Скачать готовую работу по теме
Совершенствование закупочной логистики
Совершенствование закупочной логистики
от
60,00
75,00
BYN
Содержание
Введение
1 Теоретические основы закупочной деятельности на предприятии
1.1 Система закупок, ее задачи и функции. Место логистики в закупках
1.2 Методы закупочной политики и этапы процесса закупок в организации
2 Анализ закупочной деятельности организации
2.1 Краткая характеристика организации
2.2 Управление закупками в организации
3 Разработка путей совершенствования системы закупок организации
3.1 Направления совершенствования системы закупок организации
3.2 Эффект от внедрения предложенных мероприятий
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Выдержка из работы
Введение
Современное производство - это сложный процесс, который работает с постоянным и своевременным предоставлением средств производства (сырья, материалов, топлива, электроэнергии и тепла, машин и оборудования), необходимых для производства продукции, оказания услуг или выполнения других работ.
На основе изучения конъюнктуры рынка, возможностей для потенциальных партнеров, информации о ценовых движениях компания организует логистику собственного производства и капитального строительства на основе приобретения ресурсов на рынке товаров и услуг.
В условиях рынка важны закупка наиболее экономичных видов сырья и материалов, ресурсосберегающего оборудования, сохранение материальных ценностей и вовлечение в обращение промышленных отходов и переработанных материалов. Все организационные и технические операции по приобретению необходимых материально-технических ресурсов представляют коммерческую деятельность предприятия. Такая деятельность учитывает взаимосвязь между спросом и предложением, типами и уровнем рыночных цен, размером наценки на услуги, предоставляемые организациями по сбыту и маркетингу.
Для бесперебойного функционирования производства требуется отлаженная материально-техническая поддержка, которая на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения.
Основной задачей органов снабжения компании является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей полноты и качества. В связи с этим тема экономичной и своевременной заготовки сырья, материалов и полуфабрикатов является актуальной.
Таким образом, можно отметить, что закупочная логистика является отправной точкой в обеспечении производственно-хозяйственной деятельности предприятия и обеспечивает материально-техническую поддержку предприятия материальными ресурсами для формирования своевременного и оптимального материального потока в логистической системе предприятия. Ключом к эффективной организации закупочной логистики на предприятии является организация эффективного материально-технического обеспечения производства на предприятии. Именно поэтому изучение организации логистики производства является важной темой для исследований.
Объект исследования – закупочная деятельность ОАО «Милкавита».
Предмет исследования – организация закупочной логистики на предприятии.
Цель работы – разработать направления совершенствования управления закупочной деятельностью на ОАО «Милкавита».
Поставленная цель работы обусловила решение следующих задач:
- изучить теоретические основы закупочной деятельности на предприятии;
- проанализировать закупочную деятельность организации;
- разработать пути совершенствования системы закупок организации.
1 Теоретические основы закупочной деятельности на предприятии
1.1 Система закупок, ее задачи и функции. Место логистики в закупках
В цепочке поставок каждая организация покупает материальные ресурсы у предыдущих поставщиков, увеличивает их стоимость и продает их следующим потребителям. Таким образом, материальные ресурсы движутся все дальше и дальше по цепочке поставок, и каждая покупка становится своего рода стимулом для продолжения этого движения. Таким образом, снабжение предприятий различными видами материальных ресурсов является механизмом, который фактически запускает материальные потоки в движении по цепочке поставок.
Закупочная логистика - это деятельность по управлению материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами: сырьем, материалами, комплектующими, товарами. Он организует все виды деятельности, связанные с получением материальных ресурсов и услуг от поставщиков: закупка, доставка, приемка, временное хранение материальных ресурсов и т. д.
Закупки - это функция, которая отвечает за приобретение всех материалов, необходимых организации. Общая цель закупочной логистики состоит в том, чтобы создать надежную поставку материалов для организации с максимально возможной экономической эффективностью, основой которой является поиск и покупка необходимых материалов требуемого качества по минимальным ценам.
Основной целью закупочной логистики является удовлетворение производственных потребностей в материалах с максимально возможной экономической эффективностью. Общая цель логистики закупок разделена на следующие частные цели:
- создание надежного и непрерывного материального потока на предприятии;
- тесное взаимодействие с отделами с использованием этих материалов, развитие отношений и понимание их запросов;
- поиск подходящих поставщиков, тесное взаимодействие с ними и формирование выгодных отношений;
- закупка необходимых материалов и гарантия того, что они имеют приемлемое качество, доставлены вовремя и там, где это необходимо, а также удовлетворяют другим требованиям;
-обеспечение хорошей цены и сроков доставки;
- создание и поддержание обязательных резервов, соблюдение надлежащих фондовых политик и т.д.;
- быстрое перемещение материалов по цепочке поставок, при необходимости переадресация поставок, постоянный мониторинг текущих условий, включая ожидаемое повышение цен, дефицит, разработку новых продуктов и т. д.
Достижение этих целей зависит от решения ряда задач.
2 Анализ закупочной деятельности организации
2.1 Краткая характеристика организации
Открытое акционерное общество «Молочные продукты» было создано решением Гомельского областного исполнительного комитета от 29.07.94 г. № 262 путем преобразования государственного унитарного предприятия «Гомельский молочный комбинат» и зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по Решению Гомельского облисполкома от 24.05.2000г. за № 400068171.
В январе 2003 г. была осуществлена реорганизация ОАО «Молочные продукты» путем присоединения к нему ОАО «Добрушский маслозавод» и
ОАО «Лоевский молочный завод».
В целях совершенствования организационной структуры организации, а также создания мощной производственной базы со стабильной сырьевой зоной в апреле 2011 года к ОАО «Молочные продукты» присоединены
ЧУП «Полесские сыры» и ЧУП «Речица молоко» производственными участками.
9 января 2014 года ОАО «Молочные продукты» переименовано в ОАО «Милкавита».
Организация выпускает более 120 наименований продукции: молоко (пастеризованное, ультра пастеризованное, стерилизованное), кисломолочную продукцию, сметану, творог и творожные изделия, глазированные сырки, десерты, детское питание, сыры (плавленые и сычужные), масло сладко сливочное, спреды, сухое обезжиренное молоко, сухой молочный продукт и др.
Главные цели и задачи перспективного стратегического развития предприятия ОАО «Милкавита»:
- дальнейшее наращивание объемов производства и ассортимента молочной продукции;
- проведение технического перевооружения и увеличение загрузки производственных мощностей;
- улучшение товарного вида и качества упаковки продукции;
- продление срока годности продукции;
- освоение новых рынков сбыта молочной продукции;
- целенаправленная и постоянная работа по сокращению энергозатрат и других издержек производства;
- улучшение санитарно-гигиенических условий производства;
- развитие и совершенствование работы службы маркетинга;
- обеспечение рентабельности предприятия.
Основными потребителями продукции ОАО «Милкавита» являются торговые предприятия города Гомеля. ОАО «Милкавита» обеспечивает 45-52 % потребности города в цельномолочной продукции. Немаловажную роль в реализации производимой продукции играет фирменная торговля предприятия.
3 Разработка путей совершенствования системы закупок организации
3.1 Направления совершенствования системы закупок организации
Как показал проведенный анализ, для ОАО «Милкавита» в целях совершенствования закупок необходимо снижать себестоимость потребляемых сырья и материалов, а также оптимизировать работы с иностранными поставщиками, чтобы снизить уровень потребления импортного сырья. Поэтому для ОАО «Милкавита» в целях совершенствования системы управления закупочной деятельностью рассмотрим оптимизацию работы с поставщиками путем внедрения логистического подхода к формированию системы отбора поставщиков.
Такое сырье, как молоко, на ОАО «Милкавита» поставляется на условиях долгосрочных отношений с проверенными поставщиками, сотрудничество с которыми позволяет достигать долгосрочного взаимовыгодного эффекта как для предприятия, так и для поставщика. Однако, на ОАО «Милкавита» используется целый ряд сырья, по которому можно оптимизировать выбор поставщиков. Возможность такой оптимизации обусловлена наличием в стране и в странах-импортерах от пяти и более поставщиков, условия поставок которых постоянно меняются, что требует постоянной работы по проведению анализа их условий и выбора наиболее оптимального поставщика. Основными видами такого сырья являются молоко; сахар; молоко сухое.
Предлагается внедрить систему оценки поставщиков, которая будет производиться по следующим критериям:
- цена, у.е.;
- качество (% годной (не бракованной) продукции), %;
- удаленность, км;
- условия платежа (100% предоплата, частичная предоплата, оплата при получении, отсрочка платежа);
- срок поставки, дней;
- сбой поставки, %;
- ассортимент (полностью или частично удовлетворяет требуемый номенклатурный ряд касательно конкретной позиции сырья);
- предоставление скидки;
- транспортные расходы, у.е.
Найдем удельный вес каждого критерия, для чего составляется таблица, в которую будут внесены коэффициенты относительной важности одного критерия по сравнению с другим. Этот коэффициент определяется по шкале: 1 – равная важность критериев; 2 – умеренное превосходство одного над другим; 3 – существенное превосходство; 4 – значительное превосходство; 5 – очень сильное превосходство.
Заключение
Закупочная логистика выступает стартовым звеном в обеспечении производственно-хозяйственной деятельности предприятия и обеспечивает материально-техническое обеспечение предприятия материальными ресурсами для формирования своевременного и оптимального материального потока в логистической системе предприятия. Залогом эффективной организации закупочной логистики на предприятии является организация эффективного материально-технического обеспечения производства на предприятии.
Организация материально-технического обеспечения производства предприятия материальными ресурсами предполагает организацию эффективного снабжения путем обеспечения развития на предприятии закупочной логистики. Для организации бесперебойного материально-технического обеспечения предприятия используют выработанные подходы к выбору наиболее подходящих и стабильных поставщиков, собственное складское хозяйство и создают определенные запасы, что в конечном итоге позволят выстроить на предприятии наиболее эффективную систему материально-технического обеспечения производства. Все эти функции должно, как правило, выполнять одно обособленное структурное подразделение, организацию работы которого рассмотрим далее.
Главной задачей органов снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества. Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень и изменение цен на них и на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.
В анализируемом периоде на предприятии происходило снижение объемов выпуска продукции и опережающий рост затрат на производство и реализацию продукции, что повлекло снижение рентабельности деятельности и продукции предприятия. На ОАО «Милкавита» снизились показатели фондоотдачи (при одновременном росте среднегодовой стоимости основных средств по предприятию) и производительности труда (при ежегодном опережающем увеличении размера среднемесячной заработной платы на предприятии), что свидетельствовало о неэффективном использовании основных средств и трудовых ресурсов предприятия.
На ОАО «Милкавита» выросла численность работников (на 7 человек за два года), что на фоне замедления объемов выпуска продукции свидетельствовало о снижении рациональности и эффективности управления персоналом на предприятии.
Работа с поставщиками на ОАО «Милкавита» строится на договорной основе, а материально-техническое снабжение осуществляется по принципу текущей потребности и с учетом планов и прогнозов выпуска и производства продукции предприятием.
Список литературы
1 Афанасенко, И.Д. Экономическая логистика : : для магистров и специалистов : для экономических специальностей всех форм обучения / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. –СПб. [и др.] : Питер, 2013. –428 с.
2 Афанасенко, И.Д. Логистика снабжения: Учебник для вузов. 3-е изд. Стандарт третьего поколения / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. –СПб. [и др.] : Питер, 2016. –384 с.
3 Гаджинский, А. М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки «Экономика» / А. М. Гаджинский. – Москва: Дашков и Кº, 2010. – 484 с.
4 Герасимов, Б.И. Основы логистики / Б.И. Герасимов, В.В. Жариков, В.Д. Жариков. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 304 с.
5 Горяев, Н.К. Основы логистики: учеб. пособие / Н. К. Горяев, О. Н. Ларин. – Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2014. – 178 с.
6 Григорьев, М.Н. Логистика. Продвинутый курс: учебник / М. Н. Григорьев, А. П. Долгов, С. А. Уваров. – Москва: Юрайт, 2011. – 734 с.
7 Дехтяренко, И. Актуальные задачи по оперативному управлению закупкой: как выбрать систему управления запасами: советы практика / Ирэна Дехтяренко, Алексей Поташов // Логистика. – 2015. – № 1. – С. 36-38.
8 Дроздов, П.А. Основы логистики: учебное пособие / П.А. Дроздов. – Москва, 2008. – 211 с.
9 Дыбская, В. В. Передовые практики в логистике и управлении цепями поставок в контексте мировых исследований / В. В. Дыбская // Логистика и управление цепями поставок. – 2015. – № 6. – С. 7-20.
10 Дыбская, В.В. Логистика складирования: учебник / В.В. Дыбская. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 559 с.
11 Каневский, Д. Автоматизация управления запасами: мифы и реальность / Д. Каневский // Логистика. – 2015. – № 1. – С. 39-43.
12 Логистика: учеб. пособие / В. И. Маргунова [и др.]. – Москва: Вышэйшая школа, 2011. – 507 c.
13 Мельников, В.П. Логистика / В.П. Мельников, А.Г. Схирладзе, А.К. Антонюк. – М.: Юрайт, 2014. – 288 с.
14 Миротин, Л.Б. Основы логистики: учебник. / Л.Б. Миротин, А.К. Покровский, С.А. Ширяев и др. – 3-е издание. – М.: Горячая линия – Телеком, 2013. – 386 c.
15 Николайчук, В. Е. Логистический менеджмент: учебник / В. Е. Николайчук. – Москва: Дашков и Кº, 2012. – 978 c.
16 Организация и управление закупочной логистикой. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.uni-car.ru/page_3.php.
17 Основы логистики: учеб. пособие / А. А. Канке, И. П. Кошевая. – Москва: КноРус, 2010. – 575 c.
18 Основы логистики: учеб. пособие / Н. К. Горяев, О. Н. Ларин. – Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2014. – 178 с.
19 Сурмач, С. Простые решения в логистике / С. Сурмач // Логистика. – 2015. – № 1. – С. 39-43.
20 Управление запасами [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://alcherkesov.narod.ru/students/logistics/Logistics03.doc
Введение
1 Теоретические основы закупочной деятельности на предприятии
1.1 Система закупок, ее задачи и функции. Место логистики в закупках
1.2 Методы закупочной политики и этапы процесса закупок в организации
2 Анализ закупочной деятельности организации
2.1 Краткая характеристика организации
2.2 Управление закупками в организации
3 Разработка путей совершенствования системы закупок организации
3.1 Направления совершенствования системы закупок организации
3.2 Эффект от внедрения предложенных мероприятий
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Информация о работе
Работа защищена на оценку "8" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 33.В работе также имеются следующие приложения:ПРИЛОЖЕНИЕ А Бухгалтерский баланс за 2018гПРИЛОЖЕНИЕ Б Бухгалтерский баланс за 2019гПРИЛОЖЕНИЕ В Отчет о прибылях и убытках за 2017гПРИЛОЖЕНИЕ Г Отчет о прибылях и убытках за 2018г
Процесс покупки готовой работы
01
1. Заказ готовой
Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.
02
2. Оплата
На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП.
03
3. Получение
Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.
Комплексный анализ факторов, формирующих поведение потребителей
60,00
75,00
BYN
Маркетинговые исследования конкурентов предприятия
60,00
75,00
BYN
Комплексный анализ факторов, формирующих поведение потребителей
19,00
23,75
BYN
Анализ потребительского поведения клиентов предприятия СОАО Коммунарка
19,00
23,75
BYN
Бизнес-план предприятия
60,00
75,00
BYN
Проектирование базы данных и создание каталога продукции с возможностью заказа
60,00
75,00
BYN
Бизнес-план предприятия ООО Эффекшен ТМ Киара
60,00
75,00
BYN
Бизнес-план предприятия
60,00
75,00
BYN
Изучение отношений потребителей к компании
60,00
75,00
BYN
Мерчандайзинг-маркетинг в торговой точке
60,00
75,00
BYN