курсовая работа (проект) - Разработка оптимального ассортимента в товарной политике предприятия
Скачать готовую работу по теме

Разработка оптимального ассортимента в товарной политике предприятия

Купить эту готовую работу со скидкой за 60,00 BYN
Разработка оптимального ассортимента в товарной политике предприятия
Стоимость Стоимость
от

60,00

75,00

BYN

Содержание

Введение
1 Теоретические основы товарной политики
1.1 Сущность товарной политики
1.2 Сущность ассортиментной политики
1.3 Oсобенности управления ассортиментной политикой предприятия
2 Анализ маркетинговой деятельности ОАО «ФанДОК»
2.1 Oбщие сведения об объекте исследования
2.2 Oрганизационная структура и кадровый потенциал предприятия
2.3 Результаты финансовo-хозяйственной деятельности предприятия
2.4 Анализ внешней среды
2.5 Анализ маркетинговой деятельности
2.5.1 Анализ товарной политики
2.5.2 Анализ ценовой политики
2.5.3 Анализ системы распределения предприятия
2.5.4 Анализ коммуникационной политики
3 Мероприятия по разработке оптимального ассортимента в товарной политике предприятия
Заключение
Список использованных источников

Выдержка из работы

Реферат

Пояснительная записка 51 с., 5 рис., 16 табл., 17 источников.
ТОВАРНАЯ ПОЛИТИКА, АССОРТИМЕНТ,  УПРАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТОМ, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ
Целью выполнения курсового проекта является совершенствование ассортиментной политики ОАО «ФанДОК».
Актуальность темы исследования состоит в том, что управление товарным ассортиментом – одно из главных направлений деятельности каждого предприятия. Особенно это направление приобретает значимость в нынешних условиях перехода к рыночной экономике, когда к товару со стороны потребителя предъявляются повышенные требования по качеству и ассортименту, и от эффективности работы с производимыми товарами зависят все экономические показатели организации и рыночная доля. 
В результате курсовой работы разработана программа мероприятий по совершенствованию товарной политики исследуемого предприятия.
Автор работы подтверждает, что все произведенные расчёты отражают реальное состояние исследуемого предприятия, а разработанная программа мероприятий эффективна и пригодна для внедрения на практике.

Введение

На сегодняшний день на рынке товаров и услуг присутствует огромное   количество фирм. Каждая из них занимается каким-либо видом   деятельности, имеет свои особенности, недостатки и конкурентные преимущества.
Потребительский спрос постоянно растёт, предъявляет новые, более изысканные требования к товарам.  Покупатели хотят, чтобы купленные ими   товары были более практичными, красивыми, долговечными. Чтобы удержать покупателей и расширять клиентскую базу производители вынуждены удовлетворять постоянно возрастающие запросы своих клиентов. Одним из важнейших способов быть на плаву и соответствовать покупательским ожиданиям – постоянно совершенствовать ассортиментную политику. Вот почему коррекция ассортимента очень важна сегодня.
Актуальность темы исследования состоит в том, что управление товарным ассортиментом – одно из главных направлений деятельности каждого предприятия. Особенно это направление приобретает значимость в нынешних условиях перехода к рыночной экономике, когда к товару со стороны потребителя предъявляются повышенные требования по качеству и ассортименту, и от эффективности работы с производимыми товарами зависят все экономические показатели организации и рыночная доля. 
Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе получает тот, кто наиболее компетентен в управлении товарным ассортиментом и владеет методами ее реализации. 
Объектом исследования служит ОАО «ФанДок» – предприятие, производящее и реализующее мебель и древесину.
Предмет данного исследования – система управления товарным ассортиментом предприятия.
Цель курсовой работы состоит в определении значения управления товарным ассортиментом на предприятии, а также предложении мероприятия по его совершенствованию и оценки эффективности.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
обобщить теоретико-методологические подходы к маркетинговому управлению товарным ассортиментом предприятия;
проанализировать особенности формирования товарного ассортимента;
рассмотреть основные направления и способы управления товарным ассортиментом;
дать общую характеристику деятельности ОАО «ФанДОК»;
провести анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия;
провести анализ результатов хозяйственной деятельности исследуемого предприятия;
выделить основные аспекты ассортиментной политики объекта исследования;
разработать мероприятия по совершенствованию товарного ассортимента;
рассчитать экономический эффект от предложенных мероприятий.
При написании работы были использованы следующие источники информации: годовые отчётные документы исследуемой организации; статистические данные; научная литература.
Практическая значимость: данная курсовая работа дает наглядную возможность в изучении специфики производственной деятельности, товарного ассортимента и его регулирования, что может быть интересным для предпринимателей при формировании и развитии своей деятельности. 

1 Теоретические основы товарной политики
1.1 Сущность товарной политики  

Товарная политика – это целенаправленное формирование ассортимента и управление им, а так же учет внутренних и внешних факторов воздействия на товар, его создание, производство, продвижение на рынок и реализация, юридическое подкрепление такой деятельности, ценообразование как средство достижения стратегических целей товарной политики и др.
Товарная политика представляет собой совокупность целей, задач и основных направлений, определяемых высшим руководством организации, в отношении наиболее значимых характеристик товара и направленных на стимулирование сбыта для достижения целей организации.
Цели товарной политики:
обеспечить преемственность решений и мер по формированию оптимального ассортимента;
поддерживать конкурентоспособность товаров на заданном уровне;
целенаправленно адаптировать ассортиментный набор к требованиям рынка (покупателей);
находить для товаров перспективные сегменты и ниши;
способствовать разработке и осуществлению стратегии товарных знаков, упаковки, сервиса [5, с. 53].
Составные элементы товарной политики:
Ассортиментная политика – цели, задачи и основные направления формирования ассортимента, определяемые руководством организации. Ассортимент характеризуется широтой, полнотой устойчивостью, структурой, гармоничностью и рациональностью.
Политика в области качества – основные официально сформулированные высшим ее руководством. Целью в области качества является достижение и поддержание заданного уровня установленных требований для обеспечения конкурентоспособности товаров.
Ценовая политика – сформулированные высшим руководством организации. Цель ценовой политики – обеспечение запланированной прибыли, а также конкурентоспособности товаров с помощью цен на реализуемые товары;
Сбытовая политика – регулирование объема продаж для обеспечения запланированной прибыли организации и удовлетворения потребностей целевых потребителей; 
Информационная политика – формирование и поддержание потребительских предпочтений товаров и услуг, реализуемых организацией, а также ее имиджа и конкурентоспособности.

2 Анализ маркетинговой деятельности ОАО «ФанДОК»
2.1 Oбщие сведения об объекте исследования

ОАО «ФанДОК» входит  состав Белорусского  производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности «Беллесбумпром».
Концерн «Беллесбумпром» создан по решению правительства в 1991г. на базе Министерства лесной промышленности БССР и объединяет в своем составе предприятия Республики Беларусь, занимающиеся лесозаготовительной деятельностью, подсочкой леса, лесохимией,  лесопилением и деревообработкой, производством фанеры, плитных и облицовочных материалов, производством мебели и целлюлозно-бумажной продукции.
ОАО «ФанДОК» создано на базе народного объединения «Бобруйскдрев» путем открытой подписки на акции, зарегистрировано Решением Исполнительного комитета г. Бобруйск  № 70-75 от 21 июня 1994г. Регистрационный № 288 Код ОКПО 00276624 Республика Беларусь.
Паспорт предприятия:
Отрасль – деревообрабатывающая.
Наименование предприятия – открытое акционерное общество «ФанДОК».
Форма собственности – частная.
Учредители предприятия: Народное объединение «Бобруйскдрев», 213802 Республика Беларусь, Могилевская обл., г. Бобруйск, ул. Ленина,  95.
Распределение уставного фонда предприятия представлено в таблице 2.1.

3 Мероприятия по разработке оптимального ассортимента в товарной политике предприятия

Товарная политика ОАО «ФанДОК» должна аккумулировать и преобразовывать информацию об уровне развития рынков сбыта продукции, стратегии потенциальных конкурентов, а также определять реальные возможности его участия в конкурентной борьбе.
 Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретают следующие вопросы: 
исследование основных составляющих товарной политики; 
разработка критериев оценки эффективности проведения как товарной политики в целом, так и отдельных ее элементов; 
экономическая диагностика ОАО «ФанДОК» для определения степени его адаптации к новым социально-экономическим и политическим условиям.
Товарная политика предполагает определенный курс действий ОАО «ФанДОК» или наличие у него заранее обдуманных принципов поведения. Она призвана обеспечить преемственность решений и мер по: 
формированию ассортимента и его управлению; 
поддержанию конкурентоспособности на требуемом уровне; 
нахождению для товаров оптимальных товарных ниш (сегментов); 
стратегии обслуживания товаров. 
Отсутствие товарной политики ведет к неустойчивости структуры ассортимента из-за случайных или приходящих текущих факторов, потере контроля над конкурентоспособностью и коммерческой эффективностью товаров. Принимаемые руководителями организации текущие решения в таких случаях нередко основываются исключительно на интуиции, а не на трезвом расчете, учитывающем долговременные интересы. 
Хорошо продуманная товарная политика не только позволяет оптимизировать процесс обновления товарного ассортимента, но и служит для руководства ОАО «ФанДОК» своего рода указателем общей направленности действий, способных скорректировать текущие ситуации. 
Отсутствие генерального курса, без которого нет и долговременной товарной политики, может привести к неправильным решениям, распылению сил и средств, отказу от поступления товаров в продажу, когда на это уже затрачены огромные средства. 
Товарная политика, хотя и очень важная, но тем не менее, лишь составная часть хозяйственной и маркетинговой политики ОАО «ФанДОК». 
В силу этого принцип «товар выбирает покупателя» в сочетании с созданием для покупателей широких возможностей выбора должен закладываться непосредственно в реализации. 

Заключение

Управление ассортиментом является одной из важнейших сторон жизни предприятия. Именно оно определяет те товары и услуги, которые будут предложены потребителю, их особенности, свойства и качества.
Главная цель формирования ассортимента это наиболее полное удовлетворение покупательского спроса.
Для достижения целей предприятию нужно постоянно работать со своими потребителями, изучать их потребности и прогнозировать возникновение новых. Важное направление ассортиментной стратегии это привлечение новых и удержание постоянных потребителей
Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе получает тот, кто наиболее компетентен в управлении товарным ассортиментом и владеет методами ее реализации. 
Объектом исследования послужило ОАО «ФанДОК» – предприятие, оказывающее услуги по размещению рекламы, а также выпускающее рекламную продукцию.
В ходе написания курсовой работы была достигнута её главная цель –  определено значение управления товарным ассортиментом на предприятии, а также предложены мероприятия по его совершенствованию и проведена оценка их эффективности.
Для этого были выполнены следующие задачи:
1) обобщены теоретико-методологические подходы к маркетинговому управлению товарным ассортиментом предприятия: раскрыто понятие товара, его состав, свойства, особенности формирования, качества товаров и их происхождение;
2) проанализированы особенности формирования товарного ассортимента, а именно ответственные лица, принципы формирования товарного ассортимента, особенности формирования товарного ассортимента на предприятиях разного типа;
3) рассмотрены основные направления и способы управления товарным ассортиментом, описано, какие сотрудники и структурные подразделения формируют товарный ассортимент, проанализировано, как оценивается рынок товаров и услуг для принятия решений по усовершенствованию товарного ассортимента;
4) дана общая характеристика деятельности ОАО «ФанДОК»: основные виды деятельности, основные поставщики и потребители, конкуренты, реализуемые товары и услуги, организационная структура и зоны ответственности, описана система маркетинга на предприятии;
5) проведен анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия: анализ персонала предприятия, анализ основных и оборотных средств, анализ основного документа финансовой отчётности предприятия;
6) проведен анализ результатов хозяйственной деятельности исследуемого предприятия: прибыли, рентабельности и прочих финансовых коэффициентов;
7) выделены основные аспекты ассортиментной политики объекта исследования, выявлены слабые стороны;
8) разработаны мероприятия по совершенствованию товарного ассортимента.
 В совершенствование товарной политики предприятия, вошел ряд направлений, работа в которых позволит предприятию быть наиболее конкурентным на рынке, увеличить товарооборот, следовательно, увеличить прибыль. Это следующие направления:
расширение ассортимента до уровня самых крупных конкурентов;
анкетирование покупателей с целью выявления их основных потребностей.
Ожидается, что благодаря более эффективной ассортиментной политике ОАО «ФакДОК» расширит рынки сбыта, укрепит свою конкурентную позицию, а также повысит эффективность экономической деятельности за счёт сокращения выпуска нерентабельной продукции.
 

Список литературы

1. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Т.Б. Бердникова-Минск : Книжный Дом, 2007 г.– 215с. 
2. Богатко А.Н. Основы экономического анализа : учеб. пособие / А.Н Богатко ; М-во обр. Респ. Беларусь. – Минск, 2014. – 205 с.
3. Ефименко А.З. Цены и ценовая политика.// Экономика строительства.- 2012.-№1.-С.54-61.
4. Ефимова О.В. Финансовый анализ. 3-е изд., перераб. идоп.- М.: Изд-во «БУ», 2014. – 356с.
5. Желтякова И.А., Маховикова Г.А., Пузыня Н.Ю. Цены и ценообразование. Краткий курс / Учебное пособие.-Спб. Издательство Питер, 2013. – 112с.
6. Зайцев Н.А. Экономика промышленного предприятия: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 284с.
7. Керимов В.Э., Комарова Н.Н., Елифанов А.А.”Директ-костинг” и ценовая политика// Аудит и финансовый анализ. 2011. –87–91с.
8. Керимов В.Э.// Управленческий учет и ценовая политика предприятия//Финансовая газета, №18, 2014г.
9. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2012. – 432с.
10. Корсаков, М.Н. Экономический практикум // Корсаков, М.Н, А.В. Бабикова. –Минск,2009 г. – 62с.
11. Лисиненко И. Снижение издержек и конкуренция как факторы формирования интегрированных структур в экономике // Финансовый бизнес, 2002. – № 2. – С. 40–46.
12. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учеб.пособие для вузов/ Под ред. проф. Н.П. Любушина.-М.: Юнати-Дана, 2011. – 471с.
13. Основы экономики Беларуси / А.С. Махнач [и др.] ; НАН Беларуси, Ин-т эк-ки; под общ. ред. А.С. Махнача. – Минск, 2012. – 391 с.
14. Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг: Учеб. пособие – М.: Финансы и статистика, 2015.
15. Смирнов, К. А. Нормирование и рациональное использование материальных ресурсов // К. А . Смирнов. – Минск: Высшая школа,1990 г; 2008 г. – 367с.
16. Шафронов А. Факторы роста эффективности и устойчивости // А. Шафронов.– Минск, 2011 г. – 624с.

Купить эту работу
Введение
1 Теоретические основы товарной политики
1.1 Сущность товарной политики
1.2 Сущность ассортиментной политики
1.3 Oсобенности управления ассортиментной политикой предприятия
2 Анализ маркетинговой деятельности ОАО «ФанДОК»
2.1 Oбщие сведения об объекте исследования
2.2 Oрганизационная структура и кадровый потенциал предприятия
2.3 Результаты финансовo-хозяйственной деятельности предприятия
2.4 Анализ внешней среды
2.5 Анализ маркетинговой деятельности
2.5.1 Анализ товарной политики
2.5.2 Анализ ценовой политики
2.5.3 Анализ системы распределения предприятия
2.5.4 Анализ коммуникационной политики
3 Мероприятия по разработке оптимального ассортимента в товарной политике предприятия
Заключение
Список использованных источников

Стоимость Стоимость

60,00

75,00

BYN

Информация о работе

Вуз: БГТУ (Белорусский государственный технологический университет)
Дисциплина: Маркетинг в отрасли
Тип работы: Курсовая работа (проект)
Организация: ФанДОК, ОАО
Работа защищена на оценку "9" без доработок. 
Уникальность свыше 40%. 
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения. 
Количество страниц - 51.
В работе также имеются следующие приложения:
Структура коммерческого управления
Бухгалтерский баланс 2016-2017 гг.

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Комплексный анализ факторов, формирующих поведение потребителей
Вуз: ВГТУ (Витебский государственный технологический университет)
Дисциплина: Маркетинговые исследования
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Маркетинговые исследования конкурентов предприятия
Вуз: ВГТУ (Витебский государственный технологический университет)
Дисциплина: Маркетинговые исследования
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Комплексный анализ факторов, формирующих поведение потребителей
Вуз: ВГТУ (Витебский государственный технологический университет)
Дисциплина: Маркетинговые исследования
Тип работы: Курсовая работа (проект)

19,00

23,75

BYN

Анализ потребительского поведения клиентов предприятия СОАО Коммунарка
Вуз: ВГТУ (Витебский государственный технологический университет)
Дисциплина: Маркетинговые исследования
Тип работы: Курсовая работа (проект)

19,00

23,75

BYN

Бизнес-план предприятия
Вуз: БрГТУ (Брестский государственный технический университет)
Дисциплина: Бизнеспланирование
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Проектирование базы данных и создание каталога продукции с возможностью заказа
Вуз: МИУ (Минский университет управления)
Дисциплина: Маркетинг
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Бизнес-план предприятия ООО Эффекшен ТМ Киара
Вуз: БрГТУ (Брестский государственный технический университет)
Дисциплина: Маркетинг на предприятии
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Бизнес-план предприятия
Вуз: БрГТУ (Брестский государственный технический университет)
Дисциплина: Бизнеспланирование
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Изучение отношений потребителей к компании
Вуз: МИУ (Минский университет управления)
Дисциплина: Маркетинговые исследования
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Мерчандайзинг-маркетинг в торговой точке
Вуз: БРУ (Белорусско-российский университет)
Дисциплина: Маркетинг
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN