Приказом Министерства промышленности Республики Беларусь от 27.04.2004г. № 321 РУП «Гомельский завод «САЛЕО-Гомель» включен в состав ПО «Минский тракторный завод».
Государственное учреждение «Администрация свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» решением от 11 октября 2007 года №50 зарегистрировало Республиканское унитарное предприятие «САЛЕО-Гомель» в реестре регистрации резидентов свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» за номером 1/1-30.
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТОВАРНО-АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Повышение конкурентоспособности продукции
Совершенствование ассортиментной политики является ключевым направлением развития организации, так как она позволяет увеличить объемы производства и продаж, захватывать большую долю рынка, совершенствовать ассортимент, увеличивать прибыль.
Проблемы повышения конкурентоспособности крайне важны и актуальны для подавляющего большинства производственных организаций. Предпосылкой для завоевания сильных рыночных позиций являются возможности снижения производственных и сбытовых издержек с соответствующей оптимизацией ценовой политики. Однако трудности, с которыми сталкиваются организации при выходе на рынок, далеко не всегда могут быть компенсированы лишь снижением уровня цен. Важную роль при проникновении и закреплении на рынке играет степень доверия к товарной марке, торговому имиджу организации. Крайне необходимым является обеспечение высокого качества и широты ассортимента продукции в сочетании с разносторонним комплексом услуг.
Любая продукция обладает комплексом свойств, определяющих её пригодность к использованию в конкретных условиях. Для того чтобы объективно оценить рыночные перспективы продукции, поставщик должен использовать те же критерии оценки, что и потребитель. Только тогда можно ожидать, что оценка, данная товару поставщиком, совпадет с мнением покупателя. Необходимо постоянное уточнение перечня параметров, существенных с точки зрения потребителя. Производитель должен точно оценивать и саму принципиальную возможность реализации своего товара на рынке с учетом установленных нормативных параметров. Необходимой является оценка соответствия параметров намечаемой к продвижению на рынок продукции обязательным стандартам и нормам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях рыночных отношений формирование ассортимента является одним из важнейших условий организации эффективной работы предприятия. Формирование охватывает все основные сферы его производственно-хозяйственной деятельности - сбыт, финансы, производство, закупки, научные и проектные разработки, которые тесно взаимосвязаны. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Отсюда вытекает необходимость увязки формирования ассортимента с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей производства и сбыта вслед за изменениями спроса на рынке. Формирование ассортимента — это первый и основной шаг в стратегическом планировании присутствия фирмы на рынке. Товарная политика предполагает определенные целенаправленные действия товаропроизводителя или наличие у него заранее обдуманных принципов поведения. Она призвана обеспечить преемственность решений и мер по формированию ассортимента и его управления; поддержанию товаров оптимальных товарных ниш (сегментов); разработке и осуществлению стратегии упаковки, маркировки, обслуживанию товаров. Хорошо продуманная товарная политика не только позволяет оптимизировать процесс обновления товарного ассортимента, но и служит для руководства предприятия своего рода указателем общей направленности действий, способных скорректировать текущие ситуации.
Принципиальной и важной особенностью современной коммерческой деятельности является тот факт, что она может отвечать требованиям рынка только в том случае, если осуществляется на основе маркетинга-менеджмента, т.е. на основе теории и практики маркетингового управления процессами, трудовыми, материальными финансовыми и информационными ресурсами организации торговли.
1. Словарь современных экономических и правовых терминов / авт.-сост. В.Н. Шимов [и др.] ; под ред. В.Н. Шимова и В.С. Каменкова. — Минск : Амалфея, 2002. – 480 с.
2. Словарь терминов рыночной экономики : в 2 ч. / рук. авт. кол. В.М. Лукашевский. — М. : Менеджер, 1991. – 720 с.
3. Котлер, Ф. Маркетинг Менеджмент / Ф. Котлер. – СПб. : Питер, 2015.-800 с.
4. Астраханцева, И. Разработка ассортиментной политики / И. Астраханцева // Консультант директора. – 2005. №23. С. 33 –36.
5. Полонская, Л.А. Формирование ассортимента товаров в розничной торговле / Л. А. Полонская, М. М. Турнянская. – К. : Техшка, 1982. – 96 с.
6. Твилдиани, Ю. К. Обновление ассортимента товаров: экономический аспект / Ю. К. Твилдиани, Х. И. Амеутдинова. – М. : Знание, 1986. – Вып. 7. – 64 с.
7. Ковалев, А.П. Ассортиментная и инновационная политика конверсируемого предприятия / А.П. Ковалев, О.Г. Сорокина // Экономическая безопасность и инновационная политика (страна, регион, фирма): монография; под ред. Е. А. Олейникова. – М. : РЭА им. Г.В. Плеханова, 1993. – С. 89–94.
8. Ноздрева, Р.Б. Маркетинг: как побеждать на рынке / Р.Б. Ноздрева, Л. И. Цыгичко. – М. : Финансы и статистика, 1991. – 304 с.
9. Дарбинян, М.М. Формирование ассортимента и товарные запасы в торговле / М.М. Дарбинян. – М. : Экономика, 1974. – 246 с.
10. Герчикова, И.Н. Менеджмент: учебник / И. Н. Герчикова. – М. : Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. – 480 с.
11. Николаева, М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы: учеб. для вузов / М. А. Николаева. – М. : НОРМА, 1998. – 283 с.
12. Основы маркетинга : учеб. пособие для студентов вузов / Г. А. Васильев, Н. Д. Эрпашвили, Н. А. Начапетьянц [и др.] ; под ред. проф. Г. А. Васильева. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 543 с.
13. Алексинская, Т.В. Учебное пособие по решению задач по курсу "Экономико-математические методы и модели" / Т.В. Алексинская. – Таганрог : Изд-во ТРТУ, 2002. – 153 с.
14. Толмачева, И.А. Ассортиментная политика предприятий : учеб. пособие для бакалаврантов всех направлений и форм обучения / И.А. Толмачева. – Хабаровск : РИЦ ХГУЭП, 2016. – 92 с.
15. Леонов, А.И. Управление ассортиментной политикой предприятия : монография / А.И. Леонов. – М. : Экономикс, 2004. – 208 с.
16. Афанасьев, В.А. Маркетинг в управлении ассортиментом продукции предприятия / В. А. Афанасьев, И. В. Сорокин // Кожевенно-обувная промышленность. – 1994. – №3–4. – С. 24–27.
17. Елкин, С.Е. Вопросы теории управления товарным ассортиментом / С.Е. Елкин. – Новосибирск : Галеон, 2009. – 310 с.
18. Заболотский, В.П. Математические модели в управлении : учеб. пособие / В.П. Заболотский. – СПб. : СПбГУАП, 2001. – 196 с.
19. Пелих, С.А. Некоторые параметры создания конкурентоспособной продукции / С.А. Пелих, Е.М. Бородинская // Государственное регулирование политики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования: III государственная науч.-практ. конф. (Минск, 19–20 апреля 2007 г.): сб. науч. ст.: в 2 ч. Ч. 1. – Минск : Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2007. – С. 254–259.
20. Синяева, И.М. Маркетинг в предпринимательской деятельности / И.М. Синяева. – М.: Дашков и Ко, 2013.– 266 с.