Введение
1 Теоретические основы формирования рыночной стратегии туристического предприятия
1.1 Теоретические и методологические основы формирования рыночной стратегии предприятия
1.2 Специфические особенности формирования стратегии маркетинга туристического предприятия
1.3 Анализ современного состояния туризма в Республике Беларусь и характеристика факторов, оказывающих влияние на его состояние
Список использованных источников
Введение
Туризм является одной из важнейших сфер современной экономики. В различных странах и регионах туризм становится важной сферой деятельности и оказывает благотворное влияние на развитие других секторов экономики, включая гостиничное хозяйство, транспорт и коммуникации, строительство, сельское хозяйство, розничную торговлю, производство и торговлю сувенирами и другие, являясь катализатором их развития.
Однако, в настоящее время Республика Беларусь мало известна на мировом туристском рынке. Ряд неблагоприятных факторов (слабо развитая инфраструктура, низкая квалификация обслуживающего персонала) оказывают сдерживающее влияние на развитие сферы туризма. Слабо развита система маркетинга национального туристского продукта и его продвижение на мировом и внутреннем рынке, низок туристский рейтинг Республики Беларусь, отсутствует реальное сотрудничество с зарубежными фирмами и международными туристскими организациями.
Совершенствование управления туристическим предприятием сегодня является одной из наиболее важных задач в сфере экономики страны. С социальной и экономической точки зрения – развитие туризма приводит к появлению новых рабочих мест, формирования имиджа страны на мировом уровне, привлечение иностранных инвестиций.
Исходя из важности и актуальности данного вопроса, была выбрана тема исследования: «Рыночная стратегия в маркетинговой деятельности туристического предприятия».
Объектом исследования является маркетинг сферы туризма Республики Беларусь, а предметом – особенности рыночной стратегии туристической фирмы.
Целью работы является изучение особенностей рыночной стратегии туристической фирмы в Республике Беларусь.
В ходе написания курсовой работы были поставлены и решены следующие задачи:
– изучить теоретические и методологические основы формирования рыночной стратегии предприятия;
– рассмотреть особенности формирования стратегии маркетинга туристического предприятия;
– провести анализ современного состояния туризма в Республике Беларусь.
При проведении данного исследования были изучены труды следующих авторов: Захаров С.В., Сербиновский Б.Ю., Котлер Ф., Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. и др., а также нормативно–правовые документы, регулирующие отношения в сфере туризма.
В ходе работы были использованы разнообразные методы (системный, количественный, статистический) и приемы исследования (наблюдение, описание, сопоставление, расчеты, документальные подтверждения, приемы экономического анализа).
1 Теоретические основы формирования рыночной стратегии туристического предприятия
1.1 Теоретические и методологические основы формирования рыночной стратегии предприятия
Стратегия компании, как правило, состоит из продуманных целенаправленных действий и реакции на непредвиденное развитие событий. Фирма определяет свои долгосрочные действия по отношению к рынкам, товарному ассортименту, ценообразованию, товародвижению и продвижению товара на рынок, разрабатывает маркетинговые стратегии в соответствии с различными состояниями спроса, формирует глобальные направления своего развития. У фирм имеется большая степень свободы выбора стратегии. Они могут диверсифицировать свою деятельность в связанные или не связанные отросли посредством создания совместных предприятий, стратегических альянсов, приобретения других компаний или открытия новых направлений деятельности. Некоторые компании следуют стратегии лидерства по издержкам, другие заостряют внимание на различных более привлекательных для клиентов сочетаниях многочисленных свойств товаров, а третьи выбирают обсуждение особых запросов узкого круга покупателей. Далее будут приведены основные маркетинговые стратегии, которые более часто используются для развития организации [5, c. 102].
Маркетинговая стратегия — процесс планирования и реализации различных маркетинговых мероприятий, которые подчинены достижению поставленных перед компанией (фирмой, организацией, бизнес–структурой) целей [10].
Все многообразие стратегий, которые коммерческие и некоммерческие организации демонстрируют в реальной жизни, являются различными модификациями нескольких базовых стратегий. Каждая из этих стратегий эффективна в определенной ситуации, определяемой факторами внутренней внешней среды, поэтому важно рассматривать причины выбора определенного варианта.
Перед организацией стоят четыре основные стратегические альтернативы:
1. Ограниченный рост. Этой альтернативы придерживается большинство организаций, для нее характерно установление целей от достигнутого, скорректированных с учетом инфляции. Это наиболее легкий, удобный и наименее рискованный способ действия. Применяют в зрелых стабильных отраслях промышленности, имеющих стабильную прибыль в прошлом. При стратегии ограниченного роста цели развития устанавливаются «от достигнутого» и корректируются при изменении ситуации. Если руководство, в основном, удовлетворено положением фирмы, то очевидно, что в перспективе оно будет придерживаться той же стратегии, так как это самый простой и наименее рискованный путь действий.
2. Рост. Эта стратегия чаще всего применяется в динамично развивающихся отраслях с быстро меняющейся технологией. Стратегическая
1 Акулич И.Л. Маркетинг / И.Л. Акулич. – Мн.: Новое значение, 2009. – 511 с.
2 Голубков Е.П. Маркетинг / Е.П. Голубков. – М.: Финпресс, 2008. – 704 c.
3 Дохолян С.Б., Овсянникова Т.С. Основы маркетинга / С.Б. Дохолян, Т.С. Овсянникова. – М.: Проспект, 2010. – 272 c.
4 Егорова М.М., Логинова Е.Ю. Маркетинг / М.М. Егорова, Е.Ю. Логинова. – М.: Эксмо, 2008. – 160 с.
5 Захаров С.В., Сербиновский Б.Ю. Маркетинг / С.В. Захаров, Б.Ю. Сербиновский. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 361 с.
6 Зиновский В.И. Туризм и туристические ресурсы в Республике Беларусь / В.И. Зиновский. – Мн.: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2014. – 104 с.
7 Ивашкова Н.И. Управление маркетингом / Н.И. Ивашкова. – М.: Омега, 2010. – 176 с.
8 Котлер Ф. Маркетинг 3.0. От продуктов к потребителям и далее – к человеческой душе / Ф. Котлер, Х. Картаджайя, А. Сетиаван; пер. с англ. А. Заякина. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2012. – 240 с.
9 Котлер Ф. Основы маркетинга: краткий курс / Ф. Котлер. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2007 – 362 с.
10 Ламбен Ж.Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок / Ж.–Ж. Ламбен // Маркетинг в России и за рубежом. – 2008 – № 1. – С 35–38.
11 Михалева Е.П. Маркетинг / Е.П. Михалева. – М.: Альфа, 2010. – 224 с.
12 Михарева В.А. Стратегический маркетинг: учеб. пособие / В.А. Михарева. – Мн.: Изд–во Гревцова, 2009. – 208 с.
13 Нагапетьянец Н.А. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности / Н.А. Нагапетьянец. – М.: МГТУ, 2007. – 272 с.
14 Николайчук Н.Е. Маркетинг и менеджмент услуг. Деловой сервис / Н.Е. Николайчук. – СПб.: Питер, 2005. – 608 с.
15 Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации для анализа/ А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд. – пер. с англ. А. Заякина. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 928 с.
16 Туризм, 2015 г. [Электронный ресурс] / http://www.uniter.by. – Режим доступа: http://www.uniter.by/upload/iblock/008/ 008800f34f5c36313 a0a8904 6664b01a.pdf. – Дата доступа: 10.06.2016.